Запор

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

01 октября 2007 года
Спрашивает Екатерина:
Помогите советом, как правильно избавиться от каловых камней в домашних условиях (больной лежачий)?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Каловые камни у лежачих больных возникают достаточно часто, это связано с гипотонией толстой кишки, которая приводит к запорам, а в дальнейшем и к формированию каловых камей у таких пациентов. В первую очередь, необходимо максимально активизировать больного (повороты в постели, массаж). Изменить характер питания
Увеличить количество растительной клетчатки в рационе: овощи, фрукты, преимущественно сырые, не менее 200гр. в сутки (свежая капуста, морковь, огурцы, томаты, свекла, арбуз, яблоки, курага, чернослив(100гр. чернослива заливается 400мл. кипятка, по вкусу добавляется сахар и принимается по полстакана перед едой, сливы съедаются), гречки, молочно-кислых продуктов. За 30 мин. до завтрака выпить стакан холодной воды с медом или фруктовый сок.
Исключить из питания рисовую, манную каши, макаронные изделия, крепкий чай, кофе, какао, шоколад. Белый хлеб, чернику, алкоголь.
Употреблять около 1,5-2 литра жидкости в день. Добиваться опорожнения кишечника в одно время, лучше утром. Перове время, используя клизмы (100мл воды + 100мл растительного масла). Один раз в неделю очистительная клизма (1-1,5 литра воды).
Если перечисленные рекомендации оказываются не эффективными - подключается прием слабительных. Среди них самые эффективные и безопасные: мукофальк (1 пакет 2 раза в сутки), форлакс (1 пакет 2-3 раза в сутки), регулакс ( 1-2 брикетика перед сном).
28 декабря 2008 года
Спрашивает Наталия:
Моей маме 73 года . Вот уже третий год она лежит после инсульта. Все это время у нее были проблемы связанные с запором. А сейчас уже около полгода она ходит в туалет только при помощи слабительных. Но практически ко всему образовалось привыкание.Делаю клизмы и боюсь, что и к этому она привыкнет. Что делать дальше? Диету она соблюдает.Что можно ей еще порекомендовать?
12 января 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Наталья. Лечение запоров у таких пациентов практически всегда представляет определенные трудности и не всегда удается справиться с подобной проблемой только приемом слабительных препаратов. Попринимайте следующее: 1) мукофальк по 1п 3 раза в день; 2) вазелиновое масло по 1-2ст. ложки 3 раза в день во время еды; 3) лактувит по 15мл 2-3 раза в день, запивая полстакана воды, 5-7 дней, далее по 15мл утром натощак, запивая полстакана воды. В дополнение к этому добавьте в рацион сухофрукты и отвары из сухофруктов+печеные яблоки+тушенные овощи+ достаточное количество жидкости+ минеральная вода "Хуняди Янош"-принимать по инструкции. Учитывая тот факт что до этого лечения Вы, как я понял, длительное время использовали препараты сены и другие слабительные, то эффективность лечения может быть сначала недостаточная. В этой связи я бы Вам порекомендовал пока что сохранить постановку клизму но ставить их с меньшей периодичность(например 1 раз в 2-3 дня или 2 раза в неделю) и постараться постепенно уменьшать их обьем - но это возможно только в случае получения эффекта от назначеного консервативного лечения. Если же лечение не будет эффективным, то альтернативы клизмам нет, только их не нужно ставить каждый день. С уважением Ткаченко Ф.Г.
19 февраля 2008 года
Спрашивает Мари:
Помогите! Я беременна! 16 недель! Ужас как страдаю!!! Запорами! Перепробовала много препаратов, ко всем привыкаю. Врач гениколог помоч в этом мне не может. А живот постоянно болит. Клизмы делать не хочу - так как существует угроза беременности, лезала в больнице, сейчас нахожусь дома. Посоветуйте! Какойто не очень дорогой препарат. Мы с малышом будем очень благодарны.
26 февраля 2008 года
Отвечает Племяник Сергей Витальевич:
В лечении приоритет нужно отдать психотерапии. Вы должны быть убеждены: что у вас отсутствует тяжелое заболевание, а запоры вполне излечимы. В первую очередь нужно начинать с диеты, в рацион непременно следует включить свежую капусту, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, фасоль, горох, яблоки, апельсины, а также черный хлеб и орехи. Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи.
Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.
Принимать слабительные нежелательно из-за возможного прерывания беременности.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Раньше проблема запора у меня не стояла, но после того как переболел мононуклеозом - появился. Интересует вопрос, как правильно питаться, чтобы наладить работу кишечника?
28 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей. Скорее всего у Вас атонический запор.
Его развитие характерно при ослаблении общего тонуса организма, вследствие длительных инфекционных заболеваний, а также при значительном малокровии и снижении массы тела.
В Вашем случае полезно будет придерживаться лечебного стола №3.
Эта диета направлена на усиление перистальтики кишечника, с включением в рацион механических, физических и температурных раздражителей.
Энергоценность Вашего суточного рациона должна быть 4000 ккал, в рацион должны входить белки – 110г, жиры – 110 г и до 600 грамм углеводов.
Вам противопоказаны крепкий чай, какао, слизистые супы, кисели. Следует ограничить горячие блюда, протертые каши.
Рекомендуются продукты, богатые растительной клетчаткой (сырые или вареные овощи и фрукты в большом количестве), компоты (яблочный и др.), зелень, чернослив, инжир, овощные, фруктовые соки, свекольное, морковное пюре, пюре из вареных сухофруктов (чернослив, курага), черный хлеб, простокваша, молоко, сливки, однодневный кефир, мед, каши гречневая, перловая (рассыпчатая), мясо, рыба жареные, масло сливочное и растительное, сахар.
Обильное питье, включая газированные минеральные воды.
Соль употребляется в повышенном количестве.
Будьте здоровы!
26 апреля 2008 года
Спрашивает Юля:
С детства мучают запоры, постоянно пью чай слабительный, у меня лишний вес, в данный момент мне 24 года
14 мая 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день, Юлия!
Постоянный прием слабительных (даже в виде, казалось бы, безобидного чая), имеет отрицательное влияние на кишечник, вызывает привыкание, может раздражать слизистую оболочку кишечника.
Возможно, следует изменить характер питания(о своем питании вы ничего не сообщили), от которого может напрямую зависеть и вес, и стул. Еще я бы вам посоветовала обследовать щитовидную железу(УЗИ, гормоны, консультация эндокринолога (подобное случается и при снижении ее функции)
С ув. Елена Владимировна.
01 октября 2007 года
Спрашивает Толстуха:
Доктор, помогите, пожалуйста, нужна консультация. Хочу сесть на диету, но по ней дважды в неделю нужно делать очистительные клизмы на протяжении минимум месяца, не вредно ли это?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Нет, скорее всего, это не вредно (хотя предварительно желательно проконсультироваться у проктолога), но не настолько часто, не более 1 раза в неделю. Все же если у вас нормальный ежедневный стул, не стоит вмешиваться в работу прямой кишки (частые очистительные клизмы могут привести к привыканию, и без них позывы к дефекации не будут возникать вообще).
25 октября 2007 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить нормальное очищение кишечника. В последнее время с этим проблемы. Кишечник очищается, но не полностью. Если есть возможность, подскажите к кому можно обратиться по этому вопросу в Одессе. Очень буду благодарна за ответ.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Употребляйте пищу, содержащую большое количество клетчатки, из медикаментозных препаратов – Дуфалак, содержащий лактулозу. Кроме того, следует обратиться к гастроэнтерологу для установления причины задержки стула. Показано обследование на дисбактериоз кишечника, УЗИ органов пищеварения.
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры