Домашних животных нужно любить, но целовать их опасно

Все больше людей на планете заводят у себя дома домашних питомцев – собаки, коты, хомяки, белые мыши и даже аквариумные рыбки несут некоторое успокоение в бурный век и благотворно влияют на психическое здоровье хозяев, сохраняя в них особое, присущее лишь человеку чувство гуманизма и сострадания к другому живому существу. Однако в заботе и проявлениях чувств по отношению к домашним любимцам следует знать меру – хотя животные, живущие дома, как правило, чисты и ухожены, однако и они могут стать источниками заражения так называемыми зоонозами – заразными болезнями животных, к возбудителям которых восприимчив и человек. Потому от поцелуев домашних питомцев даже в припадке нежных чувств все-таки лучше воздержаться, особенно это касается, детей, стариков и людей, страдающих хроническими заболеваниями – тех, чей иммунитет ослаблен.

Как предупреждает профессор Пол Маза (Paul Maza), заместитель директора колледжа ветеринарной медицины при Корнуэлльском университете (College of Veterinary Medicine at Cornell University), даже самые опрятные и ухоженные животные, живущие в домах и квартирах, могут представлять опасность с точки зрения заразных заболеваний – инфекционных и паразитарных.

Его советы имеют немалое практическое значение, так как в домах современных американцев в настоящее время проживает 77,5 миллионов собак и 93,6 миллионов кошек – больше чем когда бы то ни было в истории страны. Эти цифры отражают и мировую тенденцию – все больше людей в мире, особенно жители больших мегаполисов заводят дома животных, которые помогают преодолеть одиночество и вообще скрашивают трудные будни.

Однако, как предостерегает профессор Пол Маза, и самые чистые животные могут заразить человека некоторыми болезнями. «Кошки могут быть источниками возбудителей бартонеллеза, «болезни кошачьих царапин», а также токсоплазмоза, который в свою очередь может вызвать энцефалит или менингоэнцефалит. Фекалии животных часто бывают заражены различными глистами», – рассказывает ученый-ветеринар.

К зоонозам особенно чувствительны люди с ослабленной иммунной системой – дети, старики, ВИЧ-инфицированные, а также страдающие другими хроническими болезнями.

Так что от поцелуев любимых кошечек и собачек лучше все-таки воздержаться.