В возрасте 57-ми лет родить себе… внука

Вряд ли британский ученый и Нобелевский лауреат Роберт Эдвардс, имя которого навечно вписано в историю мировой науки золотыми буквами за создание метода экстракорпорального оплодотворения, ожидал, что его изобретение иногда будет использоваться несколько «нестандартно». После того как выяснилось, что молодая жительница Великобритании не может зачать ребенка ни естественным образом, ни даже с помощью процедуры ЭКО, на помощь пришла мать молодой женщины. Отважная 57-летняя британка решилась ради дочери на рискованную авантюру – она стала суррогатной матерью для собственного внука, выносив яйцеклетку дочери, оплодотворенную спермой зятя. В результате на свет появился вполне здоровый и симпатичный малыш по имени Джозеф.

Памела Батлер (Pamela Butler) установила новый национальный рекорд – в возрасте 57-ми лет она стала самой пожилой суррогатной матерью в Соединенном Королевстве. Когда выяснилось, что ее дочь не сможет забеременеть даже при помощи самых передовых вспомогательных репродуктивных технологий, энергичная и смелая Памела уговорила врачей имплантировать ей четырехдневный зародыш – яйцеклетку ее 35-летеней дочери Никола, которая была оплодотворена «в пробирке» спермой Мэттью, мужа Никола.

В результате девять месяцев спустя с помощью операции кесаревого сечения на свет появился малыш Джозеф. Все необычное семейство чувствует себя прекрасно.

«Я думаю, что сделала своей дочери самый лучший подарок за всю ее жизнь», – шутит бодрая бабушка-мама.

А мировой рекорд в сфере необычных рождений детей принадлежит американке Кристин Кейси (Kristine Casey), которая также родила себе внука в возрасте 61-го года. Как и в случае с Памелой Батлер, врачи имплантировали ей в матку яйцеклетку дочери, оплодотворенную спермой зятя, и пожилая женщина смогла благополучно выносить ребенка.