Во время пломбирования зуба пациент проглотил бур

Посторонние предметы (монеты, скрепки, иногда батарейки) часто глотают дети, однако в Швеции местный житель, мужчина зрелого возраста, проглотил бур, или, проще говоря, сверло бормашины, когда находился в зубоврачебном кресле в кабинете дантиста. Оба – и пациент, и врач сохранили хладнокровие. И, как оказалось, они были правы – хирургическая операция не понадобилась.

В Швеции в провинции Вестманланд (Västmanland) произошел невероятный случай, к счастью, закончившийся благополучно: во время лечения зуба по так и не установленной причине крепление бура бормашины ослабло и «сверло» оказалось во рту пациента. Врач даже не успел отреагировать, как больной совершил рефлекторное глотательное движение и проглотил бур.

Однако паники не было – осведомившись у пациента о его самочувствии и получив положительный ответ, дантист хладнокровно вставил новый бур и завершил начатое пломбирование.

Лишь после этого оба отправились в хирургическое отделение. Рентген показал, что крохотное сверло находится в желудке, однако хирурги применили «тактику выжидания» и оказались правы. На следующий день сверло покинуло организм временного хозяина при посещении им туалета. Претензий к врачу не имели ни пациент, ни представители местного минздрава, сочтя этот случай стечением обстоятельств.

А вот в соседней провинции Вестра-Гетеланд (Västra Götalands) во втором по величине городе страны Гетеборге происшествие со стоматологом закончилось не столь благополучно для эскулапа.

Контрольная комиссия местного управления здравоохранения начал расследование по поводу качества лечения, предоставляемого пациентам одним из стоматологов, и его профессиональных качеств.

Один из больных написал жалобу на дантиста, в которой утверждает, что вынужден был обращаться к нему 135 раз на протяжении 6 лет. Пациент заявляет, что один из его зубов доктор лечил 71 раз, еще один зуб подвергался лечению 59 раз и на третьем месте моляр, который злосчастный стоматолог «вскрывал» 51 раз.