Web-обзор: инфекционные заболевания и антибактериальная терапия

Web-обзор: инфекционные заболевания и антибактериальная терапия

Web-обзор этого номера посвящен очень актуальному разделу медицины – инфекционным заболеваниям. Поскольку инфекции тесно связаны с такой большой и сложной частью фармакотерапии, как антибактериальное лечение, нельзя не упомянуть и о сайтах, рассматривающих вопросы рациональной антибиотикотерапии.

Подготовила Ирина Старенькая

Напомним, в своих web-обзорах мы предоставляем вниманию читателей наиболее удобные для отечественного врача ресурсы сети интернет – преимущественно русско- или украиноязычные, имеющие бесплатный доступ к полезной информации, которые регулярно обновляются и дополняются новыми, современными материалами.

Составляя сегодняшний обзор, мы ограничились только наиболее общими вопросами, так как таким социально значимым инфекциям, как туберкулез и ВИЧ/СПИД необходимо уделить особое внимание и рассмотреть их в отдельных обзорах, поскольку эти темы достаточно широко представлены в интернете самостоятельно.

Кроме того, в украинском сегменте интернета, к сожалению, все еще крайне мало развиты обмен опытом и on-line-общение специалистов, хотя российские ученые и практические врачи уже успели оценить удобный и богатый своими возможностями способ хранения и обработки информации на web-ресурсах, поэтому абсолютное большинство сайтов, представленных в сегодняшнем обзоре, являются российскими.

Специализированные ресурсы

Лучшим сайтом, освещающим вопросы микробиологии, инфекционной патологии и антибактериальной терапии, можно признать сайт «Антибиотик» (http://www.antibiotic.ru/, он доступен также по ссылке http://www.microbiology.ru/). Вся информация, предоставленная на его страницах, базируется на материалах ведущих научных российских и зарубежных медицинских изданий, а также на результатах оригинальных исследований, проводимых НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии, межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, научно-методического центра МЗ РФ по мониторингу антибиотикорезистентности, межрегионального общества фармакоэпидемиологических исследований, российского отделения Международного союза за разумное применение антибиотиков. Здесь вы не встретите непроверенных, недостоверных, сомнительных данных. Материалы сайта в максимальной степени соответствуют основным принципам доказательной медицины, сопровождаются ссылками на оригинальные источники информации, а авторами их являются ведущие российские и зарубежные ученые. Вся информация, размещаемая на сайте, общедоступна и бесплатна.

Здесь можно ознакомиться с большим количеством статей, посвященных инфекциям, антибиотикам, вопросам антибактериальной резистентности, с прекрасной библиотекой для врача, с объявлениями о предстоящих конференциях и других мероприятиях и информацией о возможностях дистанционного образования. Раздел «Курьезы медицины» не только забавен, но и полезен, так как дает представление о врачебных ошибках и шарлатанских методах лечения, столь распространенных в последнее время. Есть также и раздел для пациента, в котором доступно и интересно объясняются азы, которые нужно знать каждому человеку. Для врачей создан очень хороший форум, хотя на сегодняшний день там незаслуженно мало участников.

Сайт работает на русском и английском языках, возможен поиск по ключевым словам и рассылка новостей сайта. Представлено множество ссылок на международные и зарубежные интернет-ресурсы для специалистов.

Сайт «Прививка: все о вакцинах и вакцинации» (http://www.privivka.ru/index.xml) – авторский проект, предназначенный для продвижения идей вакцинации, честного информирования о ее преимуществах и недостатках, борьбы со слухами и лозунгами антипрививочного движения. Авторы сайта задались целью восполнить пробелы в знаниях пользователей сети интернет в вопросах вакцинации, донести знания о зарубежных достижениях в вакцинологии до отечественных специалистов, информировать их обо всех новинках и достижениях в этой области. Материалы сайта предназначены для самого широкого круга читателей. Родители могут найти здесь исчерпывающую информацию о прививках, их эффективности и безопасности, способах и методах вакцинации, принципах профилактики с помощью вакцин. Для специалистов полезны электронная версия информационного бюллетеня «Вакцинация» и разнообразная справочная информация по вакцинам. Все материалы доступны на русском и английском языках. На сайте также работает форум для обсуждения.

Сетевые издания

Специализированный российский научный журнал «Вестник инфектологии и паразитологии» (ISSN 1609-9877) имеет и электронную версию, http://www.infectology.spb.ru/index.aspx. Здесь размещены последние новости, статьи, обзоры, руководства, справочники, информация о предстоящих конференциях, материалы состоявшихся конференций, авторефераты диссертаций, освещаются вопросы профессиональной микроскопии, даны ответы на многие вопросы, касающиеся инфекционных болезней и паразитологии. Кроме обширного раздела для специалистов (ученых и практических врачей), имеются разделы для пациентов («Инфектология для всех», «Советы путешественнику», «Календарь прививок», «Глистные инвазии человека», «Мифы и легенды», «Вопросы и ответы»). Для студентов и молодых врачей много справочной и обучающей информации (разделы «Симптомы и синдромы», «Справочники и пособия», «Вопросы и ответы»). На сайте составляется реестр специалистов, в котором можно ознакомиться с их личными данными и координатами для связи. Объемные тексты поданы в виде pdf-файлов, но большинство материалов размещены непосредственно на страницах сайта.

Как обычно, рекомендуем пользователям «Русский медицинский журнал» (http://www.rmj.ru/). В нем освещаются различные аспекты клинической медицины, предоставлен свободный доступ к полным текстам статей. Новый номер выходит раз в две недели и каждый раз посвящен определенному разделу медицины. Подпишитесь на рассылку новостей сайта, и вам будет оперативно приходить информация о новых номерах журнала.

Наибольшая ценность издания – ориентированность на практического врача. Материалы сайта в последнее время доступны для скачивания в виде pdf-файлов, удобство которых многие пользователи успели оценить (напоминаем, что для просмотра файлов формата pdf необходима программа Adobe Acrobat Reader). На сайте размещены современные научные материалы (полнотекстовые статьи ведущих российских специалистов), клинические алгоритмы, практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний. Много внимания уделено смежным клиническим проблемам. Найти статьи, посвященные инфекционным заболеваниям и антибактериальной терапии, легко с помощью поисковой системы сайта. Существует также возможность обмена опытом и общения в конференции (форуме) специалистов.

Нашим постоянным читателям хорошо знаком специализированный интернет-навигатор «Консилиум-медикум» (http://www.consilium-medicum.com), который, помимо каталога ресурсов и ленты новостей для профессиональных медиков, содержит библиотеку медицинских журналов издательства «Медиа Медика». Среди последних следует отметить журнал «Инфекции и антимикробная терапия» (http://www.consilium-medicum.com/media/infektion/), в котором сконцентрирована информация, полезная специалистам этой области. Кроме того, вопросы инфекционных заболеваний, их профилактики и лечения регулярно освещаются и в других журналах: «Консилиум-медикум» (http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/), «Справочник поликлинического врача» (http://www.consilium-medicum.com/media/refer/). Доступ к статьям изданий абсолютно свободный и бесплатный. Для поиска необходимой информации лучше всего воспользоваться поисковой системой сайта.

Для украинских врачей должен стать полезным и сайт нашей газеты (http://www.health-ua.com), на страницах которой публикуются статьи ведущих украинских ученых, актуальные интервью, обзоры научно-практических конференций, съездов, конгрессов. Материалы сайта полнотекстовые, бесплатные, язык публикаций русский или украинский. Удобно осуществлять поиск по ключевым словам. Инфекционным заболеваниям и антибактериальной терапии посвящен раздел сайта: https://www.health-ua.org/faq/infekcionnye-zabolevaniya/.

Еще одно интересное отечественное издание – журнал «Медицина світу». На его электронной версии (http://www.msvitu.lviv.ua/) находится содержание номеров журнала. При этом можно не только ознакомиться со списком статей, но и прочесть некоторые из них в полнотекстовом доступе (формат pdf). Инфекционным заболеваниям также посвящен отдельный раздел.

Другие ресурсы

Хорошо известной базой данных медицинских публикаций и последних новостей является ресурс «Медлинкс» (http://www.medlinks.ru). Новости обновляются почти ежедневно, что позволяет получить информацию о самых последних сведениях и событиях медицины. Новости медицины, статьи, книги, обзоры, пресс-релизы и прочие полезные материалы сгруппированы по разделам. Все, что касается инфекционной патологии, можно увидеть на страничке http://www.medlinks.ru/speciality.php?topic=59.

Сайт «Русский медицинский сервер» (http://www.rusmedserv.com) включает материалы, сгруппированные в разных рубриках: «Микробная диагностика», «Профилактика и лечение инфекций», «ВИЧ-инфекция/СПИД». На сайте работает развитый форум, имеющий множество тематических подразделов. Здесь сосуществуют профессиональные дискуссии для врачей и общение с открытым доступом (для пациентов). На сайте есть возможность задать вопрос специалисту, заполнив специальную форму.