Надувной шарик помог вернуть волосы облысевшей девочке

Девятилетняя жительница британского Уэльса на протяжении 4-х лет не могла посещать детские коллективы – детский сад, школу, после того как в возрасте 5 лет получила тяжелейшие ожоги, которые кроме ужасных шрамов оставили ее практически без волос на голове. Врачи сумели избавить ребенка от шрамов, но сказали, что бессильны помочь в восстановлении волос. Однако хирурги клиники города Суонси смогли помочь девочке обрести прежнюю красоту с помощью надувного шарика, который поместили под кожу ее головы.

Четыре года назад Сидра Афзал (Sidra Afzal), которой было тогда 5 лет, пережила страшную трагедию – она случайно перевернула на себя кастрюлю с кипящим жиром. Врачи сумели спасти жизнь ребенка и постепенно избавить ее от страшных шрамов с помощью операций и пересадки кожи, но значительная часть ее головы оставалась совершенно лысой.

Тогда на помощь ей пришли медики клиники Morriston Hospital в валлийском городе Суонси (Swansea). Они применили уникальную методику: под кожу на той части головы девочки, которая не пострадала от ожогов и на которой росли волосы, они поместили надувной шарик, в который закачали специальный гель – более 1-го литра.

Постепенно кожа с волосами растянулась, и некоторое время спустя хирурги удалили шар, а образовавшийся большой лоскут нормальной кожи с неповрежденными фолликулами натянули на обожженную часть головы и закрепили его.

Теперь ребенок не страдает от дефектов внешности и начал посещать школу – ранее на протяжении последних 4-х лет после трагедии Сидра никогда не посещала детские коллективы.

«К счастью все закончилось благополучно: выращенный большой лоскут кожи прекрасно прижился на травмированной части ее черепа. Меня поразило то, как мужественно вела себя Сидра, она очень хотела, чтобы вернули ей нормальную внешность», – рассказывает руководитель бригады хирургов Билл Диксон (Bill Dickson).