Американский пес получит специальную награду за спасение жизни своего хозяина

«За собачью доблесть» – так называется приз, который вскоре будет вручен жителю американского штата Орегон Дэнни Фишеру за подвиг, совершенный его псом Сейли. На протяжении многих часов собака всячески привлекала внимание своего ничего не понимавшего и не подозревавшего хозяина, который себя прекрасно чувствовал, а когда Фишера в тот же день на втором этаже его дома внезапно свалил обширный инфаркт, верная собака отчаянным лаем привлекла внимание жены, которая спала после обеда внизу и ни о чем не подозревала.

15-летняя лабрадорша Сейли (Ceili) – настоящая старушка по собачьим меркам. Уже несколько лет она проводит дни, в основном лежа на подстилке в углу комнаты в доме своих хозяев Дэнни Фишера и Гейл Джуэлл (Danny Fincher and Gayle Jewell). Однако в один непрекрасный для 62-летнего Дэнни день собака с самого утра стала вести себя очень странно – она ни минуту не отходила от своего хозяина: Сейли ходила за Фишером как привязанная из комнаты в комнату и почему-то время от времени преграждала ему путь.

Когда Фишер садился, Сейли начинала лизать ему руки и ноги и при малейшей возможности запрыгивала к нему на колени и принюхивалась к его дыханию.

«Мы с женой решили, что это у нее уже начался своеобразный собачий маразм от старости», – рассказывает теперь Дэнни.

Однако верная собака своим шестым собачьим чувством чувствовала беду – прямо на лестнице на второй этаж дома Фишера сразил инфаркт. В полубессознательном состоянии он пополз не вниз, где в комнате находилась его жена, а наверх, где он мог бы пролежать без медицинской помощи еще несколько часов и умереть.

Но Сейли, ухватив хозяина зубами за брюки, стащила его вниз и громким лаем разбудила Гейл, которая, взглянув на мужа, немедленно вызвала «скорую помощь».

Жизнь старого Фишера была спасена, а Сейли теперь получит специальный диплом «Dog of Valor» в числе 10 других американских собак, которые в 2010-м году при разных обстоятельствах спасли жизни людей.