Пульмонология: современные технологии лечения

Пульмонология: современные технологии лечения

В последние годы в пульмонологии, как ни в одной другой области медицины, происходят революционные изменения. Это и более глубокое понимание патогенеза бронхиальной обструкции, и новые современные технологии диагностики и лечения. Однако остается и много

В последние годы в пульмонологии, как ни в одной другой области медицины, происходят революционные изменения. Это и более глубокое понимание патогенеза бронхиальной обструкции, и новые современные технологии диагностики и лечения. Однако остается и много проблем: это — фармакологическая нагрузка на организм, побочные эффекты базовых препаратов, лекарственное взаимодействие, появление резистентных форм заболевания, высокая стоимость лекарственных средств для больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) и трудности в достижении комплайенса.

Новый препарат натурального происхождения Атма производства компании Рихард Биттнер — это еще один шаг к улучшению контроля над заболеванием и повышению качества жизни пациентов.

Оригинальная рецептура препарата позволяет применять его в терапии как хронического и рецидивирующего бронхита, так и обструктивных заболеваний: ХОБ, бронхиальной астмы, эмфиземы легких. Комплексное действие препарата потенцирует эффективность препаратов базовой терапии ХОЗЛ, улучшает общее состояние больных и позволяет снизить дозы или отказаться от отдельных групп препаратов, спуститься на ступень вниз в терапии бронхиальной астмы (БА).

Атма воздействует на все звенья патогенеза бронхиальной обструкции: спазм, отек, гиперсекрецию бронхиальной слизи. Выраженное влияние на гладкую мускулатуру бронхов позволяет предотвратить бронхоспазм и улучшить бронхиальную проходимость. Противовоспалительное действие обеспечивает уменьшение выраженности отека и воспалительной инфильтрации слизистой оболочки бронхов. Атма усиливает мукоцилиарный клиренс, улучшает реологические свойства мокроты.

В клинических исследованиях, которые проводились как за рубежом (Австрия), так и в Украине на базе Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, доказано, что у 67% больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой на фоне приема препарата Атма уменьшаются количество и длительность приступов кашля, удушья, выраженность одышки. Особенно отмечается уменьшение количества ночных пробуждений (p<0,05), вызванных приступами удушья у 90% больных (в среднем с 7,6 до 4,1 эпизодов в неделю).

Атма обладает и противоаллергическим действием — у больных на фоне курсового приема достоверно снижаются содержание IgE (p<0,05), количество эозинофилов в крови (51,4%) и бронхиальном секрете (22,6%). Кроме того, Атма повышает местный иммунитет слизистой дыхательных путей ( SIgA), стимулирует антиген-индуцированный иммунный ответ, повышает функциональную активность В-лимфоцитов.

Важным преимуществом препарата как для врача, так и для пациента является то, что на фоне его приема удается снизить дозу бронхолитиков короткого действия (с 3,8±1,3 до 1,9±0,6 раз в сутки), а также ингаляционных стероидов и отхаркивающих средств. При этом достоверно улучшаются аускультативные данные и показатели функции внешнего дыхания. Так, через полтора месяца приема в основной группе ОФВ1 увеличился на 12%. По данным пикфлуометрии, уменьшается разброс между утренними и вечерними значениями, отмечается достоверный (p<0,05) рост пиковой объемной скорости выдоха.

Атма стимулирует стероидосинтетическую функцию коры надпочечников, облегчает контроль над течением заболевания, стабилизирует вегетативный тонус, повышает переносимость физической нагрузки. В клинических исследованиях доказано влияние Атмы на качество жизни больных с ХОЗЛ: препарат способствует повышению адаптации к заболеванию, снижает уровень тревоги и депрессии, нормализует сон, улучшает общее самочувствие больного.

Высокая безопасность Атмы позволяет применять препарат в педиатрической практике, в том числе: у детей до года, с различной сопутствующей патологией. Анатомо-физиологические особенности дыхательных путей в детском возрасте способствуют бронхиальной обструкции. Атма не только эффективно устраняет бронхоспазм и отек слизистой дыхательных путей, облегчает отхождение мокроты, но и благотворно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка: уменьшает тревожность, страх, предотвращает невротизацию, улучшает сон.

Переносимость Атмы оценивалась пациентами как хорошая (28%) и очень хорошая (70%). Случаи побочных эффектов и лекарственного взаимодействия не наблюдались.

Мы уверены, что Атма займет достойное место в практике пульмонолога, терапевта, педиатра, врачей других специальностей, которые ведут больных с хроническими заболеваниями легких.