Ливиал – ткане(селективный регулятор эстрогенной активности. Влияние на настроение и либидо

Ливиал – ткане(селективный регулятор
эстрогенной активности.
Влияние на настроение и либидо

Отчетливо проявившаяся во второй половине ХХ столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что треть жизни современные женщины проводят в состоянии постменопаузы – в переходном и старческом возрасте.

А.Н. Матяш, к.м.н., врач-гинеколог Киевской клинической областной больницы № 2

По данным Министерства статистики Украины, на 1 января 2001 года на 100 женщин 65 лет и старше приходилось 60 мужчин данного возраста, а на 100 женщин в возрасте 80 лет – 31 [2]. Поэтому не будет преувеличением сказать, что проблемы здоровья возрастных людей в Украине – это в значительной мере проблемы здоровья женщин этого возраста. На сегодняшний день доказана экономическая и социальная эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение климактерических расстройств и их осложнений.

Постменопаузальный период характеризуется возрастными инволютивными изменениями, нередко выходящими за рамки физиологических процессов старения, развитием ряда патологических синдромов и заболеваний. На фоне дефицита половых гормонов, преимущественно эстрогенов, у каждой второй женщины в климактерическом периоде возникают нарушения, которые по времени возникновения и клиническим особенностям делятся на три группы:

- ранние: вазомоторные симптомы (приливы жара, повышенная потливость, головная боль, гипо- и гипертония, тахикардия) и эмоционально-психические симптомы (раздражительность, сонливость, невнимательность, снижение либидо);

- средне-временные: урогенитальные нарушения (сухость во влагалище, боль при половом сношении, зуд и жжение, цисталгия, недержание мочи) и дерматологические проявления;

- поздние: обменные нарушения (остеопороз и его осложнения, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера) [2].

Многие годы заместительная гормональная терапия (ЗГТ) была единственным методом для терапии климактерических расстройств и профилактики остеопороза. В Украине процент женщин, получающих ЗГТ в период поcтменопаузы, в 10-20 раз ниже, чем в странах Европы [3]. Тем не менее, многих женщин волнует вопрос возможного нежелательного действия ЗГТ [1].

Очень важным для практического врача стало появление в 2000 году в Украине препарата Ливиал (тиболон) производства голландской фармацевтической компании «Органон», который был выделен в отдельный, совершенно новый класс – ткане-селективный регулятор эстрогенной активности [8,11]. Ливиал применяется исключительно у женщин в постменопаузе, спустя год после последнего самостоятельного менструального кровотечения. Препарат вошел в европейскую клиническую практику в 1988 году и продемонстрировал благоприятный клинический эффект при лечении климактерических расстройств и в профилактике остеопороза в постменопаузальном периоде. В последние годы значительный интерес у специалистов вызывают отсутствие стимуляции Ливиалом молочных желез, пролиферативных процессов в эндометрии и выраженная регуляция сексуального здоровья (улучшение настроения и либидо).

Тиболон отличается от препаратов традиционной ЗГТ по четырем признакам. Во-первых, тиболон – искусственный стероид, единая молекула [7]; во-вторых, он имеет специфическое для разных типов тканей действие [6], в-третьих, при лечении тиболоном отсутствуют кровотечения отмены [5], в-четвертых, он проявляет слабую андрогенную активность [10].

Тиболон представляет собой синтетический стероид, структурно относящийся к 19-норэтистерондериватам, таким как норэтинодрел [7]. После перорального приема он метаболизируется в три стероидных молекулы: 3a-гидроксиметаболит, 3b-гидроксиметаболит и D4-изомер; 3a и 3b-метаболиты обладают сродством к рецепторам эстрогенов и действуют преимущественно в ЦНС, ССС, урогенитальном тракте, костной системе, а D4-метаболит обладает сродством к рецепторам прогестерона и частично стимулирует андрогенные рецепторы [6].

Ливиал не оказывает эстрогенного действия на молочную железу и эндометрий [9], его лечебный эффект реализуется посредством избирательного метаболизма тиболона, а также селективной регуляции ферментов в разных тканях. За время лечения Ливиалом происходит атрофия эндометрия. У пациенток, принимавших Ливиал, гораздо реже отмечаются болезненность молочных желез, в них практически не наблюдаются гиперпластические процессы.

Поскольку задача современной медицины – не только продлить жизнь, но и улучшить качество жизни человека, очень важным аспектом действия тиболона является влияние на настроение, либидо и общий жизненный тонус.

Ко времени наступления менопаузы у многих женщин возникают изменения в поведении, включая расстройства настроения, когнитивных функций и снижение либидо [11]. У многих женщин традиционная эстроген-гестагенная терапия приводит к эффективному облегчению климактерических симптомов, однако у части пациенток сохраняются плохое самочувствие, сниженная физическая активность и слабое сексуальное желание. Предполагается, что названные расстройства могут быть обусловлены дефицитом андрогенов при адекватном содержании эстрогенов [17].

В отличие от быстрого снижения продукции эстрадиола в климактерическом периоде, снижение уровня циркулирующего тестостерона происходит более плавно, медленно, начинаясь за десятилетие до наступления естественной менопаузы (так, уровень тестостерона у сорокалетних женщин в два раза ниже, чем у двадцатилетних [13]. Таким образом, симптомы дефицита андрогенов возникают незаметно, их не всегда легко идентифицировать вовремя, но они значительно снижают качество жизни женщин.

Андрогены могут проявлять действие непосредственно через андрогенные рецепторы, а также служить гормонами-предшественниками для эстрадиола в жировой клетчатке, костной ткани, головном мозге, ткани сосудов [12].

Известно, что пероральный прием эстрогенов может усугублять или обусловливать снижение уровня свободного тестостерона за счет повышения уровня ГСПС (глобулинсвязывающих половых стероидов), подавления секреции ЛГ гипофизом, который стимулирует продукцию андрогенов в яичниках [14].

D4-изомер тиболона стимулирует андрогенные рецепторы в преоптической зоне гипоталамуса, что клинически проявляется положительным действием на настроение и либидо у женщин [1]. Под влиянием тиболона снижается уровень ГСПС, повышается уровень свободного тестостерона, что также подтверждает андрогенные свойства препарата [10].

Взаимодействие между половыми стероидами и нейротрансмиттерами еще полностью не изучено. Тем не менее, не вызывает сомнений тот факт, что настроение в значительной степени зависит от уровня b-эндорфина. Уровни этого гормона изменяются в течение всей жизни, прогрессивно увеличиваясь в репродуктивный период у женщин, после чего отмечается его снижение.

Тиболон повышает уровень b-эндорфинов в гипофизе и в плазме крови, который может быть обусловлен андрогенным действием D4-изомера, и способствует таким образом повышению настроения у женщин [16].

Сексуальное желание и возбуждение снижаются с возрастом, в постменопаузальном периоде у женщин часто наблюдаются сексуальные дисфункции. Прием Ливиала приводит к значительному увеличению сексуального желания и частоты сексуального возбуждения. Исследования, посвященные изучению влияния тиболона на сексуальное желание, указывают на благоприятный эффект препарата [17]. Тиболон повышает либидо и улучшает другие параметры сексуальности у женщин в большей степени, чем традиционная ЗГТ, что, вероятнее всего, обусловлено эстрогенными, андрогенными эффектами препарата и снижением уровня ГСПС [10].

Тиболон нормализует кариопикнотический индекс и индекс зрелости клеток слизистой влагалища, очень эффективен для лечения атрофического вагинита. Это действие, по всей видимости, обусловлено как эстрогенным, так и андрогенным эффектом препарата [10].

Таким образом, основываясь на данных научных и клинических исследований, учитывая опыт практического применения, можно сказать, что Ливиал (тиболон) благоприятно действует на настроение и либидо женщин в постменопаузальном периоде, что, в свою очередь, приводит к значительному улучшению физического, психологического и социального самочувствия и повышает качество жизни современной женщины.