Кистозные заболевания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2012 года
Спрашивает Васильева Ольга.:
Здравствуйте,мне 23 года. Мен.цикл регулярный,4года назад была первая беременность ,прошла хорошо.Недавно обратилась к врачу с проблемой молочницы.Назначили лечение Румикоз принимать и свечи Залаин.Потом при повторном осмотре сказали сделала УЗИ . УЗИ показало что Правый яичник 61,5-61,0-51,3мм V =100,8мл. Содержит анэхогенное однокамерное образование d-56мм с четкими ,ровными контурами. Левый 57,8-34,6-26,4мм V =27,6мл. Обычный эхоструктуры,имеется аваскулярне ихзоэхогенное включение неоднородной эхоструктуры d-12мм- фиброзная ткань? жидкость в полости малого таза не обнаружена. Визуализация удовлетворительна. Заключение:кистозное образование правого яичника. Скажите это опасно?
07 декабря 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Сдайте анализ крови на СА-125.При нормальных значениях обратитесь к гинекологу для назначения лечения.При отсутствии эффекта от консервативного лечения потребуется оперативное.
22 мая 2010 года
Спрашивает Гузина:
Здравствуйте мне 46 лет.Я не давно проходила УЗИ, Где было определено что левый яичник содержит кистозное образование с тонкими стенками ианэхогенным содержимым размерами 25мм в диаметре. В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости. Прошу дать подробнее обьяснить что это, какие могут быть последствия,необходимо ли операционное вмешательство и каким образом нужно лечить?
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Необходимо повторить УЗИ после менструации. Вообще, по данным Вашего протоколо УЗИ описан нормальный фолликул, а не кистозное образование. Рекомендую пройти УЗИ в другом месте.
15 марта 2011 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте мне 43 года, мне поставили диагноз миома матки, кистозные изменения ОД, ОS. что это обозначает?
29 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Аббревиатура OD и OS обозначает правый и левый яичники. В заключении УЗИ указано на наличие кистозных изменений в правом и левом яичнике. Берегите здоровье!
17 августа 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! На УЗИ женских половых органов в структуре левого яичника обнаружено жидкостное образование размером 21*14*16 с густым содержимым, аваскулярное и еще одно 12*11 с тонкими перегородками, с кровотоком по периферии, в правом яичнике аналогичное образование с мелкодисперсной взвесью. В заключении: кистозные образования обоих яичников (вероятно эндометриоидного генеза). Кисты эндоцервикса. Подкажите пожалуйста из-за чего это и как лечится?
31 августа 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это гормональный сбой, сначала пробют анибактериальную(при наличии инфекции) или противовоспалительную и рассасывающую терапии, при неэффектиности лапароскопия.
18 мая 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 27 лет, я не рожала и не беременела. У меня гиперпролактомия, гипофиз проверяли никаких паталогии не нашли, в чем может быть причина? На этом фоне у меня не регулярные месячные, миома матки размеры 22*16 мм, 6 мм, 5 мм, мультифолликулярные яичники и киста эндоцервикса 12*6 мм.
22 мая 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Повышенный уровень пролактина зависит не только от работы гипофиза, но и от щитовидной железы, надпочечников, ..... Рекомендую пройти обследование в эндокринном диспансере.
09 апреля 2015 года
Спрашивает Женя:
Сегодня была на УЗИ, уже третий месяц наблюдаем за кистой - осталась на месте. Сильно не увеличилась. Не могу прочитать почерк - 53х41 мм вроде как. Если не прошла - значит не фолликулярная, говорит гинеколог.Эндометрий однородный, структура матки однородная. Больше в заключении узи ничего не могу разобрать. Гинеколог назначил Эпигаллин месяц пропить. Сдать анализы на гормоны -но это только в конце этого и в начале следующего цикла...то есть через месяц...Я еще напросилась, говорю, может мазок взять сдать на анализ урогенитальный, спрашиваю надо ж все понять откуда эта киста...мазок может помочь, спрашиваю ее? Она говорит, ну сдайте. Ну и сдать онкомаркеры сказала...вот собираюсь завтра пойти и сдать онкомаркеры. Насколько адекватно такое назначение...как точно узнать что это за киста? ведь их великое множество бывает...сидеть и месяц ждать пока сдам анализы на гормоны...Ну вот сдам завтра онкомаркеры и смотреть то на них порпобуй((( Есть ли какое УЗи для точного определения ЧТО это за киста? КАК вообще узнают вид кисты? Дайте дельный совет, пжлст.
06 мая 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Определить вид кисты можно при сопоставлении клиники, УЗИ, онкомаркеров и при необходимости операции с гистологическим заключением. Вам необходимо обратиться к гинекологу.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,мне 52г,узи показало кистозное изменения правого яичника(30-34-28)левый(20-18-14)насколько это сербезно,
29 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ничего критичного не вижу – необходимо только 1 раз в 6 мес. проходить УЗД (чтобы наблюдать за ситуацией в динамике) и желательно сдать анализ на онкомаркер СА 125 и НЕ 4.
01 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте Помогите понять результат­ Узи
Гинеколог после осмотра отправила на узи­ с предворительным диагнозом " аднекстум­ор слева или аденомиоз" на узи мне толк­ом ничего не прояснили , отправили сдать­ анализ хгч . Беременность исключена од­нозначно. Подскажите мне , голова вся бо­лит ... Прием гинеколога только через не­делю , а мне уже страшно . Узи : шейка ­матки 32мм ×24мм. Структура не изменена.­ Матка с четкими контурами, обычной форм­ы. Миометрий диффузно неоднородный. Разм­еры матки 40мм×38мм×43мм. Эндометрий 9мм­ , повышенной эхогенности. Полость не ра­сширена. Левый яичник визуализируется с ­четким, ровным контуром, неоднородной ст­руктуры размерами 34мм×18×27мм. Количест­во фолликул 7 . Обьем яичника 8,6куб см.­ Правый яичник с нечетким ровным контуро­м 45мм×27×32, в строме лоцирую два образ­ования анэхогенное образование 27×25 нео­днородной структуры, повышенной эхогенно­сти. Другое 18мм×16, - гипоэхогенное, не­однородной структуры. Обьем яичника 20,3­ куб см . Что это за образование ?
03 февраля 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Невозможно ответить однозначно на этот вопрос. На какой день цикла произведено УЗИ ? Это может быть и формирующаяся киста, и персистирующий фолликул, и желтое тело.
23 января 2013 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день! Подскажите пожалуйста на УЗИ дали заключение: УЗ признаки кист шейки матки, инволюции половых органов. Мне 61год. Менопауза 8лет. Что это такое и как лечить?
06 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Необходим осмотр гинекологом, с обязательной кольпоскопией и забором мазка на цитологическое исследование. Только после этого можно сказать о возможном лечении.
15 февраля 2014 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте!мне 25 лет хочу забеременить ,пошла проверяться на узи поставили диагноз,матка с четкимии ровными контуром,овальной формы,в ретрофлексио,не увеличина,50*29*42мм.структура миометрии не изменина,м-эхо до 4,0мм однородной структуры,пониженой эзогенности.размеры структура шейки матки не изменина.цервикальныйканал без особенностей.яичники овальной формы рсположены типичноне увеличины правый яичник 27*19 мм в структуре яичника фолликулы 0,4-0,9мм в диаметре.левый яичник 32*22мм в структуре фолликулы 0,5 -10,0см.в проекции равого яичника округлое,кистозное оброзавание,30*26мм,гетерогеной структуры,повышеной эхогености.заключение признаки кистозного образования правого яичника,для дермойдной кисты яичника.
18 февраля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы проходили УЗД в первую фазу менструального цикла? Скорее всего у Вас дермоидная киста, которая подлежит обязательному удалению путем проведения лапароскопии.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Мне 20 лет.Диагноз-кистозное изменнение яичников.Левый яичник 45,2мм х 30,8мм.Правый яичник39,7мм х32,8мм.Строение изменено за счёт:veste!(что это значит?)Ещё у меня узелки(на узи сказали,что для моего возраста слишком рано).Месячные протикают нормально,цыкл 31 день,безболезненный.Беспокоят боли слева в области поясницы(примерно уже год.)Мы с мужем планируем беременность.Скажите пожалуйста на сколько это опасно,смогу ли я в ближайшее время забеременеть?Какое лечение мне подойдёт?И что значит узелки?
02 марта 2011 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. А почему Вы не задаете вопрос врачу? Из Ваших слов мало что можно сказать так, как Вы не медик и неправильно читаете и трактуете некоторые записи.
04 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
с болью внизу живота обратилась в мае, по результатам УЗИ и анализов на инфекции (в инфекциях нашли только уреаплазму)поставили диагноз "хронический аднексид". Назначили лечение. Вылечилась, что было видно по повторным анализам после лечения. Недавно опять начало болеть. Обратилась уже в другую поликлинику.
Гиниколог увидела эрозию.
УЗИ, пишу как читаю
матка: 52*31*40 v 33см
структура обычная
эндометрии - 7мм
шейка матки 44*28
содержит единичные кистоподобные стр-ры до 3мм
Правый яичник подпаян к матке 29*13*21мм v4.3 cм фоликулярный (далее не совсем читабельное слово) аппарат до 3 мм
левый яичник 31*23*27 мм v10cм
содержит кистоподобную структуру 28х20мм
свободной жидкости ----- не выявлено.
Врач мне ничего не сказала по поводу кистообразной структуры, которая меня после испугала, только про эрозию.
скажите, на сколько картина ужасна? какие рекомендации дадите?
мне 20 лет. месячные были в последнее время стабильными, только в этом месяце пошли раньше дней на 5.
Заранее спасибо за ответ.
09 декабря 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Кужель Наталья Анатольевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Для уточнения диагноза необходимо сделать контрольное УЗИ сразу после менструации для наблюдением за образованием в яичнике в динамике.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, была проблема с последней менструацией,сначала задержка была 3 дня вроде, может 4, в первый день были очень сильные боли,в пояснице и живота, что лежать не могла, и была мазь какая-то коричневого цвета, под утро приобрело красноватый оттенок, на следующий день пришли нормальные месячные и боль заглушала обезболивающими. Сегодня посетила узиста, сделали узи вагинальное, сдала анализ на хгч, чтобы снять подозрение с внематочной беременности, я не рожала, но был аборт по глупости(. не предохраняюсь, половых партнеров не меняю. Но узист к сожалению ничего не объяснила, теперь переживаю, что же со мной, деток очень хочется.
мне поставили, что справа, представлено кистозное включение 19мм.
в заключение написано, эхографические признаки хронического сальпингосформита.
Подскажите, что может быть
25 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
По заключению у Вас хронический воспалительный процесс органов малого таза. Вам следует обратиться к гинекологу для назначения противовоспалительной терапии.
14 апреля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, мне 20 лет, сходила к гинекологу и после УЗИ поставили диагноз- Двухкистозная деформация обоих яичников, подскажите что с эти делать, как лечить?
18 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться к гинекологу с заключением УЗИ, он назначит корректирующее лечение гормонами. У Вас есть задержки месячных? Кисты какого характера?
01 декабря 2014 года
Спрашивает назгуль:
здравствуйте! у меня болит живот и поясница. Была у врача мне поставили диагноз миома матки и хранич.эндометрит. как можно правильно лечить? помогите
10 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Назгуль, добрый вечер! Такой диагноз требует дополнительного обследования, тех данных которые Вы дали крайне недостаточно. Нужен осмотр и обследование.
... 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры