Лейкопластырь на батарейках избавит от мигрени

Американские ученые изобрели новый метод борьбы с головной болью, прежде всего, с самыми тяжелыми ее проявлениями – мигренями. Теперь при появлении первых симптомов мигрени пациенту достаточно извлечь из пакетика пластырь и приклеить его на руку у локтевого сгиба. Снабженный крохотной батарейкой пластырь начнет интенсивно выделять болеутоляющий препарат, который через кожу станет поступать в организм. Боль будет устранена еще до развития мигрени. Удивительный пластырь, несомненно, будет пользоваться спросом, так как у большинства страдающих мигренями таблетки вызывают неприятные побочные эффекты.

Чудо-пластырь называется Zelrix, его придумали специалисты американской компании NuPathe. На кусочке пластыря размещены два минирезервуара, один из которых содержит препарат суматриптан, имеющий положительный заряд, в другом пакетике находится раствор обычной поваренной соли с отрицательным зарядом.

Принцип работы основан на явлении, именуемом ионофорез. Закрепление пластыря на коже замыкает электрическую цепь (именно для выработки напряжения и нужна батарейка), и положительно заряженные ионы лекарства начинают стремиться к отрицательно заряженным ионам солевого раствора. Однако путь для ионов лекарства возможен лишь через кожу пациента, где и происходит всасывание препарата.

В клинических опытах было установлено, что воздействие суматриптана начинается в течение часа. Новый метод устранения головных болей будет пользоваться популярностью, так как препарат суматриптан при приеме его в таблетках у многих страдающих мигренями вызывает тошноту, головокружение, сонливость, сухость во рту.
Эти побочные эффекты полностью отсутствуют при использовании нового пластыря.

Планируется, что пластырь для лечения мигрени появится в американских аптеках не позднее осени этого года.