Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2013 года
Спрашивает Шейкевич-Антропова Ирина Анатольевна:
сколько времени может жить аденома на правом надпочечнике не прогрессируя в злокачественную опухоль?
16 октября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Если бы на этот вопрос был известен ответ... К сожалению мы можем лишь более-менее уверенно говорить о наличии злокачественности, но никак не о ее возможности в будущем.
23 февраля 2014 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать у моей мамы болезнь Иценко-Кушинга в 1986 г . удалили правый надпочечник. Она ездила на обследования много лет, в 2007 сказали, что больше приезжать не нужно. Самочувствие было нормальное принимает постоянно бромкрептин-к. приблизительно месяц назад самочувствие ухудшилось: появилось давление высокое 170-180, боли в области поясницы. Она говорит, что также было до удаления надпочечника. Сейчас увеличили прем брокрептина к 1,5 таблетки вечером. сначала давление понижалось, но вчера не помогло. Удалять второй надпочечник страшно ей уже 76 лет. Может быть появились новые препараты.
23 февраля 2014 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В этой ситуации гадать нельзя, необходимо дообследоваться.
Требуется сдать кровь на АКТГ, пролактин, ТТГ и суточную мочу на кортизол. После этого делать выводы.
10 июля 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, мне 30 лет, в течении 5 лет беспокоят отеки на голенях. Последний год сильно начали отекать стопы. Почки, сердце, сосуды обследовали -- причины отеков не нашли. Скажите, может ли отечный синдром быть связан с патологией надпочечников?
15 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Маргарита, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
09 мая 2014 года
Спрашивает вика:
поставили диагноз фиохромоцитома, сколько стоит операция в ин, шалимова
13 мая 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Это вопрос нужно адресовать в Институт Шалимова. Я же работаю в Институте эндокринологии и удаление феохромоцитом надпочечников является как раз нашей специализацией.
12 мая 2016 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили гипоэхогенное однородное образование с четкими контурами, размеры 21х17х27 мм. Так же эндокринолог сказал что присутствует синдроп Ищенко-Кушинга (болят кости, давление, ожирение, растяжки на животе) Все остальные органы по результатам КТ в норме. Результатов анализа гормонов предоставить не могу. Врачи ничего не говорят про злокачественность. Какова вероятность что это все таки не добро, и врачи сказали бы уже об этом?
23 мая 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, небольшая. Если есть образование в надпочечнике (Вы не пишете где), то его нужно удалять. Мы умеем это делать эндоскопически (минимально-травматично).
05 ноября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день. Мені зробили УЗД НАДНИРНИКІВ і поставили дівгноз , що в проекції лівого наднирника овальне гіпоехогенне утворенняя розмірами 16,3*12,6*10,8 мм, з чіткими , рівнимиконтурами контурами , однорідною структурою, при КДК кровотік не посилений.
ВИСНОВОК: Ультразвукові ознаки тканниного утровення в проекції лівоого наднирника ( неможливо повністю виключити , що таке утворення є додатковою долькою селезінки)
Мені сказали, що потрібно зробити КТ наднирників. Я хочу у Вас запитати. при такому діагнозі робити КТ з контрастом чи без?
10 ноября 2015 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день. Обов"язково з контрастом. На УЗД орієнтуватися не потрібно. Не завжди підтверджується. Додатково сдати аналізи крові- креатинин,сечовину, ТТГ,глюкозу.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли делать операцию если КТ показало: По поверхности верхнего полюса выявляется жидкостное образование (8-9 Ед.Х. до и 10-11 Ед.Х. после в/в усиления) овальной формы, размерами до 75х58х30 мм (косовертикальный-коронарный-сагиттальный), сливающееся с медиальной ножкой правого надпочечника. Структура образования неоднородная: в полости и в задней стенке отчетливо выявляются пластинчатые скорлуповидные кальцинаты (250-400 Ед.Х.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кистозное образование правого надпочечника.
08 февраля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Образование большое, его однозначно лучше удалить. Перед этим необходимо проверить гормональную активность. Объем исследований лучше оговорить после осмотра.
14 февраля 2019 года
Спрашивает Наталья Митягина:
Добрый день!

Частые гипертонические кризы. Сделала МРТ показало, аденома надпочечника(феохромоцитома). Гормоны(кортизол-норма, альдестерон-норма, ренин-повышен-129, метаморфимы мочи норма). Что за аденома у меня?
01 марта 2019 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно и феохромоцитома. Нужно знакомиться со всей историей гипертонии и выполненным КТ. На вскидку по этим данным не скажу ничего определенного.
18 февраля 2014 года
Спрашивает стас:
вопрос.сколько будет стоить надпочечник киста цена операции
21 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Стас, любые операции в государственных клиниках в Украине проводят бесплатно. Цены в коммерческих клиниках нужно уточнять в самих этих клиниках.
07 мая 2012 года
Спрашивает елена:
Скажите,пожалуйста,где в Киеве занимаются взрослыми с ВДКН, у меня неклассическая форма,обнаружена сейчас во взрослом возрасте.Нужен врач,который разбирается в этом и сможет впоследствии помочь родить ребенка,который знает,где делаются генетические анализы. Я из маленького города,здесь таких специалис тов нет.Как попасть к этим врачам?
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко АМН Украины. Адрес: г. Киев, ул. Вышгородская, 69. Тел. (044) 431-02-23.
22 марта 2015 года
Спрашивает pита:
Здравствуйте,3 месяца назад меня начали беспокоить сухость во рту ,жажда ,частое мочеиспускание было повышение АД.Сдавала кровь на сахар= 5,4,в ОАМ нашли лейкоциты,лечеие никакого не назначали все прошло само.И вот спустя 3 месяца начались теже симптомы только АД теперь постоянно снижено 90/60.Делала узи почек сказали все впорядке. Подскажите к какому врачу мне обратиться???
27 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, обсудите с лечащим врачом целесообразность сдачи анализа крови на микроелементы - К,Na, Cl, УЗД щитовидной железы, ТТГ, гормональное зеркало.
28 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня повышен уровень кортизола(670) и альдостерона(460. Кт надпочечников и мрт гипофища ничего не обнаружили. Изначально было подозрение на синдром Иценко-кушинга, так как имелись и другии симптоми (поправка, стрии, повышенное давление). Чем еще это может быть обусловлено, если диагноз не подтвердился?
30 марта 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Может быть обусловлено неопухолевыми заболеваниями надпочечников. Лучше всего для начала показаться терапевтам эндокринологам в Институте эндокринологии.
12 марта 2016 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
год назад делала кт брюшной полости надпочечники были без образований. а у меня часто бывают такие приступы:СПАЗМИРУЕТ МЫШЦЫ ИЛИ СОСУДЫ ПОТОМ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПАДАЕТ НАЧИНАЕТСЯ СЕРЦЕБИЕНИЕ БРОСАЕТ В ЖАР И МОЧЕИСПУСКАНИЕ. ОЧЕНЬ ПОХУДАЛА.ТЕМПЕРАТУРА 37.ПЛАКСИВОСТЬ. МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАНО С ГОРМОНАМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ И КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО ЗДАВАТЬ? другие гормоны у меня в норме
07 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, есть смысл как в до обследовании в отношении надпочечников(катехоламины мочи) так и щитовидной железы (УЗД, ТТГ, Т4, Т3, ат-ТПО).
25 ноября 2011 года
Спрашивает Алла:
Добрый вечер! Хотела бы задать вопрос - моей бабушке 65 лет.
Установленный диагноз: Сосудистый паркинсонизм.
Гипертоническая болезнь: 2 степени.
Киста правого надпочечника.
У нее жалобы на головную боль, шум в ушах, головокружение, повышение давления, сердцебиения, частые приливы жара, переходящие в покалывание всего тела. С чем могут быть связаны вышеуказанные жалобы? Может ли это быть поздний климакс. Менопауза наступила в 55 лет, без симптомно.
22 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер Алла, все эти жалобу вполне могут вписываться в картину установленного диагноза, и быть проявлением сосудистой патологии головного мозга.
20 декабря 2014 года
Спрашивает Ахмаджонов Илхом:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,у моей жене 4 года назад обнаружили эхинококковую кисту в правом надпочечнике размер 4,на 3,9 см . Скажите пожалуйста, нужно ли что то предпринимать. И что вообще делать? Хочет родить ребенка - как то может это отразится на беременности? заранее очень благодарен за ответ.
26 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Илхом, добрый день! Этот вопрос жена должна решать исключительно с лечащим эндокринологом. Я не знаю анамнеза жены, результатов анализов и т.п.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры