Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2015 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте!
Меня зовут Константин, мне 21 год, в 7 лет врачи поставили мне диагноз сахарный диабет (какой тип не знаю), до 21 года не лечил его, сидел на диете и все было нормально. Пол года назад меня пригласили на работу и для этого должен был пройти медкомиссию, в результате чего мой эндокринолог назначил мне пить таблетки "Диапрел 60 мг" Работа у меня сидячая, бывают ночные смены ( я помощник машиниста). Все было хорошо пока я не заметил что начал резко набирать вес. Я набрал 5 кг за месяц. Вопрос могут ли таблетки быть одной из причин набора веса или они наоборот его снижают? И как мне предотвратить дальнейший набор веса?
28 октября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Константин. Очень странно, что в детском возрасте без избыточного веса назначали только диету (если это и был диабет, то 1-го типа, кот требует заместительной терапии инсулином)Диапрел препарат, который стимулирует выброс собственного инсулина, это в свою очередь может повышать аппетит и Вы просто наедаете или объемами порции или сладким. Надо сдать анализы: гликолизированный гемоглобин, с-пептид, и сахар крови не только натощак но и через 2 часа после обеда и на ночь. Затем решать с дозой препарата или его заменой. С ув. Наталья Васильевна
02 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Поставили диагноз Сахарный диабет 2 - го типа, средней тяжести. Возраст - 49 лет. Вес абсолютно в норме. Клиника, как оказалось, уже наблюдалась порядка 5 лет (пок - ль 5,4 в среднем), но сделали расширенный тест с нагрузкой (глюкоза) и выяснили, только сейчас, что 1 -й пок - ль - 5,7; 2 - й 13,4; 3 - й - 7 .
3 м назад была операция по гинекологии - удалили матку и яичники (вроде все анализы проходили,но....). Подскажите, пож., КАКИЕ ПО МАКСИМУМУ анализы необходимо пройти, КАКИЕ органы проверить, КАКИМ образом проверить наиболее эффективно (узи, зонт И Т.Д. И Т.П.), чтобы выяснить, какие осложнения могут быть (и есть ли они уже): поджелудочеую, щитовидку, зрение, почки, печень, сосуды и т.д.?

ПОдскажите также, пож., куда Вы порекомендовали бы обратиться, в какую хорошую больницу, чтобы стать на учет (кроме по месту проживания)

ОЧЕНЬ надеюсь на ответ, т.к. в комплексе никто не может обьяснить, что необх - мо сделать и как предотвратить появление осложнений и вообще определить, какие осложнения уже есть В ОРГАНИЗМЕ. СПАСИБО.
19 марта 2009 года
Отвечает Савельева Валентина Григорьевна:
Савельева Валентина Григорьевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Как бы Вы подробно ни описали свою историю болезни, нельзя исключить объективный осмотр. Все рекомендации может дать Вам только врач, осмотревший Вас лично. Я хорошо отношусь к уровню нашей медицины и участковой в частности.
С уважением, Савельева В.Г.
12 декабря 2012 года
Спрашивает Сашка:
чи можна колоти інсулін під час вживання алкоголю?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Больным сахарным диабетам в принципе крайне не рекомендовано употребление спиртных напитков, т.к. они содержат большое количество ди- и моносахаридов, что способствует повышению уровня глюкозы крови, а также потому, что алкоголь имеет выраженное воздействие на поджелудочную железу, которая при сахарном диабете является компрометированной. Однако, если употребление алкоголя все же произошло, то необходимо использовать инсулин короткого или ультракороткого действия перед или непосредственно после употребления спиртного. Будьте здоровы!
15 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
можно ли при сахарном диабете есть зайчатину и другую дичь? Заранее спасибо.
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! При неосложненном течении сахарного диабета ограничений на употребление мясных продуктов практически нет (если нет необходимость контролировать массу тела). Подробное описание диеты, показанной больным сахарным диабетом Вы найдете на нашем портале в категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. Берегите здоровье!
18 апреля 2010 года
Спрашивает рудник екатерина:
Здраствуйте!
Я болею сахарным диабетом более 10 лет. Второй год нахожусь на инсулине, до этого лечилась таблетками-метформин. По началу применения инсулина, стала реско набирать вес,что очень мешает и мучит тяжестью тело. За первые пару месяцев я набрала 6 киллограм, и уже до этого времени вес набранный превышает 10 кг. Мой рост 160, вес 80 кг. мне 43 года. Сейчас имею проблемы с руками, ногами, позвоночником в целом. Знаю что нужно похудеть, но не выходит, инсулин требует пиши. Я устала бороться, мне тяжело двигатся, а моя работа связана с физическими нагрузками. Безсонные ночи от болей в конечнастях изводят. Знаю надо похудеть! Пожалуйста, подскажите как? Возможно есть какой-нибуть препарат при этом.
Очень жду вашего ответа! Спасибо!
28 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Екатерина! Вес Вы набираете из-за принимаемой пищи и связанного с этим количества единиц инсулина(грубо говоря много колите-отсюда много надо съесть и потом перекусить или много съедаете и поэтому надо много уколоть). Поэтому регулярно проверяйте уровень глюкозы перед каждой иньекцией инсулина и считайте хледные единицы,ограничьте жиры,сейчас лето - увеличьте количество овощей.А препарат метформин оказывает сдерживающее влияние на массу тела, только доза должна быть эффективной-2000 мг в сутки(утром 1000 и вечером перед сном 1000).
24 января 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.У моего мужа диабет 2 типа при росте 190 вес 125.Принимает сиафор850 утром и вечером.Сахар утром может доходить до 9,что нам делать может поменять таблетки (попасть к врачу сможем только в мае).И еще вопрос почему у него повышается сахар после занятий физкультурой.
11 февраля 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Прежде всего Вашему мужу необходима диета, также побольше физических нагрузок, движения. НО!! Только, если сахар перед началом занятий не меньше 6,0 и не выше 13 ммоль/л. Таблетированные препараты Метформина. Если всё здесь перечисленное (в пунктах с 1) по 6) ) не даст нормализации сахара (в крови утром натощак – не выше 6,0, и полное отсутствие сахара в суточной моче) , то придётся добавить какой-то секретагог. Попробуйте Диабетон МР 60мг. – по 1 таб.утром перед завтраком.
01 ноября 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый вечер! У меня 13 неделя беременности. при постановке на учет сдавала кровь на сахар натощак с пальца - результат 6,0. назначили сдать ТТГ по правилам : утром покушать ( не натощак) выпить 50г глюкозы+ 300 мл воды и через час сдать кровь с вены. результат 3,38 ммоль, что является ниже нормы... Как понимать результаты или мне нужно пересдать снова. всех условий в течении трех днях до сдачи придерживалась.Заранее спасибо)
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Анализ был проведен с нарушениями, поэтому его результаты интерпретировать нецелесообразно. Нарушены правила подготовки (первая проба крови сдается после 8-10-часового голодания), сроки забора крови (кровь берут трижды – натощак, через 1 и 2 часа после приема раствора глюкозы), также Вы приняли неправильное количество глюкозы (положено принимать 75 г глюкозы на 250-300 мл воды). Обратитесь к эндокринологу, получите подробные рекомендации по проведению теста на толерантностью к глюкозе и повторите его. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
У меня диабет первого типа. Очень сильно увеличиля вес, помогите пожалуйста составить диету при которой можна его нормализировать. При росте 158, вес 88 кг
02 августа 2010 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Здравствуйте. Для того, чтобы составить питание которое нормализует уровень сахара и углеводный обмен,а также уменьшить развитие побочных действий, нужно знать ваш глюкозированый гемоглобин, уровень глюкозы,холестерин, общий анализ крови,мочи,состав тела (активно-клеточную массу, внутриклеточную и позаклеточную жидкость, обмен веществ и другие показатели). Только тогда врач диетолог-эндокринолог сможет вам расписать грамотно питание и откорректировать углеводный обмен. Обратитесь к специалисту, сами не в коем случаи не экспериментируйте.
03 августа 2011 года
Спрашивает Sabina:
Zdravstvuyte! Xotelos bi yznat, mojno li diabetikam v obed dobavlyat perec i koricy?
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабина! Ваш вопрос, касающийся характерна диеты при сахарном диабете, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. В принципе, если добавление специй не повышает значительно аппетит и не заставляет больного есть больше, чем положено – никакого вреда от них не будет. Берегите здоровье!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия :
Здраствуйте.Как можно узнать сколько нужно инсулина на 1ХЕ
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В среднем 1 хлебная единица (ХЕ) соответствует 1 ЕД нсулина. Однако прямой зависимости между количеством съеденных хлебных единиц и дозой инсулина нет, поскольку при определении необходимой дозу инсулина также учитывается предшествующий приему пищу уровень глюкозы, а также динамика гликемии в течении суток. Именно поэтому подбор дозы инсулина должен проводиться эндокринологом, на начальном этапе сахарного диабета подбор дозы инсулина должен выполняться в условиях эндокринологического стационара. Берегите здоровье!
21 июня 2010 года
Спрашивает nazar1152:
Как правильно контролировать уровень сахара в крови в домашних условиях с помощью глюкометра при следующем режиме питания:
1. 7-00
- 1 стакан воды;
2.7-30
-1 яблоко;
3. 8-00
-большой салат из свежих овощей;
4.9-00-9-30
-1 порция вареной каши (2 столовые ложки сухой крупы ), чашечка кофе и 1 чайная ложка мёда.
27 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,nazar! В Вашем случае сахар измерять натощак ,то есть перед стаканом воды,и через 2 часа после углеводной пищи,то есть после каши.
28 июля 2010 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Ваше питание состоит практически из углеводной пищи, которая повышает гликемический индекс, уровень сахара в крови и активизирует работу поджелудочной железы, стимулирует желчеотток. Если у вас
заболевания (сахарный диабет II типа, хронический панкреатит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей) то такое питание навредит работе ваших органов и повысит уровень сахара.Для
поддержания стабильного уровня сахара в вашем случае лучше обратиться к диетологу, который распишет вам правильный рацион питания.
06 апреля 2010 года
Спрашивает татьяна:
раздельное питание при сахарном диабете,не диета
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Питание при сахарном диабете – это именно диета, специально побранная под характер обменных нарушений. Отклонения от диеты, применение других (не ориентированных на диабет) диет может привести к декомпенсации состояния больного. Прежде, чем решаться на такие эксперименты рекомендуем Вам проконсультироваться с эндокринологом – врач даст рекомендации, основанные на типе сахарного диабета, состояния компенсации обменных нарушений, веса больного, наличия или отсутствия осложнений. Берегите здоровье!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Никита:
Говорят, что чеснок снижает уровень сахара крови, это правда?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Чеснок полезен для диабетиков, но другим образом. В определенной мере он может защищать сосуды от атеросклероза, хоть и тут его обычно не достаточно. Что же касается снижения уровня сахара, то этим волшебным свойством он не обладает. Всего доброго!
01 сентября 2013 года
Спрашивает Василь:
Мне 43 года. Год назад был выявлен сахарный диабет, уровень сахара натощак был 8,8. При соблюдении диеты вес был уменьшен с 87 до 75 кг. Сейчас сахар в крови натощак примерно от 5,5 до 6. При УЗД сосудов головы было выявлено атеросклеротические бляшки сонных артерий с уменьшением просвета правой сонной артерии на 50% и левой на 20%. Посоветуйте диету и можно ли принимать рыбные консервы и пресервы.
03 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Василь. В двух словах - поменьше легкоусваиваемых углеводов (сладости, хлебобулочные изделия, макароны, картофель и т.п.) и животных жиров, побольше овощей, фруктов, морепродуктов. Подробно - выберите любую диету для больных атеросклерозом/ИБС и выбросьте из нее все продукты, употребление которых нежелательно для диабетиков. Касательно консервов - если нет проблем с поджелудочной железой/ЖВП/желчным пузырем, никаких проблем с их употреблением не будет.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
20 мая 2012 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте!Мне 21 год,болею диабетом с 7 лет(2 тип-получаю актропид и протофан),с 19 лет,после первой моей сессии,я перенервничал и перестал нормально питаться и сбросил около 20 кг.Сейчас вроде уже около года питаюсь нормально,а вот вес никак не набрать,что делать?
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Вы не пишете, какой вес у Вас сейчас, как обстоят дела с уровнем сахара в крови, какие сопутствующие заболевания и осложнения сахарного диабета Вы имеете – а эта информация очень важна для анализа Вашего случая и формирования рекомендаций. При сахарном диабете к коррекции веса надо относится очень серьезно и проводить ее только под контролем эндокринолога и диетолога. Он-лайн консультации здесь неуместны - поэтому обсудите беспокоящий Вас вопрос с лечащим врачом. Берегите здоровье!
всего 25 страниц
Наши партнеры