Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 октября 2010 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! У меня диабет 2-типа принимаю сиофор 850 и стараюсь вообще не употреблять ничего сладкого, но иногда ощущаю боль в поджелудочной, может ли эта боль появлятся от того что я принимаю сиофор три раза в день после еды? и вообще может ли он негативно воздействовать на другие органы?
15 ноября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Василий.
Конечно совершенно безвредных лекарств нет. Но, инсулинорезистентность, которую лечит сиофор, приносит куда больший вред организму. Ваши жалобы вряд ли вызваны сиофором. Но можете попробовать заменить его аналогичным препаратом Метфогамма-850 (это самый мягкий из всех метформинов препарат, который допущен даже к применению у детей с 10-летнего возраста).
Здоровья Вам и удачи!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Соломонова Людмила:
Что такое антабусный эффект при приеме глибомета?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Антабусный эффект, возникающий на фоне приема сульфаниламидных препаратов, заключается в непереносимости алкоголя, которая проявляется покраснением кожи лица и верхней половины туловища, головной болью, тошнотой и рвотой, сердцебиением, повышением АД. Причиной антабусного эффекта является блокирование сульфаниламидными препаратами системы утилизации алкоголя и накопление токсичных продуктов обмена этанола. Берегите здоровье!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Ольга Ивановна, спасибо большое за предыдущий ответ. Хотели бы уточнить еще пару моментов. Первое - отец похудел на 18 кг при весе до болезни 70-72 кг. Вы сказали, что это нехорошо. Не могли бы Вы поподробнее описать что нам с этим делать? Диету мы соблюдаем. "Добрый день! У моего отца (52 года) полгода назад диагностировали сахарный диабет 2 типа. Прошел курс лечения. Сейчас принимает Диабетон 60 мг, Глибомет 2т/2 р в день, соблюдаем диету, физические нагрузки присутствуют, но при этом похудел на 18, холодные руки и ноги. Врач порекомендовал Амарил-3. Прием еще не начали. При этом уровень сахара держит всреднем 10. Очень волнует, что замерзает. Лечащие врач не назначает Инсулин. Может в нашем случае все-таки стоит начать его принимать?" Это наше предыдущее обращение к Вам. И второй вопрос. Папа хотел бы поехать в санаторий. Не могли бы Вы подсказать куда лучше поехать с его показаниями? Заранее благодарны за ответ.
26 апреля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия.
18 кг.потери веса это много. Если при этом много сахара в моче, Вашему отцу однозначно необходим инсулин.
Но если нет, боюсь Вам придётся искать что-то другое, возможно онкологию.
А самый лучший санаторий для диабетиков - Миргород, «Берёзовый Гай», но в санаторий в состоянии декомпенсации диабетиков не направляют.
Здоровья и благополучия Вам и Вашему отцу!
20 декабря 2009 года
Спрашивает Назакет:
беременная женшина с сахарным диабетом. сколько Е.Д инсулин надо за сутки?
04 января 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Назакет.
Столько, чтобы её сахар крови был в норме и в суточной моче не появлялся сахар.
Здоровья и удачи в Новом году!
04 января 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Назакет.
Столько, чтобы её сахар крови был в норме и в суточной моче не появлялся сахар.
Здоровья и удачи в Новом году!
01 июня 2010 года
Спрашивает ольга:
метфогамма 850 таблетки при диабете, а как средство для похудения можно принимать?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Интересующий Вас препарат относится к сахароснижающим средствам. Прием этого препарата без наличия показаний (то есть здоровым человеком, без сахарного диабета и нарушения чувствительности к инсулину) и без назначения врача может привести к непредсказуемым и уж точно нежелательным последствиям. Похудание, к которому приведет развитие болезни, вряд ли устроит Вас как результат такого лечения. Берегите здоровье!
30 марта 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Год назад при прохождении профилактического осмотра у мужа ( 51 год) обнаружили повышение сахара в крови 8,2 . Немного пособлюдал диету и потом всё забросил ,так ка чувствовал себя нормально.Сейчас сахар 23,2 ,но чувствует себя нормально , правда похудел на 10 кг. Как снизить сахар быстро? Диета не помогает.
10 апреля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда.
Если Ваш муж уже худеет, то скорее всего у ему уже нужен инсулин.
Тем, что Вы бросили лечить диабет, Вы истощили его поджелудочную железу и довели организм до инсулиновой потребности.
Быстро снизить сахар – это срочно положить его в ближайшее эндокринологическое отделение и начать введение инсулина!!!
Здоровья и благополучия Вам и Вашему мужу!
20 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 24 года. Рост 172см, вес 46 кг. Лактационная минорея. Роды были 6 мес назад. До родов весила 52кг. После родов очень сильно похудела. По линии матери у моей бабушки был СД 1типа инсулинозависима( случилось в 40 лет от стресса) у дедушки в 42 СД 2 типа. У мамы нет СД. Но у двоюродного брата в 7 лет тоже от стресса случился Сд 1типа инсульнозав. Сейчас ему 35 и он умирает. Вопрос: что нужно делать мне и моим детям для профилактики СД (ведь у нас генетич. предрасположен.)? Я очень много ем сладкого, постоянно хочется кушать ( я списываю этот на мои энергет.затраты с ребенком и кормление грудью) может вообще исключить сладкое? Но если не поем во время, начинает сильно болеть голова. Голодные головные боли.
18 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо периодически проверять уровень глюкозы в крови. На всякий случай я бы советовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т3, Т4. Организм после родов до 2 лет может приходить в норму, поэтому скорее всего вес позже придет к первоначальному. Конечно, избыток сладкого нужно ограничить, не отказываясь полностью, учитывая энергетические затраты. Главное, по возможности, ограничить стрессы.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. В первые выявили СД 2 типаСахар был 8.3 гликированный 6.79 прописали галвус мет пью 2 недели сахар по утрам 5.4-5.6 после еды до 6.0 соблюдаю диету .Можно ли перестать пить таблетки?
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Уровень сахара в крови снизился только из-за проводимой терапии. Бросите принимать препараты – уровень сахара снова поднимется. Лечение сахароснижающими препаратами должно продолжаться длительное время. Вопрос об изменении дозы и отмене медикаментозной терапии (при условии нормализации веса и четкого соблюдения диеты) решается индивидуально и только лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает cсветлана:
Здравствуйте! У меня сахар натощак 13,8 после приема пищи 18. Врач прописал диабетон МВ 1 таблетку утром и глюкофаж 1/2 утром и 1/2 вечером, пью чай баланс, но у меня еще больная щитовидная железа многоузловой зоб с кистами. очень часто тошнит и нет совсем аппетита. Как это моно объяснить
13 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Светлана! При таком уровне сахара лечение назначено адекватно,контролируйте сахар для своевременной коррекции дозы препаратов. Узловой зоб к вашим жалобам не имеет отношения, а тошнота скорее обусловлена приемом глюкофажа, но доктор его Вам назначил минимальную дозу, так что скорее всего это скоро пройдет, а если нет-поставьте в известность вашего врача для проведения коррекции назначений.
01 марта 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Болею полгода, тип1, сахара высокие, но и гипую, бывает. Очень поправилась, за полгода на 14 кг. Стараюсь меньше есть, но сбросить никак не получается. Подскажите, пожалуйста конкретную диету
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос, касающийся характерна диеты при сахарном диабете, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете . Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает lerik...:
Здравствуйте,мне 25 лет,вес 95кг.врач поставил диагноз гипеталомический синдром и олигоменорея.Сахара нет.Врач посоветовал посидеть на диете Хлебная Единица.Подскажите не вредна ли эта диета для меня ведь у меня сахар в норме.И как употреблять мясные продукты.Заранее спасибо.
17 декабря 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте lerik! Диета по хлебным единицам основана на подсчете углеводов, то есть Вы будете ограничивать углеводы в питании, основные принципы и описание легко найти в интернете и на диабетических сайтах. Мясо-белковый продукт, поэтому оно не учитывается, если в него не добавили булку или не стали жарить в кляре и т.п.Диета эта не вредна, это принципы здорового рационального питания.
29 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
Я дошла до последней точки - мой вес 122 кг! Была на приеме у диетолога, но особого оптимизма в его глазах не увидела, тем более у меня сахарный диабет первого типа. Помогите, может быть появились какие-то новые средства для снижения веса, я в отчаянии!
29 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Очень хороший и правильный первый шаг – то, что Вы пошли на прием к диетологу. Только немного не понятно: какой особый оптимизм в глазах врача Вы ожидали увидеть? Основная задача врача-диетолога – это подобрать Вам индивидуальную диету для снижения веса. А Вы должны ее строго придерживаться и выполнять все требования врача. Так, что не нужно отчаиваться, нужно менять свой образ жизни!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Возможно ли такое что после укола Инсулина Изофана при сахарном диабете второго типа отёк Квинке????
25 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина.
Отёк Квинке – это аллергическая реакция организма немедленного типа. Аллергия очень часто бывает на чужеродный данному организму белок. А и сам инсулин – белок, и раз инсулин Изофан, значит его действие продлено добавлением другого белка!
Следовательно каждый из них мог дать отёк Квинке.
Здоровья Вам и удачи!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
У мамы СД2 типа,назначили колоть утром 8ед.протафан+4 ед.хумулин,вечером 12 ед.протафан+4 ед.хумулин.Утром на тощак сахар 5,9,через 2 часа после завтрака 16,1.Что кушать в обед?Врач сказала,чтобы не было углеводов,вчера после обеда сахар был в 17 часов 21,6.Диеты придерживаемся.
26 ноября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Добавьте маме утром и продленный (Протафан) и короткий (Хумулин? Только я не поняла, почему инсулины не одного производителя, почему если Протафан, то не с Актрапидом). Скажем: Протафана 12 ед.+ Хумулина 6 ед – утром, а вечером Протафана 10ед + Хумулина 4 ед. В обед пусть мама ест, как обычно она ела. А инсулин откоррегируйте ей под контролем сахаров крови.
13 января 2009 года
Спрашивает света:
Какие варианты лекарств применяются при сахорном диабете 2 типа и гепертонии, на фоне почечной недостаточности, так как часто одно взаимоисключает другое
15 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В такой ситуации приемлем прием ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов к ангиотензину, мочегонных. При необходимости приема бета-блокаторов выбирать высоко селективные или азопрол.
всего 25 страниц
Наши партнеры