Кистозные заболевания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2013 года
Спрашивает Нина:
добрый день, мне 24 года, с мужем планируем беременность (за 8 лет не было ни одной), сходила на узи, в заключении написали: признаки дисфункции яичников репродуктивного периода СПКЯ кистозное изменение левого яичника (кистозные включения, зрелая теракома 25 мм и мелкими фоликулами), правый яичник с фоликулами в большей степени по переферии 3-8 мм, за маткой спайки.узи эндометриоза матки 2. незначительно расширен сосуд матки. Я смогу забеременеть? все ли так страшно?
Месячные регулярные, но болезненные.
22 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Без лечения забеременеть Вы не сможете. За тератомой можно наблюдать на протяжении 3 мес., но затем в любом случае необходимо проведение лапароскопии – устранение спаек, тератомы, надсечение капсулы яичников при необходимости. Затем назначается гормонотерапия на протяжении 3 мес.
19 декабря 2013 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Мне 27 лет, сделала УЗИ на 16 день МЦ, где : "по ходу ш/мат. кистозные включения 4мм в d"
Что это за кисты и можно ли их вылечить в санатории, специализирующимся на лечении грязями?
Спасибо.
22 декабря 2013 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Добрый день, это кисты субэндоцервикса - это не патологическое состояние, шейка матки имеет собственные железы с секретом. ПО некоторым причинам они могут закупориваться как и другие железы в нашем организме. Это не требует лечения, но и грязелечение не противопоказано.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!Прошу совета. Мне 34 года.Диагноз персистирующий фолликул в правом яичнике. размер29*24мм с эхонегативной тенью 16*19мм. Мне назначили лечение горманальными таблетками Морвелон,но я не могу их принимать. Мне плохо от гормон.Плохо сплю,учещенное сердце биение,тошнота и на лице появилась сильная пигментация. У меня еще диагноз гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Дискенезия желчного пузыря.Скажите что мне делать?Спасибо.
27 августа 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Вам не подходит этот препарат. Больше всего из-за дискинезии ж.п. Требуется отмена препарата, но отменять нужно в зависимости от дня цикла. Гиперплазия ни о чем не говорит, мне нужен клинический диагноз, а не заключение УЗИ. А лечение персистенции возможно и без гормонов.
18 декабря 2017 года
Спрашивает Анна:
У меня диагностировали кисту левого яичника. V 112см3, после месячных она стала 77см3. Врач прописал Нормоцикл. И переобследования по истечению 2-х месячных. Но спустя 10 дней появились потягивания, учащенное мочеиспускание,и переодические резкие боли.
Лечит ли Нормоцикл кисту и возможно ли, что киста начинает рости??
Спасибо)
18 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нормоцикл - это фитопрепарат, но он может быть слабым для лечения такой величины кисты. Если усилились проблемы, обратитесь повторно на приём, нужен повторный осмотр и при необходимости коррекция лечения. Возможно нужна консультация уролога по поводу цистита.
20 декабря 2014 года
Спрашивает Лариса:
анализы у меня есть АМГ-2,9 ,ЛГ-13,41 ,Е2-446 ,ХГЧ-0,65 ,прогестерон-0,59 ,пролактин-16,9 ,кортизол-11,88 ,ФСГ-5,5 ,тестостерон-0,39 , лейкоциты-8,7 ,лимфоциты-2,9 ,моноциты--0,6,гранулоциты-5,2,лимфоциты-43,моноциты-3,процент нейтрофилов с/я-53, п/я-1,эозинофилы-0,базофилы-0,гемоглабин-137,эритроциты-4,6,гематокрит-37,ср.объем эритроц.-72,тромбоциты-240,тромбокрит-0,225,соэ-7 ,что назначают то и пью а тольку нет,и еще когда удалили спираль в июне не вовремя месячных ,теперь у меня каждый конец месяца с двигом на два дня вперед ,ужасные боли внизу схваткообразные режущие поднимается температура где то на 5ч ,конца и края нет что делать больше не знаю ,пошла к врачу с анализами она даже не посмотрела
23 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лариса! Не совсем понимаю сути Вашего вопроса. Что Вас конкретно беспокоит – боли в первые дни месячных? Какие конкретно препараты Вы принимали? Проходили ли УЗД органов малого таза? По результатам половых гормонов у Вас все нормально.
24 августа 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.перед месячными всегда сильно болит живот,контрольное узи, обнаружили в яичнике кисту 18°13 ранее ее не было,половой жизнью не живу, месячные идут регулярно, но то 4 дня то 8дней Что делать?
03 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Кисту какого типа обнаружили – фолликулярную, эндометриоидную и т.п.?сколько вам лет? Назначены ли вам какие-либо препараты?Если киста не исчезнет через несколько месяцев, то за ней нужно пока наблюдать в динамике, а потом удалить.
30 июня 2009 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте.у меня эхоскопически кистозное изменение обоих яичников.что это такое и как личится????
10 июля 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, поликистоз - дисгормональное заболевание, требует наблюдения и лечения. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
12 декабря 2015 года
Спрашивает Гавхар:
Здравствуйте!Мне 55-лет. Раняя менапуза.Очень нуждаюсь Вашей подсказке и консультации.Год назад, на УЗИ малого таза обнаружили Две фоллекулы в правом яичнике, после проведенного лечения одна фоллекула изчезает, но через некоторе время опять появляется. врач назначил мне принимать Омегу-3, в течении 6-месяцев. Пожалуйста, подскажите мне, мой кардиолог назначил мне в комплексной терапии витамины В6-2.0в-м,-10дней, затем продолжит Магне В-6 по 2-табл.2-раза в день, 1-месяц.Еще Метакартин 5,0,в-в, 5-дней.Разве эти витамины не Увеличать мои Фоллекулы??? очень хотела бы узнать вашей консультации.Безмерно Благодарна Вам.С уважением к Вам Гавхар.
17 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую обратиться на приём в женскую консультацию к врачу-гинекологу для осмотра и обследования. В 55 лет - это норма для менопаузы.... Яичник состоит из фолликулов - это его норма.... Поливитамины, омега -3 в менопаузе ничего не выращивают....
29 августа 2013 года
Спрашивает Нина:
Я договорилась,что вышлю сканир.документы врачу-гинекологу Хомета Тарасу Арсеновичу,но как это сделать с сайта не могу понять,ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА или дайте майл этого врача.С уважением Нина Лавренчук.
30 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Инна, для того, чтобы доктор Хомета мог увидеть Ваши снимки, Вы можете выложить их на любой известный файлообменник, а здесь разместить ссылки на фото. Самые известные файлообменники: http://radikal.cc http://ex.ua
14 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте. Мне 23 года. Задержка 8 дней,последние месячные были 11 сентября,ждала 6 октября. Сегодня сделала УЗИ и мне поставили диагноз : двухсторонний андексит. Кистозное изменение обоих яичников. Левый яичник: длинник 69.09. Переднее-задний 38.54. Поперечный 60,13,увеличен. Эхоструктура киста 55,21*34,34 мм. С ровными четкими контурами и эхопозитивными включениями . на сколько это серьёзно?
17 октября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, добрый день! Одного УЗИ и написанного - в данном случае - крайне мало. Необходим осмотр и обследование. Такие размеры яичников в 23 года - это серьёзно, поэтому займитесь собой, обследуйтесь и принимайте лечение. Будьте здоровы!
30 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Узи поставил диагноз :признаки хронического эндексит кисты эндоцервикса.
Мне 28 лет
Матка51*30*32 контуры нормальной величины, эхоструктура однородно, М-эхо 8мм однородное
Правый яичник 32*19*24 V 8,1 доминант фолик 14см
Левый яичник 22*18*20v 3,9 контуры не четкие фоик № 5
Особенности-свободной ждкости нет
Шейка - с амэхогенными включенямид.6мм (как то так)
Подскажите нуно ли оперативное мешательство?
31 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Причины для оперативного вмешательства не нахожу, ничего критичного у Вас нет. Шейка с анехогенными включениями свидетельствует о присутствии наботовых кист, которые не требуют вмешательства, если не беспокоят.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает МР признаки статистических нарушений поясничного отдела позвоночника,дорсопатия,кистозное образование справа от тела матки 39мм*44мм результам МРТ)Заранее благодарна.
03 декабря 2013 года
Отвечает Шевчук Татьяна Витальевна:
Справа от матки определяется кистозное образование указанными размерами. Это может быть любое параметрально расположенное полостное образование (параовариальная киста, киста яичника, даже гидросальпинкс). Необходима консультация гинеколога.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Мне 17 лет. По результатам УЗИ у меня размеры правого яичника 63*45 мм, с кистозным включением(53*40 мм)двухкамерное гипо и аиэхогенным содержимым, толщина стенки 8 мм.Левый яичник 30*18, дифференциация фолликулов есть до 6,5мм, дом.фолликул нет.Так же есть жидкость 2-3 мл,рядом с правым яичником. До этого киста уже была,лежала в стационаре с диагнозом разрыв кисты. Сейчас мне назначили B6,B1.Я очень беспокоюсь по этому поводу, ведь это может привести к бесплодию.
14 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
К бесплодию это привести не может при рациональном лечении и контроле специалистов. Вам необходимо регулярно наблюдаться у опытного гинеколога, определить тип кисты и действовать по ситуации, думаю, одних витаминов будет мало. Здоровья Вам!
23 августа 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Много раз делала УЗИ ОМТ. Но два последних УЗИ показало, что у меня тело матки отклонено кпереди и увеличены яичники. Но врач ничего не говорит. Что значит тело матки отклонено кпереди и почему могут быть увеличены яичники? Написали правда, что возможен поликистоз
16 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Отклонение тела матки кпереди является вариантом физиологической нормы, а яичники увеличены скорее всего из-за поликистоза. Менструальный цикл у Вас регулярный? Прохождение овуляции Вы когда-либо отслеживали на УЗД?
17 октября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте подскажите пожалуйста была задержка 6 дней ,потом когда месячные пришли и после окончания их через день начали кровянистые выделения ,тянул живот.пошла сделала УЗИ в частной клинике поставили киста правого яичника 72,77 мм,выписали 5 дней свечи вольторен ,5 дней пить транексан,через неделю пошла к гинекологу в поликлинику направили на УЗИ и уже ставят диагноз кистозное образование 51*44 мм с неровными контурами ,проектным кровотоком по стенке и консультацию онколога ,врач назначила сдать анализ на онкомаркеры са 125 не 4 ,и сказала что готовит к операции ,сдала оак ,сказала что нормальный .помогите можно как то без операции,лечение ни какое не назначала ,щас через 4 дня должны прийти месячные тянет низ живота .
25 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Если киста яичника не исчезает на протяжении 3 месяцев и более, провоцирует задержки месячных и тянущие боли, то она подлежит оперативному удалению. Консервативное лечение не будет эффективным. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры