Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне удалили матку 12 дней назад. Сейчас я дома. Очень нарушился стул! Утром и вечером жидкая каша с газами. Такого раньше не было! Что делать? И почему это произошло? В стационаре кололи а/биотик 5 дней+ промедол и кеторол.
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Проблемы со стулом, скорее всего, связаны с предшествовавшей антибиотикотерапией. Обсудите со своим врачом возможность применения пробиотитческого препарата, включите в рацион кисломолочные продукты и продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, ягоды, зелень, хлеб с отрубями), уменьшите количество легкоусвояемых углеводов (сахар, сладости, кондитерские изделия, сдоба), откажитесь от жирной ,жареной, очень соленой, маринованной и острой пищи. Через некоторое время все наладится. Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 23 года, первая беременность, одни роды. Пол года назад удалили матку (шейку оставили) правый яичник и трубу, было это через 10 дней после кесарева (т.к. шейка не раскрылась). Первично диагностировали острый аппендицит, вследствие перитонит. Сказали все из-за инфекции. Сейчас уже можно начинать физические нагрузки, качать пресс, бегать. Проблема в том, что после выписки я поправилась на 15 кг за 2 мес и как не пыталась мучить себя диетами все бесполезно, вес уменьшается или на 1 кг или остается прежним (80 кг при росте 165 - это слишком). Может ли быть гормональный сбой?
06 ноября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Однозначно, наблюдается гормональный сбой, у Вас ведь удалили один яичник. Необходимо сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин и гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т3, Т4. После получения результатов гинеколог должен назначить корректирующую гормонотерапию. Снижение массы тела должно быть комплексным и постепенным. Изнурять себя диетами бесполезно, Вы только усугубите ситуацию. Регулярные физические нагрузки под контролем тренера+рациональное питание+продуманная медикаментозная терапия – вот залог успеха.
12 сентября 2016 года
Спрашивает жазира:
Здравствуйте,мне делали операцию по удалению трубы 2 неделтак как у меня там пошло воспаления короче загноилось все так вот низ живота все еще болит когда надавливаешь и какбудто крутит и постоянно газы
24 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жазира! У Вас сейчас продолжается послеоперационный период, во время которого могут быть и неприятные ощущения в животе, и проблемы с газообразованием. Если воспаление маточных труб сопровождалось пельвиоперитонитом (воспаление брюшины малого таза), эти симптомы после операции могут сохраняться более длительное время. Тем не менее, обо всем, что Вас беспокоит, нужно рассказать наблюдающему Вас врачу. Возможно, он сочтет необходимым изменить и дополнить назначенную Вам схему лечения. Берегите здоровье!
25 марта 2013 года
Спрашивает Камшат:
09.01.13 сделана операция была внематочная беременность удалили правую трубу, 16.07.2012 была сделана лапароскопия на проходимость труб, сдавала анализы обнаружили уреаплазму но никак не могу ее вылечить может вы подскажете как сейчас мне быть и чем полечить мне и мужу уреаплазму, незнаю что и делать врачи мои молчат уже ничего не говорят только говорят надейся на ЭКО но опять чтобы делать ЭКО надо чтобы не было никаких инфекций. Очень надеюсь на Вас.
27 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Сколько курсов лечения Вы прошли? Через какой промежуток времени сдавали контрольный анализ? Его рационально пересдавать не ранее, чем через 1-1,5 мес. после окончания лечения. До 4-6 нед. после терапии результаты могут оставаться положительными, т.к. в организме сохраняются остатки микроорганизмов. Какие иммуноглобулины – Ig G или Ig M были выявлены последний раз? Напишите конкретную информацию. После проведения лапароскопии левая труба проходима? Если да, то существует шанс на природное зачатие. Не отчаивайтесь!
12 января 2019 года
Спрашивает Анна:
Диагноз полипы эндометрия матки. 19.12 сделала гистероскопию под общим наркозом удалили полипы.После этой процедуры были кроваво слизистые выделения которые продолжались 7 дней. 5.01 начались выделения похоже на менструацию.То обильные выделения , потом вроде как прекращаются ,потом опять обильные на 6 день менструации .Уже восьмой день а все еще мажет.После операции врач никакие лекарства не назначал.По анализам гистологии хронический эндометрит(ИППП не было и нет).Консультировалась с доктором который оперировал.Сказал что такая менструация связана с эндометритом , что до конца не отходит эндометрий поэтому то мазня то обильные выделения.УЗИ тоже не назначил.Сказал хронический эндометрит не лечится.Меня настораживает , что 8 день выделения.Что мне делать , посоветуйте, может надо какие то анализы сдать или обследования пройти?
21 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Сколько вам лет? У вас были оперативные вмешательства в полость матки до проведения гистероскопии?Хронический эндометрит просто так не возникает. Какие репродуктивные цели вы преследуете? Если планируете беременность, то однозначно рационально пройти противоспалительную терапию.Кровянистые выделения также связаны с эндометритом, потому лечение все-таки требуется.Если вас настораживают выделения, можете принимать кровоостанавливающее- транексам в таблетках, например, до 5 дней.Всего доброго!
31 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Мне 43 года. 12 июля в связи с миомой удалили матку, а также фолликулярную кисту на правом яичнике. Врач назначил 3 укола депо-провера с интервалом в 21 день, чтобы на яичниках не начали расти кисты. Очень волнуюсь, т.к. все говорят, что это тяжелый препарат, вызывающий искусственный климакс. Скажите, пожалуйста, не начнется ли из-за него преждевременное старение, и восстановится ли гормональный фон после прекращения инъекций. Заранее спасибо за ответ.
02 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Извините, но это чушь. Депо-провера- это медроксипрогестерона ацетат, относится к гестагенам и является производным прогестерона. В гинекологии назначается: при эндометриозе, вазомоторных проявлениях во время менопаузы(климакса), в целях контрацепции. Имеет противоопухолевой эффект, снижает уровень эстрогенов(которые вызвали фибромиому и кисту). Просто каждый человек по своему переносит, если плохо будете переносить, его отменят, если не хотите принимать, Вы можете отказаться и попросить назначить что то другое.
02 июля 2014 года
Спрашивает Оля:
Добрый День. Недавно мне сделали операцию полостную по удалению кисты с яичника. Прошел месяц, вроде ничего уже не болит, но висит ужасная складка над швом. Можно ли мне через месяц после операции, заниматься спортом? И как долго надо носить бандаж, чтобы исчезла эта ужасная складка? Спасибо.
05 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В данном случае необходимо показаться врачу-гинекологу женской консультации для осмотра, обследования, проведения профилактики образования новых кист яичников. Возможно можна пройти рассасывающую терапию: витамины,физ.процедуры,.... Во время осмотра решится проблема со "складками"... (всё зависит от самого оперативное доступа: продольный, поперечный...). ЛФК, гимнастика - не противопоказаны, силовая нагрузка здоровье не придаст, "складка" будет шире. Бандаж постоянно носить не нужно, потихонько отвыкайте.
28 февраля 2016 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мне 48 лет.Подскажите пожалуйста, что делать? В 2014 мне была проведена операция по удалению матки с придатками. установлен диагноз: рак тела матки 3 а ст. T3a NxMO. После операции я прошла 6 курсов красной химиотерапии, и ДГТ на малый таз 42Гр, ВПГТ до СОД 30Гр.После лечения чувствовала себя хорошо. в янавре 2015 года прошла обследование перед переосвидетельствование. результаты узи брюшной полости и малого таза, в норме, показания СА125 - 13,5. Но в начале февраля начались ноющие, тянущие боли в низу живота, в пояснице,
а в конце февраля было небольшое кровотечение. Не понимаю, что случилось, что делать? снова операция?
15 марта 2016 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно немедленно пройти обследование, осмотр онколога, мрт или кт малоготаза и брюшной полости. Какое лечение будет назначено будет зависеть от результатов обследования - может быть если это ложная тревога никакого, если есть проблема только во влагалище, то небольшая операция и ВПГТ, если проблема более выражена то химиотерапия. Надеюсь это просто кровянистые выделения из прооперированно говлагалища не связанные с заболеванием, так тоже бывает часто. Вам нужно немедленно пройти обследование.
04 августа 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ 8 ЛЕТ НАЗАД ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ БЫЛА ФИБРОМИОМА СЕЙЧАС ИДЕТ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС И ИСТОЩЕНИЕ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА 2 СТЕПЕНИ ПРАВЫЙ ЯИЧНИК НЕ ЛОЦИРУЕТСЯ
15 августа 2011 года
Отвечает Самысько Алена Викторовна:
Уважаемая Марина, так Вы после операции раз в полгода на протяжении первых трех-пяти лет Вы должны были посещать своего врача. Во-вторых "ИСТОЩЕНИЕ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА 2 СТЕПЕНИ " это конечно очень "интересный диагноз". Скорее всего Вы просто сделали УЗИ и Вам такое написали. Но прошу заметить, что УЗИ является дополнительным методом исследования, а первоначально обратитесь к своему врачу для осмотра. В- третьих, после любого оперативного лечения с вхождением в брюшную полость развивается спаечная болезнь.
10 апреля 2017 года
Спрашивает Ирина Анатольевна Щенова:
Здравствуйте!23.03.2017 была проведена лапаротомия по Пфаненштилю,резекция яичника слева,сальпингэктомия слева.Полный диагноз -трубная беременность слева,прервавшаяся по типу трубного аборта.Киста левого яичника .Трихомонадный кольпит. ...проблема в том ,что с 06.04.2017 начались боли ,именно внизу живота ,ощущения как перед менструацией,резко бросает в жар, состояние слабости ,будто потеряешь сознание ,температура 37 ...еще как то раз было покалывание слева, сбоку живота ....такое состояние не постоянное, бывает периодически ,резко схватит и где-то в течении часа отпускает ....Подскажите пожалуйста ,что это может быть ?И хотелось бы узнать ,я смогу ли после такого забеременеть? Заранее спасибо за ответ !
12 апреля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться на приём к врачу гинекологу или к врачу, который Вас оперировал. Нужен осмотр и обследование. Проведите УЗИ с вагинальным датчиком, УЗИ почек, сдайте общ.ан.крови с формулой, общ.ан.мочи. Возможно нужно пройти курс лечения трихомонадного кольпита вместе с половым партнёром. Нужна послеоперационная реабилитация(физ.процедуры, рассасывающая терапия, витамины), к беременности нужно готовиться и планировать(приём фолиевой кислоты вместе с мужем, лечение хронических очагов инфекции,..)
08 декабря 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мне 4 декабря удалили матку и подшили кишечник, после очистки наружного слоя от эндометрия. Диагноз был миома 10-12 недель в дне матки, эндометриоз внутренний, внешний обширный и матка приросла к кишечнику. Операция выполнена влагалищным методом. После операции самочувствие было хорошее, болей не было.Сейчас дома и только кишечник немного болезненный и мочеиспускание еще какое-то не такое как раньше, но это понятно. Я боюсь напрягаться. Стул был несколько раз. Посоветуйте пожалуйста чем лучше питаться для кишечника и восстановления в целом и чтобы не поправляться и какие упражнения делать и что еще необходимо после такой операции. Мне только посоветовали не сидеть на мягких диванах глубоко, не лежать на животе, не есть сразу много, больше вареной пищи и дробно. Заранее спасибо!
12 декабря 2012 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Питание должно быть дробным, небольшими порциями 5-6 раз в день. Необходимо исключить продукты провоцирующие газообразование- капуста .яблоки, белый хлеб, сдоба, черный хлеб(все,что содержит дрожди), а также газированные напитки.Ну и возможно есть какие-нибудь индивидуальные продукты, приводящие к повышенному газообразованию. Что касается упражнений, то только через месяц после операции, упражнения для укрепления мышц тазового дна( комплекс Кегеля), и укрепление пресса, а также очень хорошо плавать.
20 марта 2013 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте! мне 23 года, полтора месяца назад мне сделали операцию! Диагноз разрыв правого яичника! через сколько времени можно заниматься спортом?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена.
После заживления и восстановления через полтора-два месяца, постепенно увеличивая нагрузки, можно перейти к обычным занятиям спорта, следя за своим самочувствием. Так что вы можете уже дозированно заниматься спортом.
Учитывая то, что был разрыв яичника, существует вероятность спаечного процесса в малом тазу. Поэтому, если вопрос беременности актуален, то к концу года после проведения операции можно беременеть, но перед этим сделать метросальпингографию.
Будьте здоровы!
07 июля 2019 года
Спрашивает Лана:
Добрый день!мне 51год. Месяц назад сделали операцию по одалению матки,яичников и шейки по причине гиперплазии эндометрия и кист.гистология без онкологии.сейчас идут небольшие выделения то желтоватые,то бежевые , появился зуд и жжение.

Дискомфорт при мочеиспускании после операции еще периодически появляется. Была у уролога,анализы в норме.могут ли спустя месяц быть выделения такие и каковы причины зуда?что делать?

10 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лана! Не совсем понимаю, зачем удалили все, включительно с шейкой, если онкологии нет?!Удаление яичников и как следствие гормональный дисбаланс провоцирует дисбиоз влагалища, который теоретически может проявляться выделениями и жжением. Дискомфорт при мочеиспускании при нормальных анализах может быть из-за того, что в ходе оперативного вмешательства был задет мочеиспускательный канал. Советую обратиться на консультацию к специалисту, проводившему оперативное вмешательство.Всего доброго!
27 ноября 2014 года
Спрашивает галина:
здравствуйте.три года назад мне удалили один придаток и маточные трубы.могу ли я иметь детей?
01 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Галина! Виртуально делать выводы невозможно. То, что необходимо ЭКО, это понятно, однако также необходимо оценить оставшийся овариальный резерв (состояние оставшегося яичника). Если овариальный резерв будет позволять, тогда можно пробовать стимуляцию суперовуляции. Если овариальный резерв исчерпан, тогда единственным шансом родить ребенка является донация яйцеклеток в ходе ЭКО. В первую очередь советую Вам сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга Бурдина:
Здравствуйте! Мне 47 лет. В 2007г. удалили матку (миома) - лапароскопия и с помощью сетки укрепили стенки влагалища. Произошел рецидив - опущение купола влагалища. В 2008 г. опять укрепили сеткой, но произошло опять опущение и эрозия стенки от расслоившейся сетки. 5 апреля 2010 г. мне сделали третью операцию: Иссечение эрозированной стенки. Лапароскопия, промонтофиксация. Рекомендации: овестин во влагалище 2 раза в день 1 месяц. И мне сказали, что у меня от природы слабость соединительной ткани. Я бы хотела спросить, можно ли укреплять соединительную ткань, какими-нибудь может препаратами, упражнения?. И когда после операции можно делать эти упражнения? Каким видом спорта можно заниматься и полезно в моем положении - шейпинг-колонетика, плавание? Заранее благодарна за ответ.
05 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Для укрепления стенок влагалища и предотвращения их дальнейшего опущения рекомендуются следующие мероприятия – специальная гимнастика (под руководством специалиста по лечебной физкультуре), исключение ношения тяжестей, тяжелых физических упражнений, устранение запоров, застоя крови в малом тазу. Возможно применение специальных устройств – бандажей, пессариев, вагинальных шариков типа Колпексин. Любое лечение должно назначаться и контролироваться лечащим врачом. Берегите здоровье!
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры