Гепатит – воспалительный процесс в печени

Гепатит – воспалительный процесс в печени

Гепатит – общее название для группы заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы, поражающих печень. Термином «гепатит» описывают воспалительный процесс в печени, который в подавляющем большинстве случаев является результатом либо вирусной инфекции, либо хронического злоупотребления алкоголем.

Инфекционные и неинфекционные гепатиты

Гепатиты могут быть как инфекционными, так и неинфекционными. В первом случае возбудителями являются вирусы, и тогда заболевание называют гепатит А, гепатит В, гепатит С и т.д., где каждая буква соответствует определенному возбудителю.

Вторая группа гепатитов более разнообразна, так к ним приводят разные причины – интоксикации (алкоголем, лекарствами, ядами), аутоиммунные реакции. Например, аутоиммунный гепатит – достаточно редкое заболевание, при котором иммунная система атакует и повреждает клетки печени. Вирусы являются наиболее распространенной причиной гепатитов в мире, но другие инфекции, токсичные вещества также занимают в этой статистике не последнее место.

Конечно же, с учетом таких глобальных различий в этиологии, схемы лечения гепатитов кардинально отличаются. Точно также разнятся и методы их диагностики, хотя можно выделить общие симптомы, свидетельствующие о воспалительных процессах в печени.

Общие симптомы гепатита

Если в печени развиваются воспалительный процесс, он может сопровождаться следующими (и не всегда специфическими) симптомами:

  • боль в мышцах и суставах
  • высокая температура – от 38°C и выше
  • плохое самочувствие, постоянная усталость
  • общая слабость, потеря аппетита
  • боль в животе
  • темная моча
  • бледный, серый цвет кала
  • зуд кожи
  • пожелтение глаз и кожи (желтуха)

Тем не менее, далеко не все гепатиты столь выражены в своих проявлениях, многие из них протекают бессимптомно. Например, в большинстве случаев гепатита С отсутствует период желтушности, наиболее характерного признака поражения печени. Точно также много случаев краткосрочных (острых) гепатитов часто не сопровождаются заметными симптомами, поэтому многие пациенты даже не догадываются о болезни.

Поэтому при любых подозрениях на нарушение функции печени следует обращаться к врачу, который после соответствующего осмотра сможет назначить адекватную диагностику, окончательно проясняющую ситуацию с наличием или отсутствием гепатита. Как правило, это анализы крови – тесты на так называемые печеночные ферменты, а также УЗИ-диагностика. При наличии подозрений на вирусный гепатит назначаются серологические тесты и\или более чувствительную ПЦР.

Прогноз при гепатите

В зависимости от причины и некоторых других факторов, воспаление в печени при гепатите может разрешиться самопроизвольно или, наоборот, может прогрессировать до фиброза (рубцевания печени), цирроза или рака печени.

Многие из гепатитов хронизируются, то есть процесс поражения печени становится долговременным. В то же время для некоторых характерна острая форма течения болезни (например, для большинства случаев гепатита В, а также вирусного гепатита E). Впрочем, существует также вероятность того, что гепатит В перейдет в хроническую форм, и это крайне ухудшает прогноз.

Большинство гепатитов неинфекционной природы, кроме случаев острых интоксикаций, также необратимо повреждают печень. В отличие от вирусных гепатитов, их лечение в основном направлено на поддержку пострадавшего органа (а не на устранение возбудителей), поэтому пациентам с такими диагнозами крайне важно придерживаться правил рационального питания, щадящего главный фильтр организма человека, то есть печень.

Профилактика гепатитов

На сегодня были разработаны вакцины от вирусных гепатитов А, В и Е (последний по типу передачи похож на А, но не распространен в Украине). Вакцина от гепатита В также защищает от гепатита D, поскольку дельта-гепатит всегда присоединяется как ко-инфекция к более распространенном гепатиту В.

Что касается невирусных форм заболевания, специфических форм профилактики для них не существует: здоровый образ жизни, рациональный подход к употреблению алкоголя и лекарственной терапии; избегание контактов с отравляющими веществами – меры, которые значительно снизят риск развития токсических гепатитов.


Источники

  1. Hepatitis http://www.nhs.uk/conditions/Hepatitis/Pages/Introduction.aspx
  2. What is hepatitis? http://www.who.int/features/qa/76/en/
  3. Hepatitis https://medlineplus.gov/hepatitis.html