Эффективность искусственного оплодотворения повысится более чем в 2 раза

Английской супружеской паре не удавалось обзавестись потомством на протяжении 10 лет – не помогало даже экстракорпоральное оплодотворение. Каждая попытка, стоившая уйму денег, сил и времени, заканчивалась выкидышем. И только благодаря новой методике, с помощью которой врачи получили возможность проводить хромосомный анализ зародыша всего 4-5 дней спустя после «зачатия в пробирке», супруги Райли стали счастливыми обладателями замечательного карапуза.

Теперь, когда все тяготы и переживания последнего десятилетия позади, Луиза Райли и ее муж Эндрю (Louise and Andrew Riley) говорят, что из последних сил «наскребли» 8 500 фунтов стерлингов (13 600 долларов США) для того, чтобы попытаться в очередной раз стать отцом и матерью с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Несколько предыдущих попыток, предпринятых супругами Райли в течение последних 10 лет, заканчивались самопроизвольным прерыванием беременности – вызвано это было тем, что врачи, не имея возможности исследовать бластоцисту – зародыш в возрасте 4-6 дней, имплантировали эмбрион, выбранный наугад, а наличие у него хромосомных повреждений и приводило к выкидышам.

Но теперь, благодаря разработкам американских ученых, новая усовершенствованная методика генетического анализа бластоцист позволяет докторам безошибочно остановить свой выбор на самом здоровом зародыше. Эта методика и помогла супругам Райли стать родителями малыша Эллиотта (Elliott Riley).

Новый метод значительно повышает шансы на благополучное вынашивание беременности: если ранее при стандартной процедуре ЭКО успешными были в среднем 30% попыток, то теперь использование хромосомного анализа повышает результат до 75%.

К тому же новая процедура относительно недорога – она увеличивает цену ЭКО всего на 300 фунтов стерлингов (480 долларов США), что по сравнению с общей стоимостью процедуры в несколько тысяч фунтов совсем немного.