Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2009 года
Спрашивает Тоня:
Моему деду 76 лет, он болеет сахарным диабетом очень давно. Теперь ему сильно болят ноги, эндокринолог поставил диагноз «синдром диабетической стопы». Что это такое? И чем можно его лечить?
05 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! «Диабетическая стопа» - это осложнение сахарного диабета. Диабетическая стопа возникает вследствие поражения нервов (диабетическая нейропатия), сосудов (диабетическая ангиопатия), поражения костей и суставов стоп, нарушения питания тканей, присоединения инфекции. Для адекватного лечения диабетической стопы необходимо тщательно компенсировать сахарный диабет и обменные расстройства. Нужно добиться нормальных значений уровня глюкозы в крови. Также профилактика инфекционных осложнений «диабетической стопы» включает ежедневный осмотр ног, правильный подбор обуви (тесная обувь может привести к травме стоп, чувствительность которых нарушена, возникают изъязвления), осторожность при удалении мозолей, подрезании ногтей. Помимо хорошей компенсации сахарного диабета, в лечении играют роль лекарственные средства, действующие на его осложнения. К ним относятся препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Какой механизм развития диабетической стопы? Как на него можно влиять?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Основным пусковым механизмом развития диабетической стопы является гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови). Именно гипергликемия запускает изменения в нервах, сосуда и костной ткани нижних конечностей, которые и составляют симптомокомплекс диабетической стопы. Отсюда же можно сделать вывод о том, как можно влиять на механизм развития диабетической стопы. Необходимо добиться тщательной компенсации углеводных нарушений при сахарном диабете. Сделать это можно в первую очередь с помощью адекватной инсулинотерапии или применения таблетированных сахароснижающих препаратов. Кроме того, имеется положительный опыт применения бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты для лечения осложнений сахарного диабета, связанных с ангиопатией и нейропатией. Подробнее о диабетической нейропатии и ангиопатии можно прочесть в статьях Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) и Диабетическая ангиопатия. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Антон Николаевич:
мне 42 года. Я заболел сахарным диабетом первого типа 12 лет назад после сильного стресса. У меня в последнее время сильно болят ноги, постоянное чувство жжения, особенно по ночам. Чем мне лучше лечиться?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Антон Николаевич! Принимая во внимание Ваши жалобы и длительное время заболевания сахарным диабетом, можно сделать вывод о том, что у Вас сахарный диабет осложнился синдромом диабетической стопы. Диабетическая стопа – это специфическое для сахарного диабета поражение сосудов и нервов нижних конечностей. Причина возникновения диабетической стопы в том, что при отсутствии компенсации углеводных нарушений обмена, возникающих при сахарном диабете, происходит поражение сосудов (диабетическая ангиопатия) и нервов (диабетическая нейропатия). Чем выше наблюдается уровень глюкозы в крови, тем сильнее поражаются сосуды и нервы. Таким образом, можно сделать выводы, что самым эффективным лечением синдрома диабетической стопы, является нормализация углеводных нарушений при сахарном диабете, что означает – уровень глюкозы в крови должен соответствовать норме. Кроме того, эффективно использование препаратов бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма. Всего доброго!
29 августа 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! У моей матери такая проблема: у нее диабет второго типа, и у нее начали синеть пальцы на хогах, хочу спросить что это и возможно ли лечение нетрадиционными способами?
10 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Николай! У Вашей мамы действительно проблема, так как у нее возникло позднее осложнение сахарного диабета - ангиопатия (изменение цвета конечности) – повреждение сосудов конечностей. Нетрадиционные способы в данном случае не только неэффективны, но, увы, могут привести маму к ампутации. Вашу маму обязательно нужно обследовать и лечить под контролем специалистов кабинета диабетической стопы. Главное направление в лечении – это тщательный контроль уровня глюкозы крови (диета, нагрузки, сахароснижающие препараты, возможно, переход на инсулин). Кроме того, необходимо подстегнуть естественную утилизации глюкозы в клетках. Не забывайте о создании покоя для конечности, чтобы разгрузить суставы и не повреждать кожные покровы. Не лишними будут препараты и процедуры, направленные на улучшение проходимости сосудов. Без этих мероприятий ноги не сберечь. Рекомендую Вам прочесть статью Диабет второго типа, или последствия «сладкой жизни». В этой статье Вы найдете ответы на свои вопросы. Не откладывайте визит к специалистам!
15 января 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Моей матери 65 лет, 5 лет назад был инфаркт, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Неделю назад стала жаловаться на боль в ногах, особенно правой ступне (говорит, что печет огнем и периодически немеет). Сахар сейчас 6,6, давление 140/70. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано, может вы посоветуете что-нибудь.
16 января 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Скорей всего, это проявление одного из основных осложнений сахарного диабета – полинейропатии (токсического поражения нервных окончаний). Рекомендуем посмотреть ролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) нашей Видеоэнциклопедии.
При диабетической полинейропатии необходимо применять продолжительные курсы лечения альфа-липоевой кислотой, препаратами, содержащими комплекс витаминов группы В, нейротропными препаратами. Кроме того, все больные сахарным диабетом должны пожизненно принимать антиагрегантную и гипохолестеринемичную терапию. Другим тяжелым осложнением сахарного диабета является диабетическая ангиопатия – склероз сосудов (в первую очередь - мелких). Как правило, эти два состояния объединяются, причем чем больше «стаж» диабета, тем большая вероятность их развития. Для своевременного выявления и адекватного лечения этих осложнений необходимо обратиться к эндокринологу, который определится с объемом необходимых обследований и консультациями смежных (других) специалистов.
01 декабря 2009 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте.Отцу 58.Диабет неинсулиновый.Сахар 10ед.В течение1.5 месяцев непереносимое жжение кожи ног ниже колен,особенно ночью.визуально на коже все нормально.Ноги немеют, мерзнут, при ходьбе как ватные.Что это может быть и как помочь?можно ли вылечить и как долго лечить.
14 декабря 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, ЕЛЕНА.
У Вашего отца развивается диабетическая нейропатия. Что бы хоть как-то ему помочь необходимо постоянно заниматься лечением и профилактикой осложнений.
Основные принципы лечения осложнений это: 1. нормализация и поддерживание в норме глюкозы крови!!!! 2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин. 3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты. 4. регулярный приём Витаминов для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
5. Поддерживание в норме артериального давления.
6. А если боли нестерпимы, можно пользоваться ещё обезбаливающими средствами (препаратами габапентина: Габагамма, Тебантин и т.д.)
Здоровья Вам и удачи!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Юрий:
Моя бабушка болеет сахарным диабетом второго уже очень давно, я даже не помню сколько времени. Сейчас у нее был инсульт, все вроде бы неплохо, но сильно мерзнут ноги. Бабушка прикладывала грелку, получился ожог, и он очень долго не заживает. Куда нам обратиться с бабушкой для лечения?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Необходимо отметить, что использование грелки человеком, болеющим сахарным диабетом, недопустимо ни в коем случае! Дело в том, что при сахарном диабете происходит поражение нервов, в связи, с чем снижается чувствительность. Поэтому человек больной сахарным диабетом не всегда может адекватно оценить температуру грелки или воды в ванной, после чего он легко получает ожоги, которые при сахарном диабете заживают долго и склонны к инфицированию. Что, в общем, и произошло с Вашей бабушкой. В сложившейся ситуации необходимо срочно обратиться к врачу для коррекции проводимого лечения сахарного диабета и лечения травмированной ноги, потому что, если не снизить уровень глюкозы в крови до нормальных значений нога будет заживать еще очень долго. Кроме того необходимо принимать препараты бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты, которые способны действовать на клеточном уровне. Также нужно обратиться в кабинет диабетической стопы, где Вашу бабушку научат правильно ухаживать за ногами, что бы избежать подобных ошибок в будущем. Всего доброго!
12 сентября 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Я перенесла диабетическую кому в мае 2008 года, с того момента на инсулине, имею осложнения: диабетическая ангиопатия, нефропатия, ХПН, ангиопатия сетчатки, конечностей. В течении года училась заново ходить, в ностоящее время у меня проблема с правой ногой: малоподвижность в голеностопе, периодические боли и отёк. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать.
07 декабря 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра.
Основные принципы лечения осложнений сахарного диабета это: 1. нормализация и поддерживание в норме глюкозы крови!!!! 2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин. 3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты. 4. регулярный приём Витаминов для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
5. Поддерживание постоянно в норме артериального давления
Но, что касается Ваших проблем с суставами, думаю Вам необходимо более детально обследоваться у ортопеда и невропатолога! Есть, конечно же такое осложнение сахарного диабета, как диабетическая артропатия, но развивается оно достаточно долго и обычно симметрично. Исключите другие возможные проблемы.
Здоровья Вам и удачи!
31 августа 2009 года
Спрашивает Олеся:
Расскажите, пожалуйста, что такое «диабетическая стопа»?
31 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! «Диабетическая стопа» - это медицинский термин, который подразумевает комплекс осложнений некомпенсированного сахарного диабета.
Диабетическая стопа возникает вследствие поражения нервов (диабетическая полинейропатия), сосудов ( диабетическая ангиопатия ), поражения костей и суставов стоп, нарушения питания тканей, присоединения инфекции.
Для профилактики диабетической стопы необходимо тщательно компенсировать сахарный диабет и обменные расстройства. Также профилактика «диабетической стопы» включает ежедневный осмотр ног, правильный подбор обуви (тесная обувь может привести к травме стоп, чувствительность которых нарушена, возникают изъязвления), осторожность при удалении мозолей, подрезании ногтей.
Помимо хорошей компенсации сахарного диабета, в профилактике играют роль лекарственные средства, действующие на его осложнения. К ним относятся препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина. Будьте здоровы!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Ира:
Моему папе 64 года и он 7 лет болеет сахарным диабетом второго типа. Принимает манинил и диабетон, уровень глюкозы в крови колеблется от 8 до 10 ммоль/л. Ему поставили диагноз: диабетическая стопа. Что это такое и какие меры нужно предпринять?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! К сожалению, у Вашего папы имеется абсолютно некомпенсированный сахарный диабет. Судя по всему, комбинации манинила и диабетона ему недостаточно для регулирования углеводного обмена. В связи с тем, что сахар крови у Вашего папы практически всегда значительно превышает норму, у него возникло специфическое для сахарного диабета поражение нервов и сосудов стоп, что и обусловило постановку диагноза диабетическая стопа. В первую очередь, нужно не откладывая обратиться к эндокринологу для коррекции лечения сахарного диабета. Необходимо достичь максимально возможной компенсации углеводных нарушений. Повышенный уровень глюкозы в крови оказывает сильное повреждающее действие на периферические нервы и сосуды, что ведет к усугублению проблем с ногами. Кроме сахаропонижающей терапии для предупреждения дальнейшего развития осложнений также рекомендуются препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина. Чтобы узнать, как правильно ухаживать за ногами при сахарном диабете, обратитесь в кабинет диабетической стопы. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Дмитрий Владимирович:
Здравствуйте! Я болею диабетом первого типа 25 лет. Усугубились проблемы с ногами. Выражаются они в постоянной натертостью обувью, не могу подобрать обувь. Как поступать?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При длительном стаже диабета снижается чувствительность стоп, что позволяет ногам травматизироваться незаметно. Существуют правила ухода за ногами. При любом воспалении на ногах нужно обращаться к врачу. Мойте ноги каждый день, вытирайте, не растирая. Ежедневно осматривайте ноги на предмет повреждений. Воду в ванной проверяйте рукой, толькопотом ставьте ноги., избегайте любого температурного воздействия. Проверяйте регулярно обувь на наличие посторонних предметов. Не забывайте о носках, меняйте их каждый день. Не пользуйтесь препаратами для размягчения мозолей. При травмах – никакого иода или зеленки, пользуйтесь перекисью водорода, другими антисептиками. Не обрезайти уголки ногтей.
Также существует специальная полуортопедическая обувь, уменьшающая травматизацию, конкретный тип обуви должны подобрать в кабинете диабетической стопы.
Видео Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) можно посмотреть у нас на сайте. Всего доброго!
31 августа 2009 года
Спрашивает Егор:
Мне 28 лет, болею сахарным диабетом 1 типа 8 лет. Весной этого года начал ощущать неприятное жжение в области стоп. Сначала решил, что причина в новых туфлях, но смена обуви не дала никакого результата. И еще ногти на ногах стали тусклыми и ломкими. Пробовал применять местные противогрибковые средства, но эффекта не наблюдаю. Что делать?
31 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в кабинет диабетической стопы для проведения диагностики. Симптомы, описанные Вами, могут наблюдаться как при грибковых поражениях стопы, так и при поражении нервов стопы, связанном с диабетом. В кабинете диабетической стопы есть возможность провести тесты, которые выявляют это осложнение сахарного диабета (тесты на чувствительность, проверка рефлексов). Кроме этого, Вас научат правильно подбирать обувь, ухаживать за ногтями на ногах, потому что даже такая «мелочь», как слишком плотная резинка на носках, может иметь для Вас самые грустные последствия, если Вы больны сахарным диабетом. Огромное значение для Вашего здоровья имеет компенсация сахарного диабета. Для того чтобы убедиться, что у Вас все в порядке, заведите дневник и записывайте в него уровень глюкозы несколько раз в день. Для предупреждения дальнейшего развития осложнений также рекомендуются препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина (например, препарат Мильгамма). Всего доброго!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Моей маме 76 лет. Она болеет сахарным диабетом второго типа и ангиопатией нижних конечностей. Вследствие грибка на большом пальце ноги образовалась ранка. Прошли курс лечения в стационаре (удалили ноготь, коррекция сахара), но рана до сих пор не заживает. Два дня назад начались сильные боли в ноге. Еще болит мизинец, но никакой раны на нем нет. Что делать? Заранее спасибо!
05 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Нина! Опираясь на анамнез болезни и жалобы, наблюдаемые у Вашей мамы, можно предположить у нее диабетическую дистальную полинейропатию и синдром диабетической стопы. Факторами риска, которые способствуют развитию диабетической стопы, являются плохо корригируемая гипергликемия и грибковое поражение стоп. Необходимо проконтролировать достижение компенсации углеводных нарушений при сахарном диабете, потому что высокий уровень глюкозы в крови я состояния сосудов способствует ухудшению проявлений диабетической стопы. Кроме того, необходимо обратиться в кабинет диабетической стопы для обследования состояния сосудов и нервов нижних конечностей. Также в кабинете диабетической стопы есть возможность научиться правильно ухаживать за ногами больного сахарным диабетом, что позволит избежать многих неприятных осложнений в будущем. Прием препаратов бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты, которые действуют внутри клетки, способен предотвратить дальнейшее поражение нервов и сосудов. Всего доброго!
03 августа 2009 года
Спрашивает марина :
здравствуйте!моей бабушке 79лет,10из них стадает диабетом,получает диабетон,стала беспокоить правая стопа.пальцы бурого цвета,потеря чуствительности.она боится ампутации.возраст.слабое сердце.гипертония.подскажите есть ли консервативное лечение,какие таблетки,мази?спасибо
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Марина! У бабушки развивается диабетическая полинейропатия (потеря чувствительности), ангиопатия (изменение цвета конечности). Все это поздние осложнения сахарного диабета. В их основе лежит высокий уровень глюкозы в крови и как результат, повреждение клеток избыточным количеством глюкозы. Чтобы остановить процесс, нужно тщательно контролировать уровень глюкозы крови. Для этого нужно строго следовать диете, не пренебрегать физической нагрузкой, избавиться от лишнего веса, подобрать эффективную дозу перорального сахароснижающего препарата или поднять вопрос о переводе на инсулинотерапию. Кроме указанных Выше мероприятий, необходимо принимать поливитаминные комплексы, препараты, воздействующие на механизм развития указанных осложнений. О них Вы сможете прочесть в статье Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Жорж:
Жжение стоп из за чего может быть, и можно ли его лечить ?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Больной диабетом в первую очередь должен быть бдителен относительно осложнений. Ощущение жжения в ногах може появиться при развитии диабетической полинейропатии (смотрите видеоролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов)). Проконсультируйтесь в кабинете диабетической стопы, вам проведут специфические тесты, выявляющие это осложнение (тесты на чувствительность, проверка рефлексов). Главный фактор борьбы с дальнейшим развитием осложнений – нормализация сахара в крови. Если вы считаете, что у вас все с этим в порядке, заведите дневник и поизмеряйте уровень несколько раз в день. Для борьбы с болью используют циклические антидепрессанты, анальгетики. Для предупреждения дальнейшего развития осложнений также рекомендуются препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина. Всего доброго!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры