Алкогольные поражения печени

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2013 года
Спрашивает юля:
я пью пиво каждый день бывает по 2 литра уже лет 7 я умру скоро да
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! На основании информации о количестве выпиваемого пива прогнозировать продолжительность жизни невозможно. Если Вас беспокоит Ваше состояние - значит пора вплотную заняться своим здоровьем. Откажитесь от алкоголя (самостоятельно или при помощи врача-нарколога) и пройдите тщательное обследование у терапевта (начните с обще клинических анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, электрокардиограммы, УЗИ органов брюшной полости). Дальнейшее обследование будет зависеть от обнаруженных изменений. Результаты обследования покажут существующие нарушения в структуре и функции внутренних органов и дадут врачу возможность назначить эффективную терапию. Берегите здоровье!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Антонина:
Добрый день, каждую пятницу муж с друзьями ходит в баню, они там крепко выпивают, а сейчас он болеет, сейчас уже немного получше, но я даю ему порошки от ломоты и температуры, а он говорит, что все равно традиции не изменит. Чем может быть опасно такое его поведение?
30 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Антонина! Такое его поведение приведет к тому, что в один прекрасный день печень откажется работать. Дело в том, что прием алкоголя, даже в небольших количествах негативно влияет на печень. Если же добавить к этому ослабление иммунитета, частые болезни и прием жаропонижающих препаратов, то возникнет порочный круг. Печени плохо, муж заболевает, начинает лечиться, повреждая печень еще сильнее, плюс пьет на этом гепатотоксичный яд (этанол – в любом алкоголе), печени еще хуже и т.д. и т.п. Поэтому, если Ваш муж и его здоровье Вам дороги, ведите его к толковому специалисту (гепатологу, гастроэнтерологу) и начинайте под его руководством восстанавливать работу печени.
29 августа 2011 года
Спрашивает Константин:
Добрый день, мы с другом давно не виделись и очень много выпили разных напитков, начиали с пива, а закончили водкой. Целый следующий день меня тошнило, а теперь есть тяжесть ориентировочно в правом боку. Что бы это могло быть?
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! Боль и тяжесть в правом боку, тошнота и общая слабость являются неспецифическими симптомами, которые свойственны многим патологическим состояниям органов пищеварительной системы. Однако, учитывая чрезмерное потребление алкоголя, наиболее вероятной причиной появления симптомов является токсическое поражение печени. Это связано с тем, что в печени происходит обезвреживание вредных веществ и спиртного, и при значительной нагрузке клетки этого органа повреждаются и их нормальное функционирование нарушается. Для нормализации работы печени рекомендуется прием гепатопротектора – препарата, который защищает орган от избыточного воздействия вредных веществ.
16 марта 2011 года
Спрашивает Гера:
Добрый день, я спортивный парень, но на новогодний праздники дал слабинку, кушал все подряд и выпивал почти каждый день. Сейчас чувствую себя неважно, колит в правом боку, упадок сил. Что мне нужно делать, чтобы придти в форму?
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гера! Чтобы прийти в прежнюю форму Вам нужно серьезно позаботиться о здоровье своей печени. Нарушения в питании, а также систематический прием больших доз алкоголя привели к тому, что Ваша печень перестала справляться с возложенной на нее нагрузкой. Именно поэтому Вы столкнулись с неприятными ощущениями в правом подреберье и слабостью. Сейчас Вам нужно обязательно начать прием гепатопротектора растительного происхождения, который поможет восстановить нарушенные функции печени, защитит гепатоциты (клетки печени) от вредных воздействий, восстановит разрушенные гепатоциты, поможет Вам в максимально короткие сроки улучшить свое самочувствие. Будьте здоровы!
31 января 2011 года
Спрашивает Даниил:
Здравствуйте. Может быть мой вопрос покажется вам странным, но хотелось бы уточнить. Скажите, пожалуйста, можно ли принять карсил перед большим застольем, связанного с приемом алкоголя? А то у меня еще и дискенезия.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Данил! Не вижу ничего странного в вашем вопросе. Мне понятно, что Вы пытаетесь защитить свою печень от негативного действия алкоголя. Если Вы будете пить препарат карсил накануне застолья, поддержку печени Вы, безусловно, окажете, но, увы, Вы не сможете полностью избежать последствий негативного воздействия этанола, который обязательно содержится в каждом алкогольном напитке. А учитывая тот факт, что Ваша гепатобилиарная система уже и так скомпроментирована (так как у Вас есть дискинезия желчевыводящих путей), Вам стоит многократно подумать над тем стоит ли ради приема алкоголя подвергать риску свою печень и другие системы организма. Будьте здоровы!
29 августа 2011 года
Спрашивает КИРИЛЛ:
Добрый день, что вы мне посоветуете принимать? после «хорошо проведенного отпуска» болит печень.
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Алкоголь, особенно если он употребляется часто и в больших количествах, негативно воздействует на печень. Связано это с тем, что все токсические вещества так или иначе проходят через печень и обезвреживаются в ней. Злоупотребление алкоголем ведет к развитию алкогольного гепатита, а затем и цирроза печени (подробнее – в статье Болезни печени, или как спасти «последнего самурая на нашем медицинском портале). Для поддержания и восстановления нормальной работы печени рекомендуется прием гепатопротекторов. Будьте здоровы!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Жания:
Здравствуйте, моему дедушке 77 лет, он пьющий человек. Ему поставили диагноз цирроз печени, но он отказывается лечиться, когда у него сильные боли он начинает пить. Л етом на его теле начали появляться красные точки.Подскажите пожалуйста, это болезнь является смертельной? Можно ли лечить его дома?
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жания! Красные точки на теле – телеангиэктазии – один из симптомов, указывающих на тяжелое нарушение функции печени. Лечить цирроз печени в домашних условиях можно, однако Вы должны понимать, что излечение от цирроза недостижимо – терапия просто замедлит патологический процесс в печени. Обязательным условием, необходимым для достижения торможения циррозного процесса, является полный отказ от алкоголя. Схема лечения цирроза включает препараты, устраняющие интоксикацию, защищающие клетки печени, нормализующие обмен веществ в организме и подбирается врачом-гепатологом или гастроэнтерологом индивидуально для каждого пациента. Берегите здоровье!
30 августа 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мой брат болел гепатитом Б, излечился. А сейчас начал много пить, не скажется ли это негативно на его здоровье?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Основную массу в структуре заболеваемости печени составляют гепатиты вирусной этиологии, в том числе гепатит В. Злоупотребление алкоголем даже после излечения от гепатита В, быстро вызывает поражение клеток печени, нарушает их структуру и функцию. Связано это с тем, что печень выполняет роль главного органа, который утилизирует и обезвреживает большинство токсинов, поступающих в организм извне и образующихся в нем самом. Современная терапия в большинстве случаев помогает восстановить структуру и улучшить функцию печени – наиболее эффективными препаратами, действующими в этом направлении, являются гепатопротекторы. Берегите здоровье!
20 сентября 2011 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте, поможет ли восстановить печень после бурного застолья редька с медом, а то жена заставляет пить, а может быть это вообще не нужно.
20 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Токсическое действие алкоголя в организме человека в первую очередь отражается на целостности клеток печени. Объясняется это тем, что в клетках печени происходит обезвреживание любых вредных веществ и во время этого процесса сами печеночные структуры могут повреждаться. В тоже время печени характерна уникальная особенность – восстановление нарушенных функций и поврежденных клеток. Народные методы лечения после злоупотребления алкоголем как правило малоэффективны. Скорее всего потребуется продолжительное соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, щадящий режим физических нагрузок, прием гепатопротектора. Будьте здоровы!
05 мая 2011 года
Спрашивает inna:
Добрый день, скажите, влияет ли негативно пиво, вернее регулярное его употребление на печень?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Безусловно, регулярное применение даже малых доз алкоголя негативно отражается на функции печени. Дело в том, что печень является своеобразным естественным фильтром нашего организма, который помогает избавляться организму от вредных продуктов обмена. Если регулярно добавлять печени работы, употребляя пиво, то существует вероятность гибели клеток печени – гепатоцитов. Подробнее о факторах, негативно влияющих на работу печени, Вы сможете прочесть в статье Печень. Наш самый терпеливый орган на нашем портале. Всего доброго.
20 сентября 2011 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, мой муж ездил на рыбалку, вернулся с алкогольным отравлением, уже 4-й день его тошнит, не может ничего съесть толком,
20 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Частое и чрезмерное употребление алкоголя отрицательно отражается на работе печени. Связано это с тем, что печень обезвреживает токсические вещества, которые попадают в организм извне. При этом клетки этого органа могут повреждаться и в дальнейшем замещаться соединительной тканью. Такое патологическое состояние называется алкогольный гепатит. Оно опасно развитием осложнений, в том числе цирроза печени или жировой дистрофии печени. Важным условием эффективного лечения алкогольного гепатита или острого отравления алкоголем является полный отказ от употребления спиртного и прием гепатопротекторов. Будьте здоровы!
20 ноября 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! В результате стеатогепатоза гепатоциты утратили свою функцию в отношении утилизации глюкозы. Что можно сделать, чтобы восстановить функцию печени и углеводный обмен?
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Основным органом, отвечающим за углеводный обмен, является поджелудочная железа. Именно ее функция должна подлежать коррекции при появлении признаков нарушения углеводного обмена. Что касается функции печени, для ее восстановления необходимо устранить все вредные факторы, повреждающие гепатоциты, а также пройти курс лечения препаратами, оказывающими защитное и восстанавливающее влияние на структуру и функцию печени. Индивидуальную схему лечения, направленную на устранение тех изменений, что бы ли обнаружены в Вашем организме, составит Ваш лечащий врач – гастроэнтеролог или гепатолог. Берегите здоровье!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, у мужа после пъянки болит печень, как успокоить ее?
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рита! Нет ничего удивительного в том, что печень Вашего мужа среагировала на прием алкоголя. Запомните раз и навсегда, алкоголь – это гепатотоксичный яд. Раз печень начала реагировать на его прием сразу же после употребления, то стоит серьезно заняться вопросом определения степени поражения печени и восстановления ее нарушенных функций. В сложившихся обстоятельствах Ваш муж обязательно должен очно посетить гастроэнтеролога, пройти полноценное обследование и лечение, которое назначит доктор. Обязательно нужно обсудить с доктором необходимость приема гепатопротекторов растительного происхождения. Будьте здоровы!
30 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, муж готов бросить пить после многолетних запоев, но говорит, что наверное это ему не поможет так как за много лет уже и так угробил свою печень. Скажите, можно ли ему начать давать какой-то препарат для очистки печени от алкоголя?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Алкоголь относится к веществам, которые оказывают значительное повреждающее действие на печень. Связано это с тем, что клетки печени выполняют функцию нейтрализации токсических веществ, и как следствие, длительное злоупотребление алкоголем ведет к гибели клеток и замещению их соединительной тканью. Кроме того, под действием алкоголя в печеночных клетках может развиться воспалительный процесс– токсический гепатит. Поэтому так важно не только устранить воздействие повреждающего фактора (в данном случае - прием алкоголя), но и назначить препарат, который улучшит функцию гепатоцитов. Берегите здоровье!
28 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,мой отец участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,в том году поставили диагноз токсический цирроз печени(на фоне длительного приема диклофенака)энцефалопатия,но он ведет себя абсолютнонормально,спит конечно меньше чем раньше,но спит ночами не шарится по квартире и тд,1 раз было кровотечение пролежал в реанимации,тьфу тьфу тфьу все хорошо.но есть проблема,он иногда выпивает,я это сразу вижу,пусть и не много но впыивает.при НЕ алкогольном поражении печени можно пить алкоголь? лекарства мы пьем очень хорошие,гепамерц,гептрал,урсосан,анаприл и еще что то...каждые пол года ложимся на стационарное лечение.
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любое поражение печени требует бережного отношения, предполагающего соблюдение диеты с низким содержанием жирного и жаренного, отказа от употребления алкоголя и использование лекарственных средств только согласно назначений лечащего врача. Излишняя нагрузка на гепатоциты, при сниженной функциональной активности печени, как результата поражения клеток органа, способствует прогрессированию деструктивных процессов в печени, заканчивающихся циррозом. Таким образом, следует предупреждать употребление алкоголя Вашим отцом во избежание неблагоприятных последствий для жизни и здоровья пациента. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры