Кровь в моче: когда посещение уролога неизбежно

Кровь в моче: когда посещение уролога неизбежно

Кровь в моче – это симптом, который требует скорейшего установления причины гематурии, как называют это явление врачи. Гематурия является не самостоятельным заболеванием, а лишь признаком того, что в организме имеется какое-то заболевание, чаще всего органов мочевыделительной системы: почек, мочевого пузыря – иногда мочеточников или уретры. Однако обследование при гематурии обязательно будет комплексным, так как в некоторых случаях она развивается в результате болезней и органов, не связанных с фильтрацией крови и образованием мочи.

Капля крови в моче

Капля крови в моче, особенно если кровь появляется в начале мочеиспускания, часто свидетельствует о повреждениях стенок уретры, которые могли случиться во время цистоскопии, инструментального исследования мочевого пузыря.

В ходе этого исследования врач-уролог вводит через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь пациента специальный прибор цистоуретроскоп, снабженный источником света и оптической системой. Такой прибор обеспечивает возможность не только полноценного визуального осмотра тканей уретры и внутренней поверхности мочевого пузыря, но и хирургического вмешательства – например, при камне в мочевом пузыре или опухоли этого органа.

Кроме того, цистоскопия позволяет производить инстилляцию (вливание) препарата непосредственно в мочевой пузырь, а также проводить биопсию – забор небольшого кусочка ткани для последующего гистологического исследования в лаборатории. Такое исследование позволяет с высокой точностью определить, является ли опухоль злокачественной или доброкачественной, а при раковой опухоли также определить разновидность рака.

Однако в процессе введения и выведения цистоуретроскопа высок риск повреждения слизистой уретры, что приводит к незначительному кровотечению из нее и появлению небольших примесей крови в моче, а также жжению в мочеиспускательном канале.

В этом случае лечение не представляет особой сложности: больному будет назначен прием антибактериальных препаратов и рекомендована специальная диета на непродолжительный срок (до 10 дней в случае отсутствия осложнений). Диета сводится к ограничению потребления острых и жареных блюд, а также к полному отказу от спиртных напитков, чтобы дополнительно не раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей.

Вместе с тем, появление крови в первой порции мочи может быть симптомом такого тяжелого, но, к счастью, редкого заболевания как рак мочеиспускательного канала.

Во время диагностических процедур, которые назначаются пациентам с жалобами на кровь в моче, обязательно проводятся стаканные пробы. В ходе такого исследования больному предлагают помочиться последовательно в 3 прозрачных сосуда, не прерывая мочеиспускания.

Эта процедура позволяет определить, содержится ли кровь во всех трех порциях мочи или только в первой или во второй. На основании этого можно предположить, в каком именно отделе мочевыделительной системы имеется патология, что упростит постановку окончательного диагноза.

Кровь вместо мочи

Кровь вместо мочи – такое впечатление складывается у человека, у которого развилась профузная гематурия, при которой происходит обильное почечное кровотечение. В этом случае, разумеется, выделяющаяся при мочеиспускании жидкость не является чистой кровью – просто ее содержание в моче очень велико.

Красный цвет крови обусловлен содержанием в ней эритроцитов, красных кровяных телец, которые при профузной гематурии попадают в мочевой пузырь из пораженной каким-либо заболеванием почки или обеих почек. Вместе с мочой кровь выделяется из уретры, придавая моче характерный темно-красный цвет – при этом моча может содержать и кровь в виде сгустков.

С другой стороны, при тяжелых поражениях почек (например, при большом камне или раке почки) нарушается процесс образования мочи, ее количество уменьшается, что способствует повышение концентрации в ней крови при профузных кровотечениях.

Такие кровотечения часто сопровождаются болями в области больной почки.

Потеря крови при профузной гематурии может быть настолько значительной, что больной начинает нуждаться в возмещении потерянного объема с помощью переливания донорской крови.

Профузная гематурия наблюдается и при таком заболевании мочевого пузыря как радиоцистит – воспаление его слизистой оболочки из-за побочного действия лучевой терапии (например, при лечении рака предстательной железы или опухолей самого мочевого пузыря).

Профузная гематурия может стать поводом для срочного хирургического вмешательства в том случае, если остановить ее с помощью консервативных методов не удается.

Следы крови в моче

Следы крови в моче могут наблюдаться не только при заболеваниях мочевой системы, но и при гемофилии (нарушении свертываемости крови), болезнях женской мочеполовой сферы, а также при раке простаты у мужчин, когда опухоль прорастает в окружающие ткани и вызывает разрушение кровеносных сосудов мочеиспускательного канала.

В зависимости от количества крови, присутствующей в моче, принято выделять

  • макрогематурию
  • микрогематурию.

При макрогематурии крови в моче достаточно много для того, чтобы определить ее присутствие визуально.

Для микрогематурии характерно присутствие крови в моче в незначительных количествах – в этом случае выявить ее можно только с помощью лабораторного анализа или специальных тест-полосок для экспресс-анализа.

Вместе с тем, диагностические зоны большинства стрип-тестов, как еще называют такие полоски, реагируют только на гемоглобин – что затрудняет дифференциальную диагностику болезней, сопровождаемых только гемоглобинурией, и тех, при которых в мочу попадают и эритроциты.

Кроме названных видом гематурии (микро- и макро-), существует и так называемая ложная гематурия, когда моча приобретает красноватый или розовый цвет не из-за появления в ней эритроцитов или гемоглобина, которых в норме в ней быть не должно.

Причиной ложной гематурии являются:

  • употребление в пищу продуктов, придающих моче характерный цвет (столовая свекла)
  • прием некоторых антибиотиков, а также безрецептурных анальгетиков
  • диагностические процедуры с использованием внутривенных контрастных веществ.

В некоторых случаях появление крови в моче в небольших количествах может быть обусловлено продолжительной физической нагрузкой (т.н. «маршевая гематурия»): бег и спортивная ходьба на длинные дистанции, велосипедные и лыжные гонки.

Следы крови в моче у женщин

Следы крови в моче у женщин могут появляться при заболеваниях почек (прежде всего пиелонефрите, который поражает женщин чаще, чем мужчин). Кроме этого, среди представительниц прекрасного пола чаще встречается и такое заболевание как рак уретры.

В этом случае при стаканной пробе кровь обнаруживается только в первой порции мочи.

Еще одной причиной появления крови в моче женщины может стать беременность, хотя так называемая идиопатическая гематурия беременных – нечастое явление среди будущих матерей.

У некоторых женщин появление крови в моче также может быть вызвано приемом оральных контрацептивов.

Кровь в моче женщины при полном отсутствии патологии в мочевыделительной системе может свидетельствовать и о появлении гинекологических заболеваний – например, эндометриоза.

Постоянная гематурия при отсутствии болей и других неприятных симптомов в некоторых случаях является симптомом опухоли в одном из отделов мочевой системы.

Следы крови в моче у ребенка

Следы крови в моче у ребенка – симптом как тех же болезней, которые вызывают гематурию у взрослых, так и некоторых специфических патологий, характерных именно для детского возраста.

К наиболее частым причинам появления крови в моче ребенка относятся:

  • инфекции мочевыводящих путей
  • острый нефрит (развивается после перенесенной инфекции: ангина, скарлатина)
  • камни в почках
  • травмы мочевого пузыря, полученные во время игр, занятий спортом.

Кроме перечисленных причин, гематурия у ребенка может появиться вследствие инородного тела мочеиспускательного канала – малыш может засунуть посторонний предмет себе в уретру, не осознавая возможных последствий.

Кроме этого, кровь в моче ребенка иногда становится симптомом такого сугубо детского заболевания как мочекислый диатез.

У детей, страдающих этой формой диатеза, в моче повышена концентрация различных солей, которые могут образовывать кристаллы. При прохождении через мочевыводящие пути такие кристаллы повреждают их слизистую оболочку, которая у детей очень тонкая – в результате в моче появляются следы крови.

Автор: врач уролог Антонова Светлана Олеговна