Демодекоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Во втором триместре беременности у меня около рта появилось красное пятнышко, со временем становилось все больше. Я мазала его бетаметазоном. На второй день после родов у меня было воспаление возле рта и к носу(с пузырьками), все чесалось и щемело. Спаслась бетаметазоном (воспаление стухало).Сейчас ребенку 9 месяев, кормлю грудью, но уже нет сил,краснота переросла от рта к носу и часто восполяется. Пошла к дерматологу,диагноз себорейный дерматит (демодекса нет).Выписала триакутан, кларитин,энтеросгель.Проличилась неделю, лицо еще хуже.На повторном визите выяснили что я пользовалась бетаметазоном, диагноз периоральный дерматит( на глаз).Живу в маленьком городе анализов никаких не делают. Я буду кормить ребенка до года (сейчас 9,5 месяцев). Подскажите, как мне ухаживать за кожей сейчас, может мази какие-то? (Лицо воспалено, на улицу страшно выходить) и как лечить периоральный дерматит потом.Дерматолог говорит капать какой-то сульфат внутримышечно.Подскажите! С желудком проблем нет. Спасибо.
26 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, периоральный дерматит связан с нарушениями ЖКТ,но эпизод на 2 день после родов по вашему описанию похож на герпетическую инфекцию. При которой применение кортикостероидов местно не показано,как и при себорее и периоральном дерматите длительное их применение. Посмотрите серии дерматологической косметики которые представлены у вас в аптеках - урьяж,дардия,топикрем, биодерма, авене...выбрать есть из них термальную воду, крема и проч.
05 января 2014 года
Спрашивает людмила:
вопрос?У мужа появилося покраснения в виде сыпи на руках до локтевых сгибов мелкоточечная и многоточечная,красная не шелушащая и на лопатке правой размером и овалом куриного яйца, средина этого яйца чистая а овал в виде рубца.После смазывания синафланом сыпь становится ярче и приема цетрина как-бы стало легче.Но сейчас сыпь начала по всему телу.Сыпь в виде покраснения не гнойная.Зуд бывает переодически после приема ваныы больше.
09 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы, осмотра и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
13 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Доброго дня.Мені 20 років Рік назад почалися вугрові висипання,які супроводжувалися зудом і мігрували з одної ділянки шкіри на іншу.Лікувалася кремгеном,бовтянками,антибіотиками,скінореном,зінерітом,азототерапією,діане-35,метронідазолом,дієтою,автогемотерапією,але не допомогло і висипка поширилася на все лице і є на спині і грудях.Аналіз на демодекс здавале неоднократно,але виявився він лише зараз.Чи можуть підліткові вугри співіснувати з висипкою,спричиненою демодексом і чи варто приймати діане-35 і надалі.Чи демодекс узагалі невиліковний і як підняти імунітет?
29 ноября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Марина! Если у Вас найден клещ демодекс, его нужно лечить противоклещевыми мазями: м.бензил-бензоата 25%, м.перметриновая, аэрозоль спрегаль, лечение 1-2 мес. Демодикоз проявляется на фоне себорейного процесса, поэтому необходимо обследование желудочно-кишечного тракта (УЗИ органов брюшной полости, анализы: печеночный комплекс, копрограмма). Назначение Диане-35 проводится гинекологом при наличии нарушений менструального цикла.
05 апреля 2011 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня демодекоз лечусь долго,улучшения есть,но еще не вылечилась.Сдавала кровь на гормоны пролактин, тестерон,17-он, все в порядке.Но врач назначила гормональный концептратив Ярину или Джаз.Стоит ли принимать или это все-таки демодекоз нужно лечить?
02 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Коррекция Вашего гормонального фона в совокупности с лечением демодекоза может дать более выраженный положительный результат. Но! В том случае, если в гормональном фоне есть отклонения. Для повышения эффективности лечения демодекоза, надо сначала пройти обследование. Сдать: печеночные пробы, ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), копрограмму – это тот минимум, который поможет определить более современную тактику лечения.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Гуля:
Добрый день! После сдачи анализов был поставлен диагноз демодекоз. Врач-косметолог назначил мне Тиберал по 1 таб. 2 р.день 2 недели;мазь бензилбензоат, метрогилгель.Эффект временный и через 2 недели после соскоба диагноз сняли. Я перездала анализ в другой клинике диагноз поставили вновь демодекоз. Настояла на в/в вливании метранидазола 5 дней утром и вечером + Эффезел, криомассаж. Скажите, пожалуйста, необходимы ли мне антибиотики и что делать с пигменацией? Сапсибо.
10 апреля 2014 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день!
Вам необходимо учитывать,что курс лечения демодекоза длительный, проходит под постоянным присмотром лечащего врача.После прохождения курса лечения Вам предложат курс пилингов и отбеливающих процедур+средства для домашнего ухода.Очень хорошо пигментация лечится средствами с гидрохиноном, но это по усмотрению Вашего доктора.
С уважением, Кузьменко О.И. тел. 0677704072
Берегите себя и будьте здоровы.
26 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравтвуйте.Мне 54 года. Страдаю демодекозом век 14 лет. Вначале ствили диагноз аллергия.Я всеми способам пыталась ее вылечить.Лечение демодекоза начала под наблюдением врача, но после прерывания нячалось еще большее обстрение. В течении последних полутора лет лечила демодекоз демазолом, блефарогелем-2 с зеленкой, аверсектином, амитразином. Пропила три
курса трихопола, курс сульфур-йода. Сейчас мажу демазолом, на ночь зеленкой.Соблюдаю диету.
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, вы забыли сформулировать вопрос. Но если он заключается в том, что вам делать, чтобы вылечиться, то ответ прост: найти внимательного врача и следовать его указаниям. А пока с большим объемом полезной информации вы можете ознакомиться в ответах на наиболее частые вопросы про демодекоз на нашем портале: Демодекоз.
06 мая 2013 года
Спрашивает Николай:
здравствуйте.Прошел курс лечения демодекоза.4,5 месяца принимал препараты внутрь, мазал различные крема(зинерит,Диферин,базирон), соблюдал диету, и все прошло. Но в недавнее время опять стали появляться признаки этого заболевания, при том что диета до сих пор соблюдается. В чем может быть причина?
13 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай! Признаки могут быть не этого, а похожего заболевания, которое обостряется или поддерживается демодексом. Думаю, что Вы не убрали причину основного заболевания (розацеа или угревая болезнь), то есть сохранился фон, на котором при отсутствии наружного лечения опять появляются высыпания. Думаю, стоит проконсультироваться с толковым гастроэнтерологом, а также повторно наблюдаться у дерматолога. Удачи!
24 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 21 год,до 19 лет была чистая кожа и хороший цвет лица. Потом начало появляться много закрытых комедонов в основном на лбу и щеках, но есть и везде. Кожа стала очень жирной, неровный цвет лица, бледная вся в рубцах и прыщах. Кожа в области щек постоянно зудит. Как только начинает сильно чесаться, на следующий день появляется большой красный твердый прыщ, в основном выскакивают по 3 сразу, по размерам похожие на фурункулы, который очень болит и проходит как минимум за 3 недели. На лицо уже просто страшно смотреть. Кстати высыпания только на лице! Демодекс не обнаружен. На что похожи мои описанные симптомы? Подскажите пожалуйста.
31 октября 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Обратите внимание на питание и наружные используемые косметические средства. Если настроены серьезно, попридерживайтесь диеты с исключением сладкого, мучного, кофе, шоколада в течение 3х недель с последующим постепенным расширением рациона. Если через месяц не будет улучшений, тогда показано обследование у терапевта или гастроэнтеролога после очной консультации дерматолога. Успехов и терпения Вам!
28 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Мне 38 лет.Несколько лет назад у меня,на икрах ног,появилась холодовая аллергия(сыпь и жуткий зуд появляются с наступлением холодов и проходят с установлением теплой погоды).Летом меня что-то укусило за ногу в районе щиколотки,нога распухла сильно,покраснела .а местами и посинела,сначала был зуд.потом боль,а вскоре и температура.Ногу спасли,обошись без оперативного вмешательства,вылечили.Но с тех пор в районе носогубного треугольника,на скулах и на губах начали появляться маленькие прыщики, практически невидимые,но хорошо ощутимые при обседовании кожи пальцами,(Кожа,в день воспаления на ощупь,покрыта меленькими прыщиками и очень неприятна на ощупь)сопровождающие жутким зудом.Под ноздрями и в уголках губ-что-то вроде заед или такое ощущение,что до трещин натирала платком.1-1,5 суток и они подсыхают,появляется корочка.Проходит пару дней,может слазить шкурочка,как при ожоге на солнце.Через день-два.кожа опять гладкая и все в порядке.На губах тоже слазит кожа небольшими чсстями.Губы вообще стали выглядеть бесцветными,а если на улице холодно,то и с посиневшими полосками.А я очень редко пользовалась помадами.Теперь без неё никуда,а то привлекаю внимание людей.такое может быть раз в 1,5-2 недели,раз в месяц,а может только пройти и начаться опять.Назначалось лечение,в теч.месяца .Стало лучше,но я забеременела и естественно прекратила всё лечение и всё продолжается.Что это может быть? Врач назначал лечение,практически наугад-Если не поможет,будем делать анализыСейчас у меня 16 недель беременности.какие анализы надо сдать .или лучше соскобы,что-бы узнать,что это такое? Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
01 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена! Подобное состояние может быть не только признаком аллергии, неблагополучия в кишечнике, но и при авитаминозе и подобных состояниях. Учитывая беременность, состояние может ухудшаться. Поэтому проконсультируйтесь с гинекологом по поводу приема витаминов(например, растворимые Супрадин). Наружно-Толеранс экстрем крем (в аптеках, где косметика), при трещинах-масляный раствор вит А. Тщательно проанализируйте питание.
27 марта 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! хотела узнать , мне поставили диагноз демодекоз на лице , но у меня высыпания только на подбородке и то только на правом уголке подбородка, они то проходят то опять высыпает принимаю трихопол и мажу мазью бензилбензоат , но можно ли мазать остальное лицо каким нибудь кремом для лица т.к у носа шелушиться кожа, сухая
28 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Обычно врач подробно рассказывает, как и в каком объеме пользоваться лечебными мазями, как ухаживать за кожей в целом. Поэтому необходимо уточнить у лечащего врача, что Вас интересует, так как я назначаю лечение на все лицо, а потом переход к обычным средствам по уходу. Но наносить лечебный или обычный крем на лицо необходимо, тем более, что сами замечаете излишнюю сухость. С уважением Ю.А.
11 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!В начале сентября у меня появилась сыпь в виде маленьких красненьких прыщиков! сначала они появились на плечах, потом шее, теперь на спине и животе, а во время ПМС в два раза больше их! С начала я подумала , что это аллергия на бергамот, сходила в солярий вроде прошло, теперь опять появилось!Подскажите, что это и что делать? В интернете уже начиталась всего!!Спасибо заранее
19 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ольга! Обратитесь к дерматологу для обследования на клещ «Демодекс», возможно, сыпь вызвана им. Не занимайтесь самолечением, чтобы не вызвать осложнений. Единственное, что Вы можете попробовать, это лечение аэрозолем «Спрегаль! 1 раз в день, в течении 10 дней, но если Вы сдадите анализ на клещ, то это необходимо сделать до лечения. А также посоветуйтесь с гинеколгом, чтобы исключить гормональные нарушения.
28 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Недавно буквально за несколько дней до этого чистое лицо обсыпало мелкими пузырьками, которые ужасно чесались. Через несколько дней они начали лопаться и покрываться корочками. Дерматолог назначил анализ на Демодекс, стафилококк, глюкозу. Буквально на тот же вечер, когда я сдала анализы я начала принимать таблетки от аллергии и прошел зуд, а на следующий день корочки начали отпадать и через два дня кожа полностью очистилась и стала даже лучше, чем была. Бактериологический посев должен был быть готов через 10-12 дней. Ну я и забыла об этой проблеме . Сегодня забрала анализы, которые меня подвергли в шок: Демодекс-положительный, посев показал грибы рода candida 10 в 3 кое/т. А лицо чистое. К дерматологу с анализами в ближайшее время попасть не смогу и хотелось бы узнать, что делать. Высыпаемся опять могут появиться в любой момент??
30 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Из описанного состояния кожи Вашего лица могу предположить, что это была у Вас аллергическая реакция, возможно на применяемую уходовую косметику. Сейчас, с Ваших слов, кожа в здоровом состоянии и у Вас нет претензий к коже. Тогда нет смысла лечить демодекс и кандиду. Осторожней используйте средства ухода за лицом, чтобы аллергическая реакция не повторилась. Если сомневаетесь - повторите анализ.
14 мая 2011 года
Спрашивает Ирен:
здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня на лице в области подбородка(теперь еще и носа)появляются шишечки,похожие на прыщи.на ощупь очень твердые и больные.если их выдавливать из них течет немного гноя,а потом очень много прозрачной жидкости похожей на воду.одни проходят,оставляя после себя красные пятна на лице.но стоит одним зажить,появляются другие в другом месте.мучаюсь уже около 3 месяцев.применяла мазь левомиколь,мало эффекта.Подскажите что это,и можно ли это вылечить. Огромное спасибо
02 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ирен, это может быть розацея или демодекоз. Лечить можно и нужно.
Для этого надо, как минимум, сделать соскоб на démodex.
Сдайте также общий анализ крови, печеночный комплекс, сдайте кал на гельминты, копрограмму, сделайте обследование на грибок.
Пока старайтесь не давить, а прижигать спиртовыми растворами и смазывать мазью с антибиотиками: «Метрогил-желе», «Кремген» 2 раза в день.
18 ноября 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте.. всю жизнь на животе была небольшая родинка, однако за последний год она подросла.. сейчас она около 5-6 мм.. овальной формы.. некоторые края как мне показалось немного не ровные.. в целом не беспокоит ничего, однако за последние несколько месяцев у меня развилась настоящая меланомо-фобия..
Могли бы вы посмотреть и сказать свой вердикт, стоит ли обращаться к врачу? Тут 2 фото..

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121118/m7ejW6vF.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121118/9U46W0GF.jpg
21 ноября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Евгений! Спасибо за качественные снимки! Но необходимо сделать снимки кот называются дерматоскопические. Проводятся врачом дерматологом аппаратом дерматоскоп и при увеличении этим прибором с большей достоверностью можно поставить диагноз. По макроскопическим снимкам присланным вами можно предположить диспластический невус который подлежит контролю онколога либо удалению с гистологическим исследованием!
25 июня 2015 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день. Мне 23 года давно не было прыщей, а сейчас высыпает не только лицо, но и шею по бокам и над грудью, лоб засыпали больше всего, весь не ровный и такое ощущение иногда как будто песет или чешеться, что это может быть??аллергии никогда ни на что не было, высыпает так уже месяц-полтора, помогите!?
27 ноября 2015 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Первое, что бы я хотела Вам порекомендовать, это прийти на очный осмотр к косметолгу, где будет возможность в полной мере диагностировать проблему, характер высыпаний и метод лечения. Перед посещением косметолога, я рекомендую сдать Вам анализ содержимого воспалительного элемента - посев на флору и соскоб на демодекоз. По всем вопросам Вы можете обратиться к нам. Будем рады Вам помочь!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры