С 2012-го года в США будут под запретом ингаляторы для астматиков, продающиеся без рецепта

Суровое федеральное ведомство США FDA приняло довольно неоднозначное решение: с 1-го января 2012-го вводится запрет на один-единственный тип ингаляторов для астматиков, который в аптеках США продается без рецепта. Это означает, что миллионы людей, страдающих астмой, теперь будут вынуждены регулярно терять немало времени и денег для получения рецепта. Причем свое решение FDA мотивирует отнюдь не претензиями к эффективности препарата, который содержится в ныне продающихся без рецепта ингаляторах, а тем, что в качестве носителя частиц лекарства в аэрозоле используются хлорфторуглеводороды (фреоны), которые разрушают озоновый слой Земли.

Еще в 1987-м году тогдашний президент США Рональд Рейган (Ronald Reagan) подписал так называемый Монреальский протокол, согласно которому страны, его подписавшие, берут на себя обязательства по ограничению и прекращению использования химических веществ, которые разрушают озоновый слой.

В ингаляторах, о которых идет речь, в качестве аэрозоля используются по старинке хлорфторуглеводороды (фреоны), которые, по мнению ученых, являются одними из главных виновников истощения озонового слоя.

В новых ингаляторах используются безопасные гидрофторалканы, однако ингаляторы на их основе заметно дороже и, кроме того, теперь для их приобретения понадобится рецепт врача.

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) в комментарии к своему решению указывает, что не имеет никаких претензий к эффективности и безопасности собственно лекарственного препарата старых ингаляторов Приматен Мист, и решение о запрете продиктовано исключительно заботой об озоновом слое планеты.