Левая рука Карен неуправляема и живет своей жизнью

Немолодая жительница США страдает от редчайшего заболевания – ее левая рука способна совершать действия, о которых ее «хозяйка» может даже не подозревать. Ранее женщина перенесла операцию на головном мозге, которая избавила ее от тяжелого заболевания, но вскоре после операции окружающие обратили внимание Карен Бирн на странные и непоследовательные действия, которая она регулярно совершала: ее левая рука в точности повторяла действия правой, но… в обратной последовательности – если женщина застегивала пуговицы на блузке здоровой правой рукой сверху вниз, то левая рука тут же принималась расстегивать их, но начиная с нижней пуговицы.

Когда жительнице американского штата Нью-Джерси (Нью-Джерси) было 10 лет, у нее начались приступы эпилепсии. Болезнь длилась на протяжении 17 лет, и гораздо позже, когда Карен Бирн (Karen Byrne) была уже молодой женщиной, врачи решили лечить ее с помощью хирургической операции. Они сделали надрез на участке мозга, соединяющем правое и левое полушарие (corpus callosum).

Болезнь сразу же отступила, но когда Карен еще была в больнице, то лечащий врач стал первым, кто профессиональным взглядом заметил, что руки больной стали действовать каждая сама по себе, точнее, правая рука подчинялась воле женщины, но левая как будто бы стала автономной или подчиняющейся чужим командам.

Это редкое заболевание так и называется: «синдром чужой руки» (alien hand syndrome). Сейчас Карен Бирн уже 55 лет, но никакого исцеления от странного недуга не наблюдалось, и уже, наверное, и не наступит.

Она рассказывает, что ее левая рука творит удивительные вещи: например, женщина прикуривает с помощью правой руки и, затянувшись, кладет сигарету на край пепельницы, но левая рука тут же берет сигарету и тщательно тушит ее о дно. Или в кафе левая рука открывает сумочку и выкладывает все предметы из нее на соседний столик, чего сознание женщины не фиксирует.

Лишь в последний год врачи смогли подобрать лекарство, которое заметно снизило «самостоятельность» левой руки женщины.