Холецистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 октября 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 20 лет. Год назад сходила в ресторан, а на утро появилась рвота, тошнота и жидкий стул. Терапевт поставил диагноз - отравление и лечили от него. Состояние так и не улудшалось, постоянно тошнила, стул так и не улудшался. Следующий диагноз был - интоксикация. После месяца мучений отправили на узи, фгдс. Узи показало стяжку на желчном пузыре. Поставили диагноз дискинезия желчный путей. С тех пор живу на диетах, но периодически позволяю съесть что нибудь вредного. Проблема в том, что регулярно случаются приступы, жидкий стул, рвота, тошнота. Две недели назад попала в больницу с тем же приступом, лежала в хирургии, давали антибиотики. 5 дней в больнице не могла ничего есть, только по пару ложек с мезимом. Выписали с больницы, сейчас пью "тримедат" , "нольпаза" и "пангрол" во время еды. Кушать стала, но температура так и не спадает, вторую неделю держится от 37.0 до 37.5. Нормально ли это? И как мне дальше жить с этими приступами?
01 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам сделать новое УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, общий анализ крови с формулой и б/х анализ крови (амилаза, щелочная фосфатаза, общий биллирубин+фракции, АлТ, АсТ), чтобы можно было оценить состояние поджелудочной железы и желчного пузыря на сегодняшний день, а также косвенно судить о наличии воспалительного процесса. Только после этого можно выбрать адекватную медикаментозную терапию. Жить с приступами не нужно, необходимо выяснить их причину и предотвратить дальнейшее появление. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
05 мая 2011 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, обнаружен жировой гепатоз печени, это нужно лечить и как?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла. Жировой гепатоз печени свидетельствует о том, что некоторая часть гепатоцитов (клеток печени) погибла под влиянием различных вредных факторов, таких как вирусная инфекция, пищевые излишества, алкоголь, токсические вещества и лекарственные препараты. При этом происходит замещение гепатоцита жировой клеткой. В результате мы получаем, что снижение количества функционирующих гепатоцитов, ведет к снижению функциональной способности органа. Эффективно помочь печени может лишь один препарат – гепатопротектор Всего доброго!
04 мая 2012 года
Спрашивает Вадік:
Добрый день! У меня такая ситуация: лечился я в больнице 2 недели, перед операцией на носу я сдал анализи на наркоз и сказали что её нужно лечить, все прошло успешно и после выписки врач сказал пить для профилактики печени Витамин С и Эссенциале! Про этот препарат я очень много нашел плохих отзывов. И теперь не знаю что мне делать? Что Вы можете подсказать?
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Судя по тому, что Ваше лечение проходит успешно – Вашему врачу можно доверять. Поэтому не нужно читать отзывы о препарате в интернете – они не отражают реальной эффективности данного лекарственного средства. Так уж повелось, что в сети люди описывают в основном отрицательный опыт, поэтому полноценной картины Вы не получите. Если Вы хорошо переносите лечение – продолжайте прием препаратов течение времени, указанного врачом. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте,у меня хронический некалькулезный холецистит,дескинизия желчновыводящих путей и реактивный панкреатит. Подскажите пожалуйста можно ли в этих случаях принимать карсил. И чем лучше вообще подлечиться?
13 марта 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Да, карсил принимать можно, но для лечения панкреатита необходимо назначить ферментные препараты (пангрол, креон). А для рекомендаций относительно лечения дискинезий ЖВП необходимо знать, о каких именно идет речь (гипотонические гипокинетические или гиперкинетичекие гипертонические). В первом случае необходимо желчегонные сборы , а во втором – спазмолитики (но-шпа, дуспаталин….)

21 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Можно ли принимать урсофальк при хроническом холицистите? Также присутствует рефлюкс желчи.
16 июля 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Этот препарат при хроническом холецистите имеет смысл принимать для улучшения качества желчи (если имеется песок в полости желчного пузыря, сладж). Но вопрос о приеме любого препарата не решается заочно. Необходимо проанализировать множество фактов (жалобы, наследственность, экономическая целесообразность - он ведь не из дешевых), которые выясняются только при очной консультации.
14 июля 2009 года
Спрашивает Яна:
Согласно результата узи поставлен диагноз холецестит,где описано что имеется взвесь до 5мм.стенка утолщена до 4мм,можно ли принемать назначеный врачом Урсофальк и хофитол?,не застрянит ли то,что по идеи должно выходить с желочного пузыря?,и что значит взвесь до 5 мм,это камни или что?мне сказали прийти через полгода,есле все останется также нужно будет делать операцию,лечусь 3 недели,тошнота не проходит,что можите посоветовать?
09 сентября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Назначенные Вам препараты используются для лечения хронического холецистита. Если есть сомнения в наличии камней в желчном пузыре стоит ограничиться приемом Урсофалька.
06 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Возможна ли передача хронического холецистита от матери к ребёнку? Заранее спасибо!
27 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Хронический холецистит не является инфекционным заболеванием и не передается от больного человека здоровому. Однако от матери к ребенку может передаться наследственная предрасположенность к нарушению пассажа желчи, ожирению и другим факторам, способствующим развитию хронического холецистита. Берегите здоровье!
11 марта 2013 года
Спрашивает Валера:
Добрый день!
УЗИ
Желчный:
перегиб S-образный пришеечный, стенки уплотнены до 6,5мм, заполнен эхо структурой, полип до 3мм.
Печень:
стенки протоков уплотнены
Диагноз:
Холецистохолангит, полип желчного пузыря

Холецестит хронический поставлен 11 лет назад.Но тогда УЗИ обнаружило только перегиб.

Какое лечение? Грозит ли удалением желчного? Особых болевых ощущений пока не испытываю, мне 35лет.
01 апреля 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Валера. Лечение необходимо при наличие заболевания. Если у Вас на сегодня нет никаких жалоб, просто наблюдайте за ЖП. Для того, чтоб не было застоя и не нарушалось пищеварение необходимо правильное питание. За 15 минут до еды принимайте желчегонные настои (кукурузные рыльца, пижму…)
01 марта 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.УЗИ печени:пр.доля+1,6см,левая +1,2 см.,эхогенность повышена,ductus choledocyus подчеркнуто,эхоструктура незначительно неоднородна,умеренный перивоскулярный фиброз,сосудистый рисунок несколько изменен,в 7 и 8 сегменте эхо образования 1,5см,1,4см,1,2см.В 5 сегм.обр.1,0см.Динамика с 1997года.Кисты не растут,но только добавляются в количестве.Желчный пузырь умеренно увеличен,с перегибом.В левой почке умеренное расширение полостной системы(гидронефроз 1ст.).Закл.:Жировой гепатоз 2-3 степени,кисты печени,хр.холецистит застойного желчного пузыря,хр.панкреатит,нефропатоз справа.Также страдаю дисбактери озом.Пишу,что отмечено красным:Общее количество кишечной палочки 48 млн,Коковые формы в общей сумме микробов - 25,3%,Бифидум бактерии до 10в6,Лактобактурии до 10в5. Умеренные явления гастродуоденита,умеренный эрозивный эзофагит,Не исключено наличие кисты пищевода диафрагмы.Дуоденальный рефлюкс.Биохимия крови:
Тимолова проба - 2,4; Холестерин - 3,92; Липопротеидный холестерин - 1,2, Бета липопротеиды - 40.Билирубин общий - 14,34; Билируьин "прямой" 0; Билирубин непрямой" - 14,34. АЛТ---38,5; АSТ - 34,9.Ламилаза 96,7;Креатинин - 0,088,Мочевина крови - 5,3; Мочевая кислота - 228,8. С этими анализами приехала в Трускавец.Пропила водичку,приняла 10 уколов Эссенциале,При выезде анализ крови такой же.Дома пропила две упаковки Эссенциале в капсулах еще Немецких.Начала пить Бифиформ, по назначению врача.Начал сильно болеть живот,урчать.Приняла 20 таблеток и бросила.Сдала через месяц анализ.Креатинин 62,Холестерин - 5,8.Билирубин общий - 16,Прямой - 6,Непрямой - 10.АСТ - 49.,АЛТ - 48.Врач сказала принимать желчегонные травы или Хофитол,Продолжить прием бифиформа,но по 1 таблетке(раз было плохо).Гепатопротекторов пока не принимать.У меня еще поливалентная аллергия, а проще - почти на все.Какое лечение посоветуете принимать.Еще в санатории все 24 дня по схеме делали "ДЮБАЖИ"Раньше я 3-4 раза делала доуденальное зондирование,а сейчас из-за эрозий пищевода врач не рекомендовал.Большое спасибо.И еще - 25 лет отработала на химзаводе.
27 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Валентина, Вы не описали свои жалобы ,которые очевидно у Вас есть, или Вы предлагаете лечить анализы? Дополнительно сделайте ИФА определив антитела к эхинококкам, и КТ органов брюшной полости, анализ кала на эластазу, продолжать лечить дизбиоз не вижу смысла.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Эмма:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать при хроническом холецистите?диагноз мне поставили два года назад, толком никакого обследования не провели отправили на УЗИ и к гастроэнтерологу, состояние мое с каждым днем ухудшается тошнота,рвота, сильные головные боли...последний раз была на приеме 3 месяца назад, сказали что сильные головные боли не связаны с холециститом, но они у меня возникают каждый раз во время приступа.
К кому лучше обратится, нужно ли ложится в больницу, какие анализы сдавать?
26 ноября 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Эмма! Вам необходимо пройти обследование в гастроэнтерологическим отделении. Необходимо сделать печеночные пробы, повторить УЗД ОБП, при возможности дуоденальное зондирования, а далее по показаниям МРТ, ретроградую холецистопанкреатографию…
06 мая 2010 года
Спрашивает Natalya:
У меня обнаружены три полипа размерами 8 мм, 5 и 3 в желчном пузыре. Они меня никак не беспокоят. А я планировала беременность. Что вы посоветуете - сделать операцию до беременности или после?
Спасибо, с уважением
21 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Наталья! Нужно учитывать многие факторы: какое в целом состоянии желчного пузыря и печени, его функции, есть ли проблемы со стороны других органов. Решить вопрос может хирург, занимающийся
подобными операциями, после Вашего обследования.
29 апреля 2016 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. У меня 15 лет назад после отравления мышьяком появились заболевания холецистит, панкреатит. С тех пор в питании ограничиваясь, стараюсь есть нежирное, не жаренное. Но недавно 3 недели назад съела несвежий салат из овощей, после этого на утро появились непроходящие опоясывающие боли в подреберье. Сделала УЗИ, заключение было следующее: косвенные признаки хронического холецистита, реактивное изменение лимфоузла в воротах печени,выбухающая киста левой почки.( желчный пузырь: содержимое: анэхогенное, стенка: размыта до 4 мм, объем:17 см2,расположение: типичное, форма: овальная. Поджелудочная железа:контуры: волнистые; размер головки:2.8 см,тела: 2,6 см,хвоста:3,0 см; вирсунгов проток: не расширен; структура: однородная эхогенность повышена. Гепато-билиарная система: контуры печени: ровные,четкие; сагинальный размер печени: П.Д.:10,5 см;Л.Д.:5,7 см; сосудистый рисунок: сохранен; общий желчный проток: 0,3 см; структура: однородная средней эхогенности. В воротах печени гипоэхогенный л/у 1,0 см.) лекарств никаких не пила. Вроде строгой диетой отварной и пареной едой, отваром ромашки стала оправлятся, но три дня назад стала есть свежий помидор и чаще пить отвар шиповника, и что-то вновь состояние ухудшилось, опять опоясывающие боли в подреберье, даже после еды боли не утихают. Я хотела бы спросить можно ли мне пить урсофальк? поможет ли снять боли и выправиться или если не подходит, то что лучше пить? И возможно что от помидора вновь состояние ухудшилось?
15 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, такая картина больше напоминает обострения хронического панкреатита, обратитесь на прием к врачу, возможно потребуется медикаментозная терапия в дополнении к диете, самостоятельно начинать прием урсофальк ненужно.
05 сентября 2017 года
Спрашивает Саша:
Добрый день. Примерно месяц назад начались боли в правом подреберье, под 5-6 ребром. До этого была легкая простуда без температуры и конъюнктивит. До простуды таких болей не было. Конъюнктивит прошел за 2 дня и еще пару дней глаза были немного красными.

Никакие лекарства не принимала. Веду активный, здоровый образ, не курю и никогда не курила и не пила. Каждый день занимаюсь спортом - со своим весом (подтягивания, отжимания, приседания) и бегаю 2-3 раза в неделю. Ничем серьезным никогда не болела.

Характер боли и симптомы:

Как только начинаю идти быстрым шагом, появляется колющая боль всегда в одном и том же месте. Чем быстрее иду, тем сильнее боль. Она становится сильной, на 7 из 10 и мне приходится останавливаться или замедлять шаг, чтобы снизить. Боль сильна похожа на ту, когда колит бок внизу при быстром беге (и сразу проходит при замедлении), только эта боль намного выше, в районе желчного пузыря.

Когда останавливаюсь или иду медленно, резко успокаивается и начинает слабо болеть. При этом болит постоянно, я даже не понимаю как нужно идти, чтобы ее не было. Уверена, что это не неврологическое, потому что совсем не думаю о боли и хожу как обычно - очень быстро, но она появляется снова и снова.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать.
Пока выяснила, что можно сдать узи и мрт/кт (что, кстати, лучше из них?).
А так же анализы крови:
- бильрубин (общий, прямой, косвенный);
- щелочная фосфотаза;
- амилаза и липаза;
- AST и ALT;
- калий, натрий, хлор;
- общий протеин;
- с-реактивный белок;
- лейкоциты;
- общий холестерин;
- глюкоза;
- альбумин;
- ГГТ.

Подскажите, тут есть что-то лишнее?
19 сентября 2017 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Саша! В идеале нужно начинать с консультации врача по месту жительства. Советую пройти обследование компьютерную томографию ОБП, в частности печени, общий развернутый анализ крови и биохимию на печеночные пробы.
13 июля 2011 года
Спрашивает Евгений:
Подскажите как лечить признаки начального гепатоза, хронического холецистита вне обострения. Не исключены признаки реактивного панкреатита
14 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Диета № 5 ( не исключено, что и 5П :-))) Для индивидуальных рекомендаций слишком мало информации.
30 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.
Ребенку 18 лет.С 10 наблюдаемся у гастроэнтеролога с диагнозом герпетический гепатит.Последние два года в стадии ремиссии.(все анализы и УЗИ в норме) Весной 2012 перенес инфекционный мононуклеоз.Пролечились протефлазид.В январе 2013 биохимия крови показала общ.белок 78, общ.биллирубин 22,7, прямой биллирубин 5,5, тимолова проба 6, фофотаза лужна 67, АЛТ 49, АСТ 78.На узи увеличение печени, изменение рисунка. Насколько это серъезно??
04 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Оксана! Пока это близко к нормальным явлениям, с учётом имеющихся процессов ( в частности герпетического гепатита), но скорее всего анализы нужно будет повторить через 2-3 недели.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры