Аллергический ринит, что мы знаем о нем?

Аллергический ринит, что мы знаем о нем?

Те, кто ни разу в своей жизни не сталкивался с аллергическим ринитом, думают, что это безобидное заболевание, которое зачастую не требует особого внимания и лечения. Но на самом деле, аллергический ринит сопровождается приступами чихания, насморком и заложенным носом и приносит своему «владельцу» массу неприятностей. Он значительно ухудшает качество его жизни и грозит такими осложнениями как бронхиальная астма и экзема. Аллергический ринит инициируется такими аллергенами, как пыль, цветочная пыльца и сигаретный дым и проявляется в воспалении слизистой оболочки носа. Недуг достаточно широко распространен среди населения всех стран, поэтому необходимо знать хотя бы основные сведения об этой аллергии. Мы предлагаем Вам проверить свои знания об аллергическом рините.

1. В какой части организма вызывает воспаление аллергический ринит?

а) В носу и носовых проходах.
б) В горле и слуховых проходах.
в) В конъюнктиве – тонкой, прозрачной слизистой ткани, которая в виде оболочки покрывает всю заднюю поверхность век и переднюю поверхность глазного яблока.
г) Верно все, перечисленное в пунктах а, б и в.

2. Какая часть населения планеты страдает от аллергического ринита?

а) Один человек из каждых трех.
б) Один человек из каждых четырех.
в) Один человек из каждых пяти.
г) Один человек из каждых десяти.

3. Что из перечисленного ниже точно не может вызвать аллергический ринит?

а) Плесень.
б) Насекомые.
в) Шерсть животных.
г) Хлор в воде бассейна.

4. У человека, страдающего аллергическим ринитом, также повышен риск развития таких недугов как:

а) Астма.
б) Экзема.
в) Астма и экзема.
г) У такого человека снижен риск развития других аллергий.

5. Для страдающих аллергией наиболее безопасно высаживать в собственном саду такие растения как:

а) Растения, опыляемые насекомыми.
б) Лиственные деревья.
в) Декоративные травы.
г) Многолетние травы.

А теперь проверьте, насколько верны Ваши убеждения

1. Правильный ответ

г) Для аллергического ринита характерны приступы чихания, возникающие глубокой ночью или ранним утром, набухание слизистой оболочки носа, выделение из него водянистого секрета, ощущение зуда и раздражения в носу, глазах и слизистой неба. Возможны также головные боли, слезотечение и покраснение глаз.

2. Правильный ответ

в) По данным ВОЗ, в той или иной степени проявления аллергического ринита имеются у 15-20% населения стран мира. Заболевание в равной мере встречается как у мужчин, так и у женщин. Обычно аллергический ринит носит сезонный характер, но может длиться в течение всего года, если сохраняется контакт с аллергеном. Наибольшую выраженность имеет весной и осенью.

3. Правильный ответ

б) Прыгающие муравьи аллергический ринит не вызывают, однако причиной его возникновения может быть не только пыльца растений: недуг может спровоцировать контакт с плесневыми грибками, волосами, шерстью животных, пылью, некоторыми лекарствами.

4. Правильный ответ

в) Наличие аллергического ринита является фактором риска развития таких недугов как астма и экзема. Успешное лечение аллергического ринита соответственно снижает вероятность возникновения обоих упомянутых заболеваний.

5. Правильный ответ

а) Растения, опыляемые насекомыми, как правило, вырабатывают гораздо меньше пыльцы, чем самоопыляемые растения или растения, опыляемые ветром. Это может заметно снизить риск возникновения аллергического ринита при контакте с такими растениями.

В заключение…

Многие из нас считают, что если им удалось достичь взрослого возраста и не столкнуться с аллергическим ринитом, то в дальнейшем им этот недуг не грозит. На самом деле это не так, с аллергическим ринитом можно повстречаться в любом возрасте, и если Вас преследует длительный насморк, многие лекарственные средства испробованы, а результата нет, то стоит посетить специалиста и пройти соответствующие обследования. Берегите здоровье!

Автор: врач отоларинголог, к.м.н., Божко Наталья Викторовна