Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2009 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!
У моей жены, во время УЗИ обнаружили кисту на правом яичнике диаметром 30мм. УЗИ ей назначили, так как она беременна, срок 5-6 недель. Врач, который делал УЗИ сказала, что волноваться нечего, что эта киста во время беременности сама должна рассосаться или же будут лечить после родов.
Как любящий муж, я обеспокоен здоровьем своей жены, тем более, что она беременная.
Что Вы скажете по данной ситуации и какие Вы можете дать рекомендации?
Заранее огромная благодарность!
25 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Киста, обнаруженная на яичнике беременной женщины, в подавляющем большинстве случаев является кистой желтого тела. Лечить кисту желтого тела небольшого размера у беременных не нужно, через 3-4 месяца она рассосется сама (желтое тело перестанет функционировать , его функцию возьмет на себя плацента). Поэтому женщины с кистой желтого тела нуждаются только в динамическом наблюдении. Подробнее о кистах яичника вообще и о кисте желтого тела в частности Вы можете прочитать в статье Киста яичника или «у страха глаза велики»на нашем портале. Будьте здоровы!
28 ноября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, мне 36 лет, бесплодие 2, есть киста в одном яичнике. Полгода назад делала лапараскопию, убрали узел, спайки. Сейчас в клинике репродукции убеждают сделать еще лапараскопию, чтобы убрать кисту (киста желтого тела или эндометриоидная, как говорит врач), т.к. с кистой нежелательно принимать препараты для стимуляции либо для ЭКО. Сказали, что после операции через месяц уже можно будет это делать. Выше я прочла, что не рекомендуют беременеть после удаления кисты 6-12 месяцев. Что же на самом деле? Делать ли операцию? Спасибо.
30 ноября 2007 года
Отвечает Аскеров Роман Аскерович:
Аскеров Роман Аскерович
врач высшей категории, акушер-гинеколог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, наличие опухолевого образования в яичнике (киста), которое расценивается как возможное проявление эндометриоза, является противопоказанием к стимуляции суперовуляции. Последняя процедура предусмотрена программой ВРТ (ЭКО). Перед проведение данной технологии необходимо исключить (или подтвердить) диагноз, что возможно только после получения гистологического заключения при исследовании удаленной капсулы кисты. Предпочтение при эндометриозе (и других кистах) яичников отдается лапароскопическим операциям, в ходе которых можно выполнить удаление кисты из яичника максимально щадящим способом (с сохранением нормальной ткани и запаса фолликулов). Будьте здоровы!
12 мая 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,вот у меня такой вопрос:после УЗИ мне поставили диагноз-фолликулярная киста,которая занимает почти весь правый яичник,размером примерно 5см.,беспокоят периодические,но сильные боли в правом боку,врач у которого я состою на учёте предлагает мне рассасывать её в течение 6 мес..,но это с неизвестным результатом.А я хотела бы удалить её лазером (ребёнок у меня уже есть и вопрос о второй беременности для меня не главное),вот только я незнаю,существует ли определенный срок для удаления,размер, или удаление возможно только при критической ситуации....я думаю что рассасать такую кисту будет довольно трудно....поэтому хотела бы удалить чем раньше тем лучше!!! При том,что я испытваю сильные боли и они стали учащаться,а боли-это я так понимаю,увеличение кисты и её рост!!!!! Напишите пожалуйста,можно ли в моём случае удалять её лазером и нужно ли это!!!! Боюсь потерять время зря!!!!
14 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Алена!
Если у вас действительно фолликулярная киста, то это функциональное состояние, связанное как правило с гормональным дисбалансом, поэтому оно лечится консервативно. Необходимо нормализовать гормональный фон и провести рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Если же тип кисты не установлен, то лечение должно быть строго оперативным для определения типа кисты, и лучше, если это будет Лапароскопический доступ.
Лазерная вапоризация в данной ситуации не показана вообще.
Решение о том консервативно или оперативно лечить данное ваше состояние должно определяться типом кисты, а не репродуктивными планами.
При возможном консервативном лечении необходимо его пройти, если киста не уйдет полностью по какой-то причине, то уменьшится, что позволит более бережно ее удалить. сейчас доказано, что любые операции на яичники на длительное время выключают его из гормональной регуляции, а это не только в дальнейшем желание/нежелание иметь детей, но и регуляция менструального цикла, жирового обмена, определение состояния второго яичника.
Поэтому, если у вас подтвержден диагноз фолликулярная киста, лучше пройти сначала курс медикаментозной комплексной терапии, направленной на нормализацию гормональных нарушений, лечение инфекций, улучшение кровообращения в малом тазу и т.д.
Для дальнейшего ведения обратитесь к врачу.
07 октября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Что такое поликистоз яичников и влияет ли это на вероятность забеременеть?
15 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Поликистоз яичников – это собирательное понятие, включающее в себя болезнь и синдром поликистозных яичников. Причины развития подобных состояний различные (гормональные проблемы, инфекционные заболевания, ожирение, травмы головного мозга и массивные кровопотери, заболевания надпочечников и т.д.), а проявления во многом схожие. Основным проявлением заболевания является нарушение процесса созревания фолликула и овуляции. Поэтому-то поликистоз яичников часто сопровождается бесплодием. Лечение поликистоза направлено на устранение причины заболевания (если это возможно), на нормализацию гормонального фона и восстановление функции яичников. Будьте здоровы!
25 апреля 2008 года
Спрашивает alisa:
Во время занятия сексом когда я чувствую что скоро будет оргазм вдруг начинает очень силье болеть левая часть головы.Продолжать просто не возможно(я пробовала) голова болит еще сильнее.Я просто боюсь что лопнет сосудик в голове и привет.Это нестерпимая боль.Я просто хватаюсь за голову и плачу.Постепенно боль проходит.Но остается ощущение что голова в скафандре.Это случается очень редко но я не понимаю причину.У меня низкое давление..Никаких заболеваний нет.
15 мая 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваша ситуация не является уникальной : такая головная боль существует в международной классификации головной боли и не является очень редкой. Она связана с нервно-гормональным возбуждением и отражает неустойчивость и недостаточную активность систем мозга, ограничивающих это возбуждение. Для того,чтобы дать Вам рекомендации, необходимо было бы получить объективную информацию о том,как работает мозг, гормональные системы и сосуды. Нужно быть уверенными,что эта симптоматика не является следствием каких-то структурных изменений в сосудах или веществе мозга. Если Вы найдете нужным проходить обследование и диагностику, можете позвонить нам по телефону 482-37-37 и спросить меня.
29 февраля 2008 года
Спрашивает Аня 20 лет:
У меня случился разрыв кисты левого яичника и меня проаперирывали убрав вторую кисту на правом и прочистили трубы. Могут ли кисты возникнуть заново и какая вероятность? Можно ли как-то ето избежать? И как киста влияет на беременность? Заранее спасибо?
24 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Все зависит от того какая это киста. Например фолликулярная киста яичника образуется и исчезает во время месячного цикла, в операции при ней нет никакой необходимости, за исключением осложнений (разрыв, перекрут ножки, нагноение и т.д.). Так как причиной большинства кист являются гормональные нарушения, если эти нарушения не устранить, кисты могут возникать вновь даже после успешного лечения. С большинством кист различного происхождения можно забеременнеть, но в любом случае этот вопрос необходимо решить с вашим акушер-гинекологом, чтобы потом не возник вопрос об удалении кисты оперативным путём во время беременности (такое иногда бывает). Будьте здоровы!
11 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Ребенку 1,5года,обнаружена фолликулярная киста яичника.Очень надеемся на помощь в Охматдете.Посоветуйте врача!
Что нас ожидает?
22 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Гинекологическую помощь иногородним оказывают в "Охматдете". Консультации в поликлинике Охматдет - ул. Стретенская 7/9 2 эт. детская гинекология или стационар в больнице Охматдет, когда требуется госпитализация. Если киста действительно фолликулярная, небольших размеров то очень часто ее можно вылечить консервативным путем. Но иногда бывают случаи врожденных дермоидных кист, патология в брюшной полости (киста брыжейки), при этом нужна консультация хирурга и решение вопроса о необходимости оперативного лечения. Перед приездом в Киев лучше всего позвонить. Заведующая нашим отделением в стационаре Гаврилова Ирина Всеволодовна подскажет куда и когда лучше обратиться.
21 февраля 2010 года
Спрашивает марюся)):
можно ли забеременить с кистой желтого тела?
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Очень часто киста желтого тела возникает как спутник уже существующей беременности вследствие высокой активности желтого тела, направленной на сохранение беременности. Если киста желтого тела появилась вне беременности, то ее наличие очень часто сопровождается гормональными нарушениями, которые могут воспрепятствовать зачатию. Поэтому киста желтого тела (как и любая другая яичниковая киста) нуждаются в лечении и наблюдении гинекологом. Подробнее о кистах – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики». Берегите здоровье!
24 октября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Я принимаю гормональные контрацептивные таблетки (28 шт в упаковке), какой перевыв надо делать, на какие органы они влияют.
05 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, во время приёма комбинированных гормональных контрацептивов используется схема: по одной таблетке в одно и то же время суток с первого дня месячных 21 день. Далее перерыв 7 дней для того, чтобы прошли месячные и, независимо от того, прошли они или нет опять 21 день с последующим перерывом на 7 дней. Если вы используете упаковку, в которой 28 табл., то препарат принимается без перерыва. Следите только за тем, чтобы пить таблетку соответственно дню цикла (как вы, наверное, обратили внимание они разного цвета). Контрацептивы могут оказывать некоторое негативное действие на функцию печень, венозную, сосудистую, а также эндокринную систему.
17 декабря 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 27 лет, обнаружили кисту, роды были 8 лет назад, очень с мужем хотим еще одного ребенка, возможна ли при кисте беременность?
20 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Все зависит от того, какая у Вас киста, какие у нее размеры, как давно, какие заболевания сопутствуют кисте. Если у Вас фолликулярная киста яичника, которая образуется и исчезает во время месячного цикла, то в лечении нет никакой необходимости. С большинством кист различного происхождения можно забеременнеть, но в любом случае этот вопрос необходимо решить с Вашим гинекологом, чтобы потом не возник вопрос об удалении кисты оперативным путём во время беременности. Если у Вас поликистоз – то это действительно может мешать беременности, так как он развивается вследствие нарушения гормонального фона. Лечение строго индивидуальное. Не болейте!
24 июля 2008 года
Спрашивает Оксана:
У меня задержка 15 дней. УЗИ показало фолликулярную кисту. Но гинеколог сказал, что ничего страшного, скоро фолликул ЛОПНЕТ, будут небольшие боли внизу живота, а через время начнется менструация. Меня настораживает такой ответ, потому что в литературе прочитала, что при разрыве фолликулярной кисты нужна срочная госпитализация и операция. Стоит ли верить доктору?
19 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
При задержке и наличии фолликулярной кисты необходимо назначить препараты гестагенового ряда (прогестерон, прималют-нор и др.), выбирает врач, после чего как правило, после менструации киста проходит. Но бывает что фолликул сам лопает (если он небольшой) и киста проходит самостоятельно и безболезненно. Посоветуйтесь еще с другим врачом. Возможно Ваше волнение напрасно - киста небольшая, а матка готова к менструации. Фолликулы лопают в нашем организме каждый месяц, при этом госпитализация может быть только в случае резких болей или когда с фолликулом лопает сосуд (апоплексия яичника) и внутрь изливается кровь. Даже в таких случаях не всегда оперируют.
26 мая 2008 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день. Моей дочери 18 лет. С 16 лет начали проявляться вторичные мужские половые признаки(волоски на подбородке). После прохождени УЗИ обнаружена киста яичника (похоже -функциональная). Месячные не обильные,проходят втечение 4 дней. Если это гормональные нарушения, то какое лечение необходимо и чем чревато это лечение для здоровья дочери? Заранее благодарна за ответ.
05 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день Лариса. Если из вторичных мужских половых признаков у Вашей дочери только волосы на подбородке, то это скорее всего косметическая проблема. У женщин повышенное оволосение (гирсутизм) является признаком гормональных нарушений и может говорить о проблемах с яичниками или надпочечниками. Если у ребенка регулярно идет менструация, развита грудь и оволосение на лобке по женскому типу, то фраза "мужские половые" тут скорее всего неуместна. Кисту, если она функциональная лечат медикаментозно. Для более подробного назначения лечения и возможных прогнозов для здоровья нужно дообследоваться (кровь на гормоны, УЗИ надпочечников). Всего Вам хорошего.
02 января 2008 года
Спрашивает Елена:
Можно ли после приема препарата на основе левоноргестрела забеременить?
16 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Да, можно. Ни один метод контрацепции не дает 100% гарантии предохранения от беременности. В 2-3% случаев беременность все же возникает, не смотря на прием препарата. По различным причинам препарат может не сработать и, соответственно, не выполнить свое предназначение – экстренную контрацепцию. Если беременность все же развилась, не волнуйтесь, проблемы маловероятны, препарат не причинит вреда плоду и течению самой беременности. Если же Вы имели в виду беременность в перспективе, то даже если возникли гормональные нарушения, на фоне приема экстренного контрацептива, при своевременной их коррекции, забеременеть можно. Будьте здоровы!
05 сентября 2007 года
Спрашивает Любовь:
Мне 47 лет.Начался период пременопаузы, принимаю 9 месяцев комбинированный эстроген-гестагенный препарат для женщин в постменопаузальном периоде. Образовались две кисты 66*55 и 55*45 мм. Бывают ли ещё в моём возрасте функциональные кисты,возможна ли лапараскопия, если в 1988г. у меня была клиновидная резекция обеих яичников из-за склерополикистоза, вследствии которой очень обширный спаечный процесс в малом тазу и кишечнике. Где в Киеве проводят качественно операции подобного рода? Спасибо.
10 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Функциональные кисты в Вашем возрасте возможны. Если же Вы правильно выразились, и находитесь действительно в пре- (а точнее, перименопаузе), т.е периоде нерегулярных самостоятельных менструаций, то препарат с целью заместительной гормонотерапии – не совсем правильный выбор, он предназначен для более старшей возрастной группы. Возможно, появление кист связано с этим. Если же вопрос об их удалении все же встанет – решение об объеме операции и операционном доступе принимает хирург в зависимости от диагноза, возраста, объема предыдущих операций и послеоперационных осложнений. В Киеве центров, давно и успешно занимающихся лапароскопией очень много.
20 августа 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Подскажите пожалуйста.У меня эндометриоидная киста.Доктор назначил агонист гонадотропин-рилизинг гормона,антипролиферативное средство,Онкомаркер в мае был 39,сейчас в августе 79,4 о чем это говорит.
22 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Уровень 125Са в сыворотке крови повышен у значительного числа больных, страдающих раком яичников. Но в этом случае показатели были бы значительно выше. У больных с эндометриозом уровень 125Са также повышается, но в меньшей степени (как в Вашем случае), чем у больных раком яичников. Кстати, лечение Вам назначали после первого или второго исследования? Дело в том, что в процессе лечения снижение уровня данного онкомаркера является хорошим прогностическим признаком, повышение – не очень. Однако динамику онкомаркера при постановке диагноза и оценке эффективности терапии следует оценивать наряду с другими диагностическими методами.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры