Любовь домашнего любимца обернулась трагедией

Наличие животного в доме – источник положительных эмоций. Коты и собаки благотворно влияют на здоровье своих хозяев, снижают последствия нервных стрессов и даже способствуют снижению повышенного артериального давления. Домашние питомцы, как правило, быстро получают статус члена (причем, часто – привилегированного). Они обедают и ужинают вместе с хозяевами, нередко «почивают» на хозяйских кроватях или запрыгивают с утра в постель к хозяину, по которому успели за ночь соскучиться. Все это умиляет, однако, как предостерегают американские исследователи, любимый Рекс или Муся способны стать источниками более 100 болезней, которыми легко могут заразить людей.

Как сообщают исследователи из центра ветеринарной медицины при университете штата Калифорния (University of California School of Veterinary Medicine) из приблизительно 250 зоонозных инфекций (которые могут передаваться от больного животного человеку) более 100 присущи именно домашним животным – от собак и кошек до голубей и хомячков.

«Пускать домашнее животное, даже самое любимое в свою постель – не самая хорошая идея», – лаконично напоминают авторы статьи в журнале Emerging Infectious Diseases.

Они приводят множество примеров, когда выражение взаимной привязанности между человеком и животным приводило людей к тяжелым последствиям. Так, в одном из штатов США, пес в припадке симпатии лизнул свежий послеоперационный шов хозяина, вернувшегося домой из больницы. В результате 69-летний мужчина, успешно прооперированный по поводу рака, заболел менингитом и умер. В другом случае 9-летний мальчик заразился чумой от своего домашнего кота, который любил нежиться на постели ребенка.

Авторы указывают, что в подавляющем большинстве случаев медики начинают лечить такого больного, но игнорируют тот факт, что возможным источником заболевания стало домашнее животное.

«Мы полагаем, что в США ежегодно происходит несколько миллионов случаев инфицирования человека домашними животными различными заболеваниями», – сообщают авторы статьи.