Лимфома крови

Лимфома крови

Лимфома крови – это не одна самостоятельная болезнь, а целая группа заболеваний, которые отличаются между собой в некоторых особенностях протекания и вместе с тем объединены одним общим признаком. Таким признаком является вовлечение в патологический процесс компонентов крови лимфоцитов и лимфоидной ткани.

На начальном этапе единственным симптомом лимфомы может быть безболезненное увеличение одного или нескольких лимфатических узлов. Появление увеличенных лимфоузлов является поводом для скорейшего обследования у врача – при лимфоме (как и при любом другом онкологическом заболевании) чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное исцеление от опасной болезни.

Лимфома крови классификация

Все лимфомы делятся на 2 большие группы:

  • болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)
  • неходжкинские лимфомы.

Главное отличие лимфогранулематоза от множества других видов лимфомы заключается в появлении в пораженных тканях особой разновидности гигантских клеток, которые не встречаются у здоровых людей, а также у больных другими формами лимфомы.

Вообще, лимфомы находятся где-то посередине между опухолями различных внутренних органов и злокачественными заболеваниями крови, которые называются лейкозы.

Раковые опухоли желудка, кишечника, печени и других органов врачи называют сóлидными – их можно увидеть на рентгеновском снимке или непосредственно во время операции, «пощупать», определить размеры и, наконец, удалить хирургическим путем.

При лейкозах видоизмененные лейкоциты, белые кровяные тельца, можно увидеть только под микроскопом – в этом случае болезнь рассеяна по всей крови в виде аномальных ее компонентов.

А при лимфомах наблюдается образование первичного опухолевого очага (например, в одном из лимфатических узлов), из которого видоизмененные лимфоциты могут распространяться с током лимфы и крови в другие узлы и даже поражать внутренние органы с образованием в них новых опухолевых очагов.

Переродившиеся лимфоциты могут также циркулировать в крови в больших количествах.

Существует очень много разновидностей неходжкинских лимфом, которые отличаются по степени злокачественности, однако все такие заболевания требуют лечения у врача-онколога, так как в противном случае они могут рано или поздно привести к смерти.

Симптомы лимфомы

Болезнь начинается с увеличения одного или нескольких лимфатических узлов, которые остаются увеличенными постоянно. По этой причине, обнаружив у себя увеличение лимфоузлов, которое продолжается больше 3-4 недель, надо сразу же обратиться к врачу, так как на протяжении определенного периода времени развитие лимфомы не сопровождается ни ухудшением самочувствия, ни какими-либо другими симптомами.

Наиболее часто при лимфоме происходит поражение таких групп лимфатических узлов:

  • шейные
  • надключичные
  • подмышечные
  • лимфоузлы брюшной полости
  • паховые узлы.

В увеличенных узлах нет болевых ощущений, поэтому человек может достаточно долго не замечать болезни.

Лечение лимфомы

Лечение лимфомы зависит от формы заболевания и стадии на которой оно было выявлено.

Для лечения лимфом применяется

  • химиотерапия
  • радиотерапия (лучевое лечение)
  • комбинированный метод (химиотерапия + радиотерапия)

В наиболее сложных случаях применяют специальные схемы высокодозной химиотерапии в комбинации с трансплантацией костного мозга.

Применение современных методик терапии позволяет большинству больных подвергаться госпитализации лишь для первого курса лечения. В дальнейшем при хорошей переносимости препаратов и/или лучевой терапии лечение лимфомы может проводиться амбулаторно.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна