Донорам спермы и яйцеклеток - достойное вознаграждение

Медицинское ведомство Великобритании стремится ликвидировать существующий в стране дефицит доноров спермы и, в особенности, яйцеклеток, в результате чего многие тысячи жительниц Соединенного Королевства отправляются каждый год в другие страны в туры «для репродуктивных целей». Дефицит доноров биологического материала возник в Туманном Альбионе из-за несовершенного законодательства, которое запрещает оплату донорских услуг, а, между тем, процедура извлечения яйцеклетки из организма женщины-донора является настоящей хирургической операцией. Есть надежда, что теперь диспропорции в оплате услуг благородных людей будут устранены.

Многие обеспеченные британские супружеские пары платят десятки тысяч фунтов за процедуру экстракорпорального оплодотворения, которую к тому же нередко приходится повторять, но если в таких случаях приходится прибегать к услугам анонимного донора спермы, то он не может рассчитывать на вознаграждение, превышающее 250 фунтов стерлингов (400 долларов США), которое по британским законам является даже не вознаграждением, а «компенсацией неудобств».

Но если с донорами спермы в Соединенном Королевстве еще худо-бедно складывается, то проблема доноров яйцеклеток давно является хронической и неразрешимой. Упомянутые 250 фунтов никак нельзя назвать «компенсацией за неудобство», поскольку извлечение донорских яйцеклеток – процедура сложная, которую можно назвать хирургическим вмешательством, потому желающих бескорыстно помочь сестрам по полу крохотной частичкой своего тела практически нет.

В ближайшее время ситуация в стране должна измениться – это произойдет благодаря усилиям сотрудников британской организации Human Fertilisation and Embryology Authority (HFEA), которая контролирует в стране соблюдение законов, касающихся вопросов искусственного оплодотворения, донорства спермы и яйцеклеток. HFEA начала кампанию в поддержку доноров спермы и яйцеклеток, и, прежде всего, за увеличение суммы их денежного вознаграждения.

HFEA требует, чтобы на начальном этапе реформы репродуктивной медицины женщины, решившие пожертвовать часть своих яйцеклеток, получали бы за свой благородный поступок не менее 765 фунтов стерлингов (1 200 долларов США). Увеличение оплаты коснется и доноров спермы.