Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Я задавала вопрос "в каком городе вы находитесь" врачу,который может проконсультировать по заболеванию надпочечников.
10 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, контакты каждого специалиста, который консультирует на Портале "Здоровье Украины", можно увидеть рядом с каждым ответом на вопрос посетителя - Болгов Михаил Юрьевич, врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н., является сотрудником Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П.Комиссаренко НАМН Украины и работает по адресу - Киев, ул. Вышгородская, 69, хирургический отдел.
18 июня 2013 года
Спрашивает марсель:
здраствуйте при прохождении брющной полосьти обноружили инсиделому левой надпочечника размер 29*29мм плотностью -41ED HU доктор который снимал сказал пойти терапевту здавть онализы он сказал если все нормально живи и радуйся а если не нормально тогда что меня ожидает хотя я его не ощюшаю даже и довление нормально 125*80 подскажите пожалуйста мне всего 43 а жить хочется хоть немного хотяб лет 10 и сколько живут если удалят подскажите пожалуйста я переживаю и спать толком не сплю анализы пока не здал сказали через неделю на эндокоренологу по записи Спосибо.

25 июня 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Опухоль действительно небольшая и если жалоб нет (чаще всего повышенного давления), то можно пока подождать, сделать КТ или МРТ через 6-12 мес. К сожалению лекарств от опухолей пока нет. Или наблюдать или удалять. И конечно, лучше показаться в специализированную клинику.
И гормоны надпочечников, разумеется проверить (Метанефрины, кортизол в суточной моче и альдостерон-рениновое соотношение в крови)
09 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Мне в сентябре 2011 года поставили диагноз:острый флеботромбоз ПБВ,ПКВ,вен голени справа,Микроаденома гипофиза.Транзиторный гиперкортицизм.Синдром Иценко-Кушинга(клинически).Артериальная гипертензия 2ст,риск 4 Амонорея,Гипертрихоз.Образование левого надпочечника.Сделали операцию,удалили левый надпочечник.Состояние улучшилось.Давление в норме.Такой вопрос:Можно ли мне с одним надпочечником выносить и родить ребенка?Нет ли никакого риска для здоровья моего и будущего ребенка?И сколько должно пройти времени после операции?
13 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! При планировании беременности — важно учитывать все сопутствующие заболевания, наличие обострений и т.п.. Таким образом, необходимо очно обсудить с вашим врачом возможность беременности. Отсутствие одного надпочечника не является абсолютным противопоказанием к беременности, поэтому необходимо убедиться, что операция достигла своей цели, и уровень гормонов надпочечников сейчас в норме.
20 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Я за полгода набрала 20 кг, был плохой сон, усталость, задержка месячных до 2-3 месяцев, растяжки красно-фиолетового цвета на боках и ногах. Эндокринолог отправил на анализы и УЗИ щитовидной железы, в результате:FT4 10.15 (10.0-25.0), ТТГ 4,10 (0,17-4,05), ТПО 246,79 (до 50), щитовидная железа уменьшена, узлов нет. Назначила 25 мкг эутирокса и через полгода сдать снова анализы ТТГ и пролактина. С первого месяца было явное улучшение здоровья: задержек практически не было, стала боле активной. За месяц до сдачи анализов я отдыхала на море после того, как я приехала домой появились новые растяжки на руках в области подмышек фиолетового цвета, задержка месячных на месяц, усталость. Сдала анализы, результат: ТТГ 6,29 (0,17-4,05), Пролактин 15,26 (3,7-17,2).Врач сказала, что это гипоталамический синдром, гиперкортицизм (вроде так), назначила эутирокс 50 мкг, пройти УЗИ надпочечников, сдать кровь на сахар, кортизол и АКТГ. У меня временно нет столько денег на обследование и я не очень доверяю врачу. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл выполнять её рекомендации? И могу я в данной ситуации заболеть/болеть диабетом (если врач всё таки дала направление на сдачу крови на сахар)? У моего отца приобретенный диабет, но за собой признаков не замечаю: много воды не пью, только по надобности, т.к. сейчас жара.
21 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мы не увидели никаких вызывающих сомнения назначений. Ваше право лечиться у другого врача - напишите заявление главврачу. С диабетом ситуацию прояснит анализ. Стремительный набор веса может свидетельствовать о серьезной патологии - врач ищет причину какой именно. Выполнять его рекомендации или нет - исключительно Ваше право, но помните, что в таком случае все ответственность за здоровье ложиться на Вас.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у мамы в прошлом году на УЗИ обнаружили аденому надпочечника, томография данные подтвердмла. В этом году также согласно УЗИ: аденома левого надпочечника, увеличилась за год вдвое. Мама прошла повторную томографию. Читая заключение мы заметили, что в описаниях УЗИ-исследования и в прошлом году и в этом фигурирует ЛЕВЫЙ надпочечник, а по МРТ - оба раза ПРАВЫЙ. Говорит ли это о том, что аденомы есть в обоих надпочечниках только УЗИ видит один, а томограф другой надпочечник?
Спасибо
17 мая 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Людмила! Это говорит, что Вам надо взять диск с записью МРТ за оба года и пусть доктор еще раз посмотрит на картинку МРТ и сопоставит с результатами УЗИ. Опухоль может быть на одном,на двух надпочечниках, и оба метода могут показать, а вот существенное различие сторон.....стоит задуматься и переделать исследование в другом месте как в первые выявленное образование и потом сравнить.
05 марта 2010 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Моей маме 74 года .Она нормального телосложения . Последнее время замучило давление. Поднимается по ночам. Она одну ночь спит, вторую сидит. Бывает голова болит, а бывает просто не может заснуть. Обследовали -нашли пиелонефрит. Пролечили.Показатели сое уже лучше , не 30, а 15. Конечно пролечим еще пару курсов, но улучшения пока нет. Уже пьет обязательно несколько препаратов от давения. Теперь еще добавилась тахикардия. Что делать ?. У меня такое впечатение, что истинную причину подьема давления не распознали. Делали Узи щитовидки и сдавали на гормоны -эндокринолог сказала в пределах нормы. Сдавали только два .Щитовидка с вкрапленияи диф. Мне казалось она человек крепенький.
05 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Вера!Если анализ на гормоны щитовидной железы в пределах нормы,тогда причина давления не в ней.Причинами повышения артериального давления могут быть патология почек,заболевания нервной системы(должен посмотреть невропатолог),эндокринной системы(при соответствующей клинике,которую оценивает эндокринолог),болезни сердца,а также гипертония существует как самостоятельное заболевание.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.При исследовании КТ был поставлен диагноз:патологическое изоденсивное образование левого надпочечника 23х14 мм(аденома?).Что значит этот диагноз и нужна ли операция при таком заключении?Спасибо.С уважением,Ирина Михаиловна(60 лет).
13 февраля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Ирина Михайловна! Чтобы решить о необходимости операции,Вам необходимо пройти обследование-сдать кровь на АКТГ(адренокортикотропный гормон), кортизол крови,ренин и ренин-альдостероновое соотношение,суточную мочу на кортизол и метанефрины,с показаться с этими анализами эндокринологу и хирургу-эндокринологу,чтобы получить полную картину в Вашем случае и выбрать тактику лечения.
11 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Мне26лет в 7лет мне удалили надпочечник была опухоль не злокачествена,у 20лет родила сама беременость протикала нормально теперь муж хочет второва ребенка,скажыте можна ли рожать второй раз и есть ли опасность для меня?иле нестоит рисковать?
29 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Оценить степень риска заочно, не имея никакой информации о данном клиническом случае – невозможно. Прежде чем планировать беременность – обсудите свои планы с лечащим гинекологом. Врач составит схему обследования, оценит его результаты и ответит на все интересующие Вас вопросы, касающиеся возможности повторной беременности и рисков с ней связанных. Берегите здоровье!
03 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
здраствуйте.
Недавно я попал в больницу с гипертоническим кризом ,лечили магнеией,стало лучше,гипертоническую болезнь не поставили Но после больницы давление стало повышаться вновь.В больнице Врач посоветовал обследовать надпочечники(кт надпочичнеков) и сдать анализы мочи и крови на метаболиты катехоломинов.

Меня беспокоит переодическое повышение артериального давления до цифр 150-170 на 70-80,такие приступы сопровоздаются общим ознобом,иногда похолодание тока в конечностях,начинает трести,также появляется тошнота,головная боль,чувство страха,дрожь,дискомфорт в области живота и груди,иногда зогрудинная боль,учащенное сердцебеение.тпакое состояние длиться не
долго проходит само или после укола димедрола
.Может ли это состояние быть связано с потологией надпочечников?

Вот обследования которые я прошол
экг-без потологий
эхокг-пролапс митрального клапана 1 степени
КОРТИЗОЛ-183.7нг/мл(в сыворотке крови)
КОРТИЗОН-31.9нг/мл(В СЫВОРОТКЕ КРОВИ)
АЛЬДОСТЕРОН В МОЧЕ-37.5мкг/сут
ДЕЗОКСИКОРТИЗОЛ-4.7нг/мл(в сыворотке крови)
Ваниллилминдальная кислота-9.11мг/сут
Адреналин-25.47мкг/сут
Норадреналин-78.22мкг/сут
Скажите пожалуста это нормальный уровень гормонов? и
стоит ли при таких анализах делать КТ надпочечников?
28 декабря 2012 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Клинически действительно похоже на адреналовые пароксизмы, которые, однако, не всегда связаны с патологией надпочечников. Проверьте уровень метанефринов в суточной моче (анализ можно сдать в лаборатории "Дила"). Кт показывает наличие опухолевидного образования вне зависимости от его гормональной активности. Думаю, для начала стоит сделать УЗИ забрюшинного пространства.
01 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
В 2008 ГОДУ УДАЛИЛИ ЛЕВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК(ФЕОХРОМОЦИТОМА).В 2016 ГОДУ НА КТ НАШЛИ ОПУХОЛЬ43*38*34 НА ПРАВОМ НАДПОЧЕЧНИКЕ,НИ ЧЕГО НЕ БЕСПОКОЕТ.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.ЕЩЕ УДАЛЕНА В 2011 ЩИДОВИДКА,НАХОЖУСЬ НА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ -100МЛГ ЭУТИРОКСА.
16 мая 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если Вы сдали кровь на гормоны надпочечников и результаты анализов в пределах референтних значений, и нет никаких жалоб со стороны здоровья, то с операцией можно повременить, но необходимо регулярно – 1 раз в 6 мес, а затем и 1 раз в год – проводить КТ надпочечников с введеним контрастного вещества (КВ). Чтобы исключить рост и изменения структуры со стороны опухоли.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Миша:
повысилось давление 200/120 резко закружилась голова слабость сильное сердцебиение ,скорая сбила давление сказали проверить надпочечники, шейный остеохондроз, экг немного плохое , сам замечаю что дыхание неровное. 33 года вес 98 кг рост 176
см
25 ноября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Миша! Срочно работать над лишним весом и образом жизни (малоподвижность, соленая пища, курение стрессы и прочее). В данном случае мы видим первое предупреждении организма о гипертонии, однако не значит, что уже она присутствует как болезнь. В любом случае, в ходе наблюдения при необходимости подберут препараты, но выше перечисленные рекомендации являются основой.
06 июля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 36 лет. В 2004 году удалили гемангиому правого надпочечника, слева киста надпочечника 24ммх20мм по показаниям УЗИ нужно ли делать МРТ и сдать анализы гормоны если да то какие ( помоему суточную мочу на адреналин и норадреналин. И делают ли сейчас лапароскопию при удалении кисты надпочечника в прошлый раз остался жуткий шрам через весь бок. Зарание благодарна.
28 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Марина! МРТ делать нужно, а объем лабораторного исследования(какие гормоны) решает врач-эндокринолог. Вопрос о хирургическом лечении необходимо решать с врачом хирургом-эндокринологом,в настоящее время лапароскопические операции проводят в Институте эндокринологии(Киев, Вышгородская 69) и в Украинском центре эндокринной хирургии(у них есть свой сайт, посмотрите).
02 августа 2011 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! подскажите пожалуйста решение в следующей ситуации: женщина- 52 года, врача подозревают у нее кисты надпочечников, миома матки есть и есть киста левого яичника. Куда лучше обратиться чтобы комплексно решить эти вопросы, можно ли делать сразу две операции, или необходимо соблюсти последовательность? куда в Киеве можно обратится пациентке - у которой гражданство Молдова.Какие нужно сдать анализы и сколько по времени длятся анализы.Заранее благодарю за ответы!
14 сентября 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Надежда!Комплексное обследование может быть и не получится,так как разные области.Насчет кист надпочечников обратитесь в Институт эндокринологии на ул.ВЫшгородской,там есть консультативная поликлиника,где Вам все обьяснят,анализы сдают не до осмотра,а после по направлению врача,обследование в течение 1 недели,с учетом что это гражданка другой страны все платно.
03 января 2015 года
Спрашивает ольга:
Добрый день!очень быстро набрала вес и не могу его сбросить.сахар в норме.прочитала в ваших советах,что можно снизить вес при помощи метформина или метфогаммы не повлияет ли принятие этих препаратов на общее состояние здоровья?
14 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга. Препараты ряда бигуанидов ( метформин , сиофор , метфогамма и др) назначаются по показаниям пи наличии сахарного диабета2-го типа или при наличии инсулинорезистентности. В Вашем случае необходимо выяснить причину избыточного веса и разработать программу правильного питания и восстановления обменных процессов. С ув. Наталья Васильевна.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!

Мне 31 год, рост 170, вес 50+-2 кг, м.ц. регулярный. Беременностей не было, на данный момент беременность исключена.

Беспокоит длительное ухудшение состояния волос и плохое состояние кожи, некоторое время назад к обычным прыщам добавились огромные глубокие шишки на лбу, воспален весь лоб, наружные средства практически не помогают, прыщ на прыще уже просто.
Дерматолог предложила сдать анализы на стероидный профиль.
Сдавала в этом м.ц. на 7 день методом масс-спектрометрии.
Результаты:
Кортизон 18,0 (норма 12-35 нг/мл)
Свободный кортизол 10,1 (норма 4-18 нг/мл)
Кортикостерон 1,43 (норма 0,9-3,9 нг/мл)
Дезоксикортикостерон 0,11 (норма 0,02-0,19 нг/мл)
21-дезоксикортизол 0,06 (норма 0-0,33 нг/мл)
Прогестерон в ф.ф. 8,51 (норма 0,2-0,8 нг/мл)
17-ОН-прогестерон 1,06 (норма 0-2,07 нг/мл, указана почему-то без дифференциации относительно фазы м.ц., хотя очевидно, что в разных фазах норма разная, также, как я понимаю, для первой фазы 1,06 нг/мл превышает норму?)
Тестостерон 2,88 (норма 0,8-7,4 пг/мл)
Дегидроэпиандростерон 3,41 (норма 1,9-7,6 нг/мл)
Андростендион 1,06 (норма 0,9-2,9 нг/мл)

Скажите, с чем может быть связано такое повышение прогестерона и, возможно, 17-ОН-прогестерона в первой фазе цикла на фоне нормальных остальных показателей? Правильно ли я понимаю, что 17-ОН-прогестерон повышен? Может ли с этим всем быть связано плохое состояние кожи и волос? Какие еще обследования необходимы? К какому врачу целесообразней всего обращаться - гинекологу, гинекологу-эндокринологу, эндокринологу?

Заранее огромное спасибо за ответ!
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Уровень 17-ОН-прогестерона нормален и для фолликулярной фазы. Для интерпретации результатов гормональных анализов, Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу. Помимо этих специалистов нужна консультация гастроэнтеролога, поскольку заболевания кожи очень часто связаны с заболеваниями пищеварительного тракта. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры