Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.Доктор,при проведении КТ исследования с контрастом, у меня был установлен диагноз:"Микроаденома левого надпочечника 8-11,7мм гомогенно поглощающая вводимую жидкость"Через два дня я здала анализ на наличие кортизола(анализ крови)Мой результат 703,5 при норме 171-536нмоль/л.Подскажите,пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия?В селе у нас ендокринолога нет,а каждый раз ездить в Киев нет возможности.Анализы на гормоны щитовидной железы(2стадия не узловая),после приема препарата" эутирокс" в пределах нормы.
16 февраля 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна Консультировать в данном случае дистанционно достаточно проблематично, т.к. тема обширна. Гормонпродуцирующая опухоль надпочечника является самостоятельным поводом к удалению опухоли, вне зависимости от размеров и несмотря на доброкачественность. Наличие повышенного уровня кортизола и КТ-исследование для постановки диагноза - необходимый минимум для первичной диагностики. Необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости и срочности лечения. Дообследования (АКТГ, катехоламины и т.д.) назначаются на месте. Прием эутирокса обусловлен гипотиреозом и является сопутствующим заболеванием. На уровень кортизола не влияет.
08 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Моя мама пройдя КТ- получила такое заключение.В правом надпочечнике определяется дополнительное образование округлой формы с четкими,ровными контурами размерами 37 х 34 х35 мм.усиливающееся при в/в контрастировании в артериальную фазу до 70 ед. Х.. в портальную фазу до 58 ед. Х.. в экскреторную фазу до 19 ед .Х.Левый надпочечник не увеличен.Опр.единичные парааортальные лимфоузлы диамтром до 5 мм.единичные лимфоузлы по ходу внутренних подвздошных сосудов диаметром до 5 мм.множественные лимфоузлы брыжейки кишечника диаметром до 5 мм.Увел. лимфоузлов в брюшной полости,забрюшинном пространстве,полости малого таза,паховых областях не выявлено.Подскажите как поступить???Онколог -хирург предложил удаление хир.путём.А на вопрос доброк. или злокачеств. опухоль не поступило ответа.Спасибо!
14 июля 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Обычно, решение о проведении хирургическая операции только лишь на основании КТ - не принимается. Если Вы проводили какие-либо другие исследования, то сообщите о их результатах и референсных значениях. Каково артериальное давление Ваей мамы, каков вес, рост, есть ли растяжки? В любом случае необходима очная консультация эндокринолога.
Если других результатов, кроме как КТ у Вас нет, то необходимо сделать анализ крови на альдостерон, кортизол в суточной моче, калий и натрий в крови.
Для выработки дальнейших действий потребуются вышеуказанные данные. Но торопиться с хирургической операцией не стоит до полного прояснения клинической картины.
08 июня 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!При гиперплазии надпочечника возможны какие-то боли а так-же выпадение волос на голове?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Надпочечники продуцируют множество гормонов и естественно, что их гиперплазия клинически проявляется множеством симптомов, в зависимости от того какая часть их затронута и как изменилась продукция того или иного гормона.
Чаще наблюдают избыточный рост волос, особенно на не типичных местах из-за избытка стероидов. Однако возможно, у вас другая ситуация.
В отношении боли вы даже не указали где, как и когда болит, так что тут вообще сложно что-то ответить. В любом случае, гиперплазия надпочечников – серьезное заболевание, требующее динамического наблюдения у эндокринолога и серьёзного лечения.
Берегите здоровье!
23 ноября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день, у меня растут волоски на подбородке. От чего не знаю. Посоветовали обратиться в эндокринологический центр. Подскажите что делать. Я устала каждое утро их выщипывать. Сил уже нет и на подбородке постоянно раздражение.
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вам дали правильный совет, так как данный симптом говорит о нарушении гормонального баланса в Вашем организме, а этими проблемами занимаются врачи эндокринологи и гарантированно избавиться от проблемы Вы сможете только, если приведете "в порядок" Ваши гормоны. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу, пройдите обследование, будет поставлен диагноз и назначено адекватное лечение. Что касается чисто косметического аспекта, то избавиться от нежелательных волос Вам помогут в косметологической клинике, но нет гарантии, что косметологи помогут Вам предложить надежное долгосрочное решение. Берегите здоровье!
01 ноября 2010 года
Спрашивает катя:
зделать узи надпочечников, сколько стоит, и как зделать?
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подготовка к ультразвуковому исследованию почек и надпочечников не требуется. При наличии избыточного веса и повышенном газообразовании в кишечнике готовиться нужно, как и к УЗИ органов брюшной полости: соблюдение в течение 1-2 дней диеты (из рациона необходимо исключить продукты, вызывающие избыточное газообразование: сырые овощи и фрукты, бобовые, квашеную капусту, соки, черный хлеб, цельное молоко, а также газированные напитки, высококалорийные кондитерские изделия - пирожные, торты). Оптимально исследование провести утром натощак (после ночного голодания).
Стоимость УЗИ почек и надпочечников - в районе 100 гривен.
12 ноября 2009 года
Спрашивает вадим:
Здравствуйте,доктор!у меня обнаружили кисту на правом надпочичнике величиной 4 мм,методом компъюторной томографии.Что нужно делать дальше?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Киста надпочечника это доброкачественное образование, не вырабатывающее гормонов, содержащее жидкость. Кисты малых размеров (до 4-5 см) в лечении не нуждаются. Однако стоит обратиться к хирургу по месту жительства для дифференциальной диагностики кисты и опухоли надпочечника. Берегите здоровье!
17 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Я уже 7 лет на медроле,сейчас на 4 мг,по поводу ревматоидного артрита,которым болею 30 лет.У меня часто болят почки,особенно при переохлаждении.Месяца 2 назад у меня началась обильная потливость,особенно ночью,но и днём тоже,температура 35.4-35.6.Узи щитовидки в норме.Знаю,что при артрите,надпочечники...Что мне делать?Посоветуйте.
18 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Ольга! К сожалению побочных явлений было не избежать, несмотря на минимальные поддерживающие дозы, которые для Вас подобрал Ваш врач. Медрол как препарат преднизолонового ряда действует не только на воспалительный процесс и иммунный ответ, но также влияют на также на всевозможные обмены веществ в организме, в том числе и на гормональный фон. Предполагаю, что Вам больше 40 лет, скорее всего идет гормональная дисфункция (и не обязательно будет отражение в лабораторных показателях) на ряду с нарушением иммунитета. Рекомендую проконсультироваться с Вашим терапевтом, гинекологом и эндокринологом.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Чтобы проверить работу надпочечников какие надо сдать анализы?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перечень анализов, необходимых в каждом конкретном случае, определяется не желанием проверить работу органа, а имеющимися симптомами и признаками, которые указывают на наличие проблем или заболевания. Надпочечники вырабатывают целый ряд разных гомонов и нарушение синтеза каждого гормона имеет свои особые клинические проявления. Напишите, что именно Вас беспокоит - мы поможет составить адекватную схему обследования. А еще лучше - идите на очный прием к эндокринологу, поскольку личный контакт с врачом, как правило, обеспечивает наилучшие лечебно-диагностические результаты. Берегите здоровье!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Лилия:
Мне 29лет.Где-то с двух-трёх лет я ощущаю в организме возбуждение.Это мне мешает спокойно жить.Раньше я об этом никому не говорила,думала ,что так у всех людей бывает,потом в школе ощущения участились.Думала,что вот созрею,выйду замуж,рожу ребёнка и всё пройдёт.Стала замечать,что это чувство меня тревожит с каждым днём всё чаще.Мостурбировала несколько раз в день.Всю беременность с этим чувством промучалась.Потом тяжёлые роды.И сейчас я мастурбирую по 5-6 раз в день каждый минимум по 40-50 мин.От меня ушёл муж из-за этого.Растёт маленькая дочь и я нервничаю,что я не могу достаточно уделять ей внимания,да и потом скоро она начнёт замечать.Помогите,пожалуйста! В какую клинику и к каким специалистам мне обратиться?Может знаете адресс?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Навязчивое желание мастурбировать может быть самостоятельным явлением или одним из проявлений психического заболевания. Обратиться к врачу надо было уже давно – на ранних этапах развития патологии. Обратитесь к психневрологу или психиатру по месту жительства. Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!
По резульатам компьютерной томографии и анализов крови и мочи эндокринолог поставил мне диагноз: альдостерома правого надпочечника. Обязательно ли делать операцию в этом случае?
Можно ли беременеть с альдостеромой?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Наличие альдостеромы, как правило, сопровождается развитием синдрома Кона (симптомов поражения сердечно-сосудистой, нервно-мышечной системы и почек, вызванных повышенной продукцией опухолью альдостерона). При отсутствии адекватного лечения (а в случае с альдостеромой – это адреналэктомия – удаление опухоли вместе с пораженным надпочечником) проявления гиперальдостеронизма становятся причиной инвалидизации и преждевременной смерти больного. До тех пор, пока вопрос с альдостеромой окончательно не закрыт, беременность Вам категорически противопоказана. Берегите здоровье!
02 января 2012 года
Спрашивает маша:
Доктор!Я хочу полностью проверить надпочечники какие анализы надо сдать?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы определить план обследования, направленный на выявления патологии надпочечников, необходимо знать, какие именно симптомы позволяют Вам подозревать наличие у себя заболевания надпочечников. Несмотря на малый размер, надпочечники могут быть центром множества разнообразных проблем со здоровьем, каждая из которых имеет свою клинику, нуждается в специфическом обследовании и лечении. Обратитесь на очный прием к эндокринологу, обрисуйте жалобы, пройдите осмотр – после этого врач составит схему обследования, необходимую в Вашем случае. Берегите здоровье!
26 января 2013 года
Спрашивает marina:
Здравствуйте. У меня аденома надпочечника. Пила курс хлодитана в 2012 году вес стабилизировался, но аденома осталась, есть в моче кортизол. Но через несколько месяцев сильно похудела до 40 кг, было 47, похудела буквально за 1 месяц. В чем может быть причина? Может ли так падать вес за аденомы??
09 апреля 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день,Марина! Для установления истинной причины снижения веса,нужно чётко указать описание КТ надпочечников, жалобы кроме снижение веса, общий анализ крови, мочи, ТТГ, ваш рост вес,возраст.По представленным результатам обследования, можно предположить наличии у Вас: Гормональноактивной аденомы надпочечника, но для уточнения доброкачественности образования нужен результат биопсии, анализа на св. кортизол либо малый дексаметазоновый тест, осмотр, вышеперечисленные анализы, после чего будут даны рекомендации по дальнейшему лечению.
07 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
У моего дедушки (62 года), на протяжении полугода держится температура до 39 и выше. Сбивается Немисилом или свечами. Исчезает только при применении гормонов. Никакие антибиотики не помогают. Никаких симптомов, кроме при нагрузке (даже ходьбе) появляется боль в нижней части живота, но при принятии горизонтального положения, в течении 10 минут боль исчезает.
P/S: Пролежав в стационаре, выписался с неустановленным диагнозом. Сдавал всевозможные анализы.
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Нужно продолжить обследование, поскольку беспричинного повышения температуры тела до 39С и выше попросту не бывает. Найдите хорошего врача, который серьезно займется этим вопросом. Учитывая наличие болей в нижней части живота начать следует в исключения заболеваний органов брюшной полости, почек и предстательной железы. Лабораторные анализы следует дополнить УЗИ, рентгенологическими методами исследования, магнитно-резонансной томографией и другими инструментальными методами исследованиями. Берегите здоровье!
23 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,моему сыну 22 года,вес72 кг при росте 182см. Сдали кровь на кортизол,т.к.с 14 лет на спине появились поперечные полосы в виде растяжек, занимающие приблизительно пол спины.сдавали утром в 9 часов.Анализ показал - 22.39 мкг/дл. Является ли это нормой или нет? Заранее благодарна. С ув.Юлия
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Если полосы у Вашего сына действительно растяжки и это единственное что его беспокоит, то возможно, это лишь свидетельство его интенсивного роста в подростковом периоде. Будьте здоровы!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Zarina (34 года):
Здравствуйте!У меня обнаружили феохромоцитому обеих надпочечников.Скажите есть ли возможность не оперироваться или хотя бы удалить только один.Второй вопрос-можно ли рожать без надпочечников?И как долго живут на ЗТ ?Обязательно ли состояние должно ухудшаться если не удалять их?Приступы у меня редко.Отсутствует половина симптомов описаных в литературе.Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если у вас действительно феохромоцитома, то оперироваться одназначно нужно, только потом беременеть!!! Необходимо так же дообследование – определение паратгормона и кальциотонина!!! Рекомендую прийти ко мне на консультацию для более подробного разъяснения ситуации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры