Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2012 года
Спрашивает лина:
Подскажите пожалуста какие можно пить таблетки при давление180/120,и при этом опухоль надпочичника! подскажите пожалуста так как Сентор50 мне не помагает !
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать гораздо больше о Вашем заболевании: какая именно опухоль, как долго вы принимаете назначенное лечение, его вам назначил кардиолог? В идеале лечение должно быть подобрано в условиях кардиологического стационара. Однако, часто единственным эффективным методом является хирургическая операция - удаление опухоли.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте подскажите что делать сегодняв заключение написали ( Деформация желчного пузыря.Киста левой почки? Флохромоцитоля левого надпочечника? Диффузные изменения почек и плюс к этому всему беременность маленький срок) отправили на кате .Что делать как отразится на ребенке (Сижу рёву что делать не знаю.Беременность первая и желанная ведь мне уже 31 год)
11 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, Необходимо знать Вашу историю, почему пошли на УЗИ? Какое у Вас давление? Была ли ранее киста и какого она размера? КТ можно делать с прицелом на надпочечник, но при беременности можно начать с безопасных анализов: суточная моча на метанефрины (для исключения феохромоцитомы), а также креатини, мочевину, кортизол крови. И общий анализ мочи.
12 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
ВИСНОВОК:Субкапсулярно-паренхіматозна кіста лівої нирки. Ознаки утворення -Susp.аденома лівого наднирника. При этом по показаниям анализов все показатели в норме. Необходима ли операция?
15 июля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Для ответа на вопрос желательно как минимум знать: размеры образования, плотность по КТ, жалобы, результаты гормонов. Если речь идет о кисте почки, то это не ко мне. В общем случае любую опухоль и кисту конечно лучше удалить. При небольших образованиях надпочечника особенно адекватными являются эндоскопические вмешательства, чем, в частности, занимаюсь я.
21 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 29 лет летом анализы сдавала на андростендиол грукуронид у меня 9,02 нг/мл при норме 0,22-4,64, а дигидротестостерон 450,6 пг/мл при норме 24- 368. После назначенного курса лечения флутофармомм 6 месяцев, анализы почти не изменились андростендиол грукуронид - 8,6 нг/мл при норме о,5-5,4 а дигидротестостерон - 318 пг/мл при норме 24- 450. Почему лечение не помогло, или это наследственность и какие дополнительные анализы мне нежно пройти, что бы найти причину заболевания. Все симптомы гурсутизма, повышенного уровня мужских гормонов после лечения возобновилось. До этого была внематочная и замершая беременность. Имеются результаты таких анализов : тиреотропный гормон 0,97 при норме 0,4-4,0 мк МЕ/мл,Т4 у меня 15,24 при норме 9,0-22,2 пмоль/л, атпо 13, 3 при норме <30 МЕ/мл, прогестерон почти всегда низковат , последний раз было 5,86 при норме 4,44-28,03 , приходилось понижать пролактин так как обнаружили у меня 604,8 при норме 102-496 ulU/ml, андростендион 3,0 при норме 0,4-4,1 нг/мл, дигидроепиандростерон сульфат 269,24 при норме 65-380 мкг/дл.
Спасибо.
07 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, необходимо выяснить гиперандрогения какого характера у Вас – яичникового или надпочечникового. Кроме тестостерона Вы сдавали анализ крови на ДГЭА и кортизол, другие половые гормоны – ЛГ, ФСГ, пролактин, АМГ, прогестерон? Принимали ли Вы глюкокортикоид во время беременностей? При желании напишите, пожалуйста, подробнее.
25 июля 2013 года
Спрашивает Ирина Морозова 45 лет:
Скажите .пожалуйста. Мне 45 лет . три года назад по КТ поставили адренокортикальную аденому левого надпочечника третий год постепенно занимаюсь снижением веса ,при помощи аэробных нагрузок и правильного питания Вес снизила с 87 кг до 70 кг при росте 168 см. Хотелось бы снизить до 65 кг. Но нагрузок аэробных стало не хватать. Можно ли мне заниматься силовыми нагрузками ( с гантелями по 2-3 кг )т.к. излишний вес располагается в верхней части туловища? И какие нагрузки вообще допустимы при этом диагнозе. зарпанее благодарю за ответ
31 июля 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ирина. Целесообразность использования силовых упражнений определяется Вашей физической формой; лучший эффект могут дать те же аэробные упражнения, но с отягощением (гантели 0,5-1 кг). Наращивать вес дальше лучше под руководством опытного инструктора, лучше - специалиста по спортивной медицине. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
09 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья Уретий:
На серии КТ -сканов в нативном исследовании, надпочечники расположены типично, правый надпочечник без особенностей, в проекции левого-округлое образование с четкими контурами, максимальным диаметром 17 мм относительной плотностью от-7до+3HU .Почки расположены на уровне L1-L4,максимальные линейные размеры правой почки 59х60х115мм,левой почки-63х54х120, относительная оптическая плотность паренхимы от+22до+28HU,очаговых изменений плотности не выявлено.Контуры обеих почек четкие ровные.Периренальная клетчатка не изменена.Чашечно лоханочные системы не расширены.Проконсультируйте пожалуйста спасибо
14 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, невозможно проконсультировать одно лишь исследование, так как консультируют не КТ, а пациента. К тому же в Вашем описании нет данных о размерах самого левого надпочечника, не указано,есть ли связь между ним и образованием. Необходимо сопоставление клиники, осмотра доктора и полученных данных дополнительных исследований.
15 февраля 2011 года
Спрашивает александр шевцов:
Здравствуйте .Возможна ли альдостерома при норме хромогранина а?при повышенном альдостероне в 4раза,и пониженном ренине.Спасибо.
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Повышение альдостерона и сниженный уровень ренина делают наличие альдостеромы (первичного гиперальдостеронизма) очень вероятным. Уровень хромогранина повышается не у всех пациентов с альдостеромой – примерно у 20% показатель находится в пределах нормы. Поэтому для подтверждения диагноза требуется дообследование. Берегите здоровье!
18 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Мне 42 года. 20 лет болею гипертонией. Родители умерли от кровоизлияния. Последние цыфры 250-160. Проходила обследование в г Минске. Диагноз : гиперплазия надпочечников . Лечение ( коронал, верошпирон, нификард).Сразу давление было терпимое. Ну а последние время цыфры ужасают. Боюсь исхода родителей. Нужна ли мне операция. И какие бывают последсвия.
11 апреля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна!Не совсем понятно какое обследование проходили,какие гормоны надпочечеников сдавали.Насчет рекомендаций по оперативному лечению пока дать не могу,необходимо видеть гормоны,КТ надпочечников,а в общем последствия операции-нормализация давления,реже надпочечниковая недостаточность,которая будет требовать гормональной коррекции.
14 марта 2013 года
Спрашивает алена:
здравсвуйте, надеюсь на Вашу помощь. у меня выпадают и редеют постепенно волосы, голова жирнится, слегка задняя сторона шеи волосатая, иных признаков гирсутизма нет. но я прочитала здесь, что и это может служить признаком повышенных андрогенов, неправильной работы надпочечников, помогите мне пожалуйста, все врачи говорят, что все нормально, но я уверена в проблемы, что мне надо сдать из гормонов, может провести и кт надпочечников? помогите, прошу Вас
02 апреля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Алена! Если Вас это беспокоит,тогда Вы можете самостоятельно пройти КТ надпочечников, обязательно УЗИ органов малого таза. Сдайте кровь на следующие гормоны:пролактин, тиреотропный гормон(ТТГ),лютеинизирующий гормон(ЛГ), фолликулостимулирующий(ФСГ),кортизол ,ДГЕА-сульфат,эстрадиол,прогестерон(только в 1-2 день менстр.цикла).
25 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 44 года. С 15 января 2013г. стали беспокоить жар и жжение стоп, ладоней и влагалища. Все проведенные обследования ничего не выявили. Ситуация усугубилась в июле-стали болеть ноги, лопаться мелкие капиляры на ногах, жжет теперь всю поверхность кожи ног.
Что это может быть, сосудистый хирург никаких отклонений не выявил, какие анализы нужно сдать чтобы определить что со мной происходит?
27 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ирина. Не видя характер изменений кожных покровов и результатов уже проведенного обследования, сделать предположение о причинах Ваших жалоб затруднительно. Если хотите, пришлите результаты анализов на e-mail: oleksiygonchar@gmail.com (в текст письма скопируйте наш диалог).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
30 июня 2010 года
Спрашивает Элла:
Подскажите, пожалуйста, где лучше всего сделать в Киеве компьютерную томографию надпочечников и сколько это стоит. Спасибо.
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! Для прохождения компьютерной томографии надпочечников Вы можете обиратиться в медицинский центр «Обериг» по адресу 03057, Украина г. Киев, ул. Зоологическая, 3, корпус "B". Информацию относительно стоимости процедуры Вы получите, позвонив в клинику по контактному телефону (044)390-03-03. берегите здоровье!
20 декабря 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте уважаемый доктор! Болею ачстмой и гепатит с. по гепатиту проходила противирусную терапию в 2005 году. пегасис и рибаверин. с тех пор пцр минус и биохимия норма. узи печени делаю каждый год. селезёнка норма. печень не увеличена. воротная и селезёночная вены норма.иногда ставят диффузные изменения печени. иногда нет. дисканезия ж п.
делаю фгдс каждый год. вены пищевода нет. поверхностный гастрит. экг норма. сахар норма. почки без патологий. мочевина креатин норма.мочевой пузыр -лейкоплакия.щитовидка по узи дифузные изменения. гормоны щ ж в норме. 46 лет мне.
Так как болею астмой,иногда вынуждена делать капельницы с гормонами.В этот раз делали дексаметазон и эуфилин и панангин и мильгранат. при обострении астмы. делали 12 капельниц. на 11 капельнице я отекла вся и после отмены ещё хуже. вздутый живот,отекло лицо по типу синдрома кушинга,и отеклала даже шея. немного лодыжки. и я вся была какая то тяжёлая. стала пить фуросемид. выпила два раза. тяжесть ушла. потом пила мочегонные травы. ушёл отёк шеи . потихоньку ушло почти лицо. спустя две недели. но после этого прошло три месяца. а у меня нет нет да отекает рука при ходьбе. иногда ноги,но голень твёрдая. как бы видимых отёков нет. следы от носков. очень слабые мыщцы и очень болять и хрустят кости. на дексаметазоне была очень сильная депрессия. заторможенность . агресивность. сейчас подавленое немного состояние. но отёки маленькие но есть. немноголицо. веки.глаза отёкшие по утрам. немного ноги. куда мне обратиться и что делать?Спасибо Вам за помощь.
28 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Елена! Нужно понимать, что перенесенные болезни когда-то (а гепатит С оставляет серьезные следы) через время, а также в связи с естественными процессами старения организма, могут давать о себе знать. Консультация невропатолога и инфекциониста могут достаточно дополнить общее лечение, назначенное Вашим терапевтом.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Алина:
Какое заболевание надпочечников может вызывать артериальное давление?
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повешение артериального давления (артериальная гипертензия) может сопровождать гиперплазию коры и опухоли надпочечников, включая альдостерому, феохромоцитому и кортикостерому. При подозрении на заболевание надпочечников необходимо обратиться на прием эндокринологу и абдоминальному хирургу. Берегите здоровье!
19 августа 2013 года
Спрашивает анна:
мне 23 года.у меня не ходят месячные с августа 2012.ставят бесплодие.скорее всего надпочечники.можно ли забереиенеть с больными надпочечниками?
22 августа 2013 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Анна, что значит скорее всего? Необходимо правильно сдать гормоны и уточнить диагноз. Заболевания надпочечников могут вызывать бесплодие, а также могут приводить к выкидышам в малом сроке. Вам перед планирование беременности необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Если будет желание, обращайтесь, помогу Вам.
25 мая 2012 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!
В июле 2011 года мне сделали Кесарево сечение в 34 недели (показания со стороны плода).Ребёнок умер в 4 месяца. Всю беременность и после кесарева был сильнейший стресс. За несколько дней до кесарева появилась небольшая отёчность ног. Отекаю до сих пор. С утра отёкшее лицо (всё лицо одутловато, как будто опухшее, отёкшие веки). Минут через 20 отёк с лица спадает и начинают отекать ноги (стопа и голень). Периодидечки отекают малые половые губы). Максимальный отёк ног к концу дня. Если днём полежать часик- то отёка на ногах нет. Но он появляется опять минут через 20. Из хронических заболеваний имею остеохондроз поясничного и шейного отделов, парадонтит (появился во время первой беременности). В первом триместре второй беременности появилась пара варикозных вен- одна под левой коленкой, другая на внутренней поверхности левого бедра и промежности (во время беременности отекала вся промежность). После кесарева варикозные вены спали, щас не видны.
Проводила следующие исследования: биохимия крови- в норме, общий анализ мочи и проба Реберга в норме, узи печени, почек в норме. ЭКГ, узи сердца, УЗДГ нижних конечностей, доплер сосудов шеи- в норме. Половые гормоны, липидограмма в норме.Выявили анемию (гемоглобин 107), принимал сорбифер-дурулес 2 месяца- поднялся до 144. Во время второй беременности был 147. Была у акулиста- акулист сказал, что придраться не к чему. Была у нефролога- потологию почек мне исключили.Нефролог рекомендовала консультацию гематолога, поскольку высокий гемоглобин и во всех клинический анализах крови низкие тромбоциты (120-140). У гематолога ещё не была. Далее сдала гормоны щитовидной железы- ТТГ-4,08 (норма 0,24- 3,5), ТТ4-71 (норма 53-158), АТТПО-167 (норма 0-30), АТТГ-120 (норма 0-66). Пью эутирокс в дозировке 25 уже 3 недели. С отёками никакой динамики нет- как отекала, так и отекаю. Появились постоянные депресивные состояния (как я понимаю, это реакция организма на препарат). Скажите пожалуйста, можно ли уже сказать, что причина отёков не в гипотиреозе или ещё рано делать выводы? И нужно ли мне обследовать надпочечники? Ведь, если я правильно понимаю, именно надпочечники реагируют на стресс, а стресс был длительный? И нужно ли мне исключать лимфостаз? По гинекологии всё спокойно, на узи варикоза параметрия нет. Или, может, ещё что-то надо проверить? Огромное спасибо за внимание и за ответ!
29 мая 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Ваши жалобы на отеки конечностей не связанны со щитовидной железой. В такой ситуации необходима очная консультация хорошего терапевта, который возглавит поиск причины отечного синдрома. Так же вам рекомендована консультация сосудистого хирурга для исключения заболевания вен и лимфатических сосудов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры