Кровь на иммуноглобулин

Кровь на иммуноглобулин

Кровь на иммуноглобулин - очень важное диагностическое исследование, которое повышает точность постановки диагноза при самых разных заболеваниях – от аллергий до ревматизма.

Кровь на иммуноглобулин - очень важное диагностическое исследование, которое повышает точность постановки диагноза при самых разных заболеваниях – от аллергий до ревматизма. В сыворотке крови всегда содержится несколько разновидностей иммуноглобулинов, которые обеспечивают защиту организма от опасных чужеродных объектов – бактерий, вирусов и грибков. Специальный анализ крови способен определить повышение уровня любого из 5 иммуноглобулинов, что укажет на конкретную причину болезни – вирусную инфекцию, бактериальную, либо (при некоторых аллергических заболеваниях) на то, что заболевание вызвано не вторжением в организм патогена, а сбоем в работе иммунной системы.

Существует 5 видов иммуноглобулинов:

  • иммуноглобулин A (обычно обозначаемый в медицинской литературе как IgA),
  • иммуноглобулин D (IgD),
  • иммуноглобулин Е (IgE),
  • иммуноглобулин G (IgG),
  • иммуноглобулин М (IgM).

Несмотря на наличие общих особенностей в структуре молекулы представителей всех 5 классов иммуноглобулинов, между ними существует и много различий, что обусловлено спецификой функций, которые они выполняют.

Некоторые иммуноглобулины обладают способностью вызывать гибель «агрессора» (вируса, бактерии, грибка или паразита, проникших в организм извне), другие нейтрализуют токсичные для организма продукты жизнедеятельности таких патогенов.

Кровь на иммуноглобулин Е

Кровь на иммуноглобулин Е является специальным лабораторным анализом, который в основном используется при подозрении на наличие у пациента заболеваний аллергического характера.

Несмотря на то что содержание крови иммуноглобулина Е незначительно (до 0,0003 грамма на 1 литр), эта разновидность иммуноглобулинов играет очень большую роль в развитии некоторых аллергических реакций. (Для сравнения: другая разновидность иммуноглобулинов – иммуноглобулины класса М или IgM – содержатся в крови в гораздо более высокой концентрации: до 1 г/л).

Разумеется, главная задача IgE заключается не в том, чтобы вызывать экзему (атопический дерматит), при которой наблюдается заметное увеличение его концентрации в крови, а в том, чтобы вызвать защитную воспалительную реакцию при появлении паразитов в кишечнике. В этом случае воспаление способствует изгнанию гельминтов.

Однако у части людей иммуноглобулин Е принимает участие и в развитии аллергических реакций.

По этой причине IgE бывает повышен не только при заражении гельминтами (глистами) и простейшими, но и при таких аллергических заболеваниях как:

  • сенная лихорадка (поллинозы)
  • атопический дерматит (экзема),
  • пищевые аллергии
  • бронхиальная астма
  • крапивница
  • лекарственная аллергия
  • отек Квинке

Увеличение концентрации иммуноглобулина Е очень часто наблюдается у детей с повышенной чувствительностью к действию многих аллергенов, что делает анализ крови на IgE ценным диагностическим исследованием в практике детских аллергологов.

Но само по себе повышение уровня концентрации IgE в крови не дает возможности точно определить аллерген – для этого необходимо выявить в образце крови специфические антитела класса IgE к тому или иному веществу, являющемуся потенциальным аллергеном: например, к цветочной пыльце определенных видов растений или к компонентам домашней пыли.

Кровь на иммуноглобулин что показывает

В зависимости от того, какой из 5 классов иммуноглобулинов повышен в крови пациента, врач может определить, что именно стало причиной недомогания: вирусная инфекция, болезнетворные бактерии, грибки, гельминты или заражение простейшими (лямблии, амебы, малярийные плазмодии и многие другие).

Анализ крови на иммуноглобулины помогает также диагностировать заболевания аллергического характера (включая бронхиальную астму) и аутоиммунные болезни, некоторые виды злокачественных опухолей, вирусные гепатиты и другие заболевания.

Так, например, уровень IgE значительно повышается у больных циррозом печени еще до появления каких-либо симптомов этой болезни, а при ревматизме наблюдается повышение уровня иммуноглобулина IgM.

Контроль уровня некоторых иммуноглобулинов показан при химиотерапии онкологических заболеваний и лучевой терапии рака.

Кровь на иммуноглобулин Е как сдавать

Кровь на иммуноглобулин Е можно сдать как в лаборатории при лечебном учреждении, так и в одной из многочисленных независимых лабораторий.

Кровь для такого анализа берут из вены – перед этим пациенту нужно воздержаться от приема пищи на протяжении 12-14 часов. По этой причине сдавать кровь лучше с утра, что также обеспечит возможность получить результат анализа в тот же день.

По возможности следует воздерживаться от курения на протяжении хотя бы 2-3 часов перед сдачей крови.

Если пациент регулярно принимает какие-либо препараты (например, для снижения артериального давления, для уменьшения уровня «плохого» холестерина в крови или назначаемые при диабете 2-го типа), следует обязательно информировать об этом лечащего врача. Это поможет правильно интерпретировать результаты достаточно сложного лабораторного исследования.

Измерение концентрации иммуноглобулина Е в сыворотке крови производится в международных единицах на 1 миллилитр (МЕ/мл) либо в килоединицах на 1 литр (кЕ/л).

В норме уровень IgE не зависит от пола, но связан с возрастом, что представлено в таблице  нормы иммуноглобулинов

Таблица нормы иммуноглобулинов IgE


Возраст

IgE (кЕ/л)

младенцы до 12 месяцев

0-15

1-6 лет

0-60

6-10 лет

0-90

10-16 лет

0-200

взрослые мужчины и женщины

0-100

Кровь на общий иммуноглобулин Е

Кровь на общий иммуноглобулин Е - не единственный вид исследований IgE, хотя и наиболее частый.

Современные медицинские лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, способны выполнять 2 вида исследований крови на иммуноглобулин Е: определение общего IgE и специфического IgE.

Эти 2 показателя являются самостоятельными и используются для диагностики разных заболеваний.

Повышение общего IgE наблюдается в первую очередь при таких заболеваниях:

  • атопический дерматит
  • атопический ринит
  • атопическая бронхиальная астма
  • крапивница
  • пищевая аллергия
  • аллергия на пыльцу растений
  • аллергия на лекарства
  • аллергия на металлы
  • аллергия на химические соединения.

Повышение уровня общего IgE характерно и для больных после пересадки донорского органа или костного мозга при развитии реакции отторжения «трансплантат против хозяина».

А более сложное исследование по определению специфического иммуноглобулина Е назначается в основном врачами-аллергологами в тех случаях, когда затруднена идентификация аллергена с помощью опроса пациента или с помощью его дневника самонаблюдения.

Такое исследование также назначается больным с нарушениями реактивности кожи (гипореактивность, гиперреактивность), при IgE-зависимой пищевой аллергии и в некоторых других случаях.

Автор: врач аллерголог Рябко Валерий Григорьевич