Лихорадка на губе привела к потере памяти

Вирусные инфекции коварны своим губительным воздействием на организм. Особенно тяжелы последствия воздействия вирусов на головной мозг. В Австралии живет женщина, которая после перенесенного герпеса, почти полностью лишилась памяти – уже минут 5-6 спустя она не помнит ни произошедшего события, ни темы разговора, ни имена собеседников. Страшнее всего то, что после возвращения из больницы, женщина не могла вспомнить, что у нее есть младшая дочь, и даже не знала, как менять ребенку подгузники. Теперь Николь Кейрд полностью зависит от своего мужа, который вынужден постоянно «освежать» ее память разъяснениями.

Пузырьковые высыпания на губе, именуемые в народе «лихорадкой», на самом деле, отнюдь не так безобидны, как может показаться – это лишь внешние проявления атаки вирусной инфекции герпеса. Наиболее опасны поражения головного мозга – в последние годы некоторые исследователи даже утверждают, что шизофрения, одно из наиболее тяжких психических заболеваний, может также быть вызвано герпесом.

Николь Кейрд (Nicole Caird), 43-летняя жительница австралийского города Брисбен (Brisbane) может служить печальным примером того, как после обычных высыпаний на красной кайме губ атака вируса герпеса поразила ее мозг. У 43-летней австралийки, обладающей крепким физическим здоровьем, на месте все конечности, и она может самостоятельно передвигаться, но страдания, которые испытывает и она, и ее родные очень велики – после атаки герпеса у женщины практически полностью исчезла память. И все нынешние события, происходящие уже после болезни, также исчезают из памяти не более чем через 5-6 минут.

После того как год назад она перенесла тяжелое воспаление мозговых оболочек, вызванное вирусом, у нее остались лишь отдельные обрывочные воспоминания о прошлом, а новых событий она надолго запомнить вообще не может.

Николь Кейрд страдает специфической потерей памяти – ее недуг называется мудреным научным термином антероградная амнезия. Вирус, а точнее, воздействие выделяемых им токсинов как будто бы гигантским ластиком стерло практически всю ее память, оставив лишь некоторые ее обрывки, но хуже всего то, что и теперь, после болезни она забывает все, что было всего лишь несколько минут назад.

«Когда я привез ее из больницы, Николь даже не могла вспомнить, как нужно менять подгузники Сьюзи, нашей младшей дочке», – рассказывает ее муж Брэд (Brad Caird).

Врачи не могут предсказать, что будет с память Николь в будущем: в некоторых случаях память постепенно возвращается, но нередко человек живет с потерей памяти на протяжении десятилетий.