Витилиго

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2013 года
Спрашивает Нелли:
У меня уже процентов 80 от поверхностии кожи покрыты белыми пятнами, от этого не могу позволить себе открытую одежду и в жару хожу только в одежде полностью закрывающей тело. Изначально, когда начиналось заболевание врачи говорили можно привести в норму цвет кожи и вернуть пятнам пигмент. Прописывали всякие крема и т. п. Сейчас же уже разводят руками, говорят ничего поделать не могут, заболевание слишком сильное. Моя мама проездом была в Киеве и там обратилась к специалисту рассказав историю болезни, историю лечения и данное моё состояние. Врач сказал, что возвращать этим пятнам уже нет смысла и он уверен, что это не получится. Сказал уже либо так ходить либо кожу осветлять. Но предупредил, что это не безопасно, но я согласна! Да и осветлять уже особо нечего. К сожалению нет возможности поехать в Киев и ещё долго не будет, но так ходить я не хочу! Уже не помню когда последний раз одевала нормальную одежду и ходила без косметики. Живу в Харькове. Монобензон, Беноквин, Гидрохинон в аптеках не могу найти. Помогите пожалуйста.
11 сентября 2013 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день!
Нелли, в первую очередь сбросите на е-меил 2369111@i.ua фото участков кожи пораженных витилиго на расстояние 20-25 см от поверхности кожных покровов, обязательно с наличием здоровой кожи. В письме отправите исследование которые Вы делали ранее. Также в письме опишите свои антропометрические данные: 1.Цвет волос
2.Вес
3.Рост
4.Возраст
В Вашем случаи можно попробовать терапию которая направленна на восстановление обменных процессов. С осветление кожи не торопитесь, так как это действительно небезопасно и необратимый процесс.
Вся информация о центре и контакты указаны у нас на сайте
С ув. Василишин А.А.
26 мая 2016 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте у меня появились гладкие белые пятна под половым членом сливаются в одно целое,есть не большой зуд,после етого появилось два маленьких круглых пятна на лице возле глаза больше пятен по телу нет что ето может быть?
06 октября 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Максим! По описанным Вами симптомам очень похоже на такое заболевание, как Витилиго. Витили́го — это кожное заболевание, нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Возникает на коже, предположительно, в результате действия некоторых лекарственных и химических веществ, нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоиммунных факторов меланогенеза, а также после воспалительных и некротических процессов на коже. Предрасположенность к витилиго может наследоваться. Природа заболевания до конца не изучена. Для уточнения диагноза Вам лучше обратиться к дерматологу.
15 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте)Мне 23 года,витилиго у меня началось еще в детстве,где то лет с 10 точно,белые пятна на локтях,ногах,в области половых органов,вокруг глаз...хочу вылечить!!!Живу в Саратове.Подскажите пожалуйста куда мне лучше обратиться и дорого ли это?
21 мая 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Прежде чем назначать лечение нам необходимо по мере возможности собрать детальный анамнез (сведения о развитии болезни, условиях жизни, перенесённых заболеваниях, операциях, травмах, беременностях, хронической патологии, аллергических реакциях, наследственности и др.), провести лабораторные и инструментальные исследования, визуальный осмотр.
Необходимые анализы для консультации в "Центре здоровья доктора Василишина", по лечению витилиго: http://vasilishin.com.ua/laboratornye-pokazateli/neobkhodimye-analizy-dlya-konsultatsii
Предварительная запись на консультацию обязательна! по тел.0672369111
11 июля 2015 года
Спрашивает Наташа:
здраствуйте.Яскоро сойду сума.Я была у дерматолога у меня был отрубевидный лишай Ну с етим мы розобрались выличили.Также у меня было 2све5тлых пятнышка на руке,идоктор сказал что етои витилиго.Но ети пятна загорели и полностью изчезли.Потом япошла к другому врачу она мне сказала что витилигоу вас нет.Я успокоилась но потом на губой появилось мятнышко чуть свитлее чем обычная кожа.Я обратно пошла ик дерматологу и етотдоктор тоже сказал что витилиго нет приписал мазь Целедерм и таблетки Цынктерал но пятно не пролходит.Подскажыте пожалуста что ето может быть.А тоуменя уже крыша едет уже и у психиатка была.В Украине нету тестов чтобы опридильть.Витилиго или нет
16 июля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наташа! К сожалению я не вижу Ваше пятнышко, поэтому не смогу поставить диагноз. Доверьтесь своему лечащему врачу. Единственное, что я могу Вам написать, что витилиго это состояние не опасное состояние для здоровья. И если у Вас есть меленькое пятнышко - его можно просто закумуфлировать тональным кремом или припудрить. Для того чтобы подтвердить диагноз витилиго нужно сдать кусочек Вашей кожи на гистологическое исследование. На том месте где возьмут кожу будет рубчик. И тогда не понятно, что неприятней рубчик или бледное пятнышко. Если Вам трудно справляться со своим состоянием обратитесь к психологу.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Года три назад на лице появилось белое пятно возле рта. Заметил его впервые, когда был на море. Тогда немного обгорело лицо. Пятно сильно покраснело и жгло. Так и появилось оно. Ходил к нескольким дерматологам. Они говорили, что это витилиго и больше ничем помочь не могли. Сильно комплексую по этому поводу. Как-то хотел сдать кровь знакомой, но сказали, что лучше не надо, так как количество и размеры пятен могут резко увеличится. Так и не сдал кровь.
Интересует, есть ли в Днепропетровске какие-то специалисты в этой области, так как ехать в Киев на лечение нет возможности (хотя желание есть). Спасибо заранее.
21 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, по описанию похоже на витилиго. Назначаем комплексное обследование с акцентом на функции печени(хотя явную патологию находим редко). Специалисты я уверен есть(узнайте кто из дерматологов специализируется на этой патологии). Из общепринятых методов лично мне нравится "МЕЛАГЕНИН"(тел. киевской фирмы 0661701702 наверняка не единственные, но работают по Украине, у них есть и UVB- лампы - Богдан подскажет вам информацию). Мазь "ВИТИКС","ПРОТОПИК" так же часто используем в терапии. Определять методику вам с лечащим врачом. Перед выходом на улицу надо наносить фотозащитные крема на открытые участки кожи.
20 июля 2014 года
Спрашивает Staff:
Здравствуйте.У меня витилиго 7%.Я годен к службе в армии,и годен в случае военного положения?
23 июля 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день , Staff. По требованию к состоянию здоровья граждан,подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища ,военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Украины освобождаются от несения службы, в мирное время, больные витилиго с поражениями кожи более 10 %. Для уточнения Вашего вопроса рекомендую обратится в военкомат по адресу прописки.
С уважением доктор Василишин.
05 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У моей дочери (25 лет)появились белые пятна на лице, несимметричные, одно в области щеки, другое-над губой. В принципе, причин много, стрессы, солярий, медикаментозный аборт. Она посетила 5 дерматологов. 3 поставили диагноз витилиго. Простым осмотром, безо всяких ламп. Один врач порекомендовал ахромин, другая - солнцезащитный крем. Сказала, лечить бесполезно. У моей дочери ужасная депрессия после такого диагноза. а я все-таки не теряю надежды-вдруг ошибка. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться в такой ситуации. В Брянске дерматологов больше нет. М.б., в Киев? Может быть есть центр где-то ближе? И какие лекfрства можно посоветовать? Прочитала про витилен. Что Вы посоветуйте? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Елена
07 июня 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, клиник много.в какую обратиться вам решать.(как вариант ЕВРОДЕРМ в Киеве).: www. vitix-vitiligo.com.ua, и второй: www.contaktmed.com тут вы сможете посмотреть практически весь спектр средств для лечения витилиго и косметики при этом состоянии. В зависимости от того каким методом и методикой владеет ваш будущий доктор и какими препаратами он работает,и добивается результата - решать вам совместно. Мне больше всего импонирует мелагенин. Но отчаиваться я не вижу весомых причин(хотя для женщин наличие проблемы на коже лица тяжелый психологический удар)
20 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,Андрей Андреевич. Витилиго у меня уже 9 лет. Что только не перепробовала в борьбе с этой болезнью,заказывали банками с Кубы Мелагенин,мазала лицо и шею красным перцем,а потом сидела на солнце. Витилиго у меня на лице,шее. Но после загорания на солнце на спине была родинка она исчезла и на её месте образовалось белое пятно. Я думаю,что умения от стресса и долгого пребывания на солнце. Для меня это скорее психологически тяжело так как я женщина. Хотела бы спросить какие нужно пройти анализы,чтобы попасть к вам на лечение ?как надолго затянется процесс лечения?были ли пациенты у кого очаги ставали меньше после пройденных процедур. Заранее спасибо
04 марта 2016 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Для первичной консультации нужно пройти ряд исследований. Необходимые анализы для консультации для больных с витилиго: 1.УЗИ брюшной полости и щитовидной железы 2.Общий анализ крови + формула крови 3.Биохимический анализ крови – (печеночные пробы, все) 4. ТТГ В большинстве случаев репигментация достигается только с помощью комплексных терапевтических, оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на медицинскую и социальную реабилитацию пациента. Записаться на консультацию Вы можете по телефону 067-236-91-11.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Ярослав:
Неврология/Затримка міелінізації білої речовини Що це таке?
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Миелинизация - это процесс образования специального белка (миелина) вокруг отростков нервных клеток (аксонов). Миелин необходим для нормальной скорости проведения электрического импульса по нервным волокнам. Задержка миелинизации - это изменение, обнаруживаемое во время исследования головного мозга (как правило при МРТ), которое возникает при большом количестве разнообразных заболеваний. Отдельно от других показателей МРТ и информации о клинической картине заболевания данная находка интерпретирована быть не может. Берегите здоровье!
30 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Случайно наткнулась на этот замечательный сайт и узнала много нового. Оказывается можно пробовать лечится от этой сложной болезни. Сама страдаю витилиго с 10 лет. Диагноз был поставлен врачом. Помню что кололи витамины, мазали псораленом, грели лампой вроде. Но как мне кажется это не помогло. Вообще появилось сначала на ноге пятно, само наполовину заросло уже в зрелом возрасте, но появились новые после родов на локтях, конечности рук. И вот последний удар - после Доминиканы на груди ближе к шеи и как мне кажется в районе губы на лице. Я в ударе. Что можно предпринять? Живу в Московской области. Куда можно обратиться? Очень надеюсь на информацию. Можно ли что-то купить и попробовать лечиться на дому?
05 февраля 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
Витилиго - это сложное психосоматическое заболевания, по этому самолечение может только усугубить ситуацию. Так как Вы живете в России, рекомендуем Вам обратиться к Кошевенко Юрию Николаевичу. Если у Вас возникнут еще дополнительные вопросы, пишите!!!
Более полная информация о заболевания витилиго размещено на сайте http://vasilishin.com.ua в разделе Центр Витилиго.
Если Вы захотите лечиться именно у нас в центре, это возможно благодаря индивидуально-дистанционной программе.
С уважением, Василишин А.А.
06 июня 2017 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте доктор! У меня после второй беременности появились белые пятна. Я не обращалась к врачам потому, что у моей мамы тоже самое, и она очень долго лечилась как в домашних условиях, так и в больнице. Ей ничего не помогло. Поэтому я и не начала. Но, мой вопрос токов: можно ли спровоцировать болезнь и разом полностью побелеть? Пигменты уже не вернуть, но может можно от них разом избавиться? А то выгляжу уже как буренка((((
05 июля 2017 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте,Инна! Вы имеете ввиду Витилиго? Вам нужно пройти обследование,потому что вместе с этим заболеванием бывают и сопутствующие. Принято считать,что эта болезнь не представляет прямой угрозы для жизни или здоровья человека.Однако необходимо обратить внимание на: функцию щитовидной железы,наличие иных кожных заболеваний,на сбой при работе иммунной системы ,на уровень сахара в крови,на частые стрессы и нестабильность психики. С уважением врач Дерматолог, Трихолог, Косметолог Михарская Ольга Геннадьевна.
23 февраля 2016 года
Спрашивает давид:
Здравствуйте. Несколько дней назад на пенисе обнаружил пятно маленькое и белое и иногда даже незаметное. Похоже на витилиго но я не уверен и не знаю это ли точно. Мне правда страшно из за этого. Мне 17 лет. С гигиеной все хорошо. Может это из за стресса или из за нехватки витаминов, я не очень люблю фрукты. А по поводу стресса он у меня часто бывает. Сможете ли помочь. Возможно ли в домашних условиях лечится?
15 марта 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Давид! Белые пятна на коже пениса могут быть по ряду причин: 1. Действительно, витилиго. Этиология этого заболевания неизвестна, но обычно, в начальной стадии исчезает после приема комплекса витаминов. 2. Склеродермия. Также этиология неизвестна. 3. Могут быть началом какого-либо кожного или общего заболевания, например, сахарного диабета. В любом случае лучше обратиться к специалисту, чтобы установить точный диагноз. Не затягивайте!Заболевание в начальной стадии всегда проще лечить.
11 июля 2016 года
Спрашивает Жанна:
А есть случаи излечения от витилиго это возможно? И что вы скажете про санам кутис некоторые пишут что этот препарат им помог?
30 ноября 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Жанна. Витилиго можно различить по нескольким признакам, а именно: 1) врожденное и приобретенное; 2) по цвету. Врожденное - не лечится. Приобретенное можно лечить, но виду того, что до сих пор медиками не установлены истинные причины и механизмы, способные влиять на развитие данного заболевания, лечение витилиго, по сей день остается нерешенной проблемой. Поэтому кому то препарат помогает, а кому то нет. Но в любом случае процесс лечения занимает достаточно большое количество времени.
23 января 2015 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! Хочу спросить о таком довольно редким заболевании как витилиго.Я знаю,в развитии его много факторов,но какой фактор преобладает или все зависит от индивидуального случая? Если развилось витилиго,легкая форма локально,то можно ли винить в етом гены и только гены?У моей бабушки легкая форма на руках и шее,зимой и осенью еле заметно,появилось в 55 лет,сейчас ей 83.Врач осмотрел и советовал не обращать внимания,так как ето только естетический дефект.У нее нет никаких хронических ауто-имунных или любых других заболеваний внутренних органов.Но мой муж считает,что может передаваться мне и детям.Ни у меня,ни у моих родственников,кроме бабушки,нет витилиго.Какая вероятность развития витилиго у меня? Какую роль играют гены,если витилиго развилось после 55 и старшем возрасте?
26 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Витилиго считается аутоиммунным заболеванием. Иммунные клетки локально повреждают меланоциты кожи (клетки, которые вырабатывают пигмент меланин). И это заболевание, действительно, в основном носит только эстетический дефект. В генетическом аппарате человека есть много информации предрасполагающей к тем или иным заболеваниям, но не обязательно эти заболевания проявляются в жизни человека. Риск проявления витилиго у Вас и Ваших детей может быть минимальным и не проявится никогда.
03 мая 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!:)У меня витилиго появилась в районе 11-ти лет...пятна не появлялись около 12-ти лет,сейчас опять появилось несколько пятен...еще пятна с начало появляются,потом исчезают! Подскажите какая причина этому?
21 мая 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Яна,причины возникновения и развития витилиго могут быть самые разнообразные. пусковым механизмом мог быть психо-эмоциональный стресс, проблемы с желудочно-кишечный трактом), нарушение эндокринной функцию организма, наличие инфекции, интоксикация организма и другие причины.
При возникновение дополнительных вопросов, звоните 0672369111 Предварительная запись на консультацию по лечению витилиго - обязательна Центр здоровья доктора Василишина.
С заботой о Вашем здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры