Кровь на целиакию

Кровь на целиакию

Кровь на целиакию или глютеновую энтеропатию – это сложное иммунологическое и биохимическое исследование, которое позволяет безошибочно определить, вызваны ли серьезные нарушения в работе кишечника пациента аутоиммунной реакцией организма на белок глютен.

Глютен относится к пищевым белкам и содержится в зерне злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень) и соответственно во всех продуктах, изготовленных с использованием этого зерна.

Если быть максимально точным, то при целиакии нарушение всасывательной функции тонкого кишечника наблюдается при воздействии на слизистую только одного компонента глютена, который называется глиадин.

Характерной особенностью целиакии является то, что это заболевание имеет наследственный характер, и хотя, с одной стороны, в настоящее время оно все еще не поддается лечению, с другой, улучшения состояния и полного избавления от симптомов глютеновой энтеропатии можно добиться с помощью диеты. Такая диета предполагает полное исключение из рациона продуктов, содержащих глютен.

Тяжелая форма целиакии, сопровождаемая явными симптомами, встречается довольно редко – у большинства больных заболевание протекает субклинически с симптомами, напоминающими распространенные кишечные болезни, включая синдром раздраженного кишечника.

Между тем, при целиакии причиной стойкого ухудшения самочувствия, похудания, частых поносов, метеоризма, стоматитов, остеопороза и других проявлений глютеновой энтеропатии является атака иммунной системы организма на ткани собственного кишечника. Аутоиммунную реакцию провоцирует даже ничтожно малое количество глиадина.

Во многих случаях целиакия обнаруживается лишь после тщательного обследования, которое обязательно включает и специальный анализ сыворотки крови.

Такой анализ позволяет выявить специфические антитела к глиадину, а также аутоиммунные антитела к эндомизию, который является одной из тканей организма и подвергается атаке компонентов иммунной системы «по ошибке».

Больному может быть также назначен биохимический анализ крови, который позволяет выявить такие комплексные нарушения, характерные для целиакии:

  • гипопротеинемия
  • гипоальбуминемия
  • снижение концентрации холестерина и липидов
  • гипокальциемия
  • гипофосфатемия

На основании результатов анализов пациенту может быть назначена биопсия двенадцатиперстной кишки – процедура достаточно инвазивная, однако позволяющая диагностировать целиакию практически в 100% случаев.

Автор: врач семейной медицины к.м.н. Масляник Юлия Николаевна