Боли в области сердца: игнорировать или нет?

Боли в области сердца: игнорировать или нет?

Боль в области сердца является одним из самых распространенных симптомов и по частоте встречаемости может сравниться лишь с головной болью. Однако далеко не вся боль, которую мы описываем врачу как сердечную, на самом деле таковой является. К примеру, грудная клетка имеет массу нервных волокон и несколько крупных сплетений, при раздражении которых появляется боль, очень похожая на сердечную. Тем не менее, именно боли в области сердца порой становится единственной жалобой при различных заболеваниях.

Причинами боли в области сердца могут быть как неотложные состояния, требующие срочного лечения, так и хронические заболевания, которые длятся годами. Причем, совсем не обязательно причиной боли в сердце являются заболевания именно этого органа. В этой связи боли в районе сердца (которые зачастую называют просто болями в груди) могут быть условно поделены на истинные боли в сердце и кардиалгии, которые являются симптомом других заболеваний.

К первой группе можно отнести стенокардию, инфаркт миокарда, аневризму сердца, пролапс митрального клапана, и другие заболевания сердца, при которых боль имеет хоть и не острый характер, но сопровождает больных долгое время.

Ко второй группе относят заболевания и состояния, которые могут быть и не связаны с сердцем, но вызывают кардиалгии. Среди этих состояний стоит назвать остеохондроз, гормональные нарушения (тиреотоксикоз, гипотиреоидизм, климакс и т.д), особенности вегето-сосудистой нервной системы, которые иногда называют вегето-сосудистой дистонией, неврологические заболевания, в том числе неврозы, некоторые поражения опорно-двигательного аппарата и т.д.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Самой частой причиной боли в сердце является ишемическая болезнь (ИБС). В это собирательное понятие входит более тридцати заболеваний, самыми распространенными из которых являются стенокардия и инфаркт миокарда. Главным механизмом в развитии ишемической болезни сердца является недостаточность кровоснабжения миокарда. При этом в клетках сердца (кардиомиоцитах), испытывающих острую нехватку кислорода и питательных веществ, развиваются серьезные изменения. Если ишемия (резкое снижение кровоснабжения) длится более 30 минут, то эти изменения становятся необратимыми, клетки погибают, что знаменует наступление инфаркта.

Стенокардия

Боль при стенокардии, как правило, возникает в результате физической или эмоциональной нагрузки. Обычно боль при стенокардии имеет сжимающий, давящий либо жгущий характер. Часто иррадиирует (отдает) в левую руку, лопатку, плечо. Эти боли весьма тягостны для больного: недаром одной из характеристик стенокардических болей является страх смерти.

Боль при стенокардии довольно легко снимается нитроглицерином, что служит ее важным отличительным признаком.

Приступ стенокардии редко длится более 10 минут и проходит либо самостоятельно, либо после приема препаратов, которые обладают способностью расширять сосуды, кровоснабжающие сердце (наиболее известен среди них нитроглицерин).

При легких, непродолжительных приступах стенокардии, а также для уменьшения болей в сердце, вызванных неврозом, применяется также валидол.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда является, по сути, результатом затянувшегося приступа стенокардии. Но если изменения в сердце при стенокардии еще обратимы, то при инфаркте происходит некроз клеток миокарда. Характеристики боли при инфаркте часто не отличаются от таковых при стенокардии. Отличаться может лишь их интенсивность. Иногда при инфаркте наблюдается боль в животе (абдоминальная форма инфаркта). В некоторых случаях инфаркт миокарда сопровождается потерей сознания, рвотой, головной болью. Как и при стенокардии, отмечается страх смерти.

К сожалению, четкая зависимость между интенсивностью боли и реальной угрозой для жизни отмечается далеко не всегда. Довольно часто инфаркт переносится на ногах, приводя к осложнениям. В отдельных случаях перенесенный инфаркт миокарда может быть случайной находкой в поликлинике, откуда на первый взгляд здорового человека увозит скорая помощь. Виной тому могут быть как индивидуальные особенности организма, так и нерациональный прием обезболивающих препаратов.

Но, к сожалению, четкая зависимость между интенсивностью боли и реальной угрозой для жизни отмечается далеко не всегда. Довольно часто инфаркт переносится на ногах, приводя к внезапной смерти. В отдельных случаях перенесенный инфаркт миокарда может быть случайной находкой в поликлинике, откуда вполне «здорового» человека увозят по скорой. Виной тому могут быть как индивидуальные особенности организма, так и нерациональный прием обезболивающих препаратов.

В своей повседневной практике врачи специализированных отделений имеют возможность использовать для диагностики инфаркта миокарда лабораторные показатели крови. Они появляются когда разрушаются клетки сердечной мышцы. При этом лабораторные показатели растут в зависимости от увеличения зоны повреждения сердечной мышцы.

Эти анализы представляют особую важность в тех случаях, когда данные электрокардиограммы неточны, нет возможности ее повторить несколько раз, а остальные симптомы выражены нечетко.

Такими маркерами являются:

  • Миоглобин ─ мышечный белок, который появляется в крови при остром инфаркте миокарда. Этот показатель является одним из самых первых маркеров, Его уровень повышается через 2-4 часа после развития инфаркта миокарда, и достигает максимальных значений к 12 часам после инфаркта.
  • Сердечный тропонин – «золотой стандарт» диагностики острого инфаркта миокарда – белок непосредственно мышцы сердца. Его уровень повышается через 4-6 часов после начала острого инфаркта миокарда и держится до 10 дней.
  • МВ-фракция креатинфософокиназы. Его уровень повышается в срок от 3 часов после острого инфаркта миокарда, быстро нарастает до конца первых суток и нормализуется к третьим суткам.

То есть «трио» этих трех ферментов позволяет с очень высокой точностью определить наличие повредения сердечной мышцы при инфаркте миокарда, вовремя начать лечение и снизить риск осложнений.

В Украине такие тесты тоже есть. Это:

  • CITO TEST Myoglobin
  • CITO TEST Troponin I
  • CITO TEST Troponin I, CK-MB, Myoglobin
  • CITO TEST NT- proBNP
  • CITO TEST CK-MB

Эти тесты точные, эффективные и очень надежны.

Важным моментом в таком положении вещей остается низкая медицинская культура населения и недостаточное внимание к своему здоровью. Ведь любая боль требует внимания врача!

Пролапс митрального клапана

Для кардиологии пролапс митрального клапана является относительно новым диагнозом. Это связано с внедрением в практику ультразвукового исследования сердца - эхокардиографии. Пролапс представляет собой чрезмерное выгибание створок клапана под давлением крови в сердце. В норме же сомкнутые створки митрального клапана остаются практически неподвижными при смене фаз сердечного цикла. Структуры клапана состоят из соединительной ткани. И именно прочность этой ткани определяет склонность человека к данному состоянию.

По этой причине пролапс митрального клапана чаще наблюдается у людей с повышенной гибкостью в суставах, худощавых, с относительно тонкими костями. Иначе говоря, у людей с более эластичной соединительной тканью.

Пролапс митрального клапана часто не сопровождается нарушениями в работе сердце. Поэтому если работа сердца не нарушена, то никакого специального лечения он не требует. В случае, если пролапс митрального клапана был выявлен у подростков в период интенсивного роста, то необходимо повторить исследование для того, чтобы убедиться в том, что степень пролапса митрального клапана не изменилась, и работа сердца не нарушена.

В некоторых случаях степень выраженности пролапса митрального клапана может быть значительна: через «незакрытые створки» клапана часть крови «забрасывается» назад, что влияет на гемодинамику. А это уже более серьезное состояние, требующее внимания кардиолога, и иногда, корректировки степени физической нагрузки.

При пролапсе митрального клапана больные отмечают неопределенную боль в сердце. Боль обычно умеренная, тупая, распирающая. Больные отмечают перебои в работе сердца, замирания, хотя на ЭКГ эти жалобы не подтверждаются. Довольно типичны жалобы на головную боль, колебания артериального давления, утомляемость, снижение работоспособности. Как видно из этого неполного перечня, одних жалоб врачу будет недостаточно. В постановке диагноза поможет только эхокардиография, когда в режиме реального времени врач увидит чрезмерное выпячивание клапана в полость предсердия, что и дает врачу право установить окончательный диагноз.

Внесердечные причины боли в сердце

Очень часто врачи на вопрос, «Почему беспокоит сердце?» ─ отвечают:

«Виноват остеохондроз позвоночника» или «У вас вегето-сосудистая дистония, это все объясняет…»

Эти диагнозы настолько часто встречаются в карточках, что возникает подозрение: неужели действительно 80-90% людей, обратившихся к врачу, страдает этими таинственными болезнями?! И может ли боль в сердце вызывать те же причины, что и боль в нижней части спины, или головокружение с головной болью?

Остеохондроз

Остеохондроз является очень распространенным заболеванием. И, действительно, может вызывать все описанные выше состояния. Механизм возникновения нарушений при остеохондрозе состоит в раздражении нервных структур спинного мозга. Таким образом, при воздействии на эти образования на определенном уровне позвоночника возникают совершенно определенные болевые ощущения. Боль в сердце чаще всего возникает при поражении остеохондрозом шейно-грудного отдела.

Боль в сердце при остеохондрозе не имеет четких отличительных признаков. Чаще это ноющая, тупая боль, которая может отдавать в руку, шею, грудную клетку. Сопровождаться изменением чувствительности кожи, появлением ощущения «ползающих мурашек» и т.д.

Появление боли в сердце преимущественно в вечерние часы также может свидетельствовать в пользу остеохондроза, так как позвоночник к вечеру несколько «укорачивается» под весом тела, а это способствует компрессии (сдавлению) нервов и сосудов позвоночника.

Стоит подчеркнуть, что для полноценного исключения (или подтверждения) остеохондроза как причины боли в сердце стоит выполнить обследование позвоночника (рентгенография, КТ, МРТ). Как правило, это позволяет врачу точно представить роль остеохондроза в возникновении кардиалгии.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Еще одной причиной боли в сердце может быть вегето-сосудистая дистония. Правда, этот диагноз даже среди врачей вызывает массу разногласий, несмотря на свою распространенность. На самом деле, следует понимать, что сосуд ─ такой же орган, как и все остальные, поэтому его работа также как и работа мышц, регулируется нервной системой. Разница лишь в том, что механизм регуляции отличается ─ на нее невозможно повлиять силой воли.

Заметить изменения в регуляции работы сосудов, которые кровоснабжают сердечную мышцу, тоже крайне сложно: о них можно судить только по косвенным признакам, тем самым, которые и приводят людей к врачу: боль, тревожность и т.д.

Боль в сердце при нарушениях, которые некоторые врачи называют вегетативной дистонией, чаще всего не имеет четкой локализации. Больные жалуются на распирающие, давящие боли в области сердца. Боль, как правило, тупая, ноющая, часто распространяется на левую руку, вызывая в ней неприятные ощущения. Часто беспокоит неполноценный сон, повышенная усталость, укачивание в транспорте.

Характерно, что зачастую таким больным помогают средства, не имеющие прямого влияния на сердечно-сосудистую систему. Это может быть горячее питье, ванна, ментол или мята. У некоторых боли облегчаются после еды или отдыха.

Иногда с болью помогает справиться помощь психотерапевта, прием успокоительных средств, «приводящих в порядок» нервную систему.

Гормональные нарушения

Гормональная (или эндокринная) система является важным звеном в регуляции работы всего организма. Ее значение ничуть не меньше, чем роль нервной системы. Именно поэтому любые нарушение в эндокринной системе могут спровоцировать и боль в сердце. Однако чаще всего кардиалгии вызывают изменения в щитовидной железе и надпочечниках.

В первую очередь стоит назвать гормоны щитовидной железы. Как избыток, так и недостаток гормонов Т3 и Т4, может провоцировать сердечные боли. Избыток этих гормонов вызывает значительное учащение и усиление сердечных сокращений, что требует повышенного кровоснабжения сердца. Именно поэтому сердце становится более чувствительным к дефициту кислорода, что может проявиться в виде типичных приступов стенокардии.

При снижении синтеза гормонов щитовидной железы отмечается снижение скорости всех обменных процессов. Организм впадает в своеобразный «спящий режим», снижая потребление ресурсов. В таких условиях сердцу также грозит дефицит питательных веществ и кислорода, поскольку оно, тоже находясь «в спячке», обязано снабдить кровью все органы и ткани организма.

Выраженный эффект на сердце оказывают и гормоны надпочечников. К примеру, избыток адреналина, наблюдающийся при опухоли надпочечника (феохромацитоме), вызывает резкое усиление работы сердца, повышает давление и при отсутствии лечения приводит к неконтролируемой гипертонической болезни и ее осложнениям - стенокардии, инфаркту, инсульту.

Сердце и женские гормоны

Большую роль в организме женщины играют эстрогены. Эти гормоны защищают сердце от отрицательных воздействий, т.е. обладают доказанным кардиопротекторным свойством. Этот факт и объясняет существенную разницу в частоте заболеваний сердца у женщин в возрасте до 50 лет, чем у мужчин.

Показательно, что с наступлением климакса эта разница практически исчезает. Именно поэтому у многих женщин в менопаузе довольно часто возникают жалобы на боли в сердце. Жалобы женщины в этот период должны быть особенно внимательно рассмотрены врачом: в случае выраженных симптомов климактерических нарушений, с успехом применяется гормональная коррекция, которая позволяет устранить не только дискомфорт в сердце, но и многие жалобы, и обеспечивает более мягкие изменения гормонального фона женщины.

Боли в сердце: что еще нужно иметь в виду

Многие из нас имеют довольно большой опыт общения с людьми, безуспешно пытающихся избавиться от болей в сердце. Очень часто даже полноценное обследование не дает ожидаемых результатов. Ведь понятие нормы для лаборатории и для пациента могут порой отличаться. Ведь случается, что результаты анализов вполне хорошие, а в груди болит… Так появляется загадочный диагноз «невыясненные боли в сердце». Лечить их мало кто из специалистов берется, так как гарантировать какой-либо успех терапии невозможно!

По этой причине такие пациенты подвержены самому высокому риску попасть «на лечение» в руки умельцев альтернативной медицины и просто шарлатанов. А волнообразный характер жалоб дает уверенность в эффективности мнимого лечения. В ухудшениях же всегда можно обвинить самого больного.

В таких случаях, гораздо эффективнее обратиться на прием к психоневрологу. Поскольку боль в сердце, вызванная нарушением нервной регуляции сосудов, во многих случаях исчезает после корректировки работы нервной системы (нейроциркуляторной дистонии, более точного научного названия вегетососудистой дистонии).

С другой стороны, и сами больные редко могут похвастаться здоровым образом жизни. Именно поэтому в случаях появления болей в сердце, которым не удается найти объяснение с помощью кардиолога, более рационально начинать лечение именно с коррекции образа жизни - здоровое питание, вода, отдых, воздух, солнце, адекватная физическая активность.

Эти простые, наивные истины «из детства» у многих вызывают лишь ироническую улыбку. Нам намного проще переложить ответственность за свое здоровье на нашу «плохую» медицину.

Автор: врач кардиолог Мицьо Виктор Петрович