Осторожно: витаминизированная вода опасна для здоровья

Британский регуляторный орган, следящий за достоверностью рекламы, в начале текущей недели напомнил компании Coca-Cola о том, что содержащееся в рекламе так называемой «витаминной воды», выпускаемой знаменитым производителем, утверждение о пользе напитка не может соответствовать действительности, так как помимо витаминов в каждой бутылке объемом 0,5 литра имеется и не менее 23 граммов сахара.

Строгая британская организация Advertising Standards Authority, которая следит за тем, чтобы в рекламе товаров не содержалось недостоверной информации, выразила свое недовольство тем, что новый продукт компании Coca-Cola, который выпускается на рынок под названием Vitamin Water, позиционируется производителем как полезный. Чиновники ASA сочли такую рекламу недостоверной, так как «вода» содержит довольно много сахара.

Одна полулитровая бутылка «витаминной воды» содержит не менее 23 граммов сладкого вещества, при этом для здорового человека суточная норма сахара не должна превышать 80-90 граммов.

Представитель компании Coca-Cola прокомментировал предупреждение со стороны Advertising Standards Authority так: «Нами никогда не скрывался тот факт, что в каждой бутылке Vitamin Water объемом 05, л содержится 23 грамма сахара, но этот факт не умаляет пользы от содержащихся в напитке витаминов и минеральных веществ».

Помимо двух главных поставщиков «витаминной воды» на мировые рынки – извечных конкурентов компаний Coca-Cola и Pepsi (последняя выпускает подобную воду под брендом Sobe Life Water) существует и множество других, более мелких производителей, которые в рекламе своей продукции делают упор на отсутствие в напитках искусственных красителей и повышенное содержание в них витаминов и минеральных веществ.

Однако в некоторых образцах «витаминных вод» других производителей содержание сахара в полулитровой бутылке иногда может достигать 32-33 граммов, что вряд ли можно считать полезным.