Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2010 года
Спрашивает галина:
20 января была сделана операция по удалению фибриомы матки.По показателям удалили всё.Сейчас беспокоят боли при мочеиспускании и опорожнении кишечника и иногда боли в прямой кишке/есть наличие геммороя/. Сколько будет длиться востановительный период?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Вам нужно запастись терпением - восстановление после такой серьезной операции может занять не один месяц. Тщательно следите за своими ощущениями, выполняйте все назначения и рекомендации врача – тем самым Вы ускорите выздоровление. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Юлия К.:
Добрый день!Мне 27 лет. Замужем. Очень хотим малыша.Около года не получалось забеременеть. Была киста яичника.В Декабре 2013 года мне сделали лапороскопию. После лапороскопии прохожу курс лечения. Обнаружили Эндометриоз.Врач назначил 3 укола Декапептил Депо.( каждые 28 дней/ 1 укол). Последний укол был сделан 3 февраля. Когда должны пойти месячные и как скоро я смогу забеременеть????? И может быть такое,что месячных еще нету, а забеременеть можно иил после уколов сначала должны обязательно пойти месячные?????? Муж в начале Апреле уезжает в командировку на 6-7 месяцев. Хотелось бы конечно успеть до его отъезда))) 3 Марта иду к врачу на УЗИ. Очень боюсь) Интересно знать мнение других специалистов. Много читала,что у многих девушек месячные приходили через 120-150 дней после уколов(((
Заранее Спасибо!)
02 марта 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы должны четко понимать, что уколы декапептила отключают Ваш собственный гормональный фон, т.е. способствуют искусственной менопаузе. Через сколько времени после инъекций пойдут месячные, сказать сложно, это индивидуально, у некоторых действительно наблюдаются задержки. Укол действует 28 дней, т.е. до начала марта. Если гормональный фон восстановится сразу, пойдут месячные, то теоретически Вы можете забеременеть при условии, что причина бесплодия была в кисте и эндометриозе. Муж спермограмму и НВА-тест сдавал? Показатели спермы в норме?
29 января 2014 года
Спрашивает Ани:
Здравствуйте. 2 месяца назад мне сделали лапароскапическую операцию и удалили эндометриозную кисту, а еще через месяц после этого опять лапароскапией восстановили одну трубу и удалили спайки. Скажите пож. Есть вероятность беременеть естественным путем после такой операции.? после операции я набрала 5 кг хотя питаюсь как всегда. Может это быть связанао с операцией и как похудеть?спасибо заранее
30 января 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
После восстановления проходимости маточной трубы пробовать беременеть необходимо в первые 6 мес. Если забеременеть не удастся, значит лапароскопия оказалась неэффективной. Если вторая труба не была поражена, тогда шансы на беременность естественным путем есть. На восстановленную трубу надежды, честно говоря, мало. Вам назначали какие-либо препараты после операций? Гормонотерапия может приводить к увеличению веса. В таком случае одного рационального питания мало, необходимо адекватные физические нагрузки и коррекция гормонального фона.
19 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Мне 51 год. Была направлена в отделение гинекологии по поводу полипа эндометрия и кисты яичника при наличии болей внизу живота. В госпитализации отказали,сославшись на плановость операции и перевели в хирургическую неотложку. Там в виду подозрения на аппендицит сделали лапароскопическую диагностику в результате которой нашли еще и апоплексия правого яичника и проведено дренирование. Выписана в удовлетворительном состоянии с рекомендацией контроля УЗИ у гинеколога. Насколько я поняла полип мне не удалили и плановая операция не отменяется. Хотелось бы узнать через какое время возможна плановая операция
05 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Во-первых, рационально пройти контрольный УЗД для оценки состояния полости матки и наличия полипа. У Вас месячные еще наблюдаются или Вы уже вступили в период менопаузы? Если месячные еще есть, то УЗД следует пройти после их окончания. При наличии полипа следует запланировать гистерорезектоскопию или обычную вычистку. Когда ее проводить, может сказать исключительно лечащий врач. Так как лапароскопия является малотравматичным оперативным вмешательством, проводить гистерорезектоскопию можно уже через месяц-два.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!Мне 3 недели назад сделали операцию.Диагностировали грыжу,при разрезе оказалась киста вокруг круглой связки матки. Меня интересуют три вопроса: через сколько времени разрешается заниматься спортом? когда можно жить половой жизнью? шрам немного вздутый-это нормально? спасибо.
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! По-хорошему, задать эти вопросы надо Вашему лечащему врачу, поскольку ответы на них будут зависеть от вида оперативного вмешательства (лапароскопия, лапаротомия), наличия сопутствующих заболеваний и течения послеоперационного периода. Послеоперационные шрамы приобретают свой окончательный вид примерно через 1-1,5-2 года после операции. При отсутствии болей и выделений из шва заживление, скорее всего, идет нормально. Однако окончательное заключение можно будет сделать только после осмотра. Берегите здоровье!
16 июня 2016 года
Спрашивает Галина:
Добрый день. Вкратце опишу свою ситуацию. Результат УЗИ: миома матки 17мм справа,параовариальная киста 19мм справа, эндометриоидные кисты правого яичника 2 по 16мм. Наблюдали 2 месяца. Ситуация не изменилась (все без признаков роста. Результат УЗИ у другогоо специалиста: аденомиоз (очаговый) тела матки, мультифолликулярные яичники, поликистоз. Через день результат УЗИ у третьего специалиста: миома матки справа, параовариальная киста (?)спрва, аденомиоз очаговый тела матки, эндометриоидная киста на правом яичнике с перегородкой,мультифолликулярные яичники, поликистоз. Решилась на лапароскопию. В результате после операции оказалось, что на самом деле у меня был один диагноз из шест: эндометриоидная киста с перегородкой на правом яичнике. Матка чистая и здоровая, левый яичник идеальный (со слов хирурга). На мои удивленные глаза хирург ответил, что подобные ошибки в УЗИ бывают, погрешности УЗИ. ВОПРОС: На самом ли деле такое возможно? Неужели могут быть ТАКИЕ погрешности в УЗИ?
21 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
УЗИ - это дополнительный или вспомогательный метод исследования, основной - это осмотр врачом гинекологом. Эндометриоз - это аутоиммунное и гормональное заболевание, это хроническое заболевание, зависящее от колебаний гормонов в организме женщины. Поэтому после оперативного лечения - необходимо лечение и контроль. Не придирайтесь к заключениям УЗИ, наблюдайтесь у одного врача. К сожалению в природе нет ничего идеального, функция яичника реагирует на любое вмешательство в организм, поэтому необходим контроль один раз в 3-и месяца.
04 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Мне 29 лет, есть ребенок 3 года. Первая беременность была очень хорошая, как и роды. Абортов не было. Муж - единственный сексуальный партнер за всю жизнь (и я у него тоже). Проблем по гинекологии никогда не было. 20 апреля мне удалили правую трубу (нарушенная трубная беременность), послеоперационный период прошел очень хорошо, сказали, что вторая труба, матка и оба яичника в полной норме. На седьмые сутки сняли швы и тут же отпустили домой почти без рекомендаций (половой и физический покой, КОК 3 месяца). У меня осталось несколько вопросов, на которые я так и не смогла получить ответы.

1. Правй яичник остался, правой трубы нет. Овуляция, как я понимаю, должна происходить по-старому. Что происходит с созревшей в правом яичнике яйцеклеткой?

2. Когда должны прийти первые месячные после операции? Операция была сделана фактически в середине цикла (операция 20 апреля, последние месячные - уже при беременности - точно по графику 30 марта).

3. Через 2 недели после операции (последние пару дней) усиливающаяся слабость, немного темнеет в глазах и кружится голова. Сегодня появилась тошнота с рвотными позывами, но без рвоты. Плюс слабая ноющая боль в правом (прооперированном) боку внизу живота. Как я понимаю, боль может быть сигналом приближаюшихся месячных. Месячные у меня всегда были болезненными в пределах нормы, когда занималась спортом и танцами даже не снижала нагрузки в эти дни - не было особой необходимости. Может ли слабость быть предвестником месячных? Стоит ли обращать на нее внимание?

Заранее большое спасибо за ответ.

3.
13 мая 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Юлия!
1. Яйцеклетка проходит весь обычный цикл. Может произойти оплодотворение, т.к. сперматозоид приникает через оставшуюся трубу.
2. День операции следует считать как первый день месячных. Отсчет следующих месячных следует вести от дня операции.
3. Возможно, Вы подверглись более интенсивной физической нагрузке. Необходимо проконтролировать общий анализ крови, т.к. внематочная беременность и перенесенная Вами операция связаны с кровопотерей, вследствие чего может развиться анемия (снижение гемоглобина).
01 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мне 45 лет. В январе 2015г. мне сделали полосную операцию по удалению матки и яичников (миома матки,эндометрия) Начались "приливы", упадок сил, утомляемость, потливость, головные боли, скачки давления. Начала набирать лишний вес. Врач назначила Эстровэл, принимала 2 месяца, не помогло. Сейчас назначена ЗГТ, только препарат должна я выбрать сама Фемостон или Анжелик. Все анализы и специалистов перед применением ЗГТ прошла. Какие рекомендации вы можете мне дать? Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ!

02 апреля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Вы должны понимать, что фактически Вам удалены яичники, которые вырабатывали половые гормоны, т.е. произведена кастрация. В таких случаях назначается ЗГТ для устранения как ранних, так и поздних симптомов климакса ( патологий сердечно- сосудистой системы, остеопороза и т.п.). При удаленной матке Вам подойдет фемостон 1/5. В дальнейшем необходим периодический контроль у гинеколога. Принимать ЗГТ можно десятилетиями, так что полноценная жизнь гарантирована при беспрерывном приеме препарата.
27 марта 2013 года
Спрашивает Вероника:
3дравствуйте. мне 22 года. 3 февраля произошое разрыв кисты правого яичника. полосная перация. Сейчас меня интересует вопрос, через сколько мне можно начать качать пресс? Очень уж не нравится данный вид моего живота.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника. После заживления раневой повехности через полтора-два месяца, постепенно увеличивая нагрузки, можно перейти к обычным занятиям спорта, следя за своим самочувствием. Так что вы можете уже дозированно заниматься спортом.
Учитывая то, что был разрыв кисты яичника, существует вероятность спаечного процесса в малом тазу.
Поэтому, если вопрос беременности актуален, то к концу года после проведения операции можно беременеть, но перед возможно потребуется сделать метросальпингографию.
Будьте здоровы!
24 августа 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! 2 недели назад мне была сделана лапароскопия. Диагноз: Дермоидная киста левого яичника. Эндометриоз яичников. Перитонеальный эндометриоз. Назначили пить с первого дня менструации КОК (Жанин) в течении 6 месяцев.
Мне 22 года, не рожала. Планирую беременность через 2-3 года.
Мой гинеколог советует беременеть через 6 месяцев, т.к. считает, что это остановит развитие эндометриоза, но такой возможности у меня сейчас нет (ни мужа, ни работы). Гинеколог советует именно поспешить иначе - бесплодие. Мой вопрос: Как вы считаете, смогу ли я забеременеть через 2-3 года, если всё это время буду постоянно принимать КОК - если я правильно понимаю они тоже притормаживают развитие эндометриоза. Или лучше именно поспешить с беременностью?
И ещё вопрос через какое время после лапароскопии можно начинать заниматься спортом и делать упражнения Кегеля?
28 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Через месяц после операции можно начинать заниматься спортом и делать упражнения Кегеля, если не будет никаких жалоб и Вы будете себя нормально чувствовать.
Тактика Вашего врача правильная, желательно планировать беременность в первые 6 мес. после оперативного вмешательства для профилактики развития эндометриоза и спаечного процесса в малом тазу. Если такой возможности нет, тогда остается принимать КОК и наблюдать за ситуацией в динамике.
Вам никто не даст 100% гарантии, что на фоне приема КОК эндометриоз не вернется.
14 июля 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы и шансы нашей семьи на зачатие:
Кол-во (мл) – 4,0 (норма 3,0 -3,5)
Реакция (рН) – 7,4 (норма 7,2–7,6)
Вязкость (длина нити, см) – 5,0 см (норма 0,1–0,5)
Лейкоциты (в препарате) 0-0-1 в п/з (норма - единичные)
Эритроциты (в препарате) ---- (норма - единичные)
Сперматофаги 0-0-1 в п/з (норма - нет)
Клетки сперматогенеза, (на 100 сперматозоидов) 0-1 в п/з (норма 2-4)
Лецитиновые зерна – скудно (норма - значительно)
Амилоидные тельца ---- (норма - нет)
Кристаллы Беттхера ---- (норма - нет)
Агглютинация сперматозоидов ---- (норма - нет)
Эпителий (в препарате) – единичный (норма - единичный)
Слизь ---- (норма - нет)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл, млн - 10 млн (норма 60-120)
Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн - 40 млн (норма - больше 150)
Активно подвижные, % - 70% (норма 80-90)
Слабо подвижные, % - 19% (норма 10-12)
Неподвижные, % - 11% (норма 6-10)
Нормальные, % - 75% (норма 80-85)
Дефекты головки, % - 17% (норма 15)
Дефекты шейки, % - 2% (норма 3-5)
Дефекты хвоста, % – 6% (норма 2-5)
Жизнеспособность (окраска по Блюму):
Живые, % - 94 % (норма 80-90)
Мертвые, % - 6% (норма 10-20).

Возможно ли довести результаты до нормы витаминами, продуктами пчеловодства и др.?
15 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас по тесту повышена вязкость, что может свидетельствовать о везикулите, пройдите трансректальное УЗД простаты и обратитесь к урологу-андрологу. Если после лечения в течение 3 месяцев спермограмма не улучшится вам придется обратиться в клинику ЭКО.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Две недели прошло как мне сделали : ампутацию матки и заднюю кольпоперинеорафию. Наружные швы снялиина шестой день и выписали домой. Назначение после операции- свечи Полижинакс N10, и три месяца подряд укол Диферелина на пятый день месячных, а потом по плану спираль Мирена. Мне сорок лет имею четверых детей. Работаю ИТР, работа ответственная с людьми. Вопросы : такое количество гормонов необходимо? можно ли заменить их негормональными препаратами? обязательно ли я наберу вес и буду ощущать приливы и перепады настроения? может ли принятие такого количества лекарств повлиять на трудоспособность, адекватное поведение и внешний вид?
05 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Оксана! Вы что - то неправильно поняли наверное. Если удалена матка, то нет смысла получать диферелин и ставить "Мирену". Ведь если нет матки, то и месячных нет и некуда ставить "Мирену". Внимательно прочитайте, что у Вас написано в выписке. При приеме диферелина проявляются симптомы климакса и должны быть приливы, но каждая женщина по своему переносит климакс и трудно прогнозировать, что именно у Вас проявится. если Вы хотите получить нормальную консультацию, то будьте добры, дайте полную и достоверную информацию.
30 июля 2015 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! мне 40 лет .16 июня 15 г. мне была сделана полостная операция по поводу удаления субсерозного узла на ножке на передней стенке. вылущивание субсерозноинтерстициального узла на задней стенке и вылущивание кисты правого яичника.При выписке анализ СОЭ был 35 мм/час. Сейчас -30 мм/час. Когда он придет в норму -не опасно ли это. И еще, мне назначили принимать Мидиану- 6 мес. Я начала принимать- у меня появились коричневатые выделения и зуд. Что это?
21 сентября 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Иногда снижение СОЭ происходит медленно, но для исключения поздних послеоперационных осложнений необходимо обратиться для дополнительного осмотра к лечащему врачу. Необходимо оценить формулу крови- сдайте развернутый анализ крови. Скудные кровянистые выделения на фоне первого месяца приема КОК- это норма, в следующем цикле кровянистые выделения должны прекратиться. Для выявления причины зуда сдайте мазки, вероятнее всего это последствия послеоперационной антибиотикотерапии и потребуется прием противогрибковых препаратов.
16 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня 6 дней назад сделали лапароскопию труб. Был поставлен диагноз на УЗИ гидросальпинкс, но вовремя операции показало, что его на самом деле нет. Это такое строение трубы как мне сказали, я толком сама и не поняла зачем мне тогда её делали, эту лапироскопию. И еще совместно удалили полипы на матке. Теперь у меня все время тянет внизу живота и ощущение как- будто что мешает во влагалище. Посмотрела в зеркало так совсем страшно стало, у меня как- будто все наружу вышло и шейку видно. Ответьте, пожалуйста, что это может быть?
17 марта 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Татьяна! Относительно выпадения шейки матки я Вас не проконсультирую, с эти вопросом Вы должны обратиться к лечащему гинекологу для визуального осмотра. При наличии гидросальпинса проводить лапароскопию нет смысла, так как проходимость трубы все равно восстановить невозможно. Если труба была проходимой, то зачем было лишний раз проводить оперативное вмешательство?! На сегодняшний день Вам необходимо проверить проходимость маточных труб путем метросальпингографии (рентген маточных труб).
13 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 44 года. Пол года назад мне сделали операцию по удалению матки и резекции одного яичника. Восстановление после операции прошло нормально. Но живот (чисто эстетически) выглядит на 5 мес. беременности и не сходит объем. Он так и останется? или можно что-то с этим делать?
15 февраля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Татьяна! Уверен, что в Вашем конкретном случае можно Вам помочь, выполнив операцию по коррекции формы живота("абдоминопластика"). Данная хирургия потребует от Вас определённых затрат как по времени, так и финансов. Идеально, если Вы будете иметь 3 недели отпуска, чтобы плотно заняться данным вопросом. Бесплатную консультацию Вы можете получить, предварительно позвонив по т. (096) 104 69 53. Думаю, что в конечном итоге Вы сможете решить Вашу проблему и получить хороший эстетический результат. Удачи Вам!
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры