Демодекоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
диагноз-демодекс или красные угри?Подскажите лечение и какие результаты от препарата "стоп демодекс".
Антибиотики и мази результатов не дают, соблюдаю диету.
16 февраля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно смотреть высыпания. Может это не демодекоз, часто ошибочно ставят диагноз. Стоп демодекс – нормальный препарат, лечение этого заболевания действительно сложное и длительное, но только в том случае, если это действительно демодекоз.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день,

Мне (парень, 29 лет) поставили диагнозы - фолликулит (голова, немного спина). себорейный дерматит (немного лицо, голова, уши) и демодекоз.
Фолликулит, себорейный дерматит на протяжении последних десяти лет. Особо не лечил. Анализ на демодекоз взяли только сейчас, возможно от тоже был и раньше.
Назначили лечение:
Трихопол 1т 3 р/д
Юнидокс 1 т 2р/д
Карсил 2т 3р/д
Пить 10 дней, потом перерыв 5 дней (принимать биогая).
И так 3 курса.
Наружно - спрегаль на лицо 2 р/д 7 дней.
После: утром - перламутровая мазь, вечер - изотрексин гель.
С первого дня на глаза и брови - офтальмогель.

Два вопроса:
1. Зачем после спрегаля применять мази? Можно ли обойтись одним спрегалем в течении 25 дней? Нужен ли офтальмогель?
3. С подросткового возраста жирная кожа лица и головы.
Есть ли эффективные средства снижающие жирность, кроме ретиноидов?
2. Как я понял, основная причина данных заболеваний - ослабленный иммунитет. Если эффективные препараты или что-то другое для его поднятия.
09 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, ведение пациента - у каждого доктора разные программы.пробовать и подбирать эффективные препараты, оценивая кожу при осмотре. Офтальиогель,насколько я понимаю,препарат ветеринарный?! Вам решать применять или нет. Есть препарат демазол - уточните у врача возможность его применения. Ретиноиды действительно обладают выраженным эффектом,но без диеты,санации ЖКТ,обследования щитовидной железы не обойтись. Вот по поднятию иммунитета - выбор препаратов огромен!!!
10 декабря 2014 года
Спрашивает Алексей(28 лет):
Приветствую!
У меня следующая проблема: на протяжении нескольких лет (около 3-х) у меня высыпает лицо(треугольник, вески, щеки), плечи, спину и за ушами.. Как правило это прыщики небольшого размера (с белой густой консистенцией внутри, которая имеет неприятный запах), на спине и плечах бывают большие (с покраснением и гнойной жидкостью внутри). Хочу сходить к дерматологу, но предварительно сдать необходимые анализы для более конкретного обследования. Что посоветуете?
Заранее спасибо!
11 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Приветствую! Алексей! С Ваших слов у Вас на коже высыпания с гнойным содержимым в течении 3-х лет и Вам 28 лет.Вы собираетесь к дерматологу на прием. На приеме врач обычно слушает проблему, осматривает кожу, подробно расспрашивает и затем назначает необходимые лабораторные исследования. Из вышеизложенного Вами я рекомендую сдать биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, аланинаминотрансфераза, холестерин, триглицериды, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза).
10 февраля 2012 года
Спрашивает vika:
чи можна лікувати кліщ демодекс під час вагітності(18 тижнів)? до вагітності в мене він був десь за 2 роки до вагітності. я вилікувала. лікувала антибіотиками, всякими болтушками, а потім спеціальними кремами. будь ласка дайте відповідь 1.чи можна його лікувати під час вагітності? 2.ЯКИМИ ПРЕПАРАТАМИ? 3. чи може бути що він на фоні вагітності виник і після родів сам пройде?
14 февраля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, обязательно проглаживание наволочки и полотенца ежедневно,диета,можно пользоваться наружными препаратами - демалан,демазол,стоп демодекс при отсутствии непереносимости к их компонентам. Демодекоз связывают с изменением или нарушением обменных процессов,гормонального профиля,что наблюдается при беременности,но беременность не является причиной демодекоза - наверняка были проявления до беременности, так что после родов само по себе заболевание не исчезнет.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте! У меня появилось покраснение на подбородке ипод носом. Аллергии ни на что нет. Сходила к дерматологу. назначили акридерм. активированный уголь и супрастин. В итоге прошло 1,5 недели ни чего не помогло. Покраснение увеличилось и начинается чесаться. Что это может быть и как лечить?
25 ноября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, может быть демодекоз. Необходимо сделать соскоб на демодекс (это клещ, который вызывает высыпания). Перед анализом кожу нельзя ничем смазывать 3 дня. Так же важно соблюдать диету. Исключите острое, жирное, жареное, шоколад и продукты его содержащие, алкоголь, сладкую газированную воду. Проанализируйте свои косметические средства, бытовую химию, зубную пасту (что появилось нового). Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, если к этому есть показания.
01 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте. у мен 8-я неделя беременности и вот назойливо появились очаги демодекоза. лечение розаметом,по проттивопоказаниям,проводить не могу.очаг,то чуть утихнет,то еще сильнее разгорается..их уже стало 2((... подскажите,что может спасти в этом случае,т.к. никакие угражающие беременности препараты даже не рискну применить,поскольку уже третья попытка родить ребенка..
большое спасибо.
03 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, беременность - это изменение обмена,состояние демодекоза - это нарушение обменных процессов, исходя из данного - необходимо по максимуму сбалансированное питание без раздражающих,экстрагированных,копченых продуктов(консультация гастроэнтеролога). Умывание отваром ромашки,календулы,наружно болтушки (по стадии процесса выпишет дерматолог). По согласованию с акушером наружно физио лечение. Подобрать сдерживающую терапию при беременности вполне реально.
17 марта 2015 года
Спрашивает светлана:
здраствуйте,у меня обнаружили демодекоз после соскоба,врач мне выписал гель демотен мазать 45 дней,таблетки орнидазол пить 10 дней утром и вечером и таблетки эзлор 1 на ночь.потом 10 дней перерыв и опять по новой пить таблетки.почему такой рецепт?сколько я форумов читала ни у кого такого не было рецепта.вы можете разъяснить.спасибо.
19 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Светлана! Вам врач назначил правильное лечение, но наверное Вы не обратили внимание на рекомендацию, что по завершении первого курса лечения через три дня Вы должны сдать повторный анализ на демодекоз. В случае отрицательного анализа Вы продолжаете использовать гель демотен один раз в день на ночь еще 45 дней. Относительно продолжения приема орнидазола проконсультируйтесь повторно у своего лечащего врача после повторной сдачи анализа на демодекоз.
18 ноября 2014 года
Спрашивает Ники:
Здравствуйте. Больше года назад появились высыпания в области носогубного треугольника, с характерным покраснением и мелкими пупырышками. иногда ощущается зуд, появляется припухлость. в кожвене делали соскоб на демокс, не обнаружили. потом сказали что надо лечить хронические заболевания. назначали трихопол, метронидазол. Мази - видестин, метрогил, и еще какие то, даже не помню. Ничего не помогает. Сама купила мазь акридерм, мажу, временно снимает красноту и припухлость. Подскажите чем можно вылечиться. Спасибо.
20 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Ники! Судя по Вашему описанию у Вас периоральный дерматит. Он требует длительного лечения, исключения заболеваний желудочнокишечного тракта воспалительного генеза. Иногда даже зубная паста может спровоцировать такое воспаление на коже. Исключите все, что может вызывать аллергическую реакцию. Иногда отсутствие лечения поможет быстрее, чем применение его. Мазь акридерм больше чем 7 дней применять нельзя. Это гормональная мазь, которая может вызвать
30 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 35 лет. Вот уже 6 лет у меня гормональные нарушения ( эндометриоз матки), и 6 лет я принимаю опальный контрацептив "Джаз". 2 года назад у меня появилась сыпь вокруг носа, дерматолог назначил мне таблетки против аллергии и крем "Лукоид". За эти 2 года мое состояние ухудшилось,сыпь пошла вокруг рта и начинает добираться под глаза. Благодаря вашему сайту я уже поняла, что это периоральный дерматит. Скажите пожалуйста,для лечения мне необходимо отказаться от оральных контрацептивов? И как мне быть если без них мне тоже нельзя? Если заменить оральный контрацептив на спираль "Мирена",это поможет? Спасибо.
09 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Для организма, возможно, лучше, если Вы замените оральный контрацептив на спираль. Связаны ли высыпания с приемом гормонов, сказать , не видя Вас, невозможно. Диагноз Вы себе поставили, похоже, неправильный. Локоид для лица не очень хорош, особенно на длительное время. Так что, пожалуйста, обратитесь к дерматологу, или к другому дерматологу. Даже если Вы отмените таблетки, без грамотного наружного лечения не обойтись. С уважением Ю.А.
08 апреля 2014 года
Спрашивает алина:
здравствуйте. У меня такая проблема. Обнаружен демодекоз в ресницах. Была у нескольких врачей сказали лечить не нужно. Но сейчас у меня появились высыпания на подбородке. Очень похожие на демодекоз. Вопрос: так получается его нужно было лечить изначально только обнаружили в ресницах? Почему ж врачи не написали вовремя назначение....
14 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина!
Сколько людей- столько мнений. Сколько врачей-столько методов лечения. Демодекоз ресниц чаще лечат окулисты, они же уточняют диагноз, контролируют излеченность. Подобные высыпания могут быть вызваны не только демодексом. Так что к дерматологу придется идти по поводу новых высыпаний. Похоже, придется пройти курс лечения у двух специалистов...
Важно: соблюдать рекомендации по предотвращению повторного заражения. С уважением Ю.А.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня вопрос о Demodex.
Мне 27 лет и с подроскового возраста стали появлятся прышики, за долгое время безуспешной борьбы с угрями кожа, стала выглядеть "помятой". Я бы так и продолжала пользоваться всякими масочками и глинами, если бы у меня не нашли клеща на глазах!!!! (на лице уверенна присутствует тоже) А это действительно беспокоит, тк глаза выглядят красными, воспаленными.
У меня вопросы:
1. существует ли все таки эта болезнь?
2. лечиться ли она или можно только поддервивать как-то состояние кож?
3. если лечиться, то чем? пожалуйста подскажите, я сейчас в такой ситуации, что не могу сходить к дерматологу. (Демолан в России не продают)

Волнует меня не сам клещ, а то что глаза воспаленные, и то что не могу пользоваться увлажняющими кремами (тк сразу появляюся прышики, а кожа реально выглядет стареющей.

12 декабря 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Да, на веках демодекс может вызывать воспалительные реакции. Но вы должны обратиться к дерматологу, чтобы вам прописали лечение и исключили другую патологию кожи. Вместо демолана можно и другие средства применять, это и спрегаль, и стоп демодекс, и метрогил, и тетрациклиновая мазь. Кроме того, нужно использовать глазные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом. Что касается роли демодекса в развитии угревой болезни, она очень сомнительная.
04 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня обнаружили демодекоз век и кожи лица. Подскажите, пожалуйста:
схему лечения данного заболевания (наиболее эффективную);
травы, которые губительно действуют на клеща.
Какими средствами для животных, можно воспользоваться при лечении демодекоза человека, ведь для животных есть лекарства, парализующие данного клеща (например, акарицидный препарат широкого действия "Амит" и т.д.). Насколько вредны они для человека?
С уважением, Светлана
14 сентября 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Светлана, напишите мне подробнее, какие у вас были симптомы, из-за чего вы обратились для соскоба? Дело в том, что демодекс - это условно-патогенная микрофлора, значение которой в развитии кожных заболеваний человека очень сомнительно. Есть всего несколько заболеваний, которые связаны непосредственно с паразитирующей активностью этого клеща. Если у вас именно это заболевание, то я без проблем напишу схему лечения. Хотя, конечно, лучше бы вас увидеть.
15 мая 2013 года
Спрашивает Сергей:
Имею демодекоз носогубных складок. Лечу с относительным успехом. Результаты лечения теряются после поездок на рыбалку. На рыбалке сижу (по условиям рыбалки), как правило, на северном берегу водоема и, при солнечной погоде, получаю сильный поток тепла не только сверху от солнца, но и отраженного от поверхности воды снизу. Т.е. шляпа не помогает.
Вопрос - как и/или чем сдерживать активизацию клеща?
Спасибо!
23 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Часто демодекс сопровождает кожные заболевания, может не быть их прямой причиной. Тем более что понятие "лечу с относительным успехом" уже удивляет. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к другому дерматологу, возможно, имеет место розацеа или другой дерматоз, который тоже обостряется на солнце. Обязательно пользуйтесь фотозащитным кремом с высоким фактором защиты 30-50! На рыбалке обновляйте слой крема каждые 2 часа. Удачи!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, 13 декабря 2010 г у меня выявили демодекоз век, но у меня еще стало чесаться и тело и в ушах и лицо, очень похоже на чесотку (я уже ей болела). подскажите, может ли быть демодекоз тела? или наоборот, у меня на веках не демодекоз - а чесотка? для век мне назначили лечение, но я пока его не начала, но что же делать с телом - зуд все усиливается и это очень действует на нервы...я хотела сходить к дерматологу...помогите (((
27 декабря 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Тамара! Вполне возможно, что у Вас демодикоз принял распространенный характер. Необходимо сделать повторный анализ на демодекс, проводить дезинфекцию (проглаживание) одежды и постельного белья ежедневно, уничтожить мочалку. Если Вы не обратитесь к врачу, начинайте смазывать кожу мазью перметриновой 4% или аэрозолем «Синегаль». Учтите, что лечение должно проводиться под контролем врача. Лучше обратиться к врачу и доследоваться на чесотку.
19 сентября 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте.мне 19 лет,с 13 лет начался переходной возраст,прыщи на лице.Поначалу не обращал внимание.В 17 лет обратился к дерматологу.Он приписал мне болтушки,антибиотики Доксыциклин,но после этих таблеток,я только заработал гастрит,теперь пролечеваюсь у гастроэтеролога.; месяца 4 назад пошол к другому дерматологу,диагноз демодекоз.Пропил месяц трихопол и лактовит,Капли стоп демодекс,мыло стоп демодекс,крем стоп демодекс,азогель,и фузидерм.Через месяц вродебы начали проходить,оставались пятна,и мне сказали продолжать мазать еще месяцев 4,ну я продолжаю мазатся,а они сново появляются,и гнойнички,и не проходят,а если сойдет какойто, то на другом месте вылезет другой.пробевал бензилбензоат эмульсия,и никакого эфекта.А на спине ничем не мазал,и по чуть чуть сами проходят,остаются только пятна,но бывает выскочет пару штук,ну через пару дней сходят.Помогите пожалуйста,подскажите чем еще попробевать.Спасибо
29 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Владимир! Демодекоз необходимо лечить системно. Учитывая давность заболевания и устойчивое течение, Вам необходимо повторить исследование на демодекоз. Если клещ найден – провести повторный курс лечения Трихополом, если нет (в зависимости от проявлений на коже) –Перметриновая мазь 1 раз в день через 1-2 дня до 4-х месяцев. Необходимо смазывать не только лицо, но и кожу туловища, ежедневно утюгом с паром проглаживать наволочку простыни.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры