Эритроциты в крови повышены

Эритроциты в крови повышены

Кровь – особенная ткань организма, которая выполняет многочисленные физиологические функции. Ее жидкое состояние обеспечивает возможность одновременной активности разных ее компонентов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других), каждый из которых имеет свои конкретные задачи. Эритроциты (красные кровяные тельца) - наиболее многочисленные компоненты крови. Их количество невероятно велико – эритроциты составляют почти 25% всех клеток организма. Однако существуют определенные физиологические нормы содержания эритроцитов в крови.

Если эритроциты в крови повышены, то это является сигналом о появлении «неполадок» в организме, причем часто очень серьезных.

Эритроциты в крови норма

Красные кровяные тельца имеют на самом деле желтоватый цвет – а красными они становятся из-за того что заполнены гемоглобином, который доставляет молекулы кислорода во все ткани организма.

Число красных кровяных телец в крови здорового человека неодинаково на протяжении жизни и зависит как от возраста, так и пола (Таблица нормы эритроцитов).

Возраст Показатели
Норма эритроцитов для взрослых (старше 19 лет)
Мужчины: 4,2 - 5,3 х 1012
Женщины: 3,5 - 5,2 х 1012
Нормы эритроцитов для подростков (13-19 лет)
Мальчики: 3,9 - 5,6 х 1012
Девочки: 3,5 - 5 х 1012
Нормы эритроцитов для детей (до 12 лет)
3-12 лет 4 - 4,5 х 1012
1-2 года 3,7 - 4,4 х 1012
7-11 месяцев 3,1 - 4,6 х 1012
2-6 месяцев 2,7 - 4,9 х 1012
1 месяц 3,0 - 5,4 х 1012
2 недели 3,6 - 6,2 х 1012
Новорожденные 4,0 - 6,6 х 1012
Пуповинная кровь 3,9 - 5,5 х 1012

Продолжительность жизни эритроцитов составляет от 90 до 120 дней, после чего они заменяются молодыми красными кровяными тельцами, а старые эритроциты поглощаются макрофагами. Каждую секунду в организме образуется более 2 млн. новых эритроцитов – и такое же их количество погибает.

Кроме транспорта кислорода эритроциты выполняют и некоторые другие функции:

  • обратный транспорт углекислого газа от тканей в легкие
  • транспорт питательных веществ и биоактивных элементов
  • регулировка клеточного кислотно-щелочного баланса

Повышенные эритроциты в крови – что это значит

Эритроциты чувствительны к разным патологическим изменениям, вызванным различными болезнями, и потому анализ крови и показатели уровня эритроцитов способны сообщить врачу много уникальной информации.

В результате тех или иных патологических процессов могут меняться свойства самих эритроцитов (форма, размеры, содержание гемоглобина), но кроме этого нередко изменяется и число красных кровяных клеток как в сторону уменьшения от нормы, так и в сторону увеличения.

Незначительно повышенные эритроциты в крови наблюдаются практически каждые сутки у здоровых людей. Временное повышение количества эритроцитов может также наблюдаться при:

  • сильных стрессах
  • повышенной физической и умственной нагрузке
  • обезвоживании организма
  • пребывании в условиях высокогорья
  • воздействии на организм токсинов

После прекращения действия этих факторов число красных кровяных телец нормализуется.

Однако стойкое повышение эритроцитов, которое называется эритроцитоз, может свидетельствовать о достаточно серьезных заболеваниях:

  • болезнях крови
  • нарушениях в работе коры надпочечников
  • врожденном пороке сердца
  • хронических заболеваниях легких

Повышенное содержание эритроцитов в крови

Повышенное содержание эритроцитов в крови (эритроцитоз) также нередко наблюдается при:

  • острых инфекционных заболеваниях с поражением дыхательных путей (коклюш, дифтерия)
  • отдельных формах рака (злокачественные новообразования почек, надпочечников, гипофиза и печени, острый лейкоз) некоторых патологиях сосудов

Эритроциты в крови повышены у взрослого

Эритроциты в крови повышены у взрослого часто бывают у курильщиков, поскольку вместе с табачным дымом в их организм поступает немалое количество углекислого газа, который вызывает кислородное голодание тканей. Организм реагирует на это увеличением числа эритроцитов, «перевозчиков» молекул кислорода.

Повышены эритроциты в крови у ребенка

Повышены эритроциты в крови у ребенка когут быть из-за особенностей их организма. Нормальные показатели содержания эритроцитов в крови отличаются от показателей у взрослых. Примечательно, что, начиная с подросткового возраста, показатели нормы для мальчиков отличаются от показателей девочек (таблица содержания эритроцитов у детей), что связано с появлением заметных различий.

1-3 месяца девочки/мальчики 3,5-5,1 х 1012
3-6 месяцев девочки/мальчики 3,9-5,5 х 1012
6-12 месяцев девочки/мальчики 4,0-5,3 х 1012
1-3 года девочки/мальчики 3,8-5,0 х 1012
3-12 лет девочки/мальчики 3,7-5,0 х 1012
12-15 лет девочки/мальчики 3,5-5,0 х 1012
4,1-5,5 х 1012
15-18 лет девочки/мальчики 3,5-5,0 х 1012
4,0-5,6 х 1012

Вследствие непрекращающегося процесса роста организмы детей и подростков очень чувствительны к действию различных неблагоприятных факторов, что может сказаться на картине крови. По этой причине детям надо регулярно проводить лабораторные исследования крови и при необходимости консультироваться не только у врача-педиатра, но и у детского гематолога.

Эритроциты в крови повышены у ребенка причины

Причинами эритроцитоза (стойкого повышения количества эритроцитов) у детей кроме хронических заболеваний органов дыхания могут также стать:

  • дефицит железа и некоторых витаминов
  • врожденные пороки сердца
  • онкологические заболевания крови, включая лейкозы, которые среди детей встречаются чаще, чем среди взрослых
  • длительная антибиотикотерапия (например, при хроническом тонзиллите).

Для детей эритроцитоз особенно опасен, так как он может стать причиной быстрого развития серьезных осложнений – в частности, нарушения функций многих органов и тканей и увеличению таких органов как печень, селезенка и почки.

Повышенные эритроциты в крови у мужчин

Повышенные эритроциты в крови у мужчин могут быть обусловлены курением, так как продукты горения табака содержат много углекислого газа СО2, который через легкие проникает в кровь, ухудшая снабжение тканей кислородом. В этом случае увеличение количества эритроцитов является физиологической реакцией организма, который стремится устранить кислородное голодание.

Повышенные эритроциты в крови у женщин

Для женщин считается нормальным несколько меньший показатель уровня эритроцитов по сравнению с мужчинами: 3,5 - 5,2 х 1012/л и 4,2 - 5,3 х 1012/л соответственно. Таким образом, повышенные эритроциты в крови у женщин, которые можно обнаружить с помощью анализов, сделанных с интервалом в несколько недель, является поводом для углубленного исследования.

Повышенные эритроциты в крови у женщин причины

Повышенные эритроциты в крови у женщин причины могут свидетельствовать о тех же заболеваниях, что и у мужчин – однако в этом плане есть и одно немаловажное отличие… В последние 1-2 десятилетия ученые разных стран сообщают о повышении заболеваемости как бронхиальной астмой, так и другими хроническими болезнями органов дыхания среди представительниц прекрасного пола. Вместе с тем и астма, и хронический бронхит могут стать причиной увеличения количества красных кровяных телец. Стоит упомянуть, что у курящих женщин риск развития хронических заболеваний дыхательной системы выше по сравнению с мужчинами.

Повышены эритроциты и гемоглобин в крови

В некоторых случаях повышенные эритроциты и гемоглобин в крови указывают на одновременное повышение как уровня эритроцитов (эритроцитоз), так и уровня гемоглобина в них. Нередко повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина наблюдается у людей, страдающих болезнями сердца и органов дыхания:

  • хронический обструктивный бронхит
  • эмфизема легких
  • хроническая обструктивная болезнь легких,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • туберкулез

Повышены эритроциты и лейкоциты в крови

Повышенные эритроциты и лейкоциты в крови - повод для скорейшего и тщательного медицинского обследования у врача, поскольку такое изменение картины крови часто характерно для таких тяжелых заболеваний как:

  • острые воспалительные процессы
  • инфекционные заболевания (причем не только бактериальные и вирусные, но и грибковые)
  • гнойные процессы в организме
  • заболевания сердца, включая инфаркт миокарда
  • некоторые онкологические заболевания.

Повышен средний объем эритроцитов в крови

Если повышен средний объем эритроцитов в крови, то это один из очень важных для врачей характеристик картины крови пациента. На бланках анализов его также обозначают аббревиатурой MCV, а измеряется он, поскольку речь идет об объеме, в соответствующих единицах – кубических микрометрах (мкм3).

Показатели нормы среднего объема эритроцитов зависят от пола пациента и неодинаковы для мужчин и женщин (таблица средний объем эритроцитов).

Таблица средний объем эритроцитов

Показатель Нормальные значения
эритроцитов у мужчин
Нормальные значения
эритроцитов у женщин
Средний объем эритроцитов (MCV) 80-94 мкм3 81-99 мкм3

Средний объем эритроцитов в крови (MCV) играет большую роль при диагностике разных видов анемии, а также заболеваний печени и некоторых генетических болезней.

Если повышен средний объем эритроцитов в крови, то можно заподозрить такие болезни как макроцитарная и мегалобластическая анемия, а показатель MCV ниже нормы может свидетельствовать о наличии у больного микроцитарной или гемолитической анемии.

Автор: врач общей практики Сергеев Вадим Петрович

Пользователей также интересует