Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?

Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?

Выкидыш и замершая беременность – две разновидности самопроизвольно прерывания беременности, при которых беременность перестает существовать независимо (а часто и вопреки) желанию женщины. Оба эти события рассматриваются учеными, как благоприятное проявление естественного отбора, не позволяющее появляться на свет детям с тяжелыми нарушениями развития. С точки же зрения несостоявшихся матерей, выкидыш и замершая беременность – это личное несчастье, глубокое горе, тяжелая психологическая травма. Успокаивает в этой ситуации только одно – в большинстве случаев самопроизвольное прерывание беременности можно предотвратить при помощи своевременного обследования, выявления и устранения предрасполагающих к выкидышу или замершей беременности нарушений. Разберемся, как не допустить в свою жизнь такое событие, как выкидыш или замершая беременность, или предотвратить повторение несчастья.

Выкидыш и замершая беременность – когда угроза становиться явной?

Подозрения на наличие замершей беременности возникают в том случае, если в процессе очередного УЗИ врач не может определить сердцебиение плода. В такой ситуации, для исключения ошибочного диагноза замершей беременности, женщине назначают повторное УЗИ плода, чтобы оценить изменения, происходящие с плодом, в динамике. Если при повторном УЗИ размеры плода не увеличиваются, сердцебиение снова отсутствует – диагноз замершая беременность можно считать подтвержденным. На поздних сроках беременности замершую беременность можно заподозрить на основании отсутствия движений плода, сердцебиения, отсутствия адекватного сроку беременности роста матки. Диагноз замершей беременности также подтверждается результатами УЗИ плода.

Диагностировать выкидыш тоже не сложно. Основными проявлениями выкидыша являются схваткообразные боли в нижних отделах живота беременной женщины и появление кровянистых выделений из влагалища разной степени интенсивности – от небольшого количества крови до массивного кровотечения. Факт, что выкидыш случился, подтверждается результатами гинекологического осмотра (по изменениям со стороны матки) и УЗИ. При первых же признаках выкидыша необходимо вызвать скорую - иногда беременность можно спасти!

Выкидыш и замирание беременности - кто виноват?

Чаще всего причиной замершей беременности и выкидыша становятся одно или несколько отклонений из следующего ряда:

  1. Генетические и хромосомные аномалии плода или женщины – первая причина выкидышей и замерших беременностей. Надо сказать, что генетические (хромосомные) аномалии обусловливают львиную долю случаев выкидышей и замерших беременностей. Так например, по подсчетам медиков, около 80% беременностей самого маленького срока (еще до того момента, как женщина почувствует и узнает, что она беременна) заканчиваются выкидышами вследствие несовместимых с жизнью хромосомных аномалий. Беременность плодом с тяжелой хромосомной аномалией обычно не продолжается дольше 6 недель.
  2. Инфекционные заболевания на втором месте среди причин выкидыша и замершей беременности. Основное место в этой группе причин занимают инфекции из группы ТОРЧ-инфекций: краснуха, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, герпес, – наличие которых с большой долей вероятности приводит к развитию пороков или гибели плода. К опасным для беременности заболеваниям относятся и другие инфекции – мочевыводящих и желчных путей, хронический тонзиллит, инфекционно-воспалительные заболевания половых органов (хламидиоз, микоплазмоз, гарднерелез, трихомониаз). Довольно опасны ОРВИ и грипп. Необходимо знать и помнить, что не столько опасно наличие хронической инфекции, сколько ее обострение или первичное возникновение во время беременности – именно в таких случаях риск поражения и гибели плода очень высок. На поздних сроках беременности именно инфекционные заболевания являются основной причиной гибели плода и преждевременных родов.
  3. Заболевания эндокринных желез у матери, к сожалению, также могут привести к выкидышу и замиранию беременности. К таким заболеваниям относятся синдром поликистозных яичников, гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы), гиперандрогения (гиперфункция надпочечников или нарушение работы яичников), гиперпролактинемия (заболевание гипофиза). Как правило, о наличии этих заболеваний женщины узнают задолго до наступления беременности.
  4. Следующая возможная причина выкидыша и замирания беременности – это аутоиммунные процессы в организме беременной. Это заболевания, при которых организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей: системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром и другие.
  5. Иммунологические факторы – не самая редкая причина выкидыша и замирания беременности. К ним относятся резус-конфликт, конфликт по системе АВО (то есть несовместимость по группе крови), иммунологическая несовместимость материи отца. О резус-несовместимости надо сказать поподробнее. Резус-конфликт развивается в том случае, если резус-отрицательная женщина беременна резус-положительным плодом. В этом случае в организме женщины начинают образовываться антитела против тканей ее ребенка, разрушающие клетки крови плода, способствующие повреждению печени и головного мозга. Опасность резус-несовместимости особенно велика в том случае, если у такой женщины было несколько абортов, ведь с каждой беременностью количество антител (титр) увеличивается, и когда оно достигает критической точки, происходит беда – очередная беременность заканчивается выкидышем, замершей беременностью или резус-конфликтом с рождением тяжело больного ребенка.
  6. Различные иммунодефицитные процессы, сахарный диабет, заболевания печени и почек, артериальная гипертония также могут привести к выкидышу и замиранию беременности.
  7. Заболевания матки: аденомиоз (эндометриоз стенок матки), метроэндометрит (хроническое воспаление стенок матки), аномалии строения матки. В подавляющем большинстве случаев развитию выкидыша или замершей беременности предшествуют аборты. И это объяснимо, поскольку любой аборт приводит к грубому нарушению гормонального статуса, все аборты, кроме медикаментозного, способны вызывать травматизацию и инфицирование шейки и тела матки, и как следствие получаем выкидыш или замершую беременность при следующей беременности.
  8. Наличие у отца ребенка заболеваний, которые приводят к качественным и количественным изменениям спермы также могут послужить причиной выкидыша или замершей беременности.
  9. Надо помнить, что к выкидышу и замиранию беременности может привести прием некоторых лекарственных препаратов незадолго до и во время беременности.
  10. Еще одной группой причин, приводящих к нарушению развития беременности, выкидышу и замершей беременности являются негативные факторы окружающей среды. К ним относятся семейное положение, эмоциональные нагрузки, вредные привычки, профессиональные вредности (воздействие шума, вибрации, химических веществ, аллергенов, электромагнитного излучения).

Перечисленные причины приводят к тому, что либо в организме плода либо в матке матери возникают изменения, несовместимые с нормальным течением беременности и в результате случается выкидыш или беременность замирает.

Самопроизвольное прерывание беременности может протекать по двум сценариям. Когда организм женщины сам отторгает плод, происходит выкидыш. При замершей беременности плод нередко остается в полости матки, и это плохо, поскольку через 6-7 недель нахождения погибшего плода в полости матки у женщины развивается тяжелое нарушение со стороны свертывающей системы крови – ДВС-синдром, чреватый тяжелейшими осложнениями и даже смертью женщины. Именно поэтому при констатации факта замершей беременности женщине необходима медицинская помощь. Как правило, в таком случае проводится вакуум-аспирация плодного яйца или выскабливание стенок полости матки. Абортивный материал, полученный после удаления замершего плода, обязательно должен быть исследован в гистологической лаборатории – это исследование нередко дает ключ к пониманию причины прерывания беременности.

Что надо делать, если случился выкидыш или замершая беременность

После перенесенного выкидыша или замершей беременности (особенно в тех случаях, когда несчастье происходит уже не в первый раз), женщина должна пройти тщательное обследование и выяснить причины, по которым беременность не смогла развиться или внезапно прервалась.

К необходимым обследованиям в случаях перенесенного выкидыша или замершей беременности относятся:

  1. Анализы на ТОРЧ-инфекции и инфекции, передающиеся половым путем. Для обследования на ТОРЧ-инфекции необходимо исследовать кровь методом ИФА на наличие антител к возбудителям инфекций, а затем (при необходимости) сделать анализы крови, мочи и слюны методом ПЦР для выявления ДНК/РНК (генетического материала) возбудителей. Для выявления заболеваний, передающихся половым путем, исследуются соскобы из уретры и цервикального канала на ДНК возбудителей этих заболеваний (хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарднереллы, трихомонады), проводится тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатит В (HBs-антиген). Важно, чтобы это исследование проводилось как можно раньше (желательно в ближайшие дни) после прерывания беременности – только в этом случае можно получить достоверную информацию.
  2. Обследование гормонального профиля: сдается кровь для определения уровня следующих гормнов - эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин, тестостерон, 17-оксипрогестерон (17-ОП), дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, гормоны щитовидной железы. Направление на обследование гормонального профиля должно быть выписано врачом с обязательным указанием, в какие именно дни менструального цикла должно проводиться исследование.
  3. Иммунологическое обследование включает анализ на иммунологическую совместимость партнеров, анализ крови партнеров на группу крови и резус-фактор, анализа на антитела к фосфолипидам, антирезусные антитела, волчаночный антикоагулянт, антимюллеров гормон, гомоцистеин, антиспермальные антитела, антиовариальные антитела, антитела к ХГЧ, антитела к кардиолипину, гликопротеидам, фетальным антигенам. Обзязательно выполняется иммунограмма.
  4. Коагулограмма и гемостазиограмма.
  5. Обязательна консультация в медико-генетическом центре, причем обследовать медицинский генетик должен обоих партнеров. В рамках медико-генетического исследования проводится исследование кариотипа семейной пары (хромосомного набора), при необходимости генетик назначит дополнительные исследования.
  6. УЗИ органов малого таза дважды в течение менструального цикла (на 7 и 21 день цикла), при необходимости - гистероскопия.
  7. Спермограмма и консультация уролога для партнера-мужчины.

Планирование следующей беременность можно начинать не раньше, чем через 6 месяцев после выкидыша или замершей беременности. В этот период женщина должна использовать эффективные контрацептивные средства, назначенные врачом, чтобы избежать более раннего наступления беременности.

Не допустить беду. Что зависит от будущих родителей

Как уже говорилось, в большинстве случаев развитие выкидыша или замершей беременности можно успешно предотвратить. Для этого надо только серьезно относиться к будущей беременности, заблаговременно планировать ее. Перед тем, как беременеть, благоразумная женщина должна пройти полноценное обследование у терапевта и гинеколога, которое позволит выявить заболевания, нуждающиеся в лечении до наступления беременности. Если заболевания имеют хронический характер – необходимо обсудить с врачом шансы на успешное течение и завершение беременности, а также получить рекомендации по поведению (режиму, приему лекарственных препаратов, обследованиям) во время беременности. Необходимо получить у врача рекомендации по применению фолиевой кислоты, кальция и железа – препаратов, абсолютно необходимых для нормального течения беременности и рождения здорового малыша.

В период планирования беременности (как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия) обоим партнерам (и мужчине, и женщине) необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков, особенно в больших количествах, приема наркотиков и курения – вредные привычки значительно повышают риск выкидыша и замершей беременности. Также период планирования и во время беременности, во избежание неприятных событий, не стоит применять лекарственных препаратов без назначения врача.

Женщинам, уже пережившим выкидыш или замершую беременность хотим сказать: «Не отчаивайтесь!». Абсолютное большинство беременностей, следующих за выкидышем и замершей беременностью, заканчиваются благополучно, рождением здорового ребенка.

Лучшей профилактикой выкидыша и замершей беременности является правильное питание, здоровый образ жизни, хорошее эмоциональное состояние и регулярное посещение гинеколога. Соблюдайте эти правила и будьте здоровы!

Автор: врач репродуктолог, к.м.н., главный врач медицинского центра «Родинне джерело» Стрелко Галина Владимировна
Пользователей также интересует