Вегето-сосудистая дистония, ВСД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2010 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте! У меня периодически раз в пол-года бывают приступы ВСД с болями в груди, нарушением ритма сердечного.С детства стояла на учете ВСД по кардиальному типу.Подскажите, как себя приводить в норму при таких состояниях и что принимать.Вот вторую ночь спать не могу ночью, не дает спать тяжесть в груди.Спасибо!
27 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Руслана. К сожалению, я не могу без осмотра и последующего наблюдения назначить Вам полноценное лечение. Вы не указали , какие цифры артериального давления во время этих приступов. Единственный препарат, который я могу рекомендовать без осмотр и который не навредит в любом случае это Кардиофит по 1 ч.л. 3 р\д за 30 мнут до еды. Пропить 1 месяц, затем принимать по необходимости: когда есть ощущение что разовьется приступ или когда возможны провоцирующие факторы.
18 марта 2011 года
Спрашивает Вера :
Здраствуйте!Год назад со мной случился приступ:сильное сердцебиение,дрожь в теле,тревога. сняли ЭКГ-норма. С того времени приступы переодически повторяются -сердцебиение,жжение в груди,головная боль,сильный страх.Между приступами постоянное чувство тревоги,дискомфорт в области сердца(сердце остановилось или перевернулось),иногда боли в области сердца.Была у кардиолога:ЭКГ-норма; ЭхоЭКГ-ПМК 1ст. Кардиолог поставила диагноз:ВСД по смешанному типу. Это на самом деле ВСД или эти приступы и состояния все-таки признак заболевания сердца?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Скорее всего, у Вас проявления вегетососудистой дистонии. Такой диагноз часто ставится врачами различных специальностей широкому кругу пациентов. У Вас имеются как психические так и соматические симптомы этого заболевания: ощущение напряженности, чувство тревоги, страхи, учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в груди, дрожь в теле, головная боль. Постарайтесь больше уделять внимания своему здоровью: нормализуйте режим труда и отдыха, достаточно времени отведите для сна, избегайте длительных физических и психических перегрузок. Если после этого самочувствие не улучшится, обращайтесь повторно к кардиологу для более полного обследования состояния сердечно-сосудистой системы. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Уля:
Добрый день, у меня время от времени бывают предобморочные состояния, врач говорит, что Всд и что это не лечится. А может быть все-таки под этим симптомом скрывается что-то более грозное?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
С целью уточнения диагноза Вам необходимо детально проконсультироваться у кардиолога и невролога. Вегетососудистая дистония – это часто проявления скрытых системных нарушений, которые сходны по характеру с симптомами многих хронических заболеваний. Одновременно с этим пересмотрите свой образ жизни. Возможно, надо больше внимания уделять полноценному отдыху, качественному сну, рациональному питанию и дозированным физическим нагрузкам. Для того, чтобы избавиться от вегетососудистой дистонии необходимо лечить весь организм, то есть поддерживать его высокий уровень здоровья, резервных возможностей. Все это значительно улучшает общее состояние при вегетососудистой дистонии. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
07 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.Мне 48 лет.Стыдно признаться, но к врачам почти никогда не обращалась.Самолечение.(кто что посоветует).Это , конечно, неправильно.Сейчас ,вот уже 3 дня, плохо себя чувствую: темнеет в глазах, кидает из стороны в сторону, кружится голова.Давление 110 на 70 (обычно 100 на 60) почти в норме. Скажите, пожалуйста, есть ли срочная необходимость обращаться к врачу ? Возможно, это просто влияние каких-либо магнитных бурь.Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Магнитные бури были всегда, но ведь не всегда у Вас были такие симптомы. Вам стоит проконсультироваться у терапевта или врача общей практики. Возможно, имеется заболевание, которому Вы не уделяете достаточного внимания. Срочность обращения установить довольно сложно. Определяйтесь самостоятельно, но желательно как можно быстрее. В подавляющем большинстве случаев, более раннее обращение к врачу позволяет сократить сроки лечения и улучшить прогноз. Всего доброго.
12 мая 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день , у меня ВСД , что вообще можно делать а что нельзя?
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Дмитрий.
Вот общие рекомендации:
- здоровый образ жизни
- отказ от вредных привычек
- умеренная физическая активность
- избегать сильных стрессов
О питании - не переедать, ограничить потребление кофе, крепкого чая.
Подробнее спросите у врача, который Вас наблюдает - возможны индивидуальные рекомендации.
Радуйтесь жизни и будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, такая ситуация со здоровьем требует от пациента прежде всего осознания того, что, как правило, это конституциональная проблема,т.е. Вы имеете от природы возбудимый мозг. И весь ваш образ жизни должен быть направлен на то, чтобы снизить эту возбудимость. Снизить расход энергии мозгом. Прежде всего, должен быть правильный режим сна, обязательны умеренные физические нагрузки (оптимально, пешая ходьба и гимнастика без всякого дополнительного груза), отказ от всех стимуляторов (кофе. Чай. Алкоголь, шоколад, какао, газированные и минеральные напитки). Психологическая реабилитация 9если нужно – психолог. Психотерапевт). Если это не позволит вам войти в компенсацию, нужно периодически применять медикаментозное лечение. Выберите себе врача, который занимается лечением именно функциональных нарушений нервной системы, и под его руководством правильно организовывайте свою жизнь. Я могу посоветовать обратиться в медицинский центр «Головная боль» .
18 марта 2011 года
Спрашивает Динара:
Добрый день, 2 года назад поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония с паническими атаками. За это время прошла два раза иглорефлексотерапию, биорезонансную терапию, улучшения нет. Вернее пока лечишься вроде бы ничего, как только закончил все заново. Посоветуйте, что можно предпринять Вегето-сосудистая дистония вообще лечится?.
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Вегетативная нервная система с ее центральными и периферическими структурами буквально пронизывает весь организм, контролируя его и находясь от него в полной зависимости. Поэтому очень сложно бывает установить характер и локализовать поражения вегетативных структур и предпринять однозначно эффективное лечение. Вегето-сосудистая дистония – это часто проявления скрытых системных нарушений, которые сходны по характеру с симптомами многих хронических заболеваний. По окончании курса терапии Вегето-сосудистой дистонии старайтесь продолжать придерживаться рационального режима труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций. Займитесь легкими физическими упражнениям, закаливанием. Начните прием на постоянной основе растительных лекарственных препаратов. Они оказывают седативное действие, обладают минимальными побочными эффектами и могут приниматься длительно. Вегето-сосудистая дистония - непростой диагноз, лечение требует терпения.
23 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Помогите пожалуйста! Несколько лет назад обнаружили ВСД, тогда внимание не обратили. Ухудшилась память, искала выход путем принятия кавентона, танакана, гинко билоба и многих других препаратов. Все тщетно. Все бы ничего, да потеря памяти пагубно сказывается на работе, учебе. а самое главное понижается самооценка, появилось чувство никчемности. Помогите пожалуйста, я погибаю!
08 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Виктория. Препараты, которые Вы перечислили, улучшают кровоснабжение головного мозга, реологические свойства крови, косвенно они могут улучшать память, но не являются препаратами первой очереди при нарушении памяти. Такими, в данном случае являются ноотропные препараты. Перечисленные Вами жалобы не совсем укладываются в клиническую картину ВСД. Необходимо определенными тестами точно выявить факт нарушения памяти и разбираться в причинах.к
10 июля 2009 года
Спрашивает таня:
пОможет ли от ВСД тонгинал
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Действительно существуют данные о успешном лечении ВСД гомеопатическими средствами, поэтому попробовать можете. Только следует учитывать, что препарат рекомендован при пониженном давлении. Также стоит сказать, что как и любое лечение, гомеопатия не терпит поверхностного отношения. В лучшем случае она просто не поможет. Поэтому лучше довериться опытному врачу. В таком случае шансы на положительный эффект увеличиваются во много раз. Всего доброго.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день ув.Татьяна Генадиевна.Тонгинал я принимаю уже месяц+мекстура-кватера и корвалол перед сном для успокоения,а,что такое холтеровское мониторирование ЭКГ?Еще пью витамины неуробекс где-то неделю,планирую записаться на массаж и в бассейн...У меня ничего не болит редко голова,но чувство беспокойства и подавленности не отпускают меня и тяжело делать глубокий вдох,кажеться,что я никогда не вернусь к прежней жизни,забилась и сижу дома,нехочу ровным счетом ничего только-бы все стало как прежде,только когда сплю я чувствую себя нормально и еще я заметила интересный момент иногда хочеться плакать,а слезы не идут,как будто их нет,раньше я часто давала волю слезам,а сейчас стала какимто роботом,может это от капелек?Я много в инете читала о всех моих симтомах похоже на ВСД,неужели-это все нервы?Я человек очень эмоциональный и еще давно в детстве у меня была боязнь остановки сердца,нехватка воздуха и еще помню сильное слюновыделение,боязнь лифта после того,как я в нем застряла и автобусов боялась-где-то год,перед тем как у меня началсяэтот дыхательный спазм у меня бывали красные пятна в районе грудной клетки и на щеках сами появлялись и исчезали....помогите пожалуйста,заранее спасибо..
15 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Анна. Препараты, которые Вы пьете, оказывает успокаивающее. Если бы дело было только в успокоении, мо объем терапии был бы достаточным. Но мне кажется, в Вашем случае, возможно, в лечение нужно включать еще одну группу препаратов, плюс обязательная работа с психотерапевтом. Не затягивайте. К сожалению, в рамках консультации я не могу назначить лечение. Холтеровское мониторирование ЭКГ-это запись кардиограммы за 24часа
18 марта 2011 года
Спрашивает Людмила :
Добрый день, мне 29 лет. Уже две недели болит голова особенно вечером. Терапевт предварительно поставил диагноз ВСД и отправил к невропатологу. Диагноз подтвердился. Анализы все в норме. Давление 120/80. Полгода назад был сильный стресс. Бывает необъяснимое чувство тревоги за родных, бессонница. Вредных привычек нет. Правильно ли мне поставили диагноз и как это лечить?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Скорее всего, диагноз Вам поставлен правильно. Симптомы вегетососудистой дистонии могут быть самыми разнообразными – неадекватные эмоциональные проявления в ответ на обычные стрессы, нестабильное артериальное давление, различные жалобы со стороны головы, нарушения сна. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, длительных физических нагрузок. Рационально организуйте свой отдых и сон. Для нормального состояния и функционирования вегетативной нервной системы большое значение имеют общеоздоравливающие меры: достаточная двигательная активность, здоровое питание, водные процедуры, разумное закаливание. С целью устранения нервного напряжения, начните прием лекарственных препаратов, лучше растительного происхождения. Рекомендуем комплексный отечественный фитопрепарат Трикардин. Он обладает как седативным, так и кардиотропным действием и эффективно устранит перечисленные Вами симптомы.
26 декабря 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. врач кардиолог назначили мне препарат валсортан H в дозировке 40 мг, ДО ЭТОГО ПТЛА ЛОРИСТА. днём давление 120, 130 на 80. 90, а к вечеру повышается, и ночью до 150-160, я обследовалась, и кардиограмму и суточное, и т/д, врач терапевт говорит лечит нервы, как их лечить?
02 марта 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Галина! Эти 2 препарата одной фармакологической группы, и соответственно, очень близки по эффективности. (Но Валсартан Н содержит еще дополнительно диуретик – гидрохлортиазид, что повышает его эффективность). Достижение эффекта в течение дня и недостаточный эффект в ночное время говорит о том, что не все механизмы повышения АД у Вас учтены, и, возможно, необходима комбинированная терапия, чтобы воздействовать на все причины повышения АД. Одной из таких причин может быть, действительно, повышение тонуса симпатической нервной системы, когда на рецепторы сосудов действует избыточный уровень адреналина – норадреналина, что требует использования гипотензивных препаратов другой группы, или иных способов снижения активности симпатоадреналовой системы (как медикаментозных, так и не медикаментозных). Рекомендую Вам проконсультироваться у терапевта, кардиолога, невролога.
08 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток. Сегодня на протяжении всего дня было сильное чувство что в груди что-то сильно тянет, и при этом не хорошо становилось. Усугублялось, если наклонится вперед. Скажите, симптомом чего это может быть и чем снять? у меня незначительный пролапс, всд и проблемы со спиной, если это имеет значение. Такого раньше не было и очень насторожило. Так как сейчас нет времени показаться врачу буду очень признательна за ответ.
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Это может быть симптомом вегето-сосудистой дистонии, о которой Вы осведомлены. Также подобные симптомы могут возникать при вертеброгенных синдромах, то есть источником проблем служить позвоночник. Для установления причины Вашего состояния необходимо тщательное обследование всего организма. До обращения к врачу постарайтесь избегать любых волнений и стрессовых ситуаций. Обратитесь к врачу при первой возможности. Будьте здоровы.
21 декабря 2013 года
Спрашивает ольга:
добрий день! у чоловіка 30років почалися напади тиску, звернулися в лікарню(зробили УЗД нирок,щитовидки,серця-все в нормі)поставили діагноз адреналінова криза, 10 днів по половині таблетки принимав метапролоо, а при нападах карвалол і метепролол, але тиск ввечері піднімається до 160/100, звернулися знову в лікарню, сказали молодому чоловікові метапролол принимати не можна, замінили небітрендом, гліцмсед, а при нападах принимати каптоприл.ю ось уже 3 три дні принимає, але ввечері тиск знову піднімається(симптоми:ніби якесь передчуття)ні голова не болить, немає ні тошнот тільки відчуття страху!!!!!!!!!підкажіть, будь ласка, чи правильне лікування!!!!!!
24 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Який пульс в нормі і при нападі? Перевірте рівень тиреотропного гормону крові, добова сеча на адреналін, норадреналін або на метанефрини. Обов'язково зробіть узд наднирників і судин нирок, а також загальний аналіз сечі, кров на цукор, калій, кальцій, натрій крові, кров на ниркові проби (креатинін, сечовина, азот сечовини). Якщо тиск підвищується тільки ввечері, то потрібно зробити добовий моніторинг тиску (манжетка одягається на плече на добу і тиск вимірюється 24 години). А взагалі, якщо тиск підіймається не кожний день, то на період обстеження рекомендують тиск знижувати тільки під час кризу (анаприлін, наприклад, під язик). Якщо нема тахікардії, то небітренд, метопролол не кращі лікі ДЛЯ МОЛОДИХ ЧОЛОВІКІВ.
Якщо буде потреба тимчасового, але тривалого прийому ліків від тиску, то обговоріть зі своїм лікарем можливість заміни на лозартан в дозі 50 або 100 мг.
18 марта 2011 года
Спрашивает Лёля:
Здраствуйте.
Мне 28 лет. У меня ВСД (6 лет) по смешанному типу,начались панические атаки. Лечилась мексидолом, антидипрессантами, снижала давление капотеном, валидолом, валерианкой. Но результата все это не дало. Может быть есть какие-то нарупальные препараты?
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Симптомы вегетососудистой дистонии могут быть самыми разнообразными: нарушенная адаптация к изменяющимся погодным условиям, повышенная или пониженная потливость, чувство жара или зябкости в нормальных температурных условиях, нестабильность температуры тела, неприятные ощущения со стороны сердца и кишечника, неадекватные эмоциональные проявления в ответ на стрессы, нестабильное артериальное давление, покалывание или онемение в разных частях тела, внезапное покраснение или побледнение кожи. Рекомендуем прием фитопрепарата Трикардин. Это натуральный комбинированный кардиологический препарат. Трикардин поспособствует не только уменьшению возбудимости центральной нервной системы, но и окажет гипотензивное, кардиопротекторное, спазмолитическое действие. У Трикардина практически отсутствуют побочные эффекты, что позволяет принимать препарат длительное время.
07 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор!У меня срыв вегетативной системы вызваный сильнымы переживаниями,это уже в прошлом,всё сейчас в порядки.А,состояния моего здоровья очень подорвалось.Мне 35лет,лечусь уже у четвертого врача.Мои симптомы:головные боли,головокружение,холодные конечности,сердцебиение такое сильное что теряю сознание,сильное волнение в душе,расширенные зрачки,дрожание всего тела,слабость, тошнота,шум в одном ухе.Если, я хорошо себя чувствую у меня прекрасное настроение,я так счастлива.Меня сейчас лечат комплексно.
Скажите пожалуйста сколько лечиться такое заболевание?,у меня нет уже сил,живу на таблетках,а мне так хочется жить здоровой и счастливой!
12 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, ничего конкретного не могу сказать по Вашей ситуации. Вы не написали, какие обследования проходили, какое лечение принимаете. Да, лечение патологии вегетативной нервной системы – это всегда длительный процесс, даже при правильном подходе. Но могу сказать, что после проведенного курса лечения должно становиться хотя бы немного легче. Если этого не происходит, необходимо задуматься.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры