Кровь в моче

Кровь в моче

Кровь в моче или гематурия может наблюдаться при очень многих урологических заболеваниях, но причиной появления крови в моче могут быть и другие болезни, не связанные с нарушениями в функциях почек, мочевого пузыря, мочеточников и других органов мочевыделительной системы. Так, например, кровь в моче у женщин может быть следствием болезней женской половой сферы, а кровь в моче у мужчин нередко наблюдается при раке предстательной железы. Таким образом, игнорировать появление крови в моче даже в незначительных количествах или изредка – значит, подвергать свою жизнь смертельной опасности.

Наличие крови в моче

Наличие крови в моче нередко можно определить визуально, когда ее количество довольно значительно – моча в этом случае приобретает красный или бурый цвет и становится мутной. В подобных случаях врачи говорят о макрогематурии – это явление всегда связано с каким-либо заболеванием.

В некоторых случаях присутствие крови в моче очень незначительно и не определяется невооруженным глазом – выявить наличие эритроцитов в моче в этом случае можно только с помощью специального анализа в медицинской лаборатории – микрогематурии.

Среди основных причин появления крови в моче наиболее часто встречаются следующие заболевания:

  • хронические болезни почек, включая нефролитиаз (камни в почках)
  • опухоли почек
  • камни в мочевом пузыре
  • камни в предстательной железе у мужчин
  • ушиб почки
  • злокачественные опухоли простаты у мужчин (при инвазивной опухоли)
  • иногда кровь в моче появляется при бактериальных инфекциях мочевыводящих путей
  • у женщин кровь в моче может появляться во время месячных и при гинекологических болезнях.

Реакция на кровь в моче

Реакция на кровь в моче во время лабораторного исследования будет положительной в том случае, когда количество эритроцитов в образце значительно превысит показатели нормы. У здоровых людей при микроскопическом исследовании мочи можно увидеть лишь единичные эритроциты – не более 1-2 в поле зрения.

Кроме того, выявить гематурию можно с помощью специальных тест-полосок или стрип-тестов, который погружают в небольшое количество мочи в сосуде, затем высушивают и сравнивают цвет диагностической зоны с цветом на соответствующем участке специальной шкалы, которая входит в набор вместе с полосками.

Однако такой экспресс-анализ недостаточно точен и не всегда может выявить микрогематурию.

Экспресс-анализ с помощью стрип-тестов также не позволяет определить, связано ли появление крови в моче с гематурией (когда в моче появляются эритроциты) или с гемоглобинурией. Истинная гемоглобинурия (наличие гемоглобина в моче в отсутствие эритроцитов) является важным симптомом при многих опасных заболеваниях, включая инфекционные (малярия, брюшной тиф, скарлатина и другие) и используется для дифференциальной диагностики.

Кроме того, гемоглобинурия может свидетельствовать об отравлении некоторыми ядами, включая яды растительного происхождения, что очень важно в тех случаях, когда человек находится без сознания или в очень тяжелом состоянии и не способен отвечать на вопросы врачей.

В силу перечисленных причин не стоит полагаться на домашнюю диагностику с помощью тест-полосок для экспресс-анализа мочи, которые продаются в аптеках. А следует хотя бы 1 раз в полгода сдавать мочу для проведения высокоточного лабораторного анализа, особенно людям пожилого возраста.

Примесь крови в моче – называется

Примесь крови в моче – называется гематурией. Кроме подразделения этого явления на макрогематурию (видимое невооруженным глазом изменение цвета мочи) и микрогематурию (присутствие в моче эритроцитов, определяемое только при лабораторном исследовании под микроскопом) есть и более сложная классификация гематурии.

В этом случае врачи-урологи определяют дополнительные характеристики макрогематурии, что повышает точность диагностики.

Существуют 3 основные разновидности макрогематурии:

  • начальная макрогематурия (которая также имеет название «инициальная»)
  • конечная (терминальная)
  • тотальная макрогематурия.

На сегодняшний день даже по характеристикам времени появления крови в моче во время акта мочеиспускания врач достаточно уверенно может предположить, какая именно болезнь вызвала гематурию.

Для определения момента появления крови в моче применяются так называемые стаканные пробы (2- и 3-стаканные). Во время таких проб больной последовательно мочится в 2 или 3 стеклянных сосуда один за другим, не прерывая акта мочеиспускания.

Затем все порции мочи исследуются визуально, а также с помощью микроскопа.

Гениальная простота и высокая эффективность этой диагностической процедуры позволяет ей находиться в арсенале урологов на протяжении многих десятилетий.

Появление крови в первой порции мочи свидетельствует о наличии повреждения стенок уретры или опухоли уретры.

Если кровь появляется во второй порции мочи, то можно подозревать болезни мочевого пузыря (опухоли, камни).

А тотальная гематурия (присутствие крови во всех 3-х пробах) наблюдается, как правило, при болезнях почек.

Вместе с тем, надо знать, что моча может приобрести красноватый оттенок при очень незначительном количестве крови в ней – макрогематурия наблюдается при растворении приблизительно 1 мл крови в 1 л мочи.

Примесь крови в моче

Примесь крови в моче может приводить к тому, что моча становится мутной и приобретает бурый или красноватый оттенок. Это обычно сразу заметно, особенно при так называемой профузной гематурии, когда вследствие заболеваний почек моча приобретает вишневый цвет из-за обилия в ней крови.

При макроскопическом исследовании (то есть без использования микроскопа) можно с достаточно большой вероятностью определить заболевание, ставшее причиной гематурии, по форме сгустков крови.

Если при визуальном исследовании примеси крови в моче видны в виде крупных «хлопьев», то это может свидетельствовать о злокачественной опухоли мочевого пузыря.

Если же примеси крови в моче, определяются в виде небольших продолговатых сгустков, то можно заподозрить рак почки.

При микроскопическом исследовании кровь в моче в незначительных количествах может также появляться при продолжительных физических нагрузках (бег на длинные дистанции, лыжные гонки), однако вскоре после прекращения нагрузки эритроциты в моче больше не появляются.

Нередко специфическую «пугающую» окраску моче, заставляющую заподозрить появление в ней крови, придают некоторые продукты питания (столовая свекла) и лекарственные препараты (например, антибиотик рифампицин).

Если в моче кровь что это значит

Если в моче кровь, это значит, как правило, что в организме развивается какое-то заболевание, хотя иногда кровь в незначительных количествах может появляться в моче и в отсутствие болезней (у женщин во время менструации).

Визуально определяемое наличие крови в моче и тем более, если экспресс-анализ мочи на кровь, проведенный дома с помощью стрип-теста оказался положительным, является поводом для посещения врача-уролога.

Однако в некоторых случаях гематурия не связана с заболеваниями почек и мочевого пузыря, а имеет иную природу. Кровь в моче может появляться у больных, страдающих гемофилией, некоторыми формами лейкоза, а также при раке предстательной железы у мужчин и гинекологических заболеваниях у женщин.

Существует и такая патология как идиопатическая гематурия беременных. В этом случае периодическое появление крови в моче будущей матери носит временный характер и обычно бесследно проходит после родов. Кровь в моче беременных может появляться из-за гормональных нарушений, воздействия плода на почки матери, а также из-за повышения внутрибрюшного давления в последнем триместре.

С мочой идет кровь

С мочой идет кровь – и это не может не испугать человека, неожиданно столкнувшегося с таким явлением. Появление крови в моче действительно часто является сигналом о развитии достаточно серьезных урологических заболеваний, а также некоторых болезней крови и даже онкологических недугов.

Появление крови в моче может также наблюдаться после тупой травмы почек, вызвавших разрыв кровеносных сосудов – например, в результате ДТП.

Вместе с тем, красноватый оттенок мочи может быть вызван и вполне безобидными факторами: употреблением готовых продуктов питания, содержащих некоторые красители соответствующего цвета, или приемом некоторых антибиотиков или препаратов из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

В любом случае, даже если гематурия носила эпизодический однократный характер лучше сдать мочу для исследования в лаборатории, особенно, если появление крови в моче сопровождалось болями внизу живота, в боку или в области поясницы. Вполне доступный анализ, который можно сделать в любой поликлинике, поможет ранней диагностике очень многих болезней, что увеличит шансы на полное излечение.

Автор: врач уролог Степанов Валерий Павлович