Насморк - простая непростая болезнь

Насморк - простая непростая болезнь

Одного вдоха достаточно, чтобы вирусы насморка достигли своей цели. Они проникают в клетки слизистой оболочки носа и вызывают воспаление. Защитные действия организма могут быть очень обременительными для самого больного. Он плохо себя чувствует, страдает от головной боли, глаза слезятся, из носа течет

Как только больной с насморком чихает, покашляет или просто что-то говорит, вирусы попадают в воздух. Таким образом возбудитель получает шанс «познакомиться» со следующей жертвой. Одного вдоха достаточно, чтобы вирусы насморка достигли своей цели. Они проникают в клетки слизистой оболочки носа и вызывают воспаление. С биологической точки зрения, реакция организма на возбудителей болезни вполне рациональна: слизистая оболочка начинает производить ударное количество носового секрета. С помощью крошечных ресничек мерцательного эпителия возбудителей болезни изгоняются из организма.

Однако этот механизм функционирует до тех пор, пока слизь жидкая. К сожалению, при насморке это происходит лишь в начальной фазе заболевания. Постепенно носовой секрет становится вязким, реснички мерцательного эпителия склеиваются и больше не могут нормально функционировать. Чихание – это тоже своего рода механизм удаления вирусов: организм пытается избавиться от проникших в него частиц, с силой выталкивая их наружу.

Защитные действия организма могут быть очень обременительными для самого больного. Он плохо себя чувствует, страдает от головной боли, глаза слезятся, из носа течет… Через пару дней, когда слизистые выделения их носа становятся желтыми и густыми, больной чувствует себя окончательно разбитым.

Слизистая оболочка не только выделяет слизь, она еще и набухает. Из-за этого дыхательные пути еще больше закупориваются. Больной насморком едва дышит носом. Самое простое средство освободить заложенный нос – высморкаться – тоже не действует. Запахи и вкус почти не воспринимаются: тончайший парфюм, изысканнейшая еда или редкое вино – непривлекательны и безвкусны.

Чтобы облегчить положение при насморке, вы должны как можно раньше распознать симптомы и принять муколитические и противовоспалительные растительные средства. Они также уменьшают опасность распространения воспаления на придаточные полости носа. Это состояние называют синусит. Помните: причина три четверти всех острых воспалений придаточной полости носа – это обычный насморк. Его типичные особенности: чувство сдавливания или боль в височной области, в области глаз и корня носа.

Следуя правилу, «три дня он приходит, на три дня остается, через три дня уходит», насморк, согласно всем правилам, исчезает за неделю. Слизистая оболочка носа постепенно восстанавливается, в ушах больше не звенит, а «гнусавость» в голосе исчезает. Вы снова можете свободно вздохнуть.

Часто задаваемые вопросы

Как обычно протекает насморк?

Существует старое изречение «Три дня он приходит, на три дня остается, через три дня уходит». На 1-3 день самочувствие ухудшается, в носу щекочет, появляется головная боль, из носа течет слизь. В последующие три дня разбухает слизистая оболочка носа, вязкая слизь затрудняет дыхание, а высморкаться практически невозможно. Следующие три дня приносят облегчение: слизистая оболочка носа вновь восстанавливается. Голова становится более ясной. Вы больше не говорите «в нос».

Из-за чего появляется насморк?

Причиной насморка почти всегда являются вирусы простуды. Они переносятся так называемой капельной инфекцией. При вдохе вирусы попадают в организм, затем оседают на слизистой оболочке носа и быстро там размножаются, что и приводит к насморку. Простой насморк сам по себе безопасен. Однако если его не лечить, то он может привести к тяжелым осложнениям, поскольку вирусы зачастую не ограничиваются слизистой оболочкой носа, а распространяются также в придаточные полости носа. Это грозит серьезным воспалением придаточной полости носа (синуситом).

Как я могу защитить себя от простуды?

Зимой мы особенно предрасположены к простуде. Причиной тому – ослабленная иммунная система. Чаще гуляйте на свежем воздухе, посещайте сауну и регулярно занимайтесь спортом. Питайтесь здоровой пищей. Если вы подвержены простудам, не отказывайтесь от фруктов и овощей. Там содержится витамин С, укрепляющий защитные силы организма. Другими эффективными мерами защиты от простуды являются контрастный душ с горячей и холодной водой, а также (не удивляйтесь!) здоровый сон. Он помогает организму восстановиться и набраться сил. И конечно избегайте сквозняков.

Есть ли простые меры против насморка?

Все гениальное – просто. Достаточно просто задуматься о том, что вы можете сделать, чтобы облегчить свое состояние. У вас замерзли на прогулке ноги? Попарьте их в ванной с розмарином, положите в кровать грелку. Заложен нос? Положение улучшит классическая паровая баня: добавьте в воду ромашку или фенхель и вдыхайте водяные пары в течение десяти минут. Во сне наберитесь сил: ночью восстановительная система организма работает на полную мощность. Выпейте на ночь стакан горячего молока с медом и примите успокаивающую ванну с мелиссой. У вас боли в горле? Размешайте чайную ложку соли в стакане с теплой водой и прополощите этим раствором горло.

На что обратить внимание при лечении насморка?

В серьезной стадии болезни сложно избежать приема лекарств. Чтобы смягчить неприятные ощущения при насморке, часто используются растительные препараты, капли или спреи для носа. Но следует помнить, что при их длительном использовании возникает опасность пересыхания слизистой оболочки и недостаточного кровоснабжения. Да, мы часто недооцениваем риск от нежелательных побочных действий медикаментов, особенно тех лекарств, которые продаются в аптеке без рецепта врача. Именно поэтому так важно внимательно читать инструкцию по медицинскому применению препарата, а еще лучше, если курс лечения назначит врач, особенно если больны ребенок, беременная, кормящая мама. Берегите себя!

Автор: врач отоларинголог, к.м.н., Божко Наталья Викторовна