Web-обзор: эндокринология

Web-обзор: эндокринология

Мы продолжаем публикацию web-обзоров. Тема — эндокринология. Напомним, что мы рассматриваем наиболее удобные для отечественного врача ресурсы Интернета — преимущественно русско- или украиноязычные, с бесплатным доступом к информации и

Подготовила Ирина Старенькая

Мы продолжаем публикацию web-обзоров. Тема — эндокринология. Напомним, что мы рассматриваем наиболее удобные для отечественного врача ресурсы Интернета — преимущественно русско- или украиноязычные, с бесплатным доступом к информации и регулярными обновлениями.

В сегодняшний обзор намеренно не включены сайты, посвященные проблемам репродуктивной медицины, смежной с эндокринологией, гинекологией и андрологией, им будут посвящены отдельные публикации.

Следует также оговорить, что в поле нашего зрения попали главным образом российские сайты. Как ни прискорбно, украинские врачи и ученые все еще слишком мало внимания уделяют удобному и богатому по возможностям способу хранения и обработки информации на web-ресурсах, а также неоценимому опыту on-line общения специалистов.

Комплексные сайты и научно-практические журналы

Сайт «Русский медицинский сервер» (http://www.rusmedserv.com) представляет сразу несколько полезных ресурсов на своей базе. Это и отдельная страничка, посвященная эндокринологии в целом (http://www.rusmedserv.com/endocrinology), и специальный ресурс по заболеваниям щитовидной железы Тиронет (http://thyronet.rusmedserv.com), и небольшие странички по комплексным проблемам, затрагивающим смежные специальности, например метаболический синдром (http://www.rusmedserv.com/metab/01513.htm).

О первых двух разделах расскажем подробнее. Собственно, это — самостоятельные ресурсы, функционирующие на базе «Русского медицинского сервера».

Страничка «Эндокринология» (http://www.rusmedserv.com/ endocrinology), которую ведет врач, сотрудник кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, посвящена этой специальности в целом и охватывает достаточно широкий круг вопросов. Раздел посвящен актуальным проблемам клинической и фундаментальной эндокринологии, информация о которых может быть интересна и полезна эндокринологам, гинекологам, врачам общей практики, студентам медицинских вузов, а также пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной патологией. В сжатой форме представлены описания таких заболеваний, как гиперпролактинемия, сахарный диабет (затронуты вопросы обучения больных сахарным диабетом), заболевания надпочечников (лабораторная диагностика надпочечниковой недостаточности), онкоэндокринология (эндокринные опухоли поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта), некоторые вопросы репродуктивной эндокринологии.

На сайте есть форум (дискуссионный клуб), общий для «Русского медицинского сервера» в целом и включающий множество тематических подразделов. Здесь сосуществуют дискуссии для врачей и темы с общим доступом — и для специалистов, и для пациентов. Форум достаточно хорошо развит и рекомендуется всем медикам, которые интересуются профессиональным on-line общением. Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться.

На сайте также предоставляется возможность задать вопрос специалисту, заполнив специальную форму.

http://thyronet.rusmedserv.com — специализированный сайт по проблемам щитовидной железы для специалистов и пациентов. Очень качественно и грамотно представлена насыщенная информация об аспектах физиологии и патологии щитовидной железы. Это — схемы, таблицы, справочники, обзоры специализированных симпозиумов и конференций, научно-практические статьи, рефераты, клинические рекомендации и много других материалов. Сайт можно считать образцовым по организации полезного и интересного профессионального материала. Нами был найден даже такой достаточно необычный раздел, «как галерея рисунков и художественных текстов», посвященных патологии щитовидной железы. Единственным значительным недостатком сайта является то, что, судя по всему, он год или полтора не обновлялся, поскольку план международных конференций и симпозиумов представлен за 2002 год.

Это — хороший, очень подробный и вместе с тем доступный раздел для пациентов, которые могут задать свои вопросы по специальной форме и ознакомиться с наиболее частыми вопросами пациентов и комментариями специалистов на них.

Поддерживают сайт специалисты кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. На сайте можно получить обширный список международных организаций, которые занимаются проблемами щитовидной железы, есть ссылки на их сайты.

Доступен также дискуссионный клуб сайта для специалистов и пациентов.

Можно подписаться на рассылку обновлений сайта.

http://rmj.ru — «Русский медицинский журнал» — электронное периодическое издание, каждый номер которого посвящен определенному разделу медицины. Хорошее издание для практикующих врачей, достаточно часто и регулярно обновляется — один раз в 1-2 недели. Здесь вы найдете научные статьи ведущих российских специалистов, клинические алгоритмы, практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний. Много внимания уделено смежным клиническим проблемам.

Найти номера, посвященные вопросам эндокринологии, достаточно просто с помощью поисковой системы сайта. Можно подписаться на новости сайта и тогда обо всех обновлениях вы будете узнавать оперативно, по электронной почте.

Для специалистов существует возможность обмена опытом по интересующим вопросам и просто общения.

На сайте http://speclit.med-lib.ru — Med-Lib («Медицина для специалистов») — представлено большинство статей из «Русского медицинского журнала» в алфавитном порядке. Статьи структурированы по разделам медицины, что значительно облегчает поиск нужной информации в «Русском медицинском журнале». Например, статьи по эндокринологии можно найти в по адресу: http://speclit.med-lib.ru/endok/.

http://www.consilium-medicum.com — медицинский сервер «Консилиум Медикум» — издает несколько научно-практических электронных журналов для специалистов здравоохранения, регулярно публикует интересные статьи по эндокринологии. Отдельного ресурса по этой специальности нет, но в журналах «Консилиум Медикум», «Справочник поликлинического врача» и других, доступ к которым абсолютно свободный и бесплатный, периодически публикуются статьи по эндокринологии. Лучше всего для их поиска воспользоваться поисковой системой сайта.

http://www.health-ua.com — на сайте «Медичної газети «Здоров’я України» вы можете найти раздел по эндокринологии, в котором представлены статьи ведущих украинских ученых, интервью, обзоры научно-практических конференций. Доступны полнотекстовые статьи, начиная с 2001 года. Язык публикаций русский или украинский. Нужную информацию удобно искать с помощью поисковой системы по ключевым словам.

http://www.diabet.ru — первый российский специализированный диабетологический сайт, который был создан в мае 1998 года по инициативе профессора А.В. Древаля, на сайте регулярно размещается информация для эндокринологов и больных диабетом, на сайте работает школа для пациентов, в рамках которой представлен популярный диабетологический словарь, консультативный интерактивный кабинет по вопросам работы школы больного диабетом, где консультируют ведущие эндокринологи Москвы (в частности, профессор Г.А. Мельниченко, доцент Е.Г. Старостина и другие).

Для врачей на сайте периодически публикуются статьи, а также слайдотеки для лекторов, причем как для популярных лекций (больным), так и специальные тематические лекции (принципы лечения диабета, осложнения и т.п.). Следует отметить, что в основном представлены публикации самого профессора Древаля. В общем сайт производит впечатление заброшенного: слайды не загружаются, форум не работает (возможно, он был временно закрыт в момент подготовки этого обзора, но похоже, что перестал функционировать сервер, на котором размещен форум). Научно-практический журнал Министерства здравоохранения Российской Федерации, Эндокринологического научного центра РАМН «Сахарный диабет», электронная версия которого представлена на данной страничке, не обновлялся с 2001 года. Хотя журнал довольно неплохой: полнотекстовые статьи, обширный круг поднимаемых вопросов.

Достаточно много внимания уделено проблеме диабетической стопы, представлены материалы со съезда 2001 года по этой теме. Есть довольно обширный справочник по основным вопросам диагностики и лечения диабета.

Обзоры последних новостей по эндокринологии

http://www.medlinks.ru — комплексный медицинский ресурс, который представлен практически в каждом нашем обзоре. Этот сайт хорош своими новостями, которые обновляются почти ежедневно и позволяют получить краткую информацию о самых последних медицинских сведениях. Новости, как и любой другой раздел сайта (статьи, книги, обзоры), можно рассматривать вместе или по определенной специальности, выбрав в специальном окошке определенную категорию (например, «эндокринология»).

http://www.diabet-news.ru — «Диабет-новости». Это, как называет себя сайт, — диабетическое информационное агентство. Информация обновляется через каждые 1-5 дней. Кроме собственно новостей, на сайте размещены различные полезные рубрики: архив новостей, справочные материалы, в том числе о социальных и лечебных программах для диабетиков, полезные советы, библиотека для пациентов (законы, программы, документы, книги, брошюры), полезные ссылки. Есть также вестник конференции «Веймарская инициатива», IDF/ВОЗ/EASD.

http://www.novo.ru/ — подобный предыдущему сайт новостей, но отражает последние обновления зарубежных новостей. Новости представлены на языке оригинала с прямыми ссылками на источники. Обновления происходят ежедневно, по нескольку новостей в день. Здесь же находится ссылка на on-line переводчик, которым удобно воспользоваться тем, кто не владеет иностранными языками. Дается ряд ссылок на зарубежные новостные сайты и русскоязычные ресурсы.

Электронные версии учебников, руководств и методических рекомендаций

На разных сайтах находятся электронные версии хорошо зарекомендовавших себя и полюбившихся врачам и студентам-медикам учебников, книг, брошюр. На некоторые из них даем прямые ссылки.

On-line версия известного учебника М.И. Балаболкина «Эндокринология» (1998 года издания) находится по адресу: http://www.kuban.su/medicine/shtm/enda.htm.

С помощью опции поиска можно найти полнотекстовые руководства, например, такие.

  • http://medi.ru/doc/051500.htm — полнотекстовый учебник М. Кохен «Сахарный диабет. Краткое руководство по лечению».
  • http://medi.ru/doc/0518.htm — руководство «Диагностика, лечение и профилактика диабетических осложнений у детей и подростков» под редакцией академика РАМН И.И. Дедова (Москва, 1997).
  • http://medi.ru/doc/0516.htm — руководство «Осложнения сахарного диабета (клиника, диагностика, лечение, профилактика)» под редакцией академика РАМН И.И. Дедова (Москва, 1995).

Несколько недоработанный сайт http://www.thyroid.ru посвящен вопросам патологии щитовидной железы, содержит некоторую полезную информацию. Хотя структура его подразумевает достаточно много интересных разделов (ДТЗ, зоб, йододефицит, узлы щитовидной железы, тиреотоксикоз, гипотиреоз, тиреоидит, рак щитовидной железы, вопросы сканирования, УЗИ, лабораторной и клинической диагностики, основных методов лечения — тиростатики, гормоны, йод, оперативные вмешательства), рабочих ссылок немного, в основном представлены они методическими рекомендациями РАМН и полнотекстовыми статьями российских эндокринологов.

Для наших читателей — пользователей Интернета — даем ссылку, которая не вынесена на основную страницу и найдена нами случайно. http://www.thyroid.ru/panel/Nodul/B-Chemi/Noduls/Uzel0.htm Это — методическая разработка эндокринологического научного центра РАМН под редакцией академика РАМН И.И. Дедова «Диагностика, лечение и профилактика узловых форм заболеваний щитовидной железы. Руководство для врачей» (Москва, 1999).

http://www.univ-st-etienne.fr/lbti/Mednucl/AtlasEnd/index.htm — французский сайт, представляет собой электронный атлас желез внутренней секреции (J.O. Peyrin, J.C. Vandroux). Доступна англоязычная версия сайта. Атлас хорошо структурирован, информация — краткая и четкая, много цветных иллюстраций — фотографий, схем, рентгенограмм, сканограмм. Рассматриваются анатомия, гистология, физиология эндокринных желез, патологические изменения при наиболее распространенных заболеваниях, а также клинические случаи. К сожалению, на сайте представлены только щитовидная, паращитовидные железы и надпочечники.

Уважаемые читатели! Надеемся, что наши обзоры помогут вам в поиске нужной информации. Пишите нам о ваших впечатлениях о web-обзорах по адресу: zu@health-ua.com, присылайте замечания, предлагайте темы, наиболее актуальные и интересные для вас.