Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2014 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте скажите пожалуйста, пять лет назад мне сделали операцию -лопнула киста левого яичника, яичник не удалили, а ушили, сказали постоянно пить гормоны. Гормоны принимала, но делала перерывы, в три - четыре месяца. Два раза была аппоплексия и делали пункцию (обошлось антибиотиками). Вопрос в том что я родила две недели назад, и теперь не знаю надо ли снова принимать гормоны? Доктор в роддоме сказала ничего принимать не надо сейчас, и вообще что после ушивания яичника тоже гормоны не надо было пить. Как быть совсем незнаю. Боюсь этой аппоплексии до ужаса! Помогите пожалуйста разобраться. Кормлю грудью. Спасибо заранее.
04 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
К методам контрацепции относится метод лактационной аменореи. Условия: чисто грудное вскармливание, отсутствие месячных, перерыв между кормлениями: ночью не больше 6-ти часов, днём - не более 4-х часов, действует - с момента родов до 6-ти месяцев, т.е. до первого прикорма ребёнка. Метод не действует, если есть менструация на фоне лактации и ребёнок прикармливается. После 6-ти месяцев, на фоне грудного вскармливания можно принимать контрацептивы: лактинет или экслютон непрерывным режимом. Почему написала об лактационной аменорее, потому, что если все нюансы соблюдены, то овуляцию подавляет гормон, который стимулирует выработку молока -пролактин и апоплексии яичников обычно нет, после 6-ти месяцев после родов - лактинет, который на грудное вскармливание не влияет, а предназначен для контрацепции во время лактации.
16 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста 3 недели назад мне сделали операцию по удалению правого яичника, конечно я понимаю что еще мало времени прошло но почему у меня ощущается боль с левой стороны сильнее, хотя с правой уже почти ничего и не болит. И второй вопрос до операции у меня живота почти не было, а теперь висит такой ужасный спасательный круг, (шрам видно как раз под этим спасательным кругом)) можно ли его как то убрать этот жуткий живот? Говорят надо подвязывать, а как это делать правильно и чтобы не навредить?
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боли в животе после операции может быть связана с развитием спаечного процесса после перенесенной операции, а может быть симптомом отдельного заболевания/состояния, никак не связанного с перенесенным вмешательством. По поводу боли в животе надо проконсультироваться у лечащего врача (гинеколога) - необходимо провести осмотр и дополнительные исследования, например УЗИ органов малого таза и брюшной полости, чтобы определить причину болезненных ощущений в левой половине живота. Что касается увеличившегося живота - Вам может помочь ношение послеоперационного бандажа и выполнение упражнений лечебной физкультуры, разрешенных для Вашего послеоперационного срока с учетом характера операции и течения послеоперационного периода. Эти упражнения также надо обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне 53 года.6 декабря 2012 удалили матку с придатками (рак матки 1bN0M0),чувствую себя отлично,ничего не беспокоит.Онкогинеколог(хирург,который делал операцию)сказал,что химия и лучевая после нее не нужны,районный онкогинеколог предложил пересмотреть стекла после операции и все же"что-то назначить для верности".Я не стала пересматривать стекла и что-то предпринимать.ВОПРОС:какие анализы нужно сейчас держать под контролем,нужно ли делать МРТ малого таза,УЗИ(чего?),какие маркеры в анализе крови необходимы?
06 февраля 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что перед проведением оперативного лечения Вам должны были назначить комплексное обследование (колоноскопию, Рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, цистоскопию, томографию органов малого таза (на усмотрение врача)). В течение первых 3-4 лет после оперативного лечения Вам неоходимо каждые 3-4 месяца проходить регулярные гинекологические осмотры, после 4-5 лет - 1 раз в 6 месяцев для исключения развития отдаленных метастазов. особое внимание следует уделять состоянию молочной железы (1 раз в год делать маммографию), кишечника (по рекомендации врача - колоноскопию). Общие анализы крови сдавать обязательно также для контроля. Из маркеров - СА-125, РЭА. Если осматривающий врач посчитает нужным, будет назначены и КТ и МРТ органов брюшной и грудной полостей.
17 августа 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Мне делали лапароскопию 19июля.Причина внематочная беременносТь.Удалили левую трубу.так вот после нее ведУТ ЧЕРЕЗ неделю я не могу сама сходить в туалет.уже 3недели.пью слабительное где то раз в неделю и не все помогают.что делать? И еще до внематочной была антинатальная гибель плода 36Недель.5дней.причины так и не нашли.перед внематочной проверяли гормоны.инфекции.эрозию.после выписки сказали только Провериться на инфекции.какова вероятность забеременнеТь НОРМАЛЬНО?и когда Лучше Это делать? Оба раза беременносТь не наступала по 7месяцев.мне 23.
21 августа 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
В принципе запоры к проведению лапароскопии не должны иметь никакого отношения.
Какой у Вас режим питания и приема жидкости?
От запора советую попринимать дуфалак. Постоянно принимать слабительные нельзя, т.к. кишечник к ним привыкнет и Вы не сможете самостоятельно ходить в туалет.
Отрегулируйте питание и питьевой режим, если это не поможет, тогда обратитесь на консультацию к проктологу. Теперь относительно гинекологии. Антенатальная гибель плода теоретически могла привести к воспалительному процессу и, как следствие, внематочной беременности.
Советую Вам после проведения лапароскопии для профилактики спаечного процесса пройти курс лечения лонгидазой и в течение 6 месяцев после оперативного вмешательства снова пытаться забеременеть, если инфекций нет и гормоны в норме.
Успехов Вам!
12 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день ! После удаления матки,яичников и шейки,( 2013 январь ) ,онкологии не было . появились боли в боку левом, и живот стал твердым на ощупь. с чем это связанно?
13 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, добрый день! Я не экстрасенс и на расстоянии не видя Вас, не имея возможности осмотреть, пропальпировать, провести необходимые исследования, не могу определить истинную причину Вашего плохого самочувствия. Логичным в Вашем случае, учитывая нехорошую клиническую картину в анамнезе, будет незамедлительный визит на очный прием к гинекологу, который после тщательного обследования даст Вам все необходимые рекомендации. Будьте здоровы!
06 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 37лет,миома,врач советует экстирпацию матки.После операции влагалище как фиксируется в малом тазу?Принимаются ли гормональные препараты и какие отрицательные последствия?Повлияет операция на секрецию влагалища во время секса,и вообще как отразится на сексе сей факт для обоих партнёров?
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Экстирпация матки – это удаление матки вместе с шейкой. Применяется эта операция в тех случаях, когда имеется патология шейки матки. Во всех остальных случаях шейку матки стараются оставить – такая операция носит название ампутация матки. При экстирпации матки стенки влагалища сшиваются между собой – влагалище образует слепой мешок. Если будет удалена только матка (без яичников) прием гормонов с целью заместительной гормональной терапии не нужен. Если операция пройдет без осложнений, с благоприятным послеоперационным периодом и полноценной реабилитацией, скорее всего последствий для половой функции не будет никаких. Предугадать заранее очень сложно, практически не возможно.
16 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, мне провели операцию киста яичника. Можно ли после нее принимать обезболивающее и какое?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Обезболивание является одним из важных компонентов лечения послеоперационных больных: сильные или изматывающие боли нарушают процесс заживления тканей и увеличивают продолжительность восстановительного периода. Поэтому, если Вы испытываете боли, обезболивающее Вам необходимо. При умеренно интенсивных послеоперационных болях рекомендуется использовать препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Обсудите возможность использования Кетанова с лечащим врачом и обязательно прочтите инструкцию по применению перед началом использования препарата. Принимать препарат надо во время или сразу после еды по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Берегите здоровье!
01 марта 2012 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ФИБРОМА 8 НЕДЕЛЬ И ОПУЩЕНИЕ МАТКИ 3 СТЕПЕНИ(ВИСИТ ИЗ ВЛАГАЛИЩА). ВРАЧ ПРЕДЛОЖИЛА УДАЛЕНИЕ МАТКИ.УЖАСНО БОЮСЬ. В ЭТОМ ДЕЛЕ Я ПОЛНЫЙ "НОЛЬ". СКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО (ОПЕРАЦИЯ)? ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА МОЮ СЕКСУАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ(НЕ ПОЯВИТСЯ ЛИ ФРИГИДНОСТЬ)? И КАК ДОЛГО ПРОХОДИТ ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ. СПАСИБО!
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Странно, что Вы не задали эти вопросы врачу, предложившему Вам оперативное лечение. Любая операция потенциально опасна, поскольку связана с воздействием на организм ряда лекарственных веществ, операционной травмой и кровопотерей. Однако плановые операции, проведенные после тщательной подготовки женщины, характеризуются очень низким процентом периоперационных осложнений. Продолжительность периода реабилитации напрямую зависит от компенсаторных возможностей организма женщины, а также от ее возраста, сопутствующих заболеваний и от объема выполненной операции. Предсказать, как скажется операция на Вашей половой функции мы не беремся – у всех эта реакция выражается по-разному. Обсудите все беспокоящие Вас вопросы с лечащим врачом и соглашайтесь на операцию. Берегите здоровье!
08 февраля 2008 года
Спрашивает Ольга:
В апреле 2007 года года мне сделали операцию на правый яичник (кистозно измененный яичник) Яичник мне сохранили, только "почистили" от кист и зашили, спустя полгода он опять покрылся кисточками. Врач посоветовал переодически делать узи, сейчас яичники, как говориться, в норме. Недавно я узнала, что беременна, но боюсь, что времени после операции прошло слишком мало! Может быть лучше сделать аборт (срок 3 недели), говорят, что в моей ситуации это категорически нельзя делать! Чем мне это грозит?
20 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Вам очень правильно посоветовали: делать аборт крайне нежелательно. Так как у Вас присутствует гормональный дисбаланс и были проблемы с яичниками. После аборта есть вероятность больше никогда не забеременеть, и эта беременность может оказаться для Вас последней. Во время проведения аборта травмируется внутренний слой матки, что может в дальнейшем обусловить бесплодие или невынашивание беременности.
23 июля 2015 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!Уменя 4 года назад была операция по удалению матки,труб и одного яичника.Я пропила "климак-топлан"вроде приливов не было.Затем чувствовала нормально никаких таблеток не принимала.Сейчас сильные учащенные приливы,подымается давленин до 170,депрессия, бессонница вообщем устала от такого состояния,а ведь мне только48лет!Какое лекарство подешевле и эфективнее Вы мне посоветуете!СПАСИБО!
21 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Инга! Вы должны понимать, что, проведя подобное оперативное вмешательство, Вам приблизили наступление климакса. Учитывая Ваш достаточно молодой возраст, лечащий гинеколог должен был составить дальнейший план действий – описать тип питания, режим дня, уровень физических нагрузок и медикаметнозное лечение. Если Ваш анамнез позволяет назначение ЗГТ, значит гинеколог должен был направить Вас на сдачу необходимых анализов, а затем назначить препарат. Вы поймите, “лекарствами подешевле” Вы можете максимум на определенное время устранить вегетативные расстройства ( приливы), но они бессильны при устранении поздних осложнений (со стороны сердечно-сосудистой системы, костной и др.). Если у Вас уже давление поднимается до 170, то Вам в ближайшее время необходимо обратиться к врачу.
26 июля 2016 года
Спрашивает karmen:
Здравствуйте у меня была операция серозная кистома, правый яичника с трубой удалили в левом оставили часть но врач сомневается что он заработает, операция былв 14,07 а месячные 16,07 , 3 дня обильно и 3 дня мазня, очень переживаю что врач не выписали никаких гормональных сказала что они ухудшат работу яичника что он нерабочие на данный момент, у меня вопрос может ли кита вновь появиться если я не буду пить гормоны ? И нужно ли их пить все таки,?
28 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте! Виртуально делать выводы сложно, т.к. я не знаю, в каком объеме сохранен яичник. Могу предположить, что объем функциональной ткани левого яичника стал значительно меньше, чем до оперативного вмешательства. В таком случае Вам не рекомендуется принимать гормоны на послеоперационном этапе, так как гормоны вырабатываются по принципу обратной связи – чем больше поступает извне, тем меньше вырабатывается организмом. Если Вы начнете принимать гормоны сейчас, то работа оставшейся части яичника не запустится. Вам рационально понаблюдать за своим состоянием в динамике. Позитивно, что месячные прошли. Теперь понаблюдайте, когда и в каком объеме будет следующая менструация. Сколько Вам лет? Если будут наблюдаться задержки месячных, тогда советую сдать анализ крови на ФСГ и АМГ.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Светлана:
В ноябре мне была сделана экстирпация матки и яичников. Операция была полостная. Уже в первые дни после операции проявились болезненные "давящие" ощущения в конце мочеиспускания (возможно , это последствия возникших сложностей с установкой мне катетера перед операцией). Через 2 недели после УЗИ определили острый подцистит и солевой диатез. Является ли такой диагноз послеоперационным осложнением ? Мне сказали, что женщины после таких гинекологических операций как у меня на больничном находятся 56 дней. Так ли это? Может ли мой диагноз по урологии влиять на срок пребывания на больничном?
12 декабря 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. После такой операции иногда возникают неприятные ощущения при мочеиспускании. Они не являются осложнением, просто мочевой пузырь очень близко расположен к удаляемым органам. Подострый цистит определяют не с помощью ультразвукового исследования, а обычным анализом мочи. При нормальном анализе мочи диагноз цистита только по данным ультразвукового исследования неправомерен. Также цистит и мочесолевой диатез через две недели после операции не являются послеоперационным осложнением. После операции без осложнений обычный срок нетрудоспособности составляет 5-6 недель с момента операции, при наличии осложнений – решается врачебной комиссией. Обычный срок лечения цистита – несколько дней, так что вряд ли он повлияет на Ваш срок временной нетрудоспособности.
19 февраля 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Месяц назад сделали операцию по удалению кисты (разрыв кисты желтого тела) на правом яичнике и одновременно удалили аппендицит. Но до сих пор чувствую себя не очень: тошнота, головокружение, неприятные ощущения в кишечнике. Это нормально? Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать гормональные противозачаточные. И сколько после операции нельзя жить половой жизнью? Спасибо.
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Гормональные противозачаточные препараты после операции по поводу разрыва кисты яичника принимать рекомендуется – это дает возможность яичнику отдохнуть и восстановиться и защитит Вас от беременности, нежелательной в течение полугода после такой операции. Что касается Ваших ощущений – через месяц после операции они вряд ли имеют к ней какое-либо отношение. Скорее всего причиной тошноты и дискомфорта в животе является желудочно-кишечное заболевание (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит) и, возможно, анемия, после перенесенной операции. В любом случае, считать такое состояние нормой и логичным продолжением послеоперационного периода не стоит – следует сходить к терапевту или семейному врачу и пройти общее обследование. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, мне делали операцию по проходимости маточных труб. Понимаю, что сейчас мне нужно что-то обезболивающее. За чем послать мужа?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Лучше всего перед началом применения препарата обсудить выбор анальгетика со своим врачом. Если боли сильные, до визита к гинекологу облегчить Ваше состояние поможет один из препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств. Рекомендуем один из препаратов этой группы, например, Кетанов (действующее вещество кеторолак) - это ненаркотический анальгетик, который используется для обезболивания в послеоперационном периоде. Препарат надо принимать по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не больше 7 дней подряд. Перед началом приема Кетанова обязательно прочтите инструкцию по применению, чтобы исключить заболевания, при которых использование препарата противопоказано. Берегите здоровье!
16 августа 2013 года
Спрашивает людмила:
после удаления матки с придатками прошло полтора года...чувствую себя хорошо...но беспокоит сухосость влагалища,мне 56 лет...и еще надо принимать какие нибудь таблетки,чтобы не очень стареть...говорят,что раз не яичников старость на пороге.Спасибо.
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина!
Сухость во влагалище - это последствия менопаузы, которые развиваются на фоне дефицита эстрогенов. Однако с ней можно и нужно научиться справляться.
Для восполнения запаса эстрогенов обычно предлагают заместительную гормональную терапию, гомеопатические препараты, фитотерапевтические средства.
Для выработки оптимальной врачебной тактики необходимо обратиться на очную консультацию к врачу гинекологу-эндокринологу.
Подробнее о проблеме приглашаем прочитать в статье: Вагинальная сухость – не повод лишать себя радости.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры