Прививка от алкоголизма

Группа исследователей из Чили сообщает, что уже в следующем, 2012 году будет начаты клинические испытания новой вакцины с участием добровольцев. После прививки человек на протяжении десятилетий будет лишен возможности испытывать состояние эйфории после приема алкоголя. Любой прием спиртного, будь то изысканный французский коньяк многолетней выдержки или простой деревенский самогон, станет вызывать не блаженное состояние расслабления, а практически сразу тяжелое похмелье. Как утверждают авторы изобретения, их вакцина заставит даже самых отпетых алкоголиков снизить потребление «огненной воды» на 90-95 процентов.

Одним из неизбежных явлений, которые сопутствуют развитию алкоголизма, является рост толерантности к алкоголю или, другими словами, алкоголику для достижения необходимого «эффекта» требуется все больше спиртного, и при этом он способен переносить такие огромные дозы, поскольку практически постоянное присутствие алкоголя в организме стимулирует синтез альдегиддегидрогеназы – энзима, который способствует расщеплению алкоголя до конечных веществ – углекислого газа и воды.

Вакцина будет избирательно действовать на клетки печени таким образом, чтобы блокировать активность упомянутого энзима. В результате у несчастного, который после такой прививки попытается «расслабиться» с помощью привычного пива, вина, виски или водки быстро разовьются тяжелые реакции.

«У таких людей после приема алкоголя появится угнетенное настроение, сильная тошнота, учащенное сердцебиение. Очень скоро выпивка перестанет доставлять прежнее удовольствие, и алкоголик будет вынужден если не полностью отказаться от пагубного пристрастия, то значительно снизить потребление спиртного: на 95%», – сообщает один из авторов вакцины профессор Хуан Асеньо (Juan Asenio).

Ученые уже провели опыты на крысах, страдающих генетически обусловленным алкоголизмом, и добились того, что тяжело больные животные снизили потребление алкоголя на 50%.

На очереди клинические испытания с участием добровольцев, но прежде ученым необходимо как можно точнее определить дозу спасительной вакцины, за которую им скажут «спасибо» десятки миллионов матерей и жен во всем мире.