Головная боль (мигрень) у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте мне 20 лет.у меня со здоровьем происходит что то странное опишу основное.....я очень сильно начала худеть худею не физически а внешне понимаете вешу я норм 50 кг а с наружи выгляжу как скилет....где то полгода назад я часто теряла сознание были головные головокружении низкое давление....беспокойный сон либо много сплю либо вообще уснуть не могу очень нервная истерю очень психую по пустякам стала много плакать.я заметила что я всегда уставшая могу сутки проспать а состояние усталости я делала полное обследование и мне сказали все в порядке выписали только глицин но головные боли усилились особенно в правом веске боль отдает прям в затылок что мне делать очень страшно стало иза этого в последнее время
18 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, головная боль и остальные эмоциональные и вегетативные нарушения возникают в результате возбудительного состояния мозга. Вам нужно полечиться или в специализированном по диагностике и лечению головной боли центре или у психиатра. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск, есть сайт посмотрите, почитайте в разделе "Статьи" о головной боли , ВСД и их лечении.
24 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!каждый день болит правая сторона головы и немного отдает в висок.Обезболивающие не помогают. Времени в поликлинику идти тоже нет.И еще один ньанс, много нервничаю, переживаю(из-за тяжелой болезни ребенка). подскажите, что это могло бы быть.и может подскажите какие лекарства пропить курсом. Заранее огромное Вам спасибо!
28 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, лечение хронической головной боли - это большая проблема для врача, для этого нужно иметь специальную подготовку. А уж самостоятельно Вы с этой проблемой не справитесь. Ищите врача, специально обученного диагносоике и лечению головноой боли. Что такое головная боль и мигрень ( у Вас, похоже, мигрень) почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" КИев ДНепроперовск в разделе "Статьи".
03 июня 2010 года
Спрашивает Наталия Липинская:
Добрый день. Меня зовут Наталия, мне 25 лет. Меня часто мучают головные боли в области лба или в висках, постоянно тошнит, кружится голова, не высыпаюсь, хоть сколько не спи, бывает безсоница, нарушение менструального цыкла. В баню ходить не могу, так как не переношу духоту срузу начинает кружиться голова и тошнить. Будучи беременной давление на удивление было как у космонавта 120 на 70, а после родов состояние ухудшилось. Моей дочери 3 года. Раньше помагало кофе и сейчас ничего уже не помагает. Была принимала такой препарат как Тонгинал но результата не достигла. В посдеднее время вообще состояние плохое. Тошнота, головокружение, раздражительность, постоянно хочу спать а когда ложусь то не могу уснуть! Посоветуйте мне что мне делать и к какому доктору нужно обращаться с моей проблемой.
04 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Если Вы ранее не обращались к врачам и не обследовались, то обязательно это сделайте (для начала к терапевту, при необходимости он направит к другим специалистам). Есть ряд патологий, наличие которых можно подтвердить или опровергнуть, сделав минимальный набор обследований. Есть диагноз - есть адекватное лечение. Чем больше Вы «запускаете» проблему, тем тяжелей с ней справиться.
19 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 35 лет, беспокоит головная боль во время месячных, возникает как правило на 2-ой день в течение уже многих лет. Это нормально или надо что-то предпринимать. И еще посоветуйте, какими лекарствами лучше снимать боль в данном случае? С ув., Татьяна.
19 октября 2007 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При резком падении уровня гормонов возможно возникновение головной боли. Если вы принимаете обезболивающие не чаще 1 раза в месяц, то это безопасно. Виды препаратов зависят от характера головной боли.
25 апреля 2015 года
Спрашивает Анна:
Доброй ночи! Я беременна на 14 недели и у меня все время пониженное давление, сейчас проснулась и жутко болит голова. Я не выдержила и выпила солподеин 1 растворимую таблетку правда на голодный желудок,а теперь боюсь что бы он сильно не навредил ребенку.

18 мая 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, почему солпадеин? Там кофеин и кодеин, не надо ребенка делать наркоманом. Пониженное давление не сопровождается головной болью, головная боль - это признак возбудительных реакций нервной системы. Если она бывает редко, нужно подождать, пока она пройдет и обойтись без таблеток. Если она очень интенсивная - можно выпить триптаны, если у вас мигрень. А другие боли интенсивными бывают редко.
31 августа 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!Я уже 5 месяцев страдаю шейным остеоходрозом.мышцы шеи по обе стороны позвоночника и надплечии напряжены ,боль при надавливании. Болит пра вая рука в обл предплечья .Лечилась 2 р у терапевта медикаментозно+10 р лазер Эффека нет.У невролога тоже эффект слабый. Диагноз по УЗИ остеохондроз шейного отдела позвоночника:дегенеративно-диссстрофические изменения С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.Два дня назадзаболела голова в обл лев виска и боль снаружи головы над ухом и виском(даже спать на лев стороне не могу АД 126/90/72 пила цтрамон не помогает.Последнее назначение дексалгин №3 ч/д Что мне делать? куда ещё обращаться?
02 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, боль в спине и шее - такое же болевое расстройство, как и головная боль. Лечить это умеют только специально обученные врачи. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почиитайте о головной боли и ее лечении. Остеохондроз не является причиной вашей боли, болят здоровые ткани при неправильных комендах со стороны болевого центра мозга.
30 января 2011 года
Спрашивает Лысенко Светлана:
Здравствуйте. Мне 36 лет. На протяжении года меня сопровождает плохое самочувствие(усталость,чувство разбитости,нарушение режима сна(сколько бы не длился сон,бывает так что длится более 10 часов, с трудом просыпаюсь и чувствую себя уставшей))Ко всему этому есть проблеммы с позвоночником- сколиоз грудного отдела 2степени,остеохондроз(это заключение невропатолога(рентген позвоночника и МРТ не делали.Невропатолог сказал ,что нет надобности) на протяжении последних месяцев было немного стресовых ситуаций и состояние здоровья значительно ухудшилось - постоянная боль в позвоночнике(в основном,гр.отдел,пекучая боль между лопатками) ,головные боли,усталость,сонливость,боль в сердце,тахикаодия и постоянные головокружения ( вращательные,при изменении положения головы (при наклоне или запрокидывании головы, вставании с постели, повороте с бока на бок и т.д.)) Невропатолог дал заключение : ВСД.вестибулопатия,остеохондроз с болевым синдромом,неврот.цефалгия. В лечении назначил : луцетам 0,8 х 3раза в день, тонгинал 12кап х 3раза в день.поливитамины, массаж позвоночника 10 дней. После 2 дней массажа было как то лучше.Завтра 10 день массажа, но головокружения опять появились и головные боли тоже. И после приёма луцетама чувствую себя не очень хорошо- болит и кружится голова,чувствую себя дискомфортно,трудно сосредоточиться. Хотела бы посоветоваться,может есть какое более еффективное лечение такого недуга, или может какое дополнительное обследование нужно пройти,анализы? Уже замучило такое самочувствие... Заранее благодарна за Ваш ответ.
01 февраля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:

Здравствуйте, Светлана. Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации, то я считаю, нужно сделать качественную рентгенограмму шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и краниовертебрального перехода. МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. В зависимости от результатов обследования, возможно, еще некоторые анализы.
15 ноября 2014 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня, Останнім часом у мене тупа біль в області тім'я голови. Була у невропатолога,РЕГ голови: пульсове кровонаповнення достатнє, значний гіпертонус артеріальних судин, венозний відтік затруднений.окрім того остеохондроз ШВХ та дифузний зоб (гіпотеріоз) ЩЗ; висновок окуліста:гіпертонічна сиигнопатія сітківки ока, очний тиск в нормі
Призначення : тізолуд 4мл(10 днів), троксевазин 1кап.3р/д 1 міс. Біль не проходить
Знову була у лікаря , РЕГ таки й же. Призначення: мілдронатGх500 1к 2р/д місяц ь, летіум 1к 1р/д місяць (ендокринолог виписав теж це саме, як не дивно) Мені не зрозуміло що в протипоказаннях мілдронату вказано затруднений венозний віддік??? А Летіум теж до чого?
Будь ласка, порадьте мені як зняти цей біль, може причина в чомусь іншому Як покращити венозний відтік.
05 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, Вам нужно найти врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли, тогда Вам будет назначено правильное лечение. Те лекарства, котоорые Вам назначают , никакого отношения к лечению головной боли не имеют. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев, Днепропетровк и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении, это вообще не сосудистая проблема.
13 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
1 марта 2011,я заболела ОРВИ(такой диагноз поставил терапевт)при выписке 7.03.2011,в период болезни температура держалась 4 дня-39,4(был насморк,кашель,горло болело)на приеме я указала что у меня заложен нос и болит голова,мне сказали что нужно обратиться к лору,9 числа с утра у меня начал болеть ужасно лоб,и я пошла к лору,мне сделали ренген носовых пазух,и сказали что все чисто,и сказали что идите опять к терапевту.в больнице мне стало плохо.дома открылась рвота,врача вызвали домой,врач выписал Грамокс-А,и сказал что он не знает что со мной,приходите на прием 12.03.11и опять выписали с диагнозом ОРВИ,голова также прожолжает болеть,насморк также остался.подскажите как мне дальше быть?
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если один врач не может поставить диагноз – надо обратиться за помощью к другому, более грамотному специалисту, но не оставаться без диагноза и рекомендаций по лечению. Со снимками носовых пазух надо обратиться за консультацию к другому ЛОР-врачу - вероятнее всего перечисленные Вами симптомы вызваны воспалением лобных пазух – фронтитом. Дообследуйтесь. Берегите здоровье!
05 июля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,меня мучает сильная головная боль с одной стороны плюс рвота,и это все происходит после напряжения какого-то ,волнения ,после поездки в электрички?Что это как с этим справляться куда обратиться,из-за этого не могу учиться в москве
08 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, у Вас мигрень и, если приступы бывают чаще 3 раз в месяц, Вы нуждаетесь в лечении. Если реже, то нужно просто соблюдать необходимые правила жизни и при болях снимать приступы специальными лекарствами. О мигрени и ее лечении почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Вам будет понятно, чем Вы страдаете и что нужно делать.
09 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемые врачи консультанты спасибо вам большое за "советы", но прочитав ваши рекомендации не увидела не одного полезного, да и думаю вряд ли кому то что то помогло из этих советов. У меня так же очень часто головные боли с одной стороны и иногда как захватит боль и неделю жить не хочется. Почему нет таблеток от мигрени? Если бы хоть у человека который дает консультации были мигрени, то он бы не давал бы совет быть на воздухе спать днем и т.д. смешно честное слово, мы же все работаем и нет времени отдыхать днем. Обследование и лечение к чему? если мигрень не лечится. Нужно реально спасать человека, когда приступы мигрени, потому что это ужасная боль... Напишите пож-та какие мед. препараты принимают во гремя приступов.
18 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, с чего Вы взяли , что мигрень не лечится? Это было лет 30 назад, а сейчас во всем мире есть понятие болевых расстройств, к которым относится мигрень и есть методы ее лечения. Лекции здесь писать неудобно, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое мигрень и как ее лечат. Будут вопросы - задавайте.
24 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Знаю что я занимаюсь самолечением, но вечно нет времени на здоровье.
Меня на протяжении 7 лет мучает головная боль. Мне сейчас 34 года. Начинаеться она обычно с поддавливания задней части шеи, поднимается выше по левой стороне головы и начинает в одном месте пронизающе болеть. Боль так же отдает в левый глаз, начинаю щурить им. Не хочеться поворачивать голову, появляется светораздражимость. Все таблетки от головной боли перепробывала, ничего не помогает, кроме антимигрена. Провокатором боли обычно являются: критические дни, погода, алкоголь. Вот и решила я сама себе что это мигрень..... Симптомы похожи на нее?
25 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Симптомы, которые Вы описываете, а главное положительный эффект от приема антимигрена, могут быть проявлением мигрени. Главное, в зависимости от того, как часто беспокоят боли, нужно решить вопрос нужна ли Вам профилактическое лечение мигрени или нет. Если нет, то кроме как прием антимигренозной терапии в момент приступа, никакого другого лечения не нужно.
16 октября 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Мне 25 лет, вот уже как 15 (после аварии, был ушиб лобной доли) лет меня беспокоят регулярные головные боли. С каждым годом они сильнее и чаще. Сопровождаются тошнотой и иногда рвотой. боль возникает в шеи и затылочной части, либо в одной из височных долей(давит на глаза, из-за чего подпортилось зрение). В последнии 2 года очень плохо сплю, т.к. в положении лежа в голове возникает давящая боль. Делала МРТ мозга-потологий невыявленно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться, нормально жить не могу :(
17 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, лечение головной боли - это серьезный процесс. В Украине этим занимаются специально обученные врачи, обычный невропатолог этого не умеет. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" почитайте о головной бои и ее лечении. А потом у Вас останется одна задача - найти врача или клинику, в которой врач имеет сертификат об обучении в Европейской школе головной боли.
20 января 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте ! У моей знакомой были случаи когда внезапно начинала сильно болеть голова и при этом нимела левая(может путаю) сторона тела, пропадало зрение на том глазе, сторона которого онимевала. Она проходила проверку в больнице, ей делали снимки мозга, но результаты показали, что все нормально. Ей 20 лет и это случалось уже 4 раза. После осмотра в больнице она игнорирует этот вопрос. Меня очень беспокоит такое росположение дел. Очень прошу вашей помоши, консультации.
24 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, Ваша знакомая страдает одной из форм ассоциированной мигрени. Диагностикой и лечение таких заболеваний занимаются специально обученные невропатологи ( В Украине спрашивайте сертификат Европейской школы головной боли). Можете зайти ан сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитать в разделе «Статьи» о головной боли и мигрени, их лечении.
22 апреля 2010 года
Спрашивает люба:
постоянное жжение в области темечка от чего это может быть
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Жжение в области темечка может быть связано с заболеваниями кожи головы, неврологической патологией, быть проявлением повышенного внутричерепного или артериального давления. Начните с посещения терапевта, пройдите общее обследование – после этого врач сможет определить направление дальнейшего клинического поиска. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры